ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Carlos
-

Portero

1

Imagen jugador
Rubén
-

Mediocentro

10

Imagen jugador
Antonio Javier
-

Mediocentro

11

Imagen jugador
Manolo
-

Mediocentro

12

Imagen jugador
Mario
-

Mediocentro

13

Imagen jugador
Javi
-

Mediocentro

14

Imagen jugador
Ángel
-

Interior derecho

15

Imagen jugador
Manolo
-

Interior derecho

16

Imagen jugador
Jesús
-

Interior izquierdo

17

Imagen jugador
José Luis
-

Interior izquierdo

18

Imagen jugador
Álex
-

Extremo derecha

19

Imagen jugador
Christian
-

Portero

2

Imagen jugador
Germán
-

Extremo izquierda

20

Imagen jugador
Clemente
-

Delantero centro

21

Imagen jugador
Fernando
-

Delantero centro

22

Imagen jugador
Ernesto
-

Lateral derecho

3

Imagen jugador
David
-

Lateral derecho

4

Imagen jugador
Rubén
-

Central

5

Imagen jugador
Jose
-

Central

6

Imagen jugador
David Carrillo
-

Central

7

Imagen jugador
Ignacio
-

Lateral izquierdo

8

Imagen jugador
Pablo
-

Lateral izquierdo

9

Técnicos

Imagen tecnico
Víctor

Entrenador

TERCERA ANDALUZA INFANTIL

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Alhaurín de la Torre3014109331112973
2Athletic Fuengirola2913201023921673
3C D Conejito3012219241104367
4C D F Esteponense301212906913764
5Ronda U D291122825782761
6Atlético Estación309159151466856
7DH San Andrés30933555885550
8Fuengirola-Los Boliches29924519615445
9Marbella C F 29636636594442
10C D Alhaurino30546537586737
11Costa Unida C F30726249596933
12Peña Los Cafeteras296183012496328
13Marbella Paraíso307081113349125
14Archidona Atletico3032102112318918
15La Unidad Nueva M30221110143314211
16Vazquez Cultural2900150015182240
Liga sin guardar

Calendario liga final

Calendario liga regular

Jornada 01
Ronda U D22Costa Unida C F
Archidona Atletico23Athletic Fuengirola
Marbella C F 22DH San Andrés
Marbella Paraíso21Peña Los Cafeteras
C D Conejito20Fuengirola-Los Boliches
C D Alhaurino28Atlético Estación
Alhaurín de la Torre42C D F Esteponense
Vazquez Cultural12La Unidad Nueva M
Jornada 02
Costa Unida C F31Vazquez Cultural
Athletic Fuengirola10Ronda U D
DH San Andrés40Archidona Atletico
Peña Los Cafeteras14Marbella C F
Fuengirola-Los Boliches30Marbella Paraíso
Atlético Estación34C D Conejito
C D F Esteponense40C D Alhaurino
La Unidad Nueva M12Alhaurín de la Torre
Jornada 03
Costa Unida C F23Athletic Fuengirola
Ronda U D31DH San Andrés
Archidona Atletico04Peña Los Cafeteras
Marbella C F 21Fuengirola-Los Boliches
Marbella Paraíso01Atlético Estación
C D Conejito30C D F Esteponense
C D Alhaurino41La Unidad Nueva M
Vazquez Cultural06Alhaurín de la Torre
Jornada 04
Athletic Fuengirola140Vazquez Cultural
DH San Andrés30Costa Unida C F
Peña Los Cafeteras13Ronda U D
Fuengirola-Los Boliches40Archidona Atletico
Atlético Estación12Marbella C F
C D F Esteponense41Marbella Paraíso
La Unidad Nueva M06C D Conejito
Alhaurín de la Torre11C D Alhaurino
Jornada 05
Athletic Fuengirola00DH San Andrés
Costa Unida C F31Peña Los Cafeteras
Ronda U D31Fuengirola-Los Boliches
Archidona Atletico05Atlético Estación
Marbella C F 23C D F Esteponense
Marbella Paraíso32La Unidad Nueva M
C D Conejito11Alhaurín de la Torre
Vazquez Cultural14C D Alhaurino
Jornada 06
DH San Andrés121Vazquez Cultural
Peña Los Cafeteras01Athletic Fuengirola
Fuengirola-Los Boliches10Costa Unida C F
Atlético Estación14Ronda U D
C D F Esteponense51Archidona Atletico
La Unidad Nueva M01Marbella C F
Alhaurín de la Torre90Marbella Paraíso
C D Alhaurino33C D Conejito
Jornada 07
DH San Andrés31Peña Los Cafeteras
Athletic Fuengirola10Fuengirola-Los Boliches
Costa Unida C F34Atlético Estación
Ronda U D20C D F Esteponense
Archidona Atletico41La Unidad Nueva M
Marbella C F 10Alhaurín de la Torre
Marbella Paraíso08C D Alhaurino
Vazquez Cultural110C D Conejito
Jornada 08
Peña Los Cafeteras70Vazquez Cultural
Fuengirola-Los Boliches10DH San Andrés
Atlético Estación02Athletic Fuengirola
C D F Esteponense30Costa Unida C F
La Unidad Nueva M13Ronda U D
Alhaurín de la Torre51Archidona Atletico
C D Alhaurino11Marbella C F
C D Conejito81Marbella Paraíso
Jornada 09
Peña Los Cafeteras12Fuengirola-Los Boliches
DH San Andrés04Atlético Estación
Athletic Fuengirola30C D F Esteponense
Costa Unida C F90La Unidad Nueva M
Ronda U D02Alhaurín de la Torre
Archidona Atletico02C D Alhaurino
Marbella C F 01C D Conejito
Vazquez Cultural03Marbella Paraíso
Jornada 10
Fuengirola-Los Boliches62Vazquez Cultural
Atlético Estación42Peña Los Cafeteras
C D F Esteponense60DH San Andrés
La Unidad Nueva M23Athletic Fuengirola
Alhaurín de la Torre32Costa Unida C F
C D Alhaurino00Ronda U D
C D Conejito21Archidona Atletico
Marbella Paraíso15Marbella C F
Jornada 11
Fuengirola-Los Boliches55Atlético Estación
Peña Los Cafeteras01C D F Esteponense
DH San Andrés71La Unidad Nueva M
Athletic Fuengirola11Alhaurín de la Torre
Costa Unida C F32C D Alhaurino
Ronda U D32C D Conejito
Archidona Atletico10Marbella Paraíso
Vazquez Cultural011Marbella C F
Jornada 12
Atlético Estación190Vazquez Cultural
C D F Esteponense30Fuengirola-Los Boliches
La Unidad Nueva M13Peña Los Cafeteras
Alhaurín de la Torre52DH San Andrés
C D Alhaurino03Athletic Fuengirola
C D Conejito41Costa Unida C F
Marbella Paraíso23Ronda U D
Marbella C F 30Archidona Atletico
Jornada 13
Atlético Estación25C D F Esteponense
Fuengirola-Los Boliches41La Unidad Nueva M
Peña Los Cafeteras02Alhaurín de la Torre
DH San Andrés52C D Alhaurino
Athletic Fuengirola52C D Conejito
Costa Unida C F30Marbella Paraíso
Ronda U D30Marbella C F
Vazquez Cultural24Archidona Atletico
Jornada 14
Vazquez Cultural25C D F Esteponense
La Unidad Nueva M511Atlético Estación
Alhaurín de la Torre60Fuengirola-Los Boliches
C D Alhaurino21Peña Los Cafeteras
C D Conejito71DH San Andrés
Marbella Paraíso04Athletic Fuengirola
Marbella C F 11Costa Unida C F
Archidona Atletico03Ronda U D
Jornada 15
C D F Esteponense91La Unidad Nueva M
Atlético Estación32Alhaurín de la Torre
Fuengirola-Los Boliches02C D Alhaurino
Peña Los Cafeteras14C D Conejito
DH San Andrés41Marbella Paraíso
Athletic Fuengirola10Marbella C F
Costa Unida C F32Archidona Atletico
Ronda U D70Vazquez Cultural
Jornada 16
Costa Unida C F05Ronda U D
Athletic Fuengirola90Archidona Atletico
DH San Andrés44Marbella C F
Peña Los Cafeteras10Marbella Paraíso
Fuengirola-Los Boliches13C D Conejito
Atlético Estación31C D Alhaurino
C D F Esteponense11Alhaurín de la Torre
La Unidad Nueva M30Vazquez Cultural
Jornada 17
Vazquez Cultural15Costa Unida C F
Ronda U D11Athletic Fuengirola
Archidona Atletico02DH San Andrés
Marbella C F 31Peña Los Cafeteras
Marbella Paraíso21Fuengirola-Los Boliches
C D Conejito54Atlético Estación
C D Alhaurino13C D F Esteponense
Alhaurín de la Torre80La Unidad Nueva M
Jornada 18
Athletic Fuengirola30Costa Unida C F
DH San Andrés13Ronda U D
Peña Los Cafeteras10Archidona Atletico
Fuengirola-Los Boliches40Marbella C F
Atlético Estación40Marbella Paraíso
C D F Esteponense10C D Conejito
La Unidad Nueva M22C D Alhaurino
Alhaurín de la Torre80Vazquez Cultural
Jornada 19
Vazquez Cultural011Athletic Fuengirola
Costa Unida C F33DH San Andrés
Ronda U D00Peña Los Cafeteras
Archidona Atletico16Fuengirola-Los Boliches
Marbella C F 23Atlético Estación
Marbella Paraíso31C D F Esteponense
C D Conejito51La Unidad Nueva M
C D Alhaurino07Alhaurín de la Torre
Jornada 20
DH San Andrés11Athletic Fuengirola
Peña Los Cafeteras11Costa Unida C F
Fuengirola-Los Boliches11Ronda U D
Atlético Estación90Archidona Atletico
C D F Esteponense23Marbella C F
La Unidad Nueva M32Marbella Paraíso
Alhaurín de la Torre42C D Conejito
C D Alhaurino102Vazquez Cultural
Jornada 21
Vazquez Cultural09DH San Andrés
Athletic Fuengirola30Peña Los Cafeteras
Costa Unida C F22Fuengirola-Los Boliches
Ronda U D21Atlético Estación
Archidona Atletico02C D F Esteponense
Marbella C F 50La Unidad Nueva M
Marbella Paraíso07Alhaurín de la Torre
C D Conejito11C D Alhaurino
Jornada 22
Peña Los Cafeteras14DH San Andrés
Fuengirola-Los Boliches00Athletic Fuengirola
Atlético Estación43Costa Unida C F
C D F Esteponense20Ronda U D
La Unidad Nueva M11Archidona Atletico
Alhaurín de la Torre32Marbella C F
C D Alhaurino10Marbella Paraíso
C D Conejito90Vazquez Cultural
Jornada 23
Vazquez Cultural16Peña Los Cafeteras
DH San Andrés40Fuengirola-Los Boliches
Athletic Fuengirola50Atlético Estación
Costa Unida C F03C D F Esteponense
Ronda U D81La Unidad Nueva M
Archidona Atletico03Alhaurín de la Torre
Marbella C F 03C D Alhaurino
Marbella Paraíso17C D Conejito
Jornada 24
Fuengirola-Los Boliches31Peña Los Cafeteras
Atlético Estación22DH San Andrés
C D F Esteponense20Athletic Fuengirola
La Unidad Nueva M12Costa Unida C F
Alhaurín de la Torre10Ronda U D
C D Alhaurino12Archidona Atletico
C D Conejito21Marbella C F
Marbella Paraíso50Vazquez Cultural
Jornada 25
Vazquez Cultural13Fuengirola-Los Boliches
Peña Los Cafeteras32Atlético Estación
DH San Andrés40C D F Esteponense
Athletic Fuengirola20La Unidad Nueva M
Costa Unida C F35Alhaurín de la Torre
Ronda U D40C D Alhaurino
Archidona Atletico23C D Conejito
Marbella C F 11Marbella Paraíso
Jornada 26
Atlético Estación51Fuengirola-Los Boliches
C D F Esteponense40Peña Los Cafeteras
La Unidad Nueva M14DH San Andrés
Alhaurín de la Torre20Athletic Fuengirola
C D Alhaurino21Costa Unida C F
C D Conejito10Ronda U D
Marbella Paraíso31Archidona Atletico
Marbella C F 00Vazquez Cultural
Jornada 27
Vazquez Cultural116Atlético Estación
Fuengirola-Los Boliches13C D F Esteponense
Peña Los Cafeteras61La Unidad Nueva M
DH San Andrés23Alhaurín de la Torre
Athletic Fuengirola30C D Alhaurino
Costa Unida C F26C D Conejito
Ronda U D31Marbella Paraíso
Archidona Atletico00Marbella C F
Jornada 28
C D F Esteponense23Atlético Estación
La Unidad Nueva M05Fuengirola-Los Boliches
Alhaurín de la Torre40Peña Los Cafeteras
C D Alhaurino11DH San Andrés
C D Conejito02Athletic Fuengirola
Marbella Paraíso20Costa Unida C F
Marbella C F 21Ronda U D
Archidona Atletico70Vazquez Cultural
Jornada 29
C D F Esteponense100Vazquez Cultural
Atlético Estación170La Unidad Nueva M
Fuengirola-Los Boliches21Alhaurín de la Torre
Peña Los Cafeteras40C D Alhaurino
DH San Andrés22C D Conejito
Athletic Fuengirola40Marbella Paraíso
Costa Unida C F10Marbella C F
Ronda U D20Archidona Atletico
Jornada 30
La Unidad Nueva M05C D F Esteponense
Alhaurín de la Torre52Atlético Estación
C D Alhaurino23Fuengirola-Los Boliches
C D Conejito50Peña Los Cafeteras
Marbella Paraíso01DH San Andrés
Marbella C F 13Athletic Fuengirola
Archidona Atletico11Costa Unida C F
Vazquez Cultural19Ronda U D

Archidona Atletico 0-0 El Palo CD

2014-02-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate a cero goles entre Archidona Atlético y El Palo. Dos equipos igualados en la tabla clasificatoria se emplearon a fondo por conseguir la victoria en una tarde de domingo fría y desapacible en La Pajarita y terminaron con un justo reparto de puntos. El equipo visitante dominó territorialmente la mayor parte del partido, pero no supo perforar la portería archidonesa, esplendidamente defendida a lo largo de los 80 minutos por Paco, un portero que cada día demuestra su gran progresión. A pesar del dominio visitante, los locales pudieron también conseguir algún gol, sobre todo, en un remate de Comino al poste al filo del descanso y en un tiro de Clemente que salió desviado. En resumidas cuentas, un punto más y a seguir con ilusión afrontando ya el último tercio de campeonato. Para el fin de semana que viene, nos enfrentaremos a domicilio al Roma Luz, equipo al que aventajamos en un punto, por lo que será un partido interesante con puntos vitales en juego.


Roma Luz CF 2-1 Archidona Atletico

2014-02-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El partido disputado por el infantil archidonés en Roma Luz terminó con derrota por 2-1, pese a los intentos postreros por arañar un punto ante un equipo que es un rival directo en la clasificación. El partido se desniveló pronto a favor de los locales que salieron mucho más metidos en el mismo y eso hizo que llegaran al ecuador del encuentro con ventaja de 2-0. En la segunda mitad, llegaría la reacción de los nuestros, acortando distancias y apretando en busca del empate que no llegaría. El gol conseguido por Juanfran no fue suficiente y regresamos sin lograr ningún punto, lo que unido a la victoria de algunos equipos de la zona de abajo, nos complica la situación, pero aún conservamos una ventaja que habrá que saber gestionar hasta final de temporada. El próximo sábado a las 13,00 horas en La Pajarita, recibiremos al líder Juval, un equipo intratable que cuenta sus partidos por victorias y al que habrá que salirle con mucha intensidad para poder frenar la calidad de los que nos visitan.


Los Prados UD 3-1 Archidona Atletico

2014-03-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido suspendido en su día el que jugaron los infantiles de Archidona en Los Prados, que finalizó con derrota por 3-1. Al igual que hicieron los juveniles, también nos adelantamos en el marcador, logrando los locales la remontada. Este resultado convierte en más importante aún el partido de este fin de semana en Campanillas, equipo al que aventajamos en un solo punto. De todas formas, quedan bastantes jornadas y el equipo ya hizo un gran final de primera vuelta, que esperamos repetir en la segunda.


CD Campanillas 3-3 Archidona Atletico

2014-03-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido equilibrado con muchos goles y pleno de emoción el que disputaron nuestros infantiles frente al Campanillas el pasado sábado. Eran dos equipos a los que separaba un punto en la tabla y que luchaban por la victoria para evitar la última posición de descenso. Tras el 1-0 del descanso, fue en la segunda parte cuando hubo más intensidad y consecuencia de ello, fueron los cinco goles que se materializaron. Nos adelantamos con goles de Ángel de penalti y Comino, pero el equipo local apretó y logró de nuevo ponerse por delante en el marcador. Fue Juanfran el que finalmente consiguió el 3-3 definitivo y permitió que nuestro equipo siguiera por delante del rival en la clasificación general. Ahora, a jugar otro partido difícil frente al cuarto clasificado, el Mortadelo, al que habrá que jugarle a tope para conseguir la victoria. Será el sábado a partir de las 17,00 horas en La Pajarita cuando se dirima este interesante encuentro, esperamos que nuestros chavales cuenten con el máximo apoyo de familiares y aficionados. Ellos seguro que darán todo por agradar.


CD 26 de Febrero 3-1 Archidona Atletico

2014-03-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo regresar el infantil archidonés con algún punto en su casillero del campo del 26 de Febrero, ya que fue derrotado por 3-1. Desde el principio, el encuentro se puso favorable a los locales y hubo pocos momentos en los que se vislumbrara la posibilidad de lograr algo positivo. Era un desplazamiento complicado y, aunque el equipo lo intentó, no conseguimos meternos en el partido. El gol de Comino sirvió para acortar distancias, pero no llegó a ser suficiente para poner en peligro la victoria local. Este sábado por la tarde, este equipo infantil es el único que juega en Archidona. Esperemos que acudan aficionados a animar a los chavales que necesitan los puntos para seguir con las aspiraciones de no ser alcanzados por los rivales que ocupan plaza de descenso.


Archidona Atletico 1-1 CD Rincón

2014-03-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con empate a uno finalizó nuestro partido de infantiles del pasado sábado frente al Rincón de la Victoria. Se jugaban unos puntos importante para los archidoneses que tras la victoria de un rival directo, como es el Campanillas, se situaban en posiciones de descenso. Comenzaron los chavales muy bien situados intentando imponerse en el centro del campo frente a un contrario de muy buena talla. La igualdad era la tónica dominante pero a mitad de la primera parte, un pase de Rubén a Comino permitió a este al borde del área disparar raso y colocado adelantando al nuestro equipo en el marcador. El partido siguió con la misma línea de igualdad y pocas ocasiones de gol y así se llegó al descanso. La segunda parte fue similar a la primera con los de Archidona controlando la situación y no permitiendo grandes ocasiones al rival. Cuando todo parecía que los tres puntos se quedarían en casa, llegó una jugada en el minuto 93 por la derecha del equipo visitante que terminó tras una buena jugada, en el tanto del empate definitivo. El punto nos sirve para igualar al Campanillas en la tabla, aunque por el average seguimos metidos en posición de descenso. Y el fin de semana, jugaremos frente al Tiro de Pichón el primero de los cinco partidos decisivos que nos restan en la lucha por evitar el descenso.


CD Tiro Pichón 8-2 Archidona Atletico

2014-04-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo el equipo infantil luchar por los puntos frente al Tiro de Pichón frente al que cayó derrotado por 8-2 con un mal inicio de encuentro que ya presagiaba que era un día dónde no se podrían arañar puntos en la pelea por salir del descenso. El segundo clasificado de la competición nos superó con claridad y ahora solo queda pensar en el próxima partido en casa en el que habrá que jugar al máximo para conseguir la victoria que nos permita seguir con muchas opciones de mantenernos en Primera. Será dentro de dos semanas, ya que la categoría descansa en Semana Santa y no volverá a haber encuentros hasta el 27 de abril. Esperemos que los chavales se preparen para esto cuatro partidos decisivos que les quedan y consigan el objetivo.


Archidona Atletico 1-3 CD Campillos

2014-04-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo cosechar ningún punto el Archidona Atlético el pasado sábado frente al Campillos, un rival que no se jugaba nada pero que en la segunda mitad se impuso gracias fundamentalmente a su superioridad física. Fue el primer tiempo igualado y con pocas llegadas peligrosas al área, pero cuando todo parecía que se llegaría al descanso con empate a cero en el marcador, se produjo un penalti a favor de los locales que Ángel aprovechó adelantando a los nuestros. La segunda mitad fue diferente y el equipo de Campillos amparado en la talla de algunos de sus futbolistas se hizo con el mando y pronto dio la vuelta al resultado para sentenciar a poco del final. Ahora tras esta derrota seguimos en posiciones de descenso, pero el que nuestros dos rivales clasificatorios también hayan perdido, nos permite seguir con posibilidades. Visitaremos en jornada de jueves a la Escuela de Fútbol de Vélez dónde tendremos otra oportunidad de acercarnos al objetivo. Los chavales lo darán todo como viene siendo habitual. Esperemos que la suerte y el buen juego nos acompañen.


EF Francisco Castejón 2-2 Archidona Atletico

2014-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Punto que puede resultar fundamental el que cosechó el equipo infantil en su desplazamiento a Vélez frente a la Escuela Francisco Castejón. Fue un partido igualado y difícil en el que estuvimos ganando y perdieno. Al final, Comino, autor de los dos goles, nos dio el empate que nos hace ganar una posición dejando al Campanillas en lugar de descenso. Para este fin de semana, recibimos el domingo por la tarde al colista Santa Rosalía Maqueda al que debemos derrotar para llegar a la última jornada con ventaja sobre los perseguidores Campanillas y Malaka. Precisamente, estos dos equipos se enfrentan entre sí por lo que uno de ellos saldrá malparado de cara a la conservación de la categoría.


Archidona Atletico 2-0 Santa Rosalía Maqueda

2014-05-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria 2-0 ante el colista en la despedida en casa de los infantiles archidoneses. El fuerte calor y los nervios hicieron que el partido tuviera poco ritmo. Las ocasiones fueron en todo momento para los nuestros que en el primer tiempo se adelantaron con gol de cabeza de Emilio tras tocar también de cabeza Alfonso. En la segunda mitad, Juanfran marcaría a placer tras pase de Ángel y daría la tranquilidad definitiva. Y ahora, el sábado a las 13,00 nos la jugamos a todo o nada en Malaka, rival directo por la permanencia. El empate nos favorece, pero será un partido difícil dado que el equipo contrincante cuenta con algunos jugadores que han actuado en Preferente y de los que puede disponer una vez terminada la competición superior. A pesar de ello, nuestro equipo se entregará al máximo en busca de sacar un buen resultado que nos permita continuar el año próximo en Primera.


AD Malaka CF 3-0 Archidona Atletico

2014-05-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo ser. Nuestro equipo infantil perdió la categoría en la última jornada al perder 3-0 contra el Malaka, conjunto que consigue eludir el descenso con esta victoria. Pese a luchar los 80 minutos por obtener un resultado positivo, los locales acabaron derrotándonos, aprovechando su superioridad física. Importante para este resultado ha sido el que Malaka ha dispuesto de varios jugadores que a lo largo del año han militado en Preferente y que han sido repescados para las tres últimas jornadas al haber finalizado la competición en la categoría reseñada. Al descanso el marcador reflejaba un 1-0 que todavía hacía albergar esperanzas para lograr el punto que necesitábamos, pero a mitad de la segunda parte, se produjo el 2-0, lo que daba al traste con las opciones de puntuar. A pesar de la pérdida de la categoría, hay que felicitar a los futbolistas que han dado todo hasta la última jornada. La experiencia en Primera de la generación de 2001 ha sido positiva y esperemos que nos sirva para regresar la próxima campaña. Ahora, solo nos queda en competición el equipo cadete que tiene el ascenso en la palma de la mano y que también tendrá el año que viene una prueba importante, como es la Primera Provincial, categoría en la que aún no ha militado la generación de 1999. El sábado visitamos Torre del Mar en la penúltima jornada liguera. De ganar, podríamos decir que prácticamente seríamos campeones a falta de recibir al colista.


Archidona Atletico 2-3 Athletic Fuengirola

2014-09-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : La temporada dio comienzo para nuestro Infantil con un partido en casa frente al Athlétic Fuengirola, en el que no pudimos estrenar nuestro casillero de puntos. A pesar de ello, los chavales se batieron con entereza durante los 80 minutos de juego y al final el resultado de 2-3 fue el que acabó reflejado en el marcador. No empezó bien el encuentro pues los fuengiroleños se adelantaron por dos veces en el marcador en dos indecisiones en defensa, pero antes del descanso, Rubén marcó de cabeza tras una falta y el tanteador se ajustó. La segunda mitad fue más igualada y hubo una clara ocasión de Antonio Javier para empatar. Cuando llegó el tercer tanto visitante, parecía que todo estaba visto para sentencia, pero un nuevo gol de Rubén llevó la emoción a los minutos finales. Pese a los intentos postreros de igualar el resultado, no lo conseguimos y con esa derrota mínima finalizó el partido. Ahora, visitamos el domingo al Dos Hermanas San Andrés, dónde esperamos que siga plasmándose la progresión del equipo.


DH San Andrés 4-0 Archidona Atletico

2014-09-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El equipo infantil tuvo su primer encuentro como visitante en Málaga dónde cayó 4-0 y no pudo cosechar ningún punto para su casillero. El rival supo aprovechar sus ocasiones en la primera mitad y materializó tres goles, a pesar de que el Archidona nunca le perdió la cara al partido y siguió luchando bravamente. Un gol más en la segunda mitad del Dos Hermanas selló el resultado definitivo. En el haber de nuestro equipo, la lucha y la entrega durante todo el partido que auguran mejores resultados en próximos partidos. Hay que tener en cuenta que este conjunto tiene muchos jugadores de primer año que vienen del fútbol 7 lo que requiere un tiempo de adaptación al fútbol 11, pero la calidad de los chavales hará que esa adaptación sea rápida y pronto disfrutaremos con las victorias de este grupo de infantiles. El sábado habrá una oportunidad ante el equipo de Pizarra Peña los Cafeteras a partir de las 12 de la mañana.


Archidona Atletico 0-4 Peña Los Cafeteras

2014-10-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva derrota del infantil en un partido que podía haber tenido otro resultado si no hubiésemos tenido las bajas con las que tuvimos que disputarlo. En la primera mitad, el equipo de Pizarra aprovechó un error defensivo para adelantarse en el marcador, disponiendo luego de otras dos buenas ocasiones que desaprovecharon. La corta diferencia hacía mantener las esperanzas y el equipo lo intentó hasta que a falta de 20 minutos se produjo el 0-2, lo que nos dejó tocados y ya no pudimos reaccionar. Esto hizo que los visitantes hicieran dos goles más que dejaron un tanteador excesivamente abultado para los méritos de unos y otros. El sábado viajamos a Fuengirola a intentar hacer un buen partido y a ir mejorando poco a poco. Esperamos que no haya tantas bajas como esta pasada jornada y podamos afrontar con las máximas garantías el envite.


Archidona Atletico 0-5 Atlético Estación

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El infantil caýó en casa 0-5 frente al Atlético Estación de Cártama en un partido en el que pronto supieron decantar los visitantes con dos goles tempraneros. Luego, hubo una fase de igualdad con una oportunidad de Germán para lograr el 1-2, pero tras el tercer tanto forastero, el equipo se desinfló y vio como finalmente, encajaba dos nuevos goles. A pesar del marcador, resaltar la entrega de los chavales, un equipo con muchos futbolistas del año 2002, provenientes del fútbol-7, lo que está dificultando la obtención de resultados, pero hasta ahora están plantando cara a todos los rivales. Confiar en el trabajo para que poco a poco vayan adaptándose al fútbol-11 y demuestran la calidad que tienen. El sábado viaja el equipo a Estepona a un partido en el que el principal objetivo seguirá siendo el ir alcanzando el mejor nivel competitivo posible y luchar por dar la sorpresa.


Fuengirola-Los Boliches 4-0 Archidona Atletico

2014-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Cuarta derrota del equipo infantil en esta difícil categoría repitiendo los mismos guarismo en el marcador que en las dos jornadas precedentes. 4-0 fue el resultado final en el encuentro disputado en Fuengirola. Los chavales volvieron a pelear y a darlo todo, pero no fue posible ante un rival que se mostró superior. Hay que señalar que bajas muy notables como las de Rubén y Germán, afectaron al rendimiento del conjunto que, de todas formas, poco a poco irá cogiendo el aire al grupo e irá logrando meterse en la competición. Una oportunidad dispondremos el sábado a partir de las 12 de la mañana cuando recibiremos al Atlético Estación de Cártama, situado en mitad de la tabla, al que trataremos de doblegar. Esperamos la presencia de muchos familiares y aficionados para apoyar a estos jugadores que con el ánimo desde la grada, se verán arropados y darán el máximo.


C D F Esteponense 5-1 Archidona Atletico

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tampoco pudo ser en esta ocasión y el infantil, pese a la buena actitud, volvió de Estepona con una derrota por 5-1. El buen trabajo y la entrega no bastaron ante un rival más fuerte físicamente, que ya se retiró ganando al descanso por 2-0. Durante la segunda mitad, continuaron los futbolistas archidoneses intentándolo todo y, tras encajar el 3-0, lograron por medio de Alejandro Peláez acortar distancias, aunque, finalmente, otros dos tantos esteponeros dejaron el marcador en el mencionado 5-1. Este próximo sábado, disputaremos desde las 10 y media de la mañana, un encuentro muy importante, ya que recibiremos a un rival que viene con solo tres puntos. Así que, esperamos contar con el apoyo de padres y aficionados en esta jornada en la que, a buen seguro, los chavales lo darán todo por lograr la primera victoria de la temporada.


Archidona Atletico 4-1 La Unidad Nueva M

2014-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Al fin nuestro infantil logró una victoria en su partido de la séptima jornada de la Tercera División Andaluza Grupo II, imponiéndose con solvencia por 4-1 a La Unidad. Con ello, igualamos a este equipo y nos alejamos del último clasificado que aún no ha puntuado. El encuentro comenzó con control por parte archidonesa y un par de ocasiones claras que no se transformaron fruto de los nervios. El gol de Germán dio tranquilidad y, aunque Rubén volvería a fallar dos claras ocasiones, los goles de Jose y Rubén pusieron el más que merecido 3-0 al final de los primeros 40 minutos. La segunda parte tuvo menos ocasiones por nuestra parte, pero el resultado nunca peligró y el rival solo pudo acercarse a nuestra área en contadas ocasiones. En una de esas pocas opciones, en un lanzamiento de falta se produjo el 3-1. Poco después, sería Germán de nuevo, quién dejaría el resultado definitivo en el luminoso. En resumen, mejora continua del infantil que supo doblegar a su rival y, ahora desplazamiento a Alhaurín para un partido complicado, que esperemos que sirva para seguir comprobando la progresión de los chavales y la adaptación al fútbol once de los nuevos.


Alhaurín de la Torre 5-1 Archidona Atletico

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : La visita del Archidona Atlético infantil a Alhaurín de la Torre se saldó con derrota 5-1. Tras una primera parte muy bien jugada e igualada que finalizó 2-1 tras conseguir adelantarse el equipo archidonés con gol de Fernando Ibarra, la segunda mitad cambió la decoración, y los locales se fueron imponiendo en el juego, lo que, finalmente, se vio reflejado en el marcador con tres goles más. Señalar que este equipo es uno de los mejores situados en la clasificación y su talla física, superior a la de los nuestros, fue decisiva. Este fin de semana recibimos a Alhaurino, en partido que esperamos una lucha más equilibrada de la que intentaremos sacar provecho. Será a partir de las 12 horas del domingo cuando se dispute ese encuentro al que esperamos acudan familiares y jugadores de los chavales para apoyarles en su intento de lograr su segunda victoria de la campaña.


Archidona Atletico 0-2 C D Alhaurino

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Pese a los intentos y ocasiones iniciales, el infantil del Archidona Atlético no pudo lograr la victoria el pasado sábado en La Pajarita frente al Alhaurino. Pocas llegadas al principio a las porterías y dos primeras ocasiones para los locales. Un tiro de falta rozando el larguero de Carlos y un remate de Alejandro Peláez que rechazó el portero visitante, pudieron adelantar a nuestros jugadores en el marcador. Poco después, llegaría el 0-1 a la salida de una falta con remate de cabeza del delantero alhaurino. A partir de ahí, el equipo siguió intentándolo pero no dispuso de ocasiones claras. Los de Alhaurín tampoco gozaron de oportunidades, pero sí fueron capaces de lograr el segundo gol que les dio tranquilidad definitiva para los minutos finales. Ahora, el equipo se desplazará a Málaga para enfrentarse al Conejitos, uno de los mejores de la competición, por lo que habrá que jugar el partido a tope y luchar para seguir mejorando de cara a próximas jornadas.


C D Conejito 2-1 Archidona Atletico

2014-11-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Muy buen partido del infantil a pesar de salir derrotado 2-1 en campo de Conejitos. El rival marcha en segunda posición y es uno de los más fuertes de este grupo 2 de Tercera Andaluza, pero los archidoneses supieron plantarles cara y estuvieron cerca de lograr algo positivo. Pronto se adelantarían los locales llegando al descanso 2-0. Los chavales no se amilanaron y en la segunda mitad estuvieron intensos y centrados llegando a acortar distancias por mediación de Peláez a falta de diez minutos, lo que dio gran emoción a esos instantes finales. Las intentonas del Archidona por equilibrar el marcador no fructificaron y salimos derrotados finalmente, pero con el gran sabor de boca al haber disputado uno de los mejores partidos de la temporada. Y el sábado a las 12 en casa, habrá que dar el do de pecho pues recibimos al Marbella Paraíso del que nos separan tan solo seis puntos, por lo que de lograr la victoria nos colocaríamos a tan solo tres. Así que, el sábado a animar a estos infantiles que día día van creciendo en el fútbol-11 y se van adaptando a la difícil competición en la que están encuadrados.


Marbella C F 3-0 Archidona Atletico

2014-12-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota 3-0 del infantil en la primera de las dos salidas consecutivas a Marbella. El rival, de los mejores de la competición, no dio muchas opciones a los nuestros y marcaron diferencias en la primera media hora con dos goles que dejaron las cosas muy cuesta arriba para los archidoneses. En la continuación, nuestro equipo no perdió nunca la cara al partido pese a lo adverso del tanteador, pero tampoco fue capaz de crear oportunidades para poner en serio peligro la portería marbellí. Un gol más de los locales dejaron el resultado definitivo. Ahora, a pensar en este próximo fin de semana cuando nos enfrentaremos al último clasificado, con el que habrá que jugar muy concentrados pues estamos obligados a conseguir la victoria. Confiamos en que estos chavales que cada semana que pasan se van adaptando más al fútbol 11, logren el objetivo y lleguen al descanso navideño con todas las opciones de luchar por salvar la categoría.


Vazquez Cultural 2-4 Archidona Atletico

2014-12-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importante victoria la cosechada por nuestra infantil en el campo marbellí del Vázquez Cultural. Y ha sido importante porque se hacía obligatorio vencer al colista que contaba sus partidos por derrotas, lo que en ocasiones, se convierte en muy peligroso. Concienciados salieron al campo los archidoneses y el buen trabajo se reflejó pronto en el marcador y por partida doble, ya que al cuarto de hora de juego, ya vencíamos 0-2 con dos goles materializados por Rubén Casado. El equipo rival, que sabía que jugaba con uno de los equipos más próximos a ellos en la clasificación, y por lo tanto, con uno de los que más posibilidades tendrían de no salir derrotados, no perdió la cara al encuentro y tras el 0-3 que logró Antonio Javier, llegaron a poner en apuros a los nuestros obteniendo dos tantos que dejaban el tanteador en victoria mínima archidonesa. A pesar de todo, no tuvieron muchas oportunidades de igualar la contienda y Rubén aseguraría la victoria con el cuarto gol, haciendo su hat trick particular. Y con este resultado, esperar que el próximo domingo a partir de las 16,30 jueguen con tranquilidad frente al Ronda, un difícil rival, y puedan dar una alegría a los aficionados locales.


Archidona Atletico 0-3 Ronda U D

2014-12-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En el último encuentro del año disputado en La Pajarita, nuestro infantil cayó derrotado por 0-3 ante Ronda, uno de los mejor clasificados de la competición. A pesar de que se intentó plantar cara al rival, la fortaleza física de los rondeños impidieron que se pudiera dar la sorpresa. El equipo archidonés luchó lo indecible durante todo el partido y mantuvo la igualdad en el marcador hasta que cerca de la media hora de juego, se produjo un penalti que supuso el primer gol del Ronda. La segunda parte siguió la misma tónica, con un equipo archidonés que lo intentaba, pero no podía acercarse al área rival. Ya en los últimos diez minutos llegarían los dos goles que dejarían el resultado definitivo. Así pues, derrota en el último partido de 2014 y ahora tras las fiestas a luchar por seguir en la categoría. Y empezará la competición en enero con un largo desplazamiento a San Pedro, para enfrentarnos a Costa Unida.


Archidona Atletico 1-4 Atlético Juval

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En la mañana del sábado, nuestro equipo infantil salió derrotado de La Pajarita por 1-4 frente al líder de la categoría, el Atlético Juval. Era un partido muy complicado dado que los visitantes venían con pleno de victorias y están demostrando cada jornada que son superiores al resto de competidores. Pese a ello, el Archidona plantó cara durante todo el encuentro y realizó un buen juego. Dos goles en los que la capacidad física de los delanteros visitantes fue fundamental y uno más en un pequeño error propició que la derrota fuera más abultada que lo que por el desarrollo del partido hubiéramos merecido. De todas formas, ahora vienen partidos con rivales de la zona media-baja en los que tendremos que dar todo para lograr el objetivo de mantener la categoría que tan brillantemente conseguimos la pasada campaña. Y el primero de estos choques será el sábado por la mañana en Los Prados, dónde esperemos que el resultado sera positivo para nuestros colores.


Archidona Atletico 2-2 Mortadelo UD

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate que sabe a poco para los nuestros frente al Mortadelo, pero que a la postre, nos permite sumar un punto en la lucha por la permanencia. Encuentro equilibrado que comenzó con 0-1, pero que el Archidona Atlético supo remontar para situarse por delante en el marcador. Este resultado de 2-1 no pudo mantenerse y llegó la igualada que nos dejó con la miel en los labios. La derrota de nuestro más directo rival nos coloca con dos puntos de ventaja, aunque con el average en contra. Para el próximo domingo, difícil compromiso en el campo del 26 de febrero, pero en el que dada la importancia de los puntos, nuestros jugadores se batirán dando el máximo como viene siendo habitual a lo largo de la temporada.


Costa Unida C F 3-2 Archidona Atletico

2015-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El último partido de la primera vuelta acabó con derrota para el Archidona frente a Costa Unida de San Pedro. Algunas bajas, algún posible error arbitral y el largo y tempranero viaje para un encuentro que se jugó a las diez de la mañana, no impidieron que el equipo luchara hasta el final por arrancar algo positivo, y a punto estuvo de lograrlo. Adelantó Fernando a los nuestros a los cinco minutos, pero el equipo costero dio la vuelta al resultado antes del descanso, al que se llegó con 2-1. No dejó de intentarlo el Archidona y Antonio Javier empataría de penalti. Así, a falta de 20 minutos hubo alguna opción, pero no se obtuvo fruto y lo peor vino cuando en los instantes finales, los locales lograron el gol que decidió el choque en un posible fuera de juego. De todas formas, hay que seguir en la pelea y en la mejora y una buena piedra de toque será el próximo sábado la visita al líder Fuengirola. Esperemos que los chavales sigan batiéndose como hasta ahora y al final, su esfuerzo dé los frutos esperados, aunque no va a ser fácil. Asimismo, esperamos recuperar efectivos para afrontar los decisivos choques que ahora se nos presentan.


Athletic Fuengirola 9-0 Archidona Atletico

2015-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Era previsible la derrota en campo del líder, aunque tal vez, no era tanto el abultado tanteador. El infantil, hasta ahora, no había perdido ningún encuentro con estrepito y había peleado en todos con entereza. En esta ocasión, las importantes y numerosas bajas con las que se desplazaron a Fuengirola, hicieron que los chavales que disputaron los 80 minutos se vieran desbordados por un líder con calidad que en ningún momento dio tregua y, que hizo valer su superioridad. Este resultado feo no supone ningún contratiempo y ahora vienen unas jornadas dónde habrá que seguir dándolo todo para arañar algunos puntos que nos permitan coger fuerza y moral para continuar en esta bonita lucha por salvar la categoría. Y el sábado en casa desde las 13,00 horas, tendremos una oportunidad ante Dos Hermanas San Andrés, equipo situado en el centro de la tabla.


Archidona Atletico 4-0 AD Malaka CF

2015-01-19

Alineación local : , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido que había que ganar y se consiguió en un encuentro sin grandes alardes, pero con gran consistencia. El resultado permite afrontar la segunda vuelta con cierta tranquilidad y con ello seguro que podremos dar un muy buen rendimiento.


Fútbol Base Torreño 4-3 Archidona Atletico

2015-01-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido igualado el disputado por nuestros infantiles en Torre del Mar frente a un rival que nos ganó 0-8 en la ida, y que ahora nos venció in extremis 4-3. Después de ir perdiendo 3-1 y de una expulsión por doble amarilla, los nuestros dominaron al contrario y llegaron a lograr el 3-3, que a poco del final, se rompió en favor de los locales por la excesiva ambición que nos llevó a ser sorprendidos en una contra. Final con derrota, pero buena impresión y buen juego que nos lleva a seguir confiando en este grupo que cada día va a mejor.


Archidona Atletico 0-2 DH San Andrés

2015-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo el infantil archidonés puntuar en un partido en el que se mantuvo casi hasta el final con opciones, aunque las llegadas al área rival fueron contadas. La primera ocasión del encuentro frente al Dos Hermanas San Andrés fue para nuestro equipo cuando Germán desde dentro del área remató con la derecha cruzado, pero el balón salió fuera por poco. De haberse transformado esta ocasión, probablemente hubiera cambiado el devenir del partido. Hasta el gol visitante, cercano a la media hora de juego, solo reseñar una estupenda parada de Carlos salvando el gol. El 0-1 en un barullo tras un corner, dejó con pocas opciones a los nuestros y en la segunda mitad hubo pocas aproximaciones al área rival, llegando a falta de diez minutos el 0-2 que supuso la puntilla. Como en otras ocasiones, el equipo archidonés se dejó la piel, pero no fue posible sacar nada positivo. Quizá las bajas importantes con las que contábamos disponiendo de una plantilla tan corta, fueron decisivas. Esperemos que este fin de semana no las haya porque la visita al equipo pizarreño del Peña Los Cafeteras será trascendental, pues se trata de un rival directo, que nos aventaja en la tabla en tan solo tres puntos.


Archidona Atletico 0-3 Cortijillo Bazán

2015-01-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota de nuestros infantiles 0-3 frente a un contrario bien clasificado y con jugadores de gran talla física. A ello, habría que añadir que tuvimos varias bajas importantes, pero, pese a esos obstáculos el equipo dio la cara en todo momento y peleó de principio a fin. Señalar también que este tipo de partidos difíciles y complicados son los que forman a los jugadores. Para la próxima semana nos espera un desplazamiento a Los Prados dónde tendremos la oportunidad de luchar por los puntos frente a un equipo que marcha solo cuatro por delante. Esperemos que los nuestros vuelvan a hacer un buen partido.


Archidona Atletico 1-6 Fuengirola-Los Boliches

2015-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo frenar el infantil archidonés el buen juego fuengiroleño en el partido del pasado sábado que terminó perdiéndose por 1-6. Continúa nuestro equipo muy tocado por las bajas y, además, el rival sorprendió con un juego rápido y con muy buena técnica supieron llegar con facilidad a nuestra área. 0-2 al descanso tras una primera parte en la que estuvimos dentro del partido, pero el 0-3 al inicio del segundo acto, hizo que de ahí hasta el final, el Fuengirola jugará con mucha comodidad llevando otros tres tantos al tanteador. Fernando haría el gol del Archidona Atlético. Ahora viaje a Cártama en una competición que se está complicando para los nuestros por las bajas y la escasez de plantilla. Esperamos que el grupo se rehaga y sigan luchando hasta el final.


Atlético Estación 9-0 Archidona Atletico

2015-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con un equipo descompuesto por las bajas, se desplazó a la Estación de Cártama nuestro infantil dónde cayó derrotado 9-0. Seis goles en la primera mitad y otros tres en la segunda fueron los encajados por el Archidona en este partido. De todas formas, el esfuerzo de los chavales que se desplazaron fue máximo y, a pesar de la falta de compromiso de algunos de los jugadores, el interés y la ilusión de otros, son los que hacen viable la continuidad en competición de este conjunto. Si a ello añadimos, las lesiones de los dos centrales, además de los más comprometidos con el grupo, hace inevitable que los resultados no sean buenos. Lo que no quiere decir que los que están dando todo cada semana, no estén acumulando en su bagaje una experiencia que les va a servir en el futuro. El próximo sábado en La Pajarita recibiremos al Esteponense a las 10,45. Esperamos recuperar algún jugador y que los disponibles sigan entregándose en la tarea como hasta ahora sin importar demasiado el resultado.


Archidona Atletico 0-2 C D F Esteponense

2015-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Archidona Atlético y Esteponense jugaron el pasado sábado en La Pajarita el partido correspondiente a la jornada 21 de Tercera Andaluza Grupo 2. Al final de los 80 minutos reglamentarios, el resultado fue de 0-2 para los visitantes. El partido fue igualado en la primera mitad, con una clara ocasión archidonesa tras una gran jugada de Germán por la izquierda que se paseó delante de la meta visitante sin encontrar rematador. En los últimos minutos de este primer tiempo, dominó más el equipo de Estepona que obligó a Antonio Javier a realizar una espléndida parada. Cuando el 0-0 parecía inamovible llegó el tanto que adelantó a nuestro rival y que hizo que la segunda mitad fuera diferente. Ahí, el dominio fue mayor por parte de los de la costa y el Archidona siguió defendiendo con ahínco, pero no pudo acercarse con peligro al área rival. Tras el 0-2, solo quedaba esperar el final de un partido en el que volvimos a luchar como siempre, pero en el que no pudo conseguirse al menos un punto que hubiera dado moral a los chavales. Ahora, con motivo de la semana blanca escolar, viene una jornada de descanso, tras la cual visitaremos a La Unidad, uno de los equipos a los que vencimos en la primera vuelta y ante los que habrá darlo todo para conseguir un buen resultado.


La Unidad Nueva M 1-1 Archidona Atletico

2015-03-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En un partido decisivo para las aspiraciones del infantil del Archidona Atlético, no pudimos pasar del empate, lo que no es positivo para la clasificación, pero sí para la moral de los futbolistas que se batieron como es habitual con intensidad y lograron ese punto a domicilio, que demuestra que el equipo va a competir hasta el final cada partido. Empezó todo de cara con un gol de Antonio Javier, pero poco después un penalti a favor de La Unidad les valió para empatar, resultado que ya no se movería hasta el final. Hubo equilibrio, ocasiones para ambos y lucha por la victoria, pero las tablas serían definitivas. Este sábado en La Pajarita, a partir de las 12, el equipo recibirá a uno de los mejores conjuntos del grupo, el Alhaurín de la Torre, que marcha segundo clasificado y que se muestra muy goleador en la mayoría de sus choques. Esperamos ver un buen encuentro y que los nuestros se entreguen al máximo en pos del mejor resultado posible.


Archidona Atletico 0-3 Alhaurín de la Torre

2015-03-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 0-3 fue el resultado final del partido que enfrentó a Archidona Atlético y Alhaurín de la Torre en categoría infantil, disputado el sábado en La Pajarita. Nos enfrentábamos a un rival de los más fuertes, y nuestro equipo salió con intensidad con lo que impidieron que tuvieran grandes ocasiones en la primera mitad a la que se llegó a su término con un meritorio empate a cero. Fue en el comienzo del segundo período cuando todo se decantó por los visitantes con tres goles en quince minutos, que dejaron sin posibilidad de respuesta a los nuestros. De ahí al final, lo siguieron intentando los de Alhaurín, pero el marcador ya no se movería. Tras este partido, visitaremos este fin de semana al Alhaurino, un equipo también difícil, con el que habrá que volver a intentarlo en busca de algo positivo como se consiguió en el último desplazamiendo a La Unidad.


C D Alhaurino 1-2 Archidona Atletico

2015-03-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran victoria del infantil archidonés en el campo del Alhaurino por 1-2 en un encuentro muy trabajado ante un muy buen rival, al que supimos controlar hasta llegar a imponernos. Se adélantó el equipo local, pero los nuestros no le perdieron la cara al partido y antes del descanso, Fernando materializó el gol de la igualada. Y nada más iniciarse la segunda parte, otra vez Fernando marcó poniéndonos por delante hasta el final. Intentaron los locales dar la vuelta al resultado, pero el Archidona se defendió con orden e intensidad llegando la justa e importante victoria. Este gran resultado da ánimos al equipo para seguir hasta el final luchando por salvar la categoría. Tras el descanso festivo, recibiremos a Conejitos, un rival situado en tercera posición, que será complicado, pero ante el que se intentará sacar algo positivo.


Archidona Atletico 2-3 C D Conejito

2015-04-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Vibrante partido el de nuestro infantil frente a Conejitos. Venían los de Archidona de la gran victoria frente a Alhaurino, con moral y desde el principio pusieron mucho empeño ante el tercer clasificado, que venía por los puntos para no perder distancia con los que le preceden en la tabla clasificatoria. David pudo lograr el 1-0 en un remate cercano que supo desviar el portero visitante, y pocos instantes después, llegó el 0-1, que no impidió que continuara la lucha del equipo local. 0-2 justo al inicio del segundo período, pero cuando parecía que sería muy difícil cambiar el rumbo que había tomado el encuentro, llegaría un gran gol de Rubén, que dio fuerzas al Archidona, que empataría por de Jose a falta de un cuarto de hora. Por mala fortuna, poco duraría la igualdad, pues el equipo malagueño lograría de cabeza el 2-3 que ya sería definitivo, pese a los intentos finales por empatar de nuestro equipo. Tras esta derrota, llega el partido clave frente al Marbella Paraíso, al que vencimos 1-0 en casa y que nos aventaja en seis puntos, por lo que habrá que pelear por los tres puntos para poder acercarnos en la clasificación.


Marbella Paraíso 3-1 Archidona Atletico

2015-04-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En el partido más importante en la lucha por la salvación, el Archidona Atlético cayó 3-1 frente a su predecesor en la tabla clasificatoria. Con este resultado se complican las posibilidades de subir el puesto que se necesita para seguir en Tercera Andaluza. Pese a todo, el equipo se batió con fiereza y pese a ponerse 2-0 en contra, acortó distancias por medio de Antonio Javier e intentó la igualada antes de que se produjera el definitivo 3-1 que dejaba todo visto para sentencia. Este fin de semana jugará nuestro infantil en casa en la tarde del domingo a partir de las 17,00 horas y esperemos que se consigan los puntos para seguir vivos en la competición.


Archidona Atletico 0-0 Marbella C F

2015-04-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido muy igualada el disputado entre nuestro infantil y el del Marbella C.F. Fruto de esa igualdad fue el resultado final de 0-0. Comenzó apretando el equipo archidonés que dispuso de un buen remate de David para marcar, pero el meta marbellí supo neutralizarlo. Poco después, un dudoso fuera de juego impidió el gol local y antes del descanso, un defensa archidonés evitó el 0-1 salvando el remate de un delantero visitante. Muy luchada y reñida sería la segunda mitad, pero el marcador no se movería. La gran ocasión del encuentro vino a cinco minutos del final, cuando David bombeó el balón sobre la salida del portero, pero el balón se estrellaría espectacularmente en el travesaño de la portería, malográndose la gran oportunidad de victoria. Tras este partido, el fin de semana repetiremos en casa en jornada dominical de nuevo, recibiendo al Vázquez Cultural, equipo de Marbella, que aún no ha puntuado y ante el que esperamos que podamos presenciar una victoria de nuestros chavales.


Archidona Atletico 7-0 Vazquez Cultural

2015-05-03

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Repetía como local nuestro infantil y se impuso en el último encuentro de la temporada en La Pajarita, ante el colista Vázquez Cultural de Marbella por 7-0. Fue un encuentro con poca historia en el que se impuso desde el principio el Archidona Atlético, aunque tardó en obtener el primer gol. Fue a la media hora de juego cuando Rubén hizo el 1-0 y antes del descanso, Samuel lograba el segundo. Más fácil fue la segunda parte cuando se produjo el bajón anímico del equipo rival y se llegó al 7-0 con goles de Rubén por partida doble, Samuel, Germán e Ignacio. Ahora, queda finalizar una temporada en la que el equipo no ha podido conservar la categoría, pero ha luchado hasta el final. Será este próximo domingo, cuando en Ronda juguemos la última jornada de competición.


Ronda U D 2-0 Archidona Atletico

2015-05-10

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Dos goles, uno en cada período, fueron los que se reflejaron en el marcador final del partido de infantiles Ronda-Archidona, penúltimo de la temporada, con lo que saldó con derrota esta jornada. El equipo rondeño, mejor clasificado y con mayor talla física que los nuestros, fue el dominador del encuentro, convirtiéndose Carlos en el mejor jugador archidonés. El resto se batió el cobre como viene siendo habitual, pero no fue suficiente para cosechar un resultado positivo. Ahora, solo resta el partido del sábado en La Pajarita para poner el punto y final a una temporada, que ha culminado con el descenso de categoría, pero a pesar de ello, hay que resaltar la lucha constante del equipo, que con bastantes futbolistas de primer año ha sabido plantar cara a conjuntos mucho más fuertes en el apartado físico. Esperemos que los aficionados archidoneses acudan el sábado por la tarde al campo para arropar al equipo y premiar el esfuerzo que han hecho durante todo el año futbolístico.


Archidona Atletico 1-1 Costa Unida C F

2015-05-16

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Con empate terminó en La Pajarita el último partido de la temporada de nuestro infantil. El visitante era el equipo de Costa Unida, que se adelantaría pronto en el marcador, igualando el Archidona poco después con un gran tiro desde fuera del área de David que batió por alto al portero rival. El resto del encuentro fue igualado y no hubo grandes ocasiones de marcar, por lo que podemos considerar justo el resultado. Tras este partido termina la campaña del infantil con un descenso en la antepenúltima plaza clasificatoria, pese a que se ha luchado hasta el final por salir de ese puesto. Ahora, a planificar la próxima temporada en la que dispondremos en esta categoría de un gran conjunto con calidad, cantidad de jugadores y chavales muy enamorados del fútbol. Esperamos conformar un gran conjunto que nos deleite con buen juego el año que viene.


Archidona Atletico 1-0 Marbella Paraíso

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tras el gran partido del infantil en Málaga en Conejitos, este fin de semana se hacía necesario la consecución de los puntos ante un contrario del que estábamos a tan solo seis puntos en la tabla. Y con mucho esfuerzo y trabajo de todo el equipo se logró la victoria 1-0 que nos da confianza para afrontar los últimos partidos de la primera vuelta. Fue un encuentro igualado y emocionante en el que hubo ocasiones por ambos bandos que no llegaron a materializarse por el buen hacer defensivo y por el trabajo de los porteros.Justo tras el descanso llegaría el único gol del choque a la salida de un córner que sacó Antonio Javier y que remató de cabeza esplendidamente Rubén anticipándose a su par. Poco después, pudo llegar la sentencia en un mano a mano de Germán con el portero, pero su remate salió rozando el palo. Al final, minutos de agobio con la búsqueda del empate por los marbellíes y gran intervención del portero Carlos sacando a corner un remate que se colaba por la escuadra. Tras este gran resultado, ahora el equipo tiene dos viajes consecutivos a Marbella frente a dos equipos bien distintos. El de este sábado será frente a uno de los mejores del grupo y el siguiente será ante el colista en el que será también muy importante el poder lograr la victoria.


Peña Los Cafeteras 1-0 Archidona Atletico

2016-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El infantil archidonés perdió 1-0 en un partido fundamental para sus aspiraciones de salvar la categoría. Frente a un equipo, el de Pizarra, que nos aventajaba en solo tres puntos, había opciones de puntuar, pero la mala suerte unida a las baja notables (viajamos con tan solo 13 futbolistas), hicieron imposible el sacar algo positivo. Un lanzamiento lejano en los primeros minutos significó el gol local que supieron rentabilizar hasta el final del encuentro. Algunas ocasiones hubo para igualar el tanteador, pero no se logró y regresamos con las alforjas vacías de un encuentro que en otras circunstancias, podríamos haber afrontado con muchas más garantías. Solo queda seguir luchando por arañar puntos. Este sábado a las 10,45 en La Pajarita frente a Fuengirola-Los Boliches será una de esas ocasiones. Esperemos contar con el máximo de efectivos para poder optar a la victoria y que los chavales disfruten de una alegría que realmente merecen.


El encuentro
Arxiduna
Restaurante Escua
González Sánchez
Asesoría Núñez de Castro
Instalaciones Curro
enrique
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar