ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Paco
-

Portero

1

Imagen jugador
Iván
-

Lateral izquierdo

10

Imagen jugador
Jesús
-

Mediocentro

11

Imagen jugador
Miguel
-

Mediocentro

12

Imagen jugador
Emilio
-

Mediocentro

13

Imagen jugador
Clemente
-

Interior derecho

15

Imagen jugador
José David
-

Interior derecho

16

Imagen jugador
Doblas
-

Interior izquierdo

17

Imagen jugador
Adrián
-

Interior izquierdo

18

Imagen jugador
David
-

Extremo derecha

19

Imagen jugador
Esaú
-

Portero

2

Imagen jugador
Pepe
-

Extremo derecha

20

Imagen jugador
Comino
-

Extremo izquierda

21

Imagen jugador
Juanfran
-

Delantero centro

23

Imagen jugador
Pablo
-

Delantero centro

24

Imagen jugador
José Ángel
-

Lateral derecho

25

Imagen jugador
Alfonso
-

Portero

3

Imagen jugador
Josemi
-

Lateral derecho

4

Imagen jugador
José Antonio
-

Lateral derecho

5

Imagen jugador
Lara
-

Central

6

Imagen jugador
José María
-

Central

7

Imagen jugador
Fran
-

Central

8

Imagen jugador
Álex
-

Lateral izquierdo

9

Técnicos

Imagen tecnico
Pedro

Entrenador

Segunda Provincial

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Archidona Atletico28120312121345273
2UD Algarrobo28121211221493072
3La Cala CD28121210231714569
4UD Benamocarra289247351265253
5CD Trabuco28906816996852
6UD Humilladero288616271114850
7Fútbol Base Torreño28735717956546
8CD Rincón2892450101036644
9CD Casabermeja27717428757636
10EF Francisco Castejón287173210927233
11UD Villanueva Rosario28618348888132
12CF Cómpeta28501020136014421
13Rvo El Morche28401100155219212
14CD Mollina2822110015441768
15CD San Marcos2720120015422746

TERCERA ANDALUZA CADETE

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Puerta Blanca3014019511413274
2C D Tiro Pichón3011221230983774
3C D Rincón3011401014873468
4Antequera C F301023816765957
5Fútbol Base Torreño30915825664954
6Dos Hermanas San Andrés30942717924353
7A D Fútbol Romeral30924447726345
8A D Malaka C F30726618565142
9Archidona Atlético30627519758336
10El Palo C D308074011477236
11U D Algarrobo30708339518633
12Asociación Faro Torrox30447519496632
13U D La Mosca3072630126410032
14E F Francisco Castejón30447339456728
15Roma Luz C F3020131593810114
16Vélez F C30221110145016411

Calendario liga final

Jornada 01
Fútbol Base Torreño12C D Tiro Pichón
Archidona Atlético21El Palo C D
U D Algarrobo32U D La Mosca
Antequera C F20Roma Luz C F
C D Rincón31Asociación Faro Torrox
E F Francisco Castejón01A D Malaka C F
Vélez F C36A D Fútbol Romeral
Puerta Blanca30Dos Hermanas San Andrés
Jornada 02
C D Tiro Pichón22Puerta Blanca
El Palo C D04Fútbol Base Torreño
U D La Mosca17Archidona Atlético
Roma Luz C F41U D Algarrobo
Asociación Faro Torrox22Antequera C F
A D Malaka C F02C D Rincón
A D Fútbol Romeral12E F Francisco Castejón
Dos Hermanas San Andrés122Vélez F C
Jornada 03
C D Tiro Pichón40El Palo C D
Fútbol Base Torreño10U D La Mosca
Archidona Atlético21Roma Luz C F
U D Algarrobo42Asociación Faro Torrox
Antequera C F43A D Malaka C F
C D Rincón30A D Fútbol Romeral
E F Francisco Castejón12Dos Hermanas San Andrés
Puerta Blanca121Vélez F C
Jornada 04
El Palo C D21Puerta Blanca
U D La Mosca02C D Tiro Pichón
Roma Luz C F15Fútbol Base Torreño
Asociación Faro Torrox24Archidona Atlético
A D Malaka C F01U D Algarrobo
A D Fútbol Romeral62Antequera C F
Dos Hermanas San Andrés11C D Rincón
Vélez F C22E F Francisco Castejón
Jornada 05
El Palo C D12U D La Mosca
C D Tiro Pichón32Roma Luz C F
Fútbol Base Torreño21Asociación Faro Torrox
Archidona Atlético40A D Malaka C F
U D Algarrobo21A D Fútbol Romeral
Antequera C F20Dos Hermanas San Andrés
C D Rincón80Vélez F C
Puerta Blanca42E F Francisco Castejón
Jornada 06
U D La Mosca19Puerta Blanca
Roma Luz C F12El Palo C D
Asociación Faro Torrox22C D Tiro Pichón
A D Malaka C F12Fútbol Base Torreño
A D Fútbol Romeral53Archidona Atlético
Dos Hermanas San Andrés50U D Algarrobo
Vélez F C36Antequera C F
E F Francisco Castejón05C D Rincón
Jornada 07
U D La Mosca44Roma Luz C F
El Palo C D43Asociación Faro Torrox
C D Tiro Pichón01A D Malaka C F
Fútbol Base Torreño41A D Fútbol Romeral
Archidona Atlético12Dos Hermanas San Andrés
U D Algarrobo52Vélez F C
Antequera C F40E F Francisco Castejón
Puerta Blanca52C D Rincón
Jornada 08
Roma Luz C F08Puerta Blanca
Asociación Faro Torrox32U D La Mosca
A D Malaka C F10El Palo C D
A D Fútbol Romeral11C D Tiro Pichón
Dos Hermanas San Andrés11Fútbol Base Torreño
Vélez F C53Archidona Atlético
E F Francisco Castejón21U D Algarrobo
C D Rincón41Antequera C F
Jornada 09
Roma Luz C F02Asociación Faro Torrox
U D La Mosca21A D Malaka C F
El Palo C D12A D Fútbol Romeral
C D Tiro Pichón20Dos Hermanas San Andrés
Fútbol Base Torreño70Vélez F C
Archidona Atlético44E F Francisco Castejón
U D Algarrobo02C D Rincón
Puerta Blanca81Antequera C F
Jornada 10
Asociación Faro Torrox13Puerta Blanca
A D Malaka C F31Roma Luz C F
A D Fútbol Romeral31U D La Mosca
Dos Hermanas San Andrés170El Palo C D
Vélez F C110C D Tiro Pichón
E F Francisco Castejón23Fútbol Base Torreño
C D Rincón30Archidona Atlético
Antequera C F42U D Algarrobo
Jornada 11
Asociación Faro Torrox12A D Malaka C F
Roma Luz C F05A D Fútbol Romeral
U D La Mosca43Dos Hermanas San Andrés
El Palo C D72Vélez F C
C D Tiro Pichón32E F Francisco Castejón
Fútbol Base Torreño13C D Rincón
Archidona Atlético21Antequera C F
Puerta Blanca131U D Algarrobo
Jornada 12
A D Malaka C F03Puerta Blanca
A D Fútbol Romeral23Asociación Faro Torrox
Dos Hermanas San Andrés40Roma Luz C F
Vélez F C54U D La Mosca
E F Francisco Castejón21El Palo C D
C D Rincón11C D Tiro Pichón
Antequera C F31Fútbol Base Torreño
U D Algarrobo13Archidona Atlético
Jornada 13
A D Malaka C F22A D Fútbol Romeral
Asociación Faro Torrox12Dos Hermanas San Andrés
Roma Luz C F34Vélez F C
U D La Mosca22E F Francisco Castejón
El Palo C D03C D Rincón
C D Tiro Pichón12Antequera C F
Fútbol Base Torreño20U D Algarrobo
Puerta Blanca52Archidona Atlético
Jornada 14
Puerta Blanca51A D Fútbol Romeral
Dos Hermanas San Andrés22A D Malaka C F
Vélez F C35Asociación Faro Torrox
E F Francisco Castejón22Roma Luz C F
C D Rincón51U D La Mosca
Antequera C F10El Palo C D
U D Algarrobo13C D Tiro Pichón
Archidona Atlético12Fútbol Base Torreño
Jornada 15
A D Fútbol Romeral21Dos Hermanas San Andrés
A D Malaka C F32Vélez F C
Asociación Faro Torrox20E F Francisco Castejón
Roma Luz C F15C D Rincón
U D La Mosca34Antequera C F
El Palo C D20U D Algarrobo
C D Tiro Pichón42Archidona Atlético
Fútbol Base Torreño05Puerta Blanca
Jornada 16
C D Tiro Pichón41Fútbol Base Torreño
El Palo C D02Archidona Atlético
U D La Mosca50U D Algarrobo
Roma Luz C F12Antequera C F
Asociación Faro Torrox12C D Rincón
A D Malaka C F21E F Francisco Castejón
A D Fútbol Romeral50Vélez F C
Dos Hermanas San Andrés22Puerta Blanca
Jornada 17
Puerta Blanca34C D Tiro Pichón
Fútbol Base Torreño20El Palo C D
Archidona Atlético24U D La Mosca
U D Algarrobo20Roma Luz C F
Antequera C F01Asociación Faro Torrox
C D Rincón32A D Malaka C F
E F Francisco Castejón11A D Fútbol Romeral
Vélez F C13Dos Hermanas San Andrés
Jornada 18
El Palo C D01C D Tiro Pichón
U D La Mosca05Fútbol Base Torreño
Roma Luz C F32Archidona Atlético
Asociación Faro Torrox12U D Algarrobo
A D Malaka C F12Antequera C F
A D Fútbol Romeral51C D Rincón
Dos Hermanas San Andrés30E F Francisco Castejón
Vélez F C14Puerta Blanca
Jornada 19
Puerta Blanca20El Palo C D
C D Tiro Pichón92U D La Mosca
Fútbol Base Torreño33Roma Luz C F
Archidona Atlético52Asociación Faro Torrox
U D Algarrobo24A D Malaka C F
Antequera C F11A D Fútbol Romeral
C D Rincón31Dos Hermanas San Andrés
E F Francisco Castejón31Vélez F C
Jornada 20
U D La Mosca30El Palo C D
Roma Luz C F16C D Tiro Pichón
Asociación Faro Torrox10Fútbol Base Torreño
A D Malaka C F32Archidona Atlético
A D Fútbol Romeral31U D Algarrobo
Dos Hermanas San Andrés72Antequera C F
Vélez F C09C D Rincón
E F Francisco Castejón11Puerta Blanca
Jornada 21
Puerta Blanca70U D La Mosca
El Palo C D41Roma Luz C F
C D Tiro Pichón40Asociación Faro Torrox
Fútbol Base Torreño21A D Malaka C F
Archidona Atlético23A D Fútbol Romeral
U D Algarrobo13Dos Hermanas San Andrés
Antequera C F82Vélez F C
C D Rincón10E F Francisco Castejón
Jornada 22
Roma Luz C F07U D La Mosca
Asociación Faro Torrox12El Palo C D
A D Malaka C F25C D Tiro Pichón
A D Fútbol Romeral03Fútbol Base Torreño
Dos Hermanas San Andrés61Archidona Atlético
Vélez F C24U D Algarrobo
E F Francisco Castejón15Antequera C F
C D Rincón11Puerta Blanca
Jornada 23
Puerta Blanca50Roma Luz C F
U D La Mosca42Asociación Faro Torrox
El Palo C D21A D Malaka C F
C D Tiro Pichón31A D Fútbol Romeral
Fútbol Base Torreño12Dos Hermanas San Andrés
Archidona Atlético72Vélez F C
U D Algarrobo40E F Francisco Castejón
Antequera C F30C D Rincón
Jornada 24
Asociación Faro Torrox11Roma Luz C F
A D Malaka C F30U D La Mosca
A D Fútbol Romeral23El Palo C D
Dos Hermanas San Andrés13C D Tiro Pichón
Vélez F C22Fútbol Base Torreño
E F Francisco Castejón23Archidona Atlético
C D Rincón22U D Algarrobo
Antequera C F12Puerta Blanca
Jornada 25
Puerta Blanca60Asociación Faro Torrox
Roma Luz C F02A D Malaka C F
U D La Mosca42A D Fútbol Romeral
El Palo C D43Dos Hermanas San Andrés
C D Tiro Pichón40Vélez F C
Fútbol Base Torreño01E F Francisco Castejón
Archidona Atlético13C D Rincón
U D Algarrobo12Antequera C F
Jornada 26
A D Malaka C F41Asociación Faro Torrox
A D Fútbol Romeral43Roma Luz C F
Dos Hermanas San Andrés10U D La Mosca
Vélez F C24El Palo C D
E F Francisco Castejón01C D Tiro Pichón
C D Rincón30Fútbol Base Torreño
Antequera C F11Archidona Atlético
U D Algarrobo05Puerta Blanca
Jornada 27
Puerta Blanca10A D Malaka C F
Asociación Faro Torrox00A D Fútbol Romeral
Roma Luz C F04Dos Hermanas San Andrés
U D La Mosca31Vélez F C
El Palo C D52E F Francisco Castejón
C D Tiro Pichón21C D Rincón
Fútbol Base Torreño21Antequera C F
Archidona Atlético33U D Algarrobo
Jornada 28
A D Fútbol Romeral32A D Malaka C F
Dos Hermanas San Andrés01Asociación Faro Torrox
Vélez F C12Roma Luz C F
E F Francisco Castejón40U D La Mosca
C D Rincón10El Palo C D
Antequera C F34C D Tiro Pichón
U D Algarrobo14Fútbol Base Torreño
Archidona Atlético25Puerta Blanca
Jornada 29
A D Fútbol Romeral33Puerta Blanca
A D Malaka C F11Dos Hermanas San Andrés
Asociación Faro Torrox50Vélez F C
Roma Luz C F25E F Francisco Castejón
U D La Mosca36C D Rincón
El Palo C D01Antequera C F
C D Tiro Pichón33U D Algarrobo
Fútbol Base Torreño41Archidona Atlético
Jornada 30
Dos Hermanas San Andrés31A D Fútbol Romeral
Vélez F C08A D Malaka C F
E F Francisco Castejón11Asociación Faro Torrox
C D Rincón11Roma Luz C F
Antequera C F50U D La Mosca
U D Algarrobo32El Palo C D
Archidona Atlético15C D Tiro Pichón
Puerta Blanca81Fútbol Base Torreño

Calendario liga regular

Jornada 01
Fútbol Base Torreño62CD San Marcos
Archidona Atlético54CD Rincón
CD Mollina09UD Benamocarra
UD Villanueva Rosario02UD Humilladero
CF Cómpeta04CD Trabuco
EF Francisco Castejón71Rvo El Morche
La Cala CD91CD Casabermeja
descansa00UD Algarrobo
Jornada 02
CD San Marcos00descansa
CD Rincón41Fútbol Base Torreño
UD Benamocarra72Archidona Atlético
UD Humilladero100CD Mollina
CD Trabuco12UD Villanueva Rosario
Rvo El Morche52CF Cómpeta
CD Casabermeja42EF Francisco Castejón
UD Algarrobo21La Cala CD
Jornada 03
CD San Marcos19CD Rincón
Fútbol Base Torreño22UD Benamocarra
Archidona Atlético41UD Humilladero
CD Mollina37CD Trabuco
UD Villanueva Rosario131Rvo El Morche
CF Cómpeta13CD Casabermeja
EF Francisco Castejón12UD Algarrobo
descansa00La Cala CD
Jornada 04
CD Rincón00descansa
UD Benamocarra210CD San Marcos
UD Humilladero40Fútbol Base Torreño
CD Trabuco13Archidona Atlético
Rvo El Morche61CD Mollina
CD Casabermeja51UD Villanueva Rosario
UD Algarrobo90CF Cómpeta
La Cala CD54EF Francisco Castejón
Jornada 05
CD Rincón12UD Benamocarra
CD San Marcos311UD Humilladero
Fútbol Base Torreño14CD Trabuco
Archidona Atlético131Rvo El Morche
CD Mollina13CD Casabermeja
UD Villanueva Rosario04UD Algarrobo
CF Cómpeta211La Cala CD
descansa00EF Francisco Castejón
Jornada 06
UD Benamocarra00descansa
UD Humilladero51CD Rincón
CD Trabuco132CD San Marcos
Rvo El Morche14Fútbol Base Torreño
CD Casabermeja13Archidona Atlético
UD Algarrobo91CD Mollina
La Cala CD91UD Villanueva Rosario
EF Francisco Castejón61CF Cómpeta
Jornada 07
UD Benamocarra33UD Humilladero
CD Rincón33CD Trabuco
CD San Marcos93Rvo El Morche
Fútbol Base Torreño30CD Casabermeja
Archidona Atlético13UD Algarrobo
CD Mollina08La Cala CD
UD Villanueva Rosario31EF Francisco Castejón
descansa00CF Cómpeta
Jornada 08
UD Humilladero00descansa
CD Trabuco40UD Benamocarra
Rvo El Morche05CD Rincón
CD Casabermeja83CD San Marcos
UD Algarrobo50Fútbol Base Torreño
La Cala CD12Archidona Atlético
EF Francisco Castejón41CD Mollina
CF Cómpeta40UD Villanueva Rosario
Jornada 09
UD Humilladero30CD Trabuco
UD Benamocarra110Rvo El Morche
CD Rincón22CD Casabermeja
CD San Marcos014UD Algarrobo
Fútbol Base Torreño03La Cala CD
Archidona Atlético21EF Francisco Castejón
CD Mollina23CF Cómpeta
descansa00UD Villanueva Rosario
Jornada 10
CD Trabuco00descansa
Rvo El Morche25UD Humilladero
CD Casabermeja00UD Benamocarra
UD Algarrobo31CD Rincón
La Cala CD151CD San Marcos
EF Francisco Castejón33Fútbol Base Torreño
CF Cómpeta08Archidona Atlético
UD Villanueva Rosario61CD Mollina
Jornada 11
CD Trabuco41Rvo El Morche
UD Humilladero20CD Casabermeja
UD Benamocarra13UD Algarrobo
CD Rincón53La Cala CD
CD San Marcos112EF Francisco Castejón
Fútbol Base Torreño51CF Cómpeta
Archidona Atlético43UD Villanueva Rosario
descansa00CD Mollina
Jornada 12
Rvo El Morche00descansa
CD Casabermeja45CD Trabuco
UD Algarrobo40UD Humilladero
La Cala CD60UD Benamocarra
EF Francisco Castejón53CD Rincón
CF Cómpeta42CD San Marcos
UD Villanueva Rosario34Fútbol Base Torreño
CD Mollina16Archidona Atlético
Jornada 13
Rvo El Morche14CD Casabermeja
CD Trabuco32UD Algarrobo
UD Humilladero11La Cala CD
UD Benamocarra43EF Francisco Castejón
CD Rincón50CF Cómpeta
CD San Marcos110UD Villanueva Rosario
Fútbol Base Torreño101CD Mollina
descansa00Archidona Atlético
Jornada 14
descansa00CD Casabermeja
UD Algarrobo151Rvo El Morche
La Cala CD31CD Trabuco
EF Francisco Castejón21UD Humilladero
CF Cómpeta15UD Benamocarra
UD Villanueva Rosario40CD Rincón
CD Mollina81CD San Marcos
Archidona Atlético21Fútbol Base Torreño
Jornada 15
CD Casabermeja15UD Algarrobo
Rvo El Morche313La Cala CD
CD Trabuco31EF Francisco Castejón
UD Humilladero60CF Cómpeta
UD Benamocarra41UD Villanueva Rosario
CD Rincón61CD Mollina
CD San Marcos111Archidona Atlético
Fútbol Base Torreño00descansa
Jornada 16
CD San Marcos010Fútbol Base Torreño
CD Rincón24Archidona Atlético
UD Benamocarra70CD Mollina
UD Humilladero22UD Villanueva Rosario
CD Trabuco43CF Cómpeta
Rvo El Morche24EF Francisco Castejón
CD Casabermeja25La Cala CD
UD Algarrobo00descansa
Jornada 17
descansa00CD San Marcos
Fútbol Base Torreño30CD Rincón
Archidona Atlético41UD Benamocarra
CD Mollina17UD Humilladero
UD Villanueva Rosario24CD Trabuco
CF Cómpeta82Rvo El Morche
EF Francisco Castejón42CD Casabermeja
La Cala CD11UD Algarrobo
Jornada 18
CD Rincón120CD San Marcos
UD Benamocarra01Fútbol Base Torreño
UD Humilladero44Archidona Atlético
CD Trabuco52CD Mollina
Rvo El Morche32UD Villanueva Rosario
CD Casabermeja71CF Cómpeta
UD Algarrobo31EF Francisco Castejón
La Cala CD00descansa
Jornada 19
descansa00CD Rincón
CD San Marcos210UD Benamocarra
Fútbol Base Torreño11UD Humilladero
Archidona Atlético32CD Trabuco
CD Mollina50Rvo El Morche
UD Villanueva Rosario22CD Casabermeja
CF Cómpeta36UD Algarrobo
EF Francisco Castejón34La Cala CD
Jornada 20
UD Benamocarra30CD Rincón
UD Humilladero140CD San Marcos
CD Trabuco31Fútbol Base Torreño
Rvo El Morche23Archidona Atlético
CD Casabermeja121CD Mollina
UD Algarrobo44UD Villanueva Rosario
La Cala CD71CF Cómpeta
EF Francisco Castejón00descansa
Jornada 21
descansa00UD Benamocarra
CD Rincón21UD Humilladero
CD San Marcos19CD Trabuco
Fútbol Base Torreño61Rvo El Morche
Archidona Atlético52CD Casabermeja
CD Mollina17UD Algarrobo
UD Villanueva Rosario12La Cala CD
CF Cómpeta26EF Francisco Castejón
Jornada 22
UD Humilladero22UD Benamocarra
CD Trabuco35CD Rincón
Rvo El Morche70CD San Marcos
CD Casabermeja25Fútbol Base Torreño
UD Algarrobo35Archidona Atlético
La Cala CD81CD Mollina
EF Francisco Castejón12UD Villanueva Rosario
CF Cómpeta00descansa
Jornada 23
descansa00UD Humilladero
UD Benamocarra42CD Trabuco
CD Rincón103Rvo El Morche
Fútbol Base Torreño25UD Algarrobo
Archidona Atlético04La Cala CD
CD Mollina11EF Francisco Castejón
UD Villanueva Rosario31CF Cómpeta
Jornada 24
CD Trabuco23UD Humilladero
Rvo El Morche15UD Benamocarra
CD Casabermeja21CD Rincón
UD Algarrobo140CD San Marcos
La Cala CD62Fútbol Base Torreño
EF Francisco Castejón15Archidona Atlético
CF Cómpeta83CD Mollina
UD Villanueva Rosario00descansa
Jornada 25
descansa00CD Trabuco
UD Humilladero131Rvo El Morche
UD Benamocarra01CD Casabermeja
CD Rincón02UD Algarrobo
CD San Marcos210La Cala CD
Fútbol Base Torreño42EF Francisco Castejón
Archidona Atlético30CF Cómpeta
CD Mollina11UD Villanueva Rosario
Jornada 26
Rvo El Morche13CD Trabuco
CD Casabermeja12UD Humilladero
UD Algarrobo60UD Benamocarra
La Cala CD42CD Rincón
EF Francisco Castejón111CD San Marcos
CF Cómpeta15Fútbol Base Torreño
UD Villanueva Rosario34Archidona Atlético
CD Mollina00descansa
Jornada 27
descansa00Rvo El Morche
CD Trabuco42CD Casabermeja
UD Humilladero00UD Algarrobo
UD Benamocarra33La Cala CD
CD Rincón20EF Francisco Castejón
CD San Marcos45CF Cómpeta
Fútbol Base Torreño33UD Villanueva Rosario
Archidona Atlético120CD Mollina
Jornada 28
CD Casabermeja30Rvo El Morche
UD Algarrobo50CD Trabuco
La Cala CD41UD Humilladero
EF Francisco Castejón24UD Benamocarra
CF Cómpeta26CD Rincón
UD Villanueva Rosario110CD San Marcos
CD Mollina311Fútbol Base Torreño
Archidona Atlético00descansa
Jornada 29
CD Casabermeja00descansa
Rvo El Morche15UD Algarrobo
CD Trabuco16La Cala CD
UD Humilladero22EF Francisco Castejón
UD Benamocarra120CF Cómpeta
CD Rincón73UD Villanueva Rosario
CD San Marcos43CD Mollina
Fútbol Base Torreño13Archidona Atlético
Jornada 30
UD Algarrobo81CD Casabermeja
La Cala CD192Rvo El Morche
EF Francisco Castejón24CD Trabuco
CF Cómpeta65UD Humilladero
UD Villanueva Rosario26UD Benamocarra
CD Mollina15CD Rincón
Archidona Atlético131CD San Marcos
descansa00Fútbol Base Torreño

CD San Marcos 1-11 Archidona Atletico

2014-02-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En Cuevas de San Marcos nuestros cadetes lograron un resultado abultado (1-11) frente a uno de los colistas. Era de esperar una victoria por la mala clasificación del rival y por el gran terreno de que disponen que permite a los buenos equipos como el archidonés desarrollar el juego que atesoran los jugadores. El resultado es otro paso en la lucha por la cabeza que esperemos que se mantenga hasta el final de la competición. El próximo fin de semana tenemos el inicio de la segunda vuelta con una salida al terreno del Rincón de la Victoria. Este encuentro será más complicado, pero confiemos en que los chavales salgan airosos y continúen en la senda del triunfo una semana más.


CD Rincón 2-4 Archidona Atletico

2014-02-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segundo partido consecutivo como visitantes y nueva victoria de los archidoneses en su visita al Rincón de la Victoria. El rival, situado en mitad de la clasificación, nos obligaba a no confiarnos pues no es de los equipos débiles del grupo, pero el equipo supo afrontar con entereza el encuentro y lograr los tres puntos que nos permiten seguir al acecho del líder, que en esta jornada descansó. Seguimos en la lucha y el próximo sábado en casa a partir de las 12 de la mañana, recibimos a un conjunto que nos venció con contundencia en la ida. Buen contrincante, pero ganas de devolverles la moneda y seguir en la línea de partidos ganados en la que estamos instaladas hace varias jornadas.


Archidona Atletico 4-1 UD Benamocarra

2014-02-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el disputado por el cadete del Archidona Atlético en la mañana del sábado frente al Benamocarra al que derrotó por 4-1. El rival era de los peligrosos de la competición, ya que en la primera vuelta nos derrotó con claridad y había que estar acertados para evitar que cortaran la racha en la que nos encontramos. Al final, exitoso resultado que nos da confianza de cara a próximos envites con equipos de la parte alta de la tabla clasificatoria. La victoria, unida al empate del Algarrobo en La Cala, nos da el liderato provisional con dos puntos de ventaja, aunque el equipo que queda ahora por detrás tiene un partido de menos jugado. Esperemos mantener por el mayor tiempo posible la línea de buenos resultados para seguir con la ilusión de luchar hasta el final por el primer puesto. El próximo fin de semana visitaremos al equipo de Humilladero, que es uno de los de más nivel del grupo, por lo que tendremos otra vez que estar al máximo rendimiento para continuar en lo más alto.


UD Humilladero 4-4 Archidona Atletico

2014-02-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con el empate a cuatro goles del pasado sábado en Humilladero, el Archidona Atlético pierde el liderato, aunque se mantiene igualado a puntos con el equipo de Algarrobo. Los cadetes acudieron al encuentro plagados de bajas de importancia, lo que da al resultado más valor. Aún pudo ser mejor, ya que al descanso el equipo ganaba 1-3, pero en la segunda mitad vino la reacción de los locales que llegó a privarnos de los tres puntos que nos hubieran permitido seguir ostentando la cabeza de la tabla. Ahora, recibiremos al tercer clasificado, el Trabuco, en un partido de rivalidad que habrá que intentar solventar para llegar a los momentos cruciales de la competición con opciones de acabar en lo más alto.


Archidona Atletico 3-2 CD Trabuco

2014-03-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido adelantado de la jornada 19 del equipo cadete de Archidona, en el que ganamos 3-2 al vecino Trabuco, lo que nos sitúa líderes de nuestro Grupo de Segunda Provincial, aunque con dos partidos más que Algarrobo. Fue un partido igualado que supimos sufrir hasta el final para lograr los puntos. La climatología unido a los horarios del fútbol televisado, hicieron que fuera escasa la afluencia de espectadores a un partido que se preveía interesante pues enfrentaba a segundo y tercer clasificado. El próximo fin de semana, descansaremos una vez disputado ya ese encuentro y quedamos a la espera de los resultados del equipo de Algarrobo. De todas formas, dado el escaso nivel competitivo de varios conjuntos en esta categoría, es más que probable que el enfrentamiento directo será el que decida el campeón.


Rvo El Morche 2-3 Archidona Atletico

2014-03-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Más dificultades de las previstas nos ocasionó el antepenúltimo clasificado, El Morche, al que derrotamos finalmente por 2-3. El equipo que nos recibía en esta categoría de cadetes que tan solo cuenta con 9 puntos, fruto de tres victorias, y con 128 goles en contra, salió respondón y a punto estuvo de hacer saltar la sorpresa. Esta victoria nos permite recibir el sábado a la mañana al Casabermeja con las miras puestas al viaje decisivo a Algarrobo, que tras tropezar en casa cediendo un empate, nos ha permitido situarnos de nuevo en primer lugar, aunque seguimos con un partido más que nuestro rival directo.


Archidona Atletico 5-2 CD Casabermeja

2014-03-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria del cadete del Archidona Atlético en esta ocasión frente a un bien plantado equipo de Casabermeja. El partido fue igualada hasta la media hora de juego y tras adelantarse los nuestros con gol de Javi Lara aprovechando un error defensivo del rival, se produjo el empate de penalti. Justo antes Fran había desperdiciado la oportunidad del 2-0. Fue precisamente Fran el que apareció para sentenciar el resultado con tres buenos goles. Al final del partido, un tanto más por cada equipo. Y ahora, fin de semana clave con desplazamiento al campo del Algarrobo que figura a dos puntos de nosotros y que intentará como local volver al primer puesto que ha ostentado casi toda la campaña. Esperemos un buen rendimiento del equipo y que obtenga un resultado que nos siga manteniendo en la cabeza de la clasificación.


UD Algarrobo 3-5 Archidona Atletico

2014-03-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importantísima victoria del cadete en Algarrobo, rival que teníamos muy cerca en la clasificicación y que con este 3-5 dejamos a cinco puntos. El equipo local intentó todo para imponerse sabiendo que el derrotarnos significaba recuperar el liderato que han venido ostentando la mayor parte de la temporada. Pero el buen hacer de los archidoneses les llevó a lograr los tres puntos tras un duro y peleado encuentro. Ahora nos situamos más líderes, aunque como seguimos con un partido más, habrá que seguir obteniendo victorias para mantener esa privilegiada posición. Una pena que nos quedáramos a solo un gol de conseguir también llevarnos el average, pero dada la buena línea de nuestro equipo, esperemos que no sea ese average el que decida el campeón. El domingo otra buena piedra de toque para calibrar el nivel de los nuestros pues recibimos el sábado a las doce de la mañana al tercer clasificado, La Cala. Esperemos ofrecer un buen juego y doblegar al que con seguridad será un difícil contrincante.


Archidona Atletico 0-4 La Cala CD

2014-04-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El pasado sábado el equipo cadete del Archidona Atlético cayó derrotado sin paliativos por 0-4 frente al equipo de La Cala, que de haber salido derrotado hubiera quedado fuera de la lucha por el ascenso, y ahora con esta brillante victoria se mete de lleno en la pelea. Fue un partido igualado de salida con pocas ocasiones que cambió de rumbo a la media hora de juego cuando los visitantes se adelantaron en el marcador. A partir de ahí, La Cala se asentó y jugó con gran confianza, mientras el Archidona se vio desbordado y no supo crear ocasiones para igualar el marcador. En la segunda mitad, todo fue coser y cantar para un rival que se había hecho con el control del juego y supo ampliar su ventaja, pese a los intentos archidoneses por meterse en el partido, algo que ya no fue posible. Este resultado nos obliga a no cometer errores pues tanto Algarrobo como La Cala aprietan en la lucha por el ascenso. Esta semana nos desplazamos en jornada sabatina a Vélez dónde esperemos volver a la senda de los triunfos y seguir así, arriba en la tabla.


EF Francisco Castejón 1-5 Archidona Atletico

2014-04-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria del equipo cadete que se impuso con claridad en Vélez por 1-5 y sigue encabezando la tabla, aunque con un partido más que nuestro más inmediato seguidor. En este grupo I de Segunda Provincial, hay un gran desequilibrio entre unos equipos y otros por lo que para los tres de arriba la posibilidad de tropezar es poca, dado que son bastante superiores a la mayoría de los rivales. Así volvió a suceder el fin de semana anterior y con resultados holgados vencieron los dos perseguidores de nuestro conjunto. Por lo tanto, idéntica situación clasificatoria y una jornada menos. Para este fin de semana, recibimos a Cómpeta, que ya ha recibido más de 100 goles y que no será obstáculo para sumar otra victoria. Será en la mañana del sábado cuando a partir de las 12 tenga lugar el encuentro.


Archidona Atletico 3-0 CF Cómpeta

2014-04-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No hubo finalmente partido en la mañana del sábado al no presentarse el equipo cadete de Cómpeta. En estas fechas con equipos de pueblos pequeños, con poco nivel competitivo y con un desplazamiento largo es habitual que pasen cosas como esta porque es difícil conseguir el número de futbolistas suficiente para afrontar el encuentro. La semana próxima visitamos el campo vecino de Villanueva del Rosario dónde habrá que luchar por continuar en la línea habitual del conjunto. Será uno de los más complicados de los que nos quedan. Y habrá que tener cuidado para no peder la segunda plaza que nos daría el ascenso casi con total seguridad.


UD Villanueva Rosario 3-4 Archidona Atletico

2014-05-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria trabajada del equipo cadete del Archidona Atlético en Villanueva del Rosario por 3-4, remontando un 3-1 en contra que hizo peligrar la segunda plaza clasificatoria. Al final, la capacidad goleadora de los nuestros permitió el que se le diera la vuelta al marcador y nos hicimos con tres puntos que dejan más cerca el objetivo del ascenso. Este sábado jugaremos como locales frente a otro de los equipos mal clasificados, el Mollina, al que habrá que derrotar para continuar manteniendo el puesto y esperando un traspies del líder para poder acceder a esa privilegiada posición.


Fútbol Base Torreño 1-3 Archidona Atletico

2014-05-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria por 1-3 en Torre del Mar que supone el ascenso a Primera del equipo cadete. En un partido con bajas y frente a un rival de mitad de la tabla que podía resultar difícil, los jugadores supieron hacer frente a las dificultades e imponerse demostrando que han sido el mejor conjunto del grupo. Este éxito permitirá, después de tres años, ver el nivel que dan en Primera la fuerte generación del 99, que al ser jugadores de primer año, continuarán en categoría cadete en la temporada 2014-2015. Después de esas tres temporadas jugando a fútbol-11 siempre en Segunda Provincial, demostrando que se les quedaba pequeña con pocos partidos de enjundia, ahora les veremos jugando un escalón por encima lo que servirá para ver su capacidad real y además, será muy positivo para ellos porque con rivales de más empaque, su progreso será, a buen seguro, más rápido. Ahora, el sábado a las 12,00 en La Pajarita, podrán terminar el año ganando al colista, y con ello, obteniendo el primer puesto. No deberá haber ningún tipo de problemas ante el último clasificado que tan solo atesora 6 puntos y ha recibido 250 goles.


Archidona Atletico 13-1 CD San Marcos

2014-05-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El último partido oficial en La Pajarita en la temporada 13-14 sirvió para que el equipo cadete culminase su buena temporada con la obtención del primer puesto, una vez logrado el ascenso en la jornada anterior. El partido frente al colista Cuevas de San Marcos, como era de esperar, no tuvo historia y los goles fueron cayendo hasta alcanzarse un marcador final de 13-1, lo que bien a las claras dice de la diferencia de calidad entre uno y otro equipo. Poca intensidad y exceso de relajación en ambos conjuntos, algo habitual cuando no hay equilibrio de nivel entre los contendientes. Ahora, tras conseguir la vuelta a la Primera Provincial habrá que pelear en una categoría más exigente que hará que el progreso del nivel de los chavales sea mayor, lo que a la larga será beneficioso para ellos. Así pues, fin de temporada futbolística del Club que no en otros aspectos en los que aún queda mucho por hacer para poner fin a este año duro de trabajo desde la Directiva.


Archidona Atletico 2-1 El Palo C D

2014-09-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nuestro equipo cadete, que cambió el orden de los partidos, por lo que jugó a domicilio en esta primera jornada, logró imponerse 1-2 a El Palo. El encuentro no comenzó bien en el marcador ya que a poco de comenzar, se adelantaron los locales, pero fundamental para el desarrollo de los 90 minutos, fue que inmediatamente despues, Javi Lara logró la igualada. Eso dio tranquilidad y permitió que no hubiera precipitación por los nuestros. Fue a un cuarto de hora de la finalización, cuando Lara remató el 1-2 que nos daría los puntos en esta primera jornada de Tercera Andaluza. Este buen comienzo nos vendrá muy bien de cara a este fin de semana dónde de nuevo nos desplazaremos al difícil campo de La Mosca. Esperemos que el equipo sepa adaptarse a las dimensiones del terreno y desarrolle el fútbol que requieren las circunstancias especiales de ese reducido estadio. El partido será el sábado a partir de las 17,15 horas.


U D La Mosca 1-7 Archidona Atletico

2014-09-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En un campo de reducidas medidas, el equipo cadete archidonés, supo adaptarse rápidamente y, en apenas un cuarto de hora, ya aventajaba a los locales por 0-3 con tantos conseguidos por Pablo. Amén de la superioridad técnica de los nuestros, resaltar también la física que es fundamental en este tipo de terrenos de juego. La segunda mitad fue más de lo mismo y, a pesar de acortar distancias el equipo de casa, luego hubo cuatro goles más por parte archidonesa conseguidos por Comino, Miguel Cano y Javi Lara en dos ocasiones. En definitiva, partido con poca historia y de superioridad por nuestra parte de los compases iniciales del mismo. Ahora, tras dos partidos ganados a domicilio, recibiremos el sábado en casa a Roma Luz, en un partido que se disfrutará de un buen nivel futbolístico on dos buenos equipos frente a frente.


Archidona Atletico 2-1 Roma Luz C F

2014-09-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tras ganar 2-1 a Roma Luz, nuestros futbolistas cadetes siguen contando sus partidos por victorias y ya van tres en las tres jornadas disputadas. En este primer partido en casa, en apenas veinte minutos, el marcador se puso de cara con los goles de Javi Lara y Pablo Reina. A pesar del marcador, los visitantes no dejaron de luchar y se mantuvieron en la lucha hasta el final. Precisamente, en los momentos finales, se produjo el 2-1 y hubo emoción e incertidumbre en los minutos siguientes. Finalmente, se lograron los puntos en litigio y continuamos en racha en nuestra vuelta a la ahora denominada Tercera Andaluza Cadete. Este fin de semana nos desplazaremos a Torrox para afrontar el encuentro con la tranquilidad de habernos situado bien en la tabla. Esperemos que los chavales sigan cosechando buenos resultados.


Archidona Atletico 4-0 A D Malaka C F

2014-10-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del conjunto cadete en Archidona ante el Malaka en un encuentro que controló con comodidad y en el que el equipo visitante apenas inquietó la portería archidonesa. Un gol de Comino encarriló el encuentro y en la segunda mitad un tanto de Pablo y otros dos de Comino, dejaron reflejado en el marcador, la diferencia que había habido en el juego. Así pues, tres puntos más al casillero archidonés que cuenta hasta ahora sus partidos por victorias y que da una tranquilidad total de cara a lo que resta de temporada.


A D Fútbol Romeral 5-3 Archidona Atletico

2014-10-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido vibrante y con muchos goles el disputado entre Fútbol Romeral y Archidona Atlético en categoría cadete, que terminó con derrota de los nuestros por 5-3, lo que supone la primera de la temporada. Al gol inicial de los malagueños le sucedieron los de Pablo y David para ponerse por delante en el tanteador, pero en la segunda mitad cambió la tónica y los de la capital lograron cuatro goles frente a uno de David para el Archidona. Así pues, primera derrota, que no estropea el gran inicio de nuestro cadete y que intentará el sábado próximo en casa, volver a la senda de la victoria frente a un complicado rival como es el Dos Hermanas San Andrés.


Archidona Atletico 1-2 Dos Hermanas San Andrés

2014-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En un partido muy intenso y peleado el Archidona Atlético perdió 1-2 frente a los malagueños de Dos Hermanas San Andrés. Los 90 minutos se caracterizaron por eso, por la constante pelea en pos de los puntos y por la gran intensidad puesta en cada jugada. Tras media hora de igualdad con los dos equipos enfrascados en una interesante batalla, llegó el 0-1 en una gran jugada individual que nuestro portero no pudo atajar tras un buen remate al primer palo. Salió el cadete archidonés en la segunda tarde con la intención de igualar la contienda y no cejó en su intento, a pesar de que un error en un despeje propició el 0-2. La constancia y la entrega dio su fruto a falta de quince minutos cuando un extraordinario centro de Javi Lara fue rematado en el segundo palo por Comino. Cobró emoción el último cuarto de hora por la diferencia mínima en el marcador, pero el buen equipo de Málaga supo aguantar hasta el pitido final llevándose los tres puntos en litigio. El sábado, este conjunto cadete viaja a Vélez, para jugar frente al colista, dónde esperamos se pueda volver a lograr un triunfo.


Vélez F C 5-3 Archidona Atletico

2014-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Volvió a perder nuestro cadete en Tercera Andaluza, esta vez frente al colista Vélez, que nos sorprendió ganándonos 5-3. Nunca estuvo el partido controlado, a pesar de adelantarnos por dos veces en el marcador con sendos goles de Juanfran, pero ya al descanso, el equipo veleño vencía 3-2. La segunda mitad fue más de lo mismo y el gol de Comino no pudo evitar que los locales se impusieran logrando el primer triunfo en el campeonato. Es de esperar que este conjunto se rehaga por la gran calidad de varios de los integrantes del equipo y pronto vuelva a la senda de la victoria a la que nos habían acostumbrado. Este sábado en casa, frente a la Escuela de Fútbol Francisco Castejón tendremos la primera ocasión para obtener un triunfo que dé tranquilidad para el resto de primera vuelta.


Archidona Atletico 4-4 E F Francisco Castejón

2014-11-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En el último suspiro se escaparon dos puntos y la consiguiente victoria para el cadete del Archidona Atlético en el partido que el pasado sábado le enfrentó a la Escuela de Fútbol de Vélez Francisco Castejón. El partido fue siempre controlado por los locales que desperdiciaron algunas claras ocasiones, pero, a pesar de ello, ya se retiraron a los vestuarios venciendo 2-1 con goles de David y Comino. Y nada más reanudarse el juego Javi Lara ponía de cabeza el 3-1 que parecía sentenciar el resultado. Los visitantes veleños reaccionaron y, sorprendentemente, llegaron a igualar el marcador. Un gol de Pepe Moreno volvió a ponernos por delante, pero en el último minuto llegaría el jarro de agua fría tras el saque de una falta. Así pues, 4-4 y un punto que añadir a la tabla para los archidones, que el próximo sábado rendirán visita al C. D. Rincón, uno de los más fuertes de la categoría y pondrá a prueba el nivel de nuestro conjunto cadete.


C D Rincón 3-0 Archidona Atletico

2014-11-15

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : El pasado sábado el equipo cadete de Archidona cayó 3-0 ante el Rincón, uno de los mejor colocados en la tabla. Con esta son ya cinco semanas sin conocer la victoria, tras las cinco iniciales consecutivas, lo que nos ha alejado de la cabeza clasificatoria. El partido que mantuvo el empate hasta el descanso, se decantó en la segunda mitad y tras el 1-0, se intentó lograr la igualada, pero en los minutos finales, los locales hicieron otros dos tantos para dejar el marcador sentenciado. Ahora, el próximo recibiremos desde las 13,00 horas en La Pajarita al Antequera en un partido de rivalidad, del que esperamos mucho. Será igualado y esperemos que se termine la mala racha y logremos la victoria en este encuentro ante nuestro público.


Archidona Atletico 2-1 Antequera C F

2014-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : En la mañana del sábado, el equipo cadete del Archidona derrotó al Antequera por 2-1 en un partido marcado por el fuerte viento durante los 90 minutos. Disfrutó el equipo visitante de la ventaja de jugar la primera mitad con ese viento a favor y se retiró al descanso venciendo 0-1. Pero la segunda parte cambiaron las tornas y Javi Lara logró dos goles en el primer cuarto de hora que dieron la vuelta al tanteador y dejaron a los verdiblancos con pocas posibilidades pues jugaban contra el intenso aire. Solo hubo un susto, aunque fue bastante grande, pues en el último minuto una falta en la frontal del área archidonesa, fue muy bien lanzada por el rival que estrelló espectacularmente el balón en el palo, en el que pudo ser el 2-2, que finalmente no se consumaría. Este fin de semana desplazamiento del equipo a Algarrobo, un rival de mitad de la tabla, al que habrá que plantarle cara para seguir ostentando una buena clasificación.


Puerta Blanca 5-2 Archidona Atletico

2014-12-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El equipo cadete de Archidona cayó 5-2 frente al líder Puerta Blanca, un equipo que se está mostrando intratable y que está terminando una primera vuelta casi perfecta. Además de ser un partido complicado por la calidad del rival, también lo era por el campo de dimensiones reducidas, muy distinto en medidas al nuestro. Solo en los comienzos cuando el equipo se adelantó en el marcador hubo problemas para el líder, que tras dar la vuelta al marcador a la media hora de partido, ya no dejó de llevar las riendas del mismo. Cuando conseguimos el 3-2 hubo unos instantes de incertidumbre que acabaron con dos goles más locales en los últimos diez minutos. En resumen, era un encuentro muy difícil en el que la derrota era lo normal y así sucedió finalmente. Termina este conjunto 2014 recibiendo el domingo a otro equipo bien situado, como es el Torreño. Esperemos despedir este buen año futbolístico para nuestras huestes con un gran espectáculo.


Archidona Atletico 1-2 Fútbol Base Torreño

2014-12-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del cadete en un partido muy igualado y con pocas ocasiones claras de gol que se decantó del lado de los visitante de Torre del Mar en los instantes finales. Comenzó el juego con más dominio de nuestro equipo aunque no se crearon grandes oportunidades. Los torreños tuvieron una buena ocasión que desbarató en una buena intervención Esaú. La segunda parte comenzó con el gol de Josemi, que podía presagiar un cambio de rumbo en el partido, pero la tónica siguió siendo la misma, con pocas ocasiones. Parecía que sería difícil que se volviera alterar el marcador, pero a falta de poco para la finalización, vinieron de forma rápida los dos goles que cambiaron el signo del partido y dieron los puntos al equipo visitante. Ahora, descanso para nuestro cadete que empezará el año desplazándose fuera para visitar al Tiro de Pichón, y cerrar con ello la primera vuelta de competición.


CD Molllina 1-6 Archidona Atletico

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido el celebrado en Mollina con superioridad archidonesa que quedó patente en el marcador. La victoria nos permite seguir arriba a la espera de un tropiezo del líder que pueda acercarnos al primer puesto.


Archidona Atletico 12-0 CD Mollina

2015-01-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Coser y cantar fue para el cadete del Archidona Atlético el partido ante el equipo de Mollina. El 12-0 final lo dice todo. La gran diferencia tanto técnica como física quedó reflejada en el marcador. Los goles se sucedieron sin tener que apretar el acelerador en ningún momento. Ahora, esta victoria unida al empate del Algarrobo nos deja en cabeza y con la posibilidad de obtener el campeonato y el ascenso a Primera en las dos jornadas que restan. Será en Torre del Mar dónde nos jugaremos todo, ya que el último encuentro en casa será frente al colista Cuevas de San Marcos que no será rival de cuidado. Esperemos, pues que tras este fin de semana que será de descanso, que el conjunto cadete nos depare este éxito que por el nivel de los futbolistas merecemos.


C D Tiro Pichón 4-2 Archidona Atletico

2015-01-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del cadete en el primer partido de 2015 en un encuentro que el Tiro de Pichón supo resolver en la primera parte con un 4-0 que dejaba sentenciado el resultado a favor de los locales. El rival, uno de los mejor clasificados en la tabla, salió con intensidad y desde el comienzo se puso por delante haciendo imposible la posibilidad de disputar los puntos en litigio. La relajación del que se sabe ganador y el amor propio del que ha tirado todo por la borda en 45 minutos, hizo que los nuestros reaccionaran con dos goles que dejaban un resultado más igualado. En resumidas cuentas, una parte para cada equipo, que dejó una derrota que no duele porque la situación en la clasificación es cómoda, pero que nosa obliga a mejorar en el partido del sábado frente al Palo que se jugará en La Pajarita a partir de las 15,00. Y en esta competición tan desigualada al término de la primera vuelta, nos encontramos a más de 15 puntos del ascenso y con 11 sobre el descenso, lo que se impone es intentar mejorar todo lo posible en el juego y que los buenos jugadores que hay en la plantilla no paren de crecer en sus prestaciones, aprovechando la poca presión que van a tener por los resultados.


Archidona Atletico 2-0 El Palo C D

2015-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Comenzó la segunda vuelta el cadete archidonés como comenzó la primera, con una victoria frente al equipo de El Palo, al que doblegó 2-0 con dos goles de Comino tras sendos pases de Javi Lara. Al margen de los goles y de la poco mordiente ofensiva que demostró el equipo visitante, señalar que el partido no fue muy vistoso y que los nuestros al no tener muchos obstáculos, se impuso con la ley del mínimo esfuerzo. Señalemos que ahora jugaremos otro encuentro en casa, esta vez ante La Mosca, en el que esperamos que nos impongamos y consolidemos la buena situación clasificatoria. Será el sábado desde las 16,00 horas cuando se dispute el encuentro.


Archidona Atletico 2-4 U D La Mosca

2015-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Después de ir ganando 2-0, el cadete del Archidona Atlético fue superado por el visitante La Mosca, ante el que finalmente cayó derrotado por 2-4. El comienzo positivo con dos goles a favor se truncó cuando al inicio de la segunda parte fue expulsado nuestro portero, teniendo que colocarse bajo palos un jugador de campo, al no tener otro portero disponible. Esta circunstancia unida a la inferioridad numérica, dio alas al equipo de La Mosca, que jugándose puntos importantes por su mala situación en la clasificación, supo apretar y dar la vuelta al tanteador llevándose los puntos de Archidona. Tras esta derrota, visitaremos en el próximo fin de semana al colista Roma Luz dónde esperemos que se obtenga un mejor resultado que de confianza a los futbolistas de cara al resto de temporada.


Archidona Atletico 2-1 Fútbol Base Torreño

2015-01-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria del equipo cadete en su intento de ascender a Primera Provincial. El partido fue igualado y los nuestros supieron finalmente lograr el objetivo de los tres puntos que nos mantienen cerca del liderato que ostenta desde principios del campeonato el conjunto de Algarrobo. La próxima semana nos desplazamos a Cuevas de San Marcos dónde intentaremos vencer para seguir al acecho de la primera plaza.


Roma Luz C F 3-2 Archidona Atletico

2015-02-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo nuestro cadete conseguir nada positivo frente a un colista que tan solo contaba con cinco puntos en la tabla y que está prácticamente descendido. 1-0 al descanso y dos goles más de los locales de Roma Luz en el primer cuarto de hora de segunda mitad dejaron el marcador sentenciado. Un gol de Lara recortó las distancias y en las postrimerías del partido, Javi Lara hizo el segundo gol archidonés que dio algo de emoción al partido, que finalmente terminó con esa derrota mínima. Este equipo cadete tendrá una oportunidad de resarcirse el sábado frente a otro rival mal situado, el Faro Torrox, al que esperamos derrotar para cambiar la tónica de malos resultados que acompañan a los chavales. Será el sábado a las 12,30 ese partido en nuestro campo de La Pajarita.


Archidona Atletico 5-2 Asociación Faro Torrox

2015-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con victoria clara por 5-2 finalizó el Archidona Atlético - Faro Tórrox de Tercera Andaluza Cadete. Desde el principio se observó la superioridad local con un gol de Palomino al comienzo. El empate fue un espejismo, porque Comino en dos ocasiones más lograba el 3-1 para retirarse al descanso. Sería Pablo Reina el autor de los tantos de la segunda mitad, mediando un gol visitante que puso el 4-2. Así pues, la buena actuación de Comino con un hat trick, los goles de Pablo en la segunda parte y el gran trabajo de Javi Lara bastaron para doblegar a un rival poco compacto. Ahora, este cadete deberá intentar mejorar su juego pues el objetivo de salvar la categoría está más que conseguido.


A D Malaka C F 3-2 Archidona Atletico

2015-02-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota 3-2 del cadete en Roma Luz en un partido que a los veinte minutos ya reflejaba un marcador de 2-0 lo que hacía muy cuesta arriba el poder lograr un buen resultado. Fue a falta de quince minutos cuando Comino metía al equipo en el encuentro al acortar distancias, pero casi a renglón seguido, llegaría el 3-1 que fue una losa muy grande para los nuestros. En los instantes finales, un penalti que transformó David volvió a acercarnos y a darle emoción al descuento, pero finalmente, el 3-2 sería inamovible y el equipo regresó sin puntuar de este desplazamiento a Málaga. Al Fútbol Romeral, otro conjunto de la capital de la provincia, recibiremos el próximo sábado desde las 12,30 en La Pajarita. Esperamos que sea un encuentro divertido y que nuestro equipo nos depare una buena mañana de fútbol.


Archidona Atletico 2-3 A D Fútbol Romeral

2015-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con derrota mínima acabó el encuentro de cadetes que disputaron el Archidona Atlético y Fútbol Romeral. Fue un partido que se puso pronto cuesta arriba cuando el punto visitante adelantó a los suyos a los tres minutos. Pero, en un buena reacción, los locales con gol de Pablo Reina y el lanzamiento espectacular de libre directo de Javi Lara, dieron un cambio al resultado llegándose al descanso con 2-1. La segunda mitad fue menos vistosa, y aunque el dominio era archidonés no se tuvieron las ocasiones como en la primera mitad y hubo contras peligrosas que frenó con una buena actuación el portero Alfonso. Y fruto de ese buen juego de contragolpe, el centrodelantero del Romeral, volvió a marcar por partida doble llevando a su equipo a la victoria. Fueron realmente, dos espléndidos goles, aprovechando su velocidad, su toque de balón y el que nuestra defensa estaba en ambas ocasiones excesivamente adelantada. Para el próximo fin de semana, visita del cadete a Dos Hermanas San Andrés en otro partido que se presume parejo.


Archidona Atletico 7-2 Vélez F C

2015-03-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria apabullante de nuestro cadete por 7-2 frente a un débil Vélez que se presentó en Archidona con solo doce futbolistas y que vinieron simplemente a cubrir el expediente, pero que se mantuvieron vivos en el marcador durante la primera hora de juego. La debilidad del rival y la poca intensidad de los locales hizo que el partido fuera poco vistoso y con pocas pinceladas de calidad. Javi Lara que hizo cuatro goles fue la principal baza archidonesa, siendo Aitor, José Moreno y Pablo los autores de los restantes tantos. Los visitantes que se pusieron por dos veces a una distancia mínima de nuestro equipo, bajaron definitivamente los brazos con el 4-2, y a partir de ahí, todo fue coser y cantar. El domingo por la mañana visitaremos al otro equipo de Vélez que también está situado por debajo del Archidona en la tabla, por lo que habrá posibilidades de conseguir algo positivo, y lo que es más importante, de mejorar en el juego con respecto a las últimas semanas.


E F Francisco Castejón 2-3 Archidona Atletico

2015-03-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Ante el E. F. Francisco Castejón de Vélez, el cadete del Archidona logró una victoria a domicilio por 2-3 en un partido con igualdad y alternativas en el marcador. Se jugaban los locales la posibilidad de acercarse a la salvación, pero en los minutos finales, los archidoneses anularon esa posibilidad. Tras un gol inicial de Javi Lara, responderían los veleños con la igualada con la que se llegó al descanso. Pronto se adelantaron nuestros rivales, pero los últimos diez minutos, dos goles también de Javi Lara, dieron la vuelta al tanteador y nos dieron la victoria. Ahora, recibiremos en la matinal del sábado a uno de los equipos fuertes, el Rincón, que lucha por acercarse a los puestos de ascenso. Será, pues, un partido interesante y competido.


Archidona Atletico 1-3 C D Rincón

2015-03-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Interesante y peleado partido el del cadete archidonés frente al Rincón de la Victoria. El equipo que nos visitaba se jugaba mucho más pues se mantiene en la lucha por el ascenso y salió muy concentrado defendiendo con orden y buscando el contragolpe. Los archidoneses se entregaron al máximo en la primera mitad, pero el Rincón fue quién consiguió marcar en esos primeros cuarenta y cinco minutos. La ventaja les dio más control del juego y en la segunda parte lograron dos goles más sentenciando el partido. A poco del final, Emilio conseguiría el gol para los nuestros dejando el definitivo 1-3 en el marcador. En definitiva, los del Archidona Atlético lo intentaron ante un muy buen rival que logró llevarse el gato al agua. Y este sábado, el equipo visitará Antequera en un derby en el que esperamos que, con poco en juego, se pueda ver un buen juego y los aficionados disfruten del enfrentamiento.


Archidona Atletico 3-3 U D Algarrobo

2015-04-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 3-3 fue el resultado final del Archidona-Algarrobo de cadetes, marcador que deja bien a las claras la emoción y el juego abierto de ambos conjuntos. Comenzaron fuerte los locales que, al cuarto de hora, ganaban 2-0 con goles de Javi Lara y Pablo Reina en los que se demostró el buen juego de cabeza del primero y el gran manejo de la zurda del segundo. No se amilanaron los de Algarrobo que demostraron ser un buen equipo, con calidad y buscando siempre jugar hacia adelante. Fue en la segunda mitad, cuando acortaron distancias, pero poco después David ponía el 3-1. Pronto volverían a anotar los visitantes que empatarían a falta de diez minutos. Fueron estos últimos minutos muy emocionantes con intentos de los dos equipos por decantar la balanza, hecho que finalmente no se produjo, cerrándose el partido con 3-3. El sábado a las 12,30 recibiremos al líder Puerta Blanca en el antepenúltimo partido de competición.


Archidona Atletico 2-5 C D Tiro Pichón

2015-04-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 2-5 fue el resultado final del partido de cadetes entre Archidona Atlético y Tiro de Pichón. Era el rival un equipo que sigue aspirando al ascenso y venía con la intención de lograr la victoria para mantenerse en lo más alto de la clasificación. Y consiguió su objetivo en unaq gran primera parte. El 1-0 de Comino no afectó para nada a los visitantes que hicieron cinco goles en 45 minutos en los que fueron claros dominadores de la situación. Con 1-5 y todo ya prácticamente decidido, la segunda mitad fue mucho más pausada. Los malagueños bajaron el pistón y se limitaron a ver pasar el tiempo, mientras los archidoneses intentaron acortar distancias, cosa que logró Javi Lara dejando finalmente el 2-5 en el marcador. Este fin de semana no habrá partido porque el equipo al que visitamos tendrá ocupado su terreno de juego con un concierto, por lo que habrá que fijar otra fecha para el mismo.


Archidona Atletico 1-5 C D Tiro Pichón

2015-05-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se jugaba en la última jornada de liga en categoría cadete, el equipo que nos visitaba el ser campeón, y salió a La Pajarita dispuesto a asegurarse pronto ese primer puesto. A los diez minutos ya vencían 0-2, y en otro arreón en la segunda mitad lograron otros dos tantos definitivos. En los minutos postreros, llegaron el 0-5 y el gol del honor archidonés obra de Comino. Así pues, final de temporada para un cadete que ha hecho una temporada con un gran inicio, pero que poco a poco fue yendo a menos terminando en mitad de la tabla con muchas jornadas en las que se ha jugado muy poco a nivel clasificatoria. Lo más negativo ha sido el excesivo número de tarjetas recibidas para una categoría formativa. Será uno de los problemas a resolver de cara al futuro.


Asociación Faro Torrox 2-4 Archidona Atletico

2015-10-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se jugó el partido atrasado entre Faro Torrox y Archidona Atlético con resultado final de 2-4 para nuestros colores. Dos goles de Pablo en la primera parte frente a uno de los locales, permitieron llegar al descanso con ventaja. Y, a pesar del empate que se produjo en los inicios de la segunda parte, los archidonese volvieron a adelantarse por medio de Pepe Moreno setenciando con el 2-4 definitivo Alejandro. Con esta victoria, quinta consecutiva, nos situamos líderes demostrando la valía de este grupo de futbolistas que llevan ya 10 años jugando juntos y que han alcanzado un gran nivel futbolístico. El domingo jugaremos en el campo del Fútbol Romeral en busca de mantener la buena racha con la tranquilidad que dan los puntos que tenemos acumulados.


U D Algarrobo 1-3 Archidona Atletico

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria importante del equipo cadete del Archidona Atlético en Algarrobo por el resultado de 1-3, lo que nos posiciona en una zona tranquila de la tabla. El partido se puso pronto de cara, ya que al cuarto de hora habíamos anotado por dos veces por medio de Pablo y Javi Lara, lo que dio mucha tranquilidad, al mismo tiempo que creaba y generaba prisas al equipo local. El empeño por su parte dio sus frutos acortando distancias y dando emoción a la segunda mitad, hasta que de nuevo Javi Lara lograba el tercer tanto archidonés con lo que se dejaba decidido el partido. Este fin de semana tendremos una prueba de fuego ante el Puerta Blanca, líder destacado de la competición, conjunto muy peligroso como bien indica el número de goles a favor con los que cuenta.


Dos Hermanas San Andrés 6-1 Archidona Atletico

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota sin paliativos de nuestro cadete en San Andrés con un mal primer tiempo en el que el equipo malagueño dejó sentenciado el encuentro con cuatro goles que dejaron sin posibilidad de reacción a los de Archidona. La segunda parte fue un poco más igualada, siendo Javi Lara, el autor del único tanto de los nuestros. En resumen, mal resultado con la única justificación de que el equipo se está dejando de ir en la segunda vuelta tras haber cumplido con el objetivo en la primera situándose lejos de la zona de descenso. Esperemos que de cara a la última parte de la temporada, sin trascendencia ya en los resultados, el equipo pueda ofrecer buen fútbol y demostrar la gran calidad que tienen los componentes de este conjunto. El sábado recibimos al Vélez, en una buena oportunidad para mejorar en el rendimiento colectivo.


Antequera C F 1-1 Archidona Atletico

2016-03-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con empate a uno terminó el partido entre Antequera y Archidona en categoría cadete. A pesar de que ninguno se jugaba nada importante de cara a la clasificación, los dos conjuntos intentaron imponerse al tratarse de un encuentro de rivalidad. Javi Lara volvió a ser el goleador archidonés en la primera mitad, con lo que le dio ventaja a los nuestros, pero el empuje antequerano en la segunda, les llevó a lograr a falta de diez minutos la definitiva igualada. En definitiva, reparto de puntos entre dos muy buenos equipos, que dejó mejor sabor de boca a los archidoneses que a los locales. Este domingo se inicia la recta final de la competición enfrentándonos a Algarrobo a partir de las cinco de la tarde.


Fútbol Base Torreño 4-1 Archidona Atletico

2016-04-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se jugó este partido entre semana por problemas de disponibilidad de campo del equipo torreño y nuestro cadete viajó con lo justo para afrontar el mismo. Ya en los primeros diez minutos, se decantó el resultado para los locales con dos goles, logrando uno más antes del descanso. La segunda parte, más igualada, vivió un gol por cada contendiente finalizando con 4-1. Este era el último partido como visitante del cadete archidonés.


González Sánchez
Restaurante Las Viñas
Aceite El Cerro
enrique
Arxiduna
adepesa
Bar Mejías
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar