ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Pachi
-

Portero

1

Imagen jugador
Juanjo
-

Lateral izquierdo

10

Imagen jugador
Álex
-

Lateral izquierdo

10

Imagen jugador
Tico
-

Mediocentro

11

Imagen jugador
Hugo
-

Interior derecho

11

Imagen jugador
Chenchu
-

Mediocentro

12

Imagen jugador
Formentera
-

Mediocentro

13

Imagen jugador
Pollo
-

Mediocentro

14

Imagen jugador
Aitor
-

Mediocentro

14

Imagen jugador
Óscar
-

Mediocentro

15

Imagen jugador
Javi
-

Extremo izquierda

16

Imagen jugador
David
-

Interior izquierdo

17

Imagen jugador
Moi
-

Extremo derecha

18

Imagen jugador
Pérez
-

Interior izquierdo

18

Imagen jugador
Elías
-

Extremo izquierda

19

Imagen jugador
Juan
-

Portero

2

Imagen jugador
Miguel
-

Extremo derecha

20

Imagen jugador
Agus
-

Central

20

Imagen jugador
Curro
-

Delantero centro

21

Imagen jugador
Álvaro
-

Delantero centro

22

Imagen jugador
Javi
-

Extremo izquierda

22

Imagen jugador
Guille
-

Delantero centro

23

Imagen jugador
Salvi
-

Delantero centro

23

Imagen jugador
Pablo
-

Lateral derecho

3

Imagen jugador
Guille Muriel
-

Lateral derecho

4

Imagen jugador
Tillo
-

Central

5

Imagen jugador
Fernando
-

Central

6

Imagen jugador
Veleta
-

Central

7

Imagen jugador
Iván
-

Central

8

Imagen jugador
Ezequiel
-

Central

9

Técnicos

Imagen tecnico
Elías

Entrenador

Regional Preferente

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Barrio NNSS Remedios321412818542468
2Cala Mijas CD321133926693865
3Cartama CD321412566804164
4AD Malaka321214827744263
5La Cala CD321232638825260
6CD Carlinda321115539734152
7Atletico Estacion3211423113757047
8Atletico Marbella32935449535246
9CD Churriana32935368574445
10CD Mijas329443212474942
11Archidona Atletico329353014487339
12Union Manilva328363014547836
13CD Las Lagunas326473410384935
14Atletico Yunquera329172114497635
15CD Trabuco327372411415534
16Atletico Teba3270102114449228
17UD Nerja3234100215208215

Segunda Andaluza Senior

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1A D Malaka3414121142842680
2C D Mijas3412321034663172
3C D Casabermeja34944746583756
4C D La Cala341151449715554
5C D Churriana341025548544851
6C D Campillos349624310464148
7Atlético Estación341025359595946
8Atlético Yunquera3410254112446045
9Atlético Marbella34845449414744
10C D Trabuco349354211536044
11C D Álora3410254013546244
12Fútbol Base Torreño348454310626643
13Peña Los Compadres34944269516643
14Archidona Atlético349444013496943
15U D Rosario349262510454840
16Unión Manilva349442213537939
17A D Las Lagunas34548476526038
18C D Benagalbón345571412366427

Calendario liga final

Jornada 01
C D Casabermeja20C D Benagalbón
U D Rosario01C D La Cala
Atlético Yunquera20Atlético Estación
Unión Manilva11C D Churriana
Archidona Atlético01C D Mijas
Atlético Marbella00A D Las Lagunas
C D Trabuco32Fútbol Base Torreño
A D Malaka32C D Álora
C D Campillos11Peña Los Compadres
Jornada 02
C D Benagalbón20C D Campillos
C D La Cala32C D Casabermeja
Atlético Estación31U D Rosario
C D Churriana30Atlético Yunquera
C D Mijas20Unión Manilva
A D Las Lagunas12Archidona Atlético
Fútbol Base Torreño12Atlético Marbella
C D Álora03C D Trabuco
Peña Los Compadres32A D Malaka
Jornada 03
C D Benagalbón02C D La Cala
C D Casabermeja02Atlético Estación
U D Rosario10C D Churriana
Atlético Yunquera01C D Mijas
Unión Manilva02A D Las Lagunas
Archidona Atlético32Fútbol Base Torreño
Atlético Marbella21C D Álora
C D Trabuco22Peña Los Compadres
C D Campillos01A D Malaka
Jornada 04
C D La Cala02C D Campillos
Atlético Estación10C D Benagalbón
C D Churriana11C D Casabermeja
C D Mijas20U D Rosario
A D Las Lagunas02Atlético Yunquera
Fútbol Base Torreño50Unión Manilva
C D Álora14Archidona Atlético
Peña Los Compadres10Atlético Marbella
A D Malaka40C D Trabuco
Jornada 05
C D La Cala33Atlético Estación
C D Benagalbón20C D Churriana
C D Casabermeja00C D Mijas
U D Rosario21A D Las Lagunas
Atlético Yunquera13Fútbol Base Torreño
Unión Manilva31C D Álora
Archidona Atlético10Peña Los Compadres
Atlético Marbella05A D Malaka
C D Campillos12C D Trabuco
Jornada 06
Atlético Estación13C D Campillos
C D Churriana20C D La Cala
C D Mijas31C D Benagalbón
A D Las Lagunas11C D Casabermeja
Fútbol Base Torreño11U D Rosario
C D Álora13Atlético Yunquera
Peña Los Compadres11Unión Manilva
A D Malaka30Archidona Atlético
C D Trabuco01Atlético Marbella
Jornada 07
Atlético Estación20C D Churriana
C D La Cala41C D Mijas
C D Benagalbón31A D Las Lagunas
C D Casabermeja31Fútbol Base Torreño
U D Rosario13C D Álora
Atlético Yunquera31Peña Los Compadres
Unión Manilva00A D Malaka
Archidona Atlético41C D Trabuco
C D Campillos21Atlético Marbella
Jornada 08
C D Churriana22C D Campillos
C D Mijas20Atlético Estación
A D Las Lagunas02C D La Cala
Fútbol Base Torreño11C D Benagalbón
C D Álora12C D Casabermeja
Peña Los Compadres51U D Rosario
A D Malaka21Atlético Yunquera
C D Trabuco40Unión Manilva
Atlético Marbella20Archidona Atlético
Jornada 09
C D Churriana20C D Mijas
Atlético Estación12A D Las Lagunas
C D La Cala63Fútbol Base Torreño
C D Benagalbón21C D Álora
C D Casabermeja11Peña Los Compadres
U D Rosario02A D Malaka
Atlético Yunquera32C D Trabuco
Unión Manilva12Atlético Marbella
C D Campillos21Archidona Atlético
Jornada 10
C D Mijas31C D Campillos
A D Las Lagunas02C D Churriana
Fútbol Base Torreño11Atlético Estación
C D Álora31C D La Cala
Peña Los Compadres31C D Benagalbón
A D Malaka12C D Casabermeja
C D Trabuco10U D Rosario
Atlético Marbella12Atlético Yunquera
Archidona Atlético14Unión Manilva
Jornada 11
C D Mijas11A D Las Lagunas
C D Churriana01Fútbol Base Torreño
Atlético Estación31C D Álora
C D La Cala41Peña Los Compadres
C D Benagalbón03A D Malaka
C D Casabermeja12C D Trabuco
U D Rosario20Atlético Marbella
Atlético Yunquera12Archidona Atlético
C D Campillos50Unión Manilva
Jornada 12
A D Las Lagunas11C D Campillos
Fútbol Base Torreño01C D Mijas
C D Álora21C D Churriana
Peña Los Compadres22Atlético Estación
A D Malaka30C D La Cala
C D Trabuco11C D Benagalbón
Atlético Marbella12C D Casabermeja
Archidona Atlético00U D Rosario
Unión Manilva12Atlético Yunquera
Jornada 13
A D Las Lagunas32Fútbol Base Torreño
C D Mijas21C D Álora
C D Churriana30Peña Los Compadres
Atlético Estación01A D Malaka
C D La Cala33C D Trabuco
C D Benagalbón11Atlético Marbella
C D Casabermeja51Archidona Atlético
U D Rosario60Unión Manilva
C D Campillos30Atlético Yunquera
Jornada 14
Fútbol Base Torreño20C D Campillos
C D Álora32A D Las Lagunas
Peña Los Compadres03C D Mijas
A D Malaka10C D Churriana
C D Trabuco61Atlético Estación
Atlético Marbella31C D La Cala
Archidona Atlético30C D Benagalbón
Unión Manilva42C D Casabermeja
Atlético Yunquera21U D Rosario
Jornada 15
Fútbol Base Torreño03C D Álora
A D Las Lagunas33Peña Los Compadres
C D Mijas01A D Malaka
C D Churriana20C D Trabuco
Atlético Estación30Atlético Marbella
C D La Cala30Archidona Atlético
C D Benagalbón12Unión Manilva
C D Casabermeja30Atlético Yunquera
C D Campillos10U D Rosario
Jornada 16
C D Campillos20C D Álora
Peña Los Compadres10Fútbol Base Torreño
A D Malaka30A D Las Lagunas
C D Trabuco12C D Mijas
Atlético Marbella00C D Churriana
Archidona Atlético22Atlético Estación
Unión Manilva40C D La Cala
Atlético Yunquera40C D Benagalbón
U D Rosario04C D Casabermeja
Jornada 17
C D Álora30Peña Los Compadres
Fútbol Base Torreño12A D Malaka
A D Las Lagunas52C D Trabuco
C D Mijas22Atlético Marbella
C D Churriana50Archidona Atlético
Atlético Estación21Unión Manilva
C D La Cala30Atlético Yunquera
C D Benagalbón11U D Rosario
C D Casabermeja21C D Campillos
Jornada 18
C D Benagalbón01C D Casabermeja
C D La Cala21U D Rosario
Atlético Estación50Atlético Yunquera
C D Churriana30Unión Manilva
C D Mijas81Archidona Atlético
A D Las Lagunas00Atlético Marbella
Fútbol Base Torreño10C D Trabuco
C D Álora11A D Malaka
Peña Los Compadres40C D Campillos
Jornada 19
C D Campillos00C D Benagalbón
C D Casabermeja22C D La Cala
U D Rosario50Atlético Estación
Atlético Yunquera01C D Churriana
Unión Manilva22C D Mijas
Archidona Atlético33A D Las Lagunas
Atlético Marbella12Fútbol Base Torreño
C D Trabuco20C D Álora
A D Malaka40Peña Los Compadres
Jornada 20
C D La Cala30C D Benagalbón
Atlético Estación01C D Casabermeja
C D Churriana21U D Rosario
C D Mijas30Atlético Yunquera
A D Las Lagunas31Unión Manilva
Fútbol Base Torreño10Archidona Atlético
C D Álora31Atlético Marbella
Peña Los Compadres12C D Trabuco
A D Malaka11C D Campillos
Jornada 21
C D Campillos11C D La Cala
C D Benagalbón11Atlético Estación
C D Casabermeja01C D Churriana
U D Rosario24C D Mijas
Atlético Yunquera11A D Las Lagunas
Unión Manilva51Fútbol Base Torreño
Archidona Atlético20C D Álora
Atlético Marbella30Peña Los Compadres
C D Trabuco03A D Malaka
Jornada 22
Atlético Estación41C D La Cala
C D Churriana10C D Benagalbón
C D Mijas00C D Casabermeja
A D Las Lagunas42U D Rosario
Fútbol Base Torreño60Atlético Yunquera
C D Álora51Unión Manilva
Peña Los Compadres21Archidona Atlético
A D Malaka10Atlético Marbella
C D Trabuco01C D Campillos
Jornada 23
C D Campillos10Atlético Estación
C D La Cala22C D Churriana
C D Benagalbón01C D Mijas
C D Casabermeja31A D Las Lagunas
U D Rosario11Fútbol Base Torreño
Atlético Yunquera31C D Álora
Unión Manilva22Peña Los Compadres
Archidona Atlético20A D Malaka
Atlético Marbella10C D Trabuco
Jornada 24
C D Churriana23Atlético Estación
C D Mijas21C D La Cala
A D Las Lagunas02C D Benagalbón
Fútbol Base Torreño02C D Casabermeja
C D Álora12U D Rosario
Peña Los Compadres21Atlético Yunquera
A D Malaka41Unión Manilva
C D Trabuco21Archidona Atlético
Atlético Marbella30C D Campillos
Jornada 25
C D Campillos22C D Churriana
Atlético Estación12C D Mijas
C D La Cala30A D Las Lagunas
C D Benagalbón33Fútbol Base Torreño
C D Casabermeja40C D Álora
U D Rosario01Peña Los Compadres
Atlético Yunquera11A D Malaka
Unión Manilva10C D Trabuco
Archidona Atlético21Atlético Marbella
Jornada 26
C D Mijas21C D Churriana
A D Las Lagunas32Atlético Estación
Fútbol Base Torreño31C D La Cala
C D Álora22C D Benagalbón
Peña Los Compadres11C D Casabermeja
A D Malaka20U D Rosario
C D Trabuco20Atlético Yunquera
Atlético Marbella22Unión Manilva
Archidona Atlético12C D Campillos
Jornada 27
C D Campillos00C D Mijas
C D Churriana14A D Las Lagunas
Atlético Estación22Fútbol Base Torreño
C D La Cala42C D Álora
C D Benagalbón23Peña Los Compadres
C D Casabermeja23A D Malaka
U D Rosario00C D Trabuco
Atlético Yunquera12Atlético Marbella
Unión Manilva43Archidona Atlético
Jornada 28
A D Las Lagunas01C D Mijas
Fútbol Base Torreño61C D Churriana
C D Álora10Atlético Estación
Peña Los Compadres03C D La Cala
A D Malaka60C D Benagalbón
C D Trabuco31C D Casabermeja
Atlético Marbella22U D Rosario
Archidona Atlético21Atlético Yunquera
Unión Manilva21C D Campillos
Jornada 29
C D Campillos22A D Las Lagunas
C D Mijas12Fútbol Base Torreño
C D Churriana23C D Álora
Atlético Estación33Peña Los Compadres
C D La Cala11A D Malaka
C D Benagalbón32C D Trabuco
C D Casabermeja30Atlético Marbella
U D Rosario40Archidona Atlético
Atlético Yunquera10Unión Manilva
Jornada 30
Fútbol Base Torreño22A D Las Lagunas
C D Álora21C D Mijas
Peña Los Compadres02C D Churriana
A D Malaka24Atlético Estación
C D Trabuco11C D La Cala
Atlético Marbella10C D Benagalbón
Archidona Atlético21C D Casabermeja
Unión Manilva03U D Rosario
Atlético Yunquera21C D Campillos
Jornada 31
C D Campillos51Fútbol Base Torreño
A D Las Lagunas01C D Álora
C D Mijas52Peña Los Compadres
C D Churriana03A D Malaka
Atlético Estación30C D Trabuco
C D La Cala11Atlético Marbella
C D Benagalbón12Archidona Atlético
C D Casabermeja20Unión Manilva
U D Rosario10Atlético Yunquera
Jornada 32
C D Álora20Fútbol Base Torreño
Peña Los Compadres11A D Las Lagunas
A D Malaka31C D Mijas
C D Trabuco52C D Churriana
Atlético Marbella30Atlético Estación
Archidona Atlético11C D La Cala
Unión Manilva42C D Benagalbón
Atlético Yunquera10C D Casabermeja
U D Rosario10C D Campillos
Jornada 33
C D Álora10C D Campillos
Fútbol Base Torreño31Peña Los Compadres
A D Las Lagunas14A D Malaka
C D Mijas50C D Trabuco
C D Churriana42Atlético Marbella
Atlético Estación20Archidona Atlético
C D La Cala61Unión Manilva
C D Benagalbón33Atlético Yunquera
C D Casabermeja11U D Rosario
Jornada 34
Peña Los Compadres32C D Álora
A D Malaka82Fútbol Base Torreño
C D Trabuco14A D Las Lagunas
Atlético Marbella02C D Mijas
Archidona Atlético23C D Churriana
Unión Manilva52Atlético Estación
Atlético Yunquera32C D La Cala
U D Rosario21C D Benagalbón
C D Campillos21C D Casabermeja

Calendario liga regular

Jornada 01
CD Trabuco00descansa
Unión Manilva21CD Churriana
Atlético Yunquera51La Cala CD
CD Las Lagunas02AD Malaka
Atlético Estación31CD Carlinda
Archidona Atlético02Barrio NNSS Remedios
Cala Mijas CD10Atletico Teba
CD Mijas21Atlético Marbella
UD Nerja14Cartama CD
Jornada 02
descansa00UD Nerja
CD Churriana11CD Trabuco
La Cala CD61Unión Manilva
AD Malaka41Atlético Yunquera
CD Carlinda31CD Las Lagunas
Barrio NNSS Remedios31Atlético Estación
Atletico Teba14Archidona Atlético
Atlético Marbella03Cala Mijas CD
Cartama CD53CD Mijas
Jornada 03
descansa00CD Churriana
CD Trabuco14La Cala CD
Unión Manilva52AD Malaka
Atlético Yunquera22CD Carlinda
CD Las Lagunas12Barrio NNSS Remedios
Atlético Estación73Atletico Teba
Archidona Atlético12Atlético Marbella
Cala Mijas CD32Cartama CD
UD Nerja00CD Mijas
Jornada 04
CD Churriana00UD Nerja
La Cala CD00descansa
AD Malaka00CD Trabuco
CD Carlinda41Unión Manilva
Barrio NNSS Remedios30Atlético Yunquera
Atletico Teba32CD Las Lagunas
Atlético Marbella20Atlético Estación
Cartama CD51Archidona Atlético
CD Mijas01Cala Mijas CD
Jornada 05
CD Churriana01La Cala CD
descansa00AD Malaka
CD Trabuco10CD Carlinda
Unión Manilva25Barrio NNSS Remedios
Atlético Yunquera30Atletico Teba
CD Las Lagunas12Atlético Marbella
Atlético Estación11Cartama CD
Archidona Atlético31CD Mijas
UD Nerja00Cala Mijas CD
Jornada 06
La Cala CD41UD Nerja
AD Malaka43CD Churriana
CD Carlinda00descansa
Barrio NNSS Remedios20CD Trabuco
Atletico Teba23Unión Manilva
Atlético Marbella40Atlético Yunquera
Cartama CD41CD Las Lagunas
CD Mijas32Atlético Estación
Cala Mijas CD21Archidona Atlético
Jornada 07
La Cala CD00AD Malaka
CD Churriana30CD Carlinda
descansa00Barrio NNSS Remedios
CD Trabuco02Atletico Teba
Unión Manilva33Atlético Marbella
Atlético Yunquera13Cartama CD
CD Las Lagunas12CD Mijas
Atlético Estación33Cala Mijas CD
UD Nerja10Archidona Atlético
Jornada 08
AD Malaka52UD Nerja
CD Carlinda30La Cala CD
Barrio NNSS Remedios11CD Churriana
Atletico Teba00descansa
Atlético Marbella30CD Trabuco
Cartama CD31Unión Manilva
CD Mijas40Atlético Yunquera
Cala Mijas CD11CD Las Lagunas
Archidona Atlético20Atlético Estación
Jornada 09
AD Malaka12CD Carlinda
La Cala CD00Barrio NNSS Remedios
CD Churriana10Atletico Teba
descansa00Atlético Marbella
CD Trabuco11Cartama CD
Unión Manilva13CD Mijas
Atlético Yunquera04Cala Mijas CD
CD Las Lagunas20Archidona Atlético
UD Nerja42Atlético Estación
Jornada 10
CD Carlinda30UD Nerja
Barrio NNSS Remedios20AD Malaka
Atletico Teba14La Cala CD
Atlético Marbella01CD Churriana
Cartama CD00descansa
CD Mijas11CD Trabuco
Cala Mijas CD41Unión Manilva
Archidona Atlético22Atlético Yunquera
Atlético Estación00CD Las Lagunas
Jornada 11
CD Carlinda01Barrio NNSS Remedios
AD Malaka31Atletico Teba
La Cala CD11Atlético Marbella
CD Churriana00Cartama CD
descansa00CD Mijas
CD Trabuco13Cala Mijas CD
Unión Manilva12Archidona Atlético
Atlético Yunquera24Atlético Estación
UD Nerja33CD Las Lagunas
Jornada 12
Barrio NNSS Remedios30UD Nerja
Atletico Teba28CD Carlinda
Atlético Marbella00AD Malaka
Cartama CD41La Cala CD
CD Mijas11CD Churriana
Cala Mijas CD00descansa
Archidona Atlético32CD Trabuco
Atlético Estación50Unión Manilva
CD Las Lagunas50Atlético Yunquera
Jornada 13
Barrio NNSS Remedios31Atletico Teba
CD Carlinda11Atlético Marbella
AD Malaka01Cartama CD
La Cala CD32CD Mijas
CD Churriana23Cala Mijas CD
descansa00Archidona Atlético
CD Trabuco20Atlético Estación
Unión Manilva22CD Las Lagunas
UD Nerja21Atlético Yunquera
Jornada 14
Atletico Teba32UD Nerja
Atlético Marbella10Barrio NNSS Remedios
Cartama CD21CD Carlinda
CD Mijas13AD Malaka
Cala Mijas CD01La Cala CD
Archidona Atlético11CD Churriana
Atlético Estación00descansa
CD Las Lagunas00CD Trabuco
Atlético Yunquera32Unión Manilva
Jornada 15
Atletico Teba01Atlético Marbella
Barrio NNSS Remedios10Cartama CD
CD Carlinda60CD Mijas
AD Malaka32Cala Mijas CD
La Cala CD62Archidona Atlético
CD Churriana31Atlético Estación
descansa00CD Las Lagunas
CD Trabuco23Atlético Yunquera
UD Nerja01Unión Manilva
Jornada 16
UD Nerja13Atlético Marbella
Cartama CD50Atletico Teba
CD Mijas10Barrio NNSS Remedios
Cala Mijas CD11CD Carlinda
Archidona Atlético31AD Malaka
Atlético Estación43La Cala CD
CD Las Lagunas11CD Churriana
Atlético Yunquera00descansa
Unión Manilva42CD Trabuco
Jornada 17
Atlético Marbella22Cartama CD
Atletico Teba32CD Mijas
Barrio NNSS Remedios12Cala Mijas CD
CD Carlinda80Archidona Atlético
AD Malaka21Atlético Estación
La Cala CD41CD Las Lagunas
CD Churriana41Atlético Yunquera
descansa00Unión Manilva
CD Trabuco11UD Nerja
Jornada 18
descansa00CD Trabuco
CD Churriana24Unión Manilva
La Cala CD50Atlético Yunquera
AD Malaka30CD Las Lagunas
CD Carlinda21Atlético Estación
Barrio NNSS Remedios10Archidona Atlético
Atletico Teba42Cala Mijas CD
Atlético Marbella22CD Mijas
Cartama CD70UD Nerja
Jornada 19
UD Nerja00descansa
CD Trabuco11CD Churriana
Unión Manilva22La Cala CD
Atlético Yunquera12AD Malaka
CD Las Lagunas10CD Carlinda
Atlético Estación42Barrio NNSS Remedios
Archidona Atlético00Atletico Teba
Cala Mijas CD41Atlético Marbella
CD Mijas11Cartama CD
Jornada 20
CD Churriana00descansa
La Cala CD30CD Trabuco
AD Malaka40Unión Manilva
CD Carlinda10Atlético Yunquera
Barrio NNSS Remedios10CD Las Lagunas
Atletico Teba24Atlético Estación
Atlético Marbella32Archidona Atlético
Cartama CD21Cala Mijas CD
CD Mijas30UD Nerja
Jornada 21
UD Nerja02CD Churriana
descansa00La Cala CD
CD Trabuco02AD Malaka
Unión Manilva03CD Carlinda
Atlético Yunquera02Barrio NNSS Remedios
CD Las Lagunas20Atletico Teba
Atlético Estación22Atlético Marbella
Archidona Atlético30Cartama CD
Cala Mijas CD10CD Mijas
Jornada 22
La Cala CD34CD Churriana
AD Malaka00descansa
CD Carlinda41CD Trabuco
Barrio NNSS Remedios10Unión Manilva
Atletico Teba42Atlético Yunquera
Atlético Marbella01CD Las Lagunas
Cartama CD22Atlético Estación
CD Mijas20Archidona Atlético
Cala Mijas CD30UD Nerja
Jornada 23
UD Nerja11La Cala CD
CD Churriana10AD Malaka
descansa00CD Carlinda
CD Trabuco21Barrio NNSS Remedios
Unión Manilva40Atletico Teba
Atlético Yunquera21Atlético Marbella
CD Las Lagunas00Cartama CD
Atlético Estación21CD Mijas
Archidona Atlético20Cala Mijas CD
Jornada 24
AD Malaka32La Cala CD
CD Carlinda10CD Churriana
Barrio NNSS Remedios00descansa
Atletico Teba21CD Trabuco
Atlético Marbella10Unión Manilva
Cartama CD23Atlético Yunquera
CD Mijas20CD Las Lagunas
Cala Mijas CD51Atlético Estación
Archidona Atlético10UD Nerja
Jornada 25
UD Nerja15AD Malaka
La Cala CD21CD Carlinda
CD Churriana21Barrio NNSS Remedios
descansa00Atletico Teba
CD Trabuco20Atlético Marbella
Unión Manilva20Cartama CD
Atlético Yunquera02CD Mijas
CD Las Lagunas14Cala Mijas CD
Atlético Estación21Archidona Atlético
Jornada 26
CD Carlinda14AD Malaka
Barrio NNSS Remedios10La Cala CD
Atletico Teba21CD Churriana
Atlético Marbella00descansa
Cartama CD31CD Trabuco
CD Mijas20Unión Manilva
Cala Mijas CD10Atlético Yunquera
Archidona Atlético01CD Las Lagunas
Atlético Estación30UD Nerja
Jornada 27
UD Nerja03CD Carlinda
AD Malaka01Barrio NNSS Remedios
La Cala CD21Atletico Teba
CD Churriana51Atlético Marbella
descansa00Cartama CD
CD Trabuco30CD Mijas
Unión Manilva04Cala Mijas CD
Atlético Yunquera61Archidona Atlético
CD Las Lagunas13Atlético Estación
Jornada 28
Barrio NNSS Remedios10CD Carlinda
Atletico Teba04AD Malaka
Atlético Marbella12La Cala CD
Cartama CD21CD Churriana
CD Mijas00descansa
Cala Mijas CD12CD Trabuco
Archidona Atlético31Unión Manilva
Atlético Estación31Atlético Yunquera
CD Las Lagunas30UD Nerja
Jornada 29
UD Nerja03Barrio NNSS Remedios
CD Carlinda31Atletico Teba
AD Malaka41Atlético Marbella
La Cala CD41Cartama CD
CD Churriana31CD Mijas
descansa00Cala Mijas CD
CD Trabuco13Archidona Atlético
Unión Manilva32Atlético Estación
Atlético Yunquera10CD Las Lagunas
Jornada 30
Atletico Teba24Barrio NNSS Remedios
Atlético Marbella21CD Carlinda
Cartama CD41AD Malaka
CD Mijas13La Cala CD
Cala Mijas CD00CD Churriana
Archidona Atlético00descansa
Atlético Estación30CD Trabuco
CD Las Lagunas10Unión Manilva
Atlético Yunquera30UD Nerja
Jornada 31
UD Nerja03Atletico Teba
Barrio NNSS Remedios30Atlético Marbella
CD Carlinda24Cartama CD
AD Malaka10CD Mijas
La Cala CD31Cala Mijas CD
CD Churriana82Archidona Atlético
descansa00Atlético Estación
CD Trabuco20CD Las Lagunas
Unión Manilva41Atlético Yunquera
Jornada 32
Atlético Marbella81Atletico Teba
Cartama CD21Barrio NNSS Remedios
CD Mijas11CD Carlinda
Cala Mijas CD43AD Malaka
Archidona Atlético41La Cala CD
Atlético Estación42CD Churriana
CD Las Lagunas00descansa
Atlético Yunquera32CD Trabuco
Unión Manilva30UD Nerja
Jornada 33
Atlético Marbella30UD Nerja
Atletico Teba03Cartama CD
Barrio NNSS Remedios10CD Mijas
CD Carlinda13Cala Mijas CD
AD Malaka40Archidona Atlético
La Cala CD83Atlético Estación
CD Churriana23CD Las Lagunas
descansa00Atlético Yunquera
CD Trabuco51Unión Manilva
Jornada 34
Cartama CD51Atlético Marbella
CD Mijas30Atletico Teba
Cala Mijas CD21Barrio NNSS Remedios
Archidona Atlético16CD Carlinda
Atlético Estación24AD Malaka
CD Las Lagunas22La Cala CD
Atlético Yunquera20CD Churriana
Unión Manilva00descansa
UD Nerja03CD Trabuco

Archidona Atletico 3-0 Cartama CD

2014-02-02

Alineación local : , Iván , Formentera , Juanjo , (15min) 4 , David , Curro (70min) 25 , Guille , Ezequiel , Moi (75min) 24 , (65min) 18

Alineación visitante :

Campaña , Morilla , Ocaña , Ignacio , Banderas , Sergio , Francisco Javier , José Manuel , Feli , Tejada , Fernando

Arbitro : D.José M. Rioboo Delgado

Crónica : Gran partido el disputado el domingo en Archidona entre nuestro equipo y el conjunto de Cártama, que tras caer derrotado 3-0, perdía el liderato. Ambos equipos afrontaron el encuentro con bajas importantes, pero hubo un buen espectáculo para los aficionados archidoneses y los numerosos seguidores del equipo visitante. El encuentro comenzó igualado y con pocas ocasiones de gol, producto del respeto que se tenían los dos equipos y de la importancia que tenían los puntos. En la primera llegada clara al área visitante marcaría el Archidona por mediación de Curro, que aprovechó el rechace del portero tras una falta lejana ejecutado con potencia por Hugo. Este gol cambió el partido y, a partir de ahí, se sucedieron las ocasiones. El conjunto cartameño tuvo antes del descanso dos buenas ocasiones que abortó con dos grandes intervenciones el portero Manzano. También pudieron conseguir el 2-0, nuestros jugadores en una gran jugada de David que tras desbordar con habilidad a tres rivales, disparó demasiado centrado deteniendo el guardameta. La segunda parte se inició con el gol tempranero que dio confianza a los nuestros, pero el rival demostró su gran nivel haciendo intervenir de nuevo a Manzano, que volvió a salvar dos jugadas mano a mano con los delanteros rivales. Llegaría a continuación el 3-0, en un lanzamiento lejano y potente de Hugo que vio adelantado al meta y le batió espectacularmente consiguiendo el que sería el mejor de la jornada y uno de los mejores de la competición. El público local se divirtió hasta el final con el buen juego y la intensidad de los locales a los que les fue anulado un gol de Guille por dudoso fuera de juego. Destacar el gran trabajo defensivo archidonés encabezado por Manzano y bien secundado por Nene, Agustín, Iván, Ezequiel, Juanjo y Miguel Ángel, y también el juego desarrollado por todos los jugadores en el plano ofensivo con una gran labor de Chenchu, Moi, Hugo, Curro, David, Óscar, Guille y Álvaro. En el plano negativo, señalar la temprana lesión de Agustín que no pudo seguir en el campo. Su fuerza y pundonor harán que esté recuperado más pronto que tarde. En resumen, muy buen nivel del equipo, que tras un mes de enero sin premio en forma de victoria, comenzó febrero con un gran partido que la plantilla se merecía tras los buenos partidos precedentes sin obtener el fruto merecido.Y este fin de semana, viaje a Mijas para otro partido difícil que los archidoneses afrontarán con la confianza del último resultado.


CD Mijas 2-0 Archidona Atletico

2014-02-09

Alineación local : Juan , Iván , Formentera , Juanjo , Ezequiel , David , Curro , Guille , Pollo , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Salvador Peralta Godoy

Crónica : El partido del sábado en Mijas fue extraño desde el principio. La intensa niebla que se cernía sobre el campo impidió que se desarrollara el juego con normalidad. El colegiado decidió de acuerdo con los equipos dar inicio al encuentro. Los primeros 25 minutos fueron equilibrados con dos ocasiones por equipo bien neutralizadas por los guardametas. En ese minuto 25, hubo un parón de más de 20, ya que la niebla se hizo mucha más intensa y apenas había visibilidad. Se reanudó el juego unos diez minutos más para volver a interrumpirse otro cuarto de hora. Tras la nueva reanudación del juego, se produjeron los dos goles mijeños, el segundo con la ayuda de la mano desde el suelo por parte del delantero que ni juez de línea ni árbitro vieron, tal vez por la espesa niebla. A la salida del descanso, solo hubo cinco minutos más,suspendiéndose definitivamente porque era imposible jugar. Así que, partido no finalizado con 2-0 en contra con dos equipos que no pudieron coger el ritmo por las constantes interrupciones y por la nula visibilidad. Ahora, el próximo domingo otro gran partido en La Pajarita, ya que a partir de las 16,30 recibiremos al segundo clasificado, otro rival difícil al que esperamos plantarles cara como se hizo hace quince días con el Cártama, y además, buscaremos con ahínco obtener un buen resultado y mostrar a los aficionados el mejor juego posible. La emoción estará garantizada con dos buenos conjuntos en liza.


Archidona Atletico 2-0 Cala Mijas CD

2014-02-16

Alineación local : Juan , Pablo , Formentera (80min) 4 , Juanjo , Iván , David , Curro (60min) 25 , Guille (75min) 24 , Ezequiel , Moi , (65min) 18

Alineación visitante :

Morales , Yamal , Diego , Nieto , Gonzalo (57min) Corpas , Cristóbal , Trujillo , Jairo , Jose Melli , Brandon , Javier

Arbitro : D.Guillermo Paradas Mazuel

Crónica : Partido extraordinario el jugado en la Pajarita correspondiente a la jornada 23 de Regional Preferente entre los equipos de Archidona y Cala Mijas. La primera parte fue excepcional con un equipo archidonés bien plantado que tocaba con tranquilidad y, a la vez frenaba las acometidas del peligroso ataque visitante. Fruto del buen juego vino el primer gol en el minuto 22 que dio más tranquilidad. Fue Moi el que aprovechó un lanzamiento largo de Juan para adelantarse a la defensa y batir con suavidad al portero por bajo. Poco después, cuando mejor jugaba nuestro equipo se produjo la mejor jugada del encuentro. Moi, ganó un balón profundo y cuando era seguido de cerca por los dos centrales, dio un taconazo soberbio, que dejó el balón muerto a seis metros del portero y Curro aprovechó la genialidad para batir raso al portero rival. Podríamos decir que, a diferencia del que dio Guti en Riazor, este pase sin mirar atrás, lo hizo Moi mucho más presionado que en el caso del jugador madridista. Siguió el buen juego hasta el descanso y Curro, de nuevo, recibió un pelotazo del portero rival en el pecho y el balón le quedó a merced pero en el intento de regate el meta estuvo listo y se hizo con el esférico. Cambió la segunda parte bastante, el Cala Mijas buscó acortar distancias y los archidoneses se limitaron a defender con mucho orden y a salir en contadas ocasiones a la contra. El Cala Mijas tuvo solo una gran ocasión con el partido finalizando al señalarse un penalti a su favor que Juan se encargó de desviar a córner en una extraordinaria estirada. Así, se consiguió el objetivo que era simplemente dormir el partido para que finalizara sin que se moviera más el marcador. En definitiva, gran victoria frente a otro de los gallitos, buen juego y un grupo de jugadores de los que no se puede destacar a ninguno, ya que todos cumplieron a un altísimo nivel de juego y entrega. Y este sábado, volvemos a jugar de locales. A partir de las 16,30 recibiremos al Nerja, un equipo necesitado de puntos, que nos derrotó 1-0 en la primera vuelta y que seguro hará todo por sacar algo positivo de La Pajarita. Así que si queréis divertiros y disfrutar con los futbolistas archidoneses, otra oportunidad el 22 por la tarde en nuestro estadio.


Archidona Atletico 1-0 UD Nerja

2014-02-22

Alineación local : Juan (38min) 1 , Iván , Ezequiel , Juanjo , , David , Curro (70min) 25 , Guille , , Moi , (80min) 10

Alineación visitante :

Encinas , Salvador (24) , Muñoz (12) , Rossi (19) , Alejandro , Ángel , Bazna , Berenguer (65min) Jorge , Cecilia (22) , Kevin (13) , Jermy

Arbitro : D.Juan M. Domínguez Cabrer

Crónica : En partido correspondiente a la jornada 24 de Regional Preferente disputado el pasado sábado en La Pajarita, el Archidona Atlético consiguió una nueva victoria ante el Nerja por 1-0. A diferencia del último encuentro celebrado en casa, en esta ocasión, los nuestros no pudieron aprovechar la primera gran ocasión que tuvieron al mandar alto Curro un buen pase de Moi. Conforme pasaban los minutos en un partido que fue muy trabado y con muchas interrupciones, se fue complicando la situación, aunque el rival apenas llegó con claridad al área en un par de ocasiones. En una de ellas, se produjo un encontronazo de un delantero nerjeño con el portero Juan, que tuvo que retirarse con un fuerte golpe en la cadera. Finalizó la primera parte con empate a cero y con un juego más pausado que en partidos anteriores lo que facilitó el trabajo defensivo del equipo visitante. La segunda mitad fue un calco de la primera y se complicó aún más cuando Agustín fue expulsado por doble amonestación. No obstante, en inferioridad numérica siguió el Archidona llevando el peso del juego, aunque sin llegadas claras, hasta que en el minuto 80 fue expulsado también un jugador visitante, lo que hizo que los últimos minutos fueran de dominio local, llegando en el minuto 84 el único gol del partido en un disparo fuerte y alto de Curro que el buen meta visitante no pudo desviar. De ahí hasta el final, control del juego archidonés y dos jugadores más expulsados del Nerja. En resumidas cuentas, puntos de oro ante un equipo que vino a hacer su partido y que estuvo cerca de lograr puntuar. Para el fin de semana próximo, nos desplazamos a Cártama para enfrentarnos al Estación, buen equipo, muy goleador que actualmente está colocado a un punto de los nuestros.


Atletico Estacion 2-1 Archidona Atletico

2014-03-01

Alineación local : , Pablo , Ezequiel , Juanjo (80min) 10 , Iván , David (65min) 14 , , Guille , Elías (65min) 25 , Moi , (60min) 13

Alineación visitante :

Arbitro : D.David Moreno Ortiz

Crónica : En partido de la jornada 25 de Regional Preferente, el Archidona Atlético perdió 2-1 frente al Estación de Cártama. Fue un partido con mucho viento y siempre igualado. En la primera mitad antes de adelantarse los locales, pudieron marcar Ezequiel y Álvaro, pero el larguero en una ocasión y el portero en otra, lo evitaron. Tras marcar el equipo cartameño en una jugada que rompieron el fuera de juego con calidad, vino el golazo del partido en un magistral lanzamiento de falta de Hugo. En la segunda parte, tras dos buenas oportunidades de David con buena parada del portero y de Hugo en un tiro cruzado que salió fuera por poco, llegó el 2-1 definitivo en otro gol similar al primero rompiendo a la perfección la línea defensiva archidonesa. Los intentos postreros por empatar no fructificaron y se consumó la derrota. Ahora, el próximo domingo recibiremos a un difícil Las Lagunas, que se juega mucho y que dará gran batalla a buen seguro. Por nuestra parte, intentaremos agradar, mantener la buena racha como locales y nos entregaremos en pos del triunfo que sellaría casi definitivamente nuestra continuidad en esta exigente categoría.


Archidona Atletico 0-1 CD Las Lagunas

2014-03-09

Alineación local : , Pablo , Ezequiel (50min) 8 , Juanjo (75min) 25 , , David , Curro , Guille , (65min) 14 , Moi , (65min) 24

Alineación visitante :

Arbitro : D. Álvaro Ramos García

Crónica : Partido intenso el disputado el domingo en La Pajarita. Nuestro equipo lo afrontaba con la ilusión de lograr los puntos para conseguir una buena ventaja sobre la zona de descenso, pero Las Lagunas se presentaba con solo dos sobre los puestos que marcan el límite y esa necesidad se vio plasmada en el campo. Se fajaron durante los 90 minutos y lograron finalmente llevarse el gato al agua con un 0-1, que les alivia a la vez que complica la situación del Archidona Atlético. El partido comenzó con una gran ocasión local que Moi remató fuera tras pase de Chenchu y minutos después llegaría otra gran ocasión de David y Chenchu que desbarataron portero y defensa rivales. Sobre los 30 minutos llegó el único gol del partido, cuando en una llegada por banda, el extremo derecho visitante superó por velocidad a Juanjo y batió sobre la salida a Manzano. Antes del descanso, hubo otras dos buenas oportunidades archidonesas que no fructificaron. Tras el descanso, el dominio archidonés fue mayor,pero no se crearon ocasiones claras como las de la primera mitad, y entre las prisas locales y la entereza visitante, terminó el encuentro con derrota, que no se producía en casa desde mediados de septiembre. Ahora, a batirse en Yunquera frente a otro equipo necesitado de puntos para resarcirnos de este mal resultado y demostrar el buen conjunto que es esta temporada el Archidona Atlético.


Atletico Yunquera 6-1 Archidona Atletico

2014-03-15

Alineación local : Juan , Pollo , Formentera , Iván , Veleta , , Curro , Guille , Elías (75min) 38 , Moi , (70min) 37

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Chernysov

Crónica : Partido para olvidar el disputado por el Archidona Atlético en Yunquera ante un equipo que se jugaba mucho y que salió desde el principio en busca de los tres puntos apoyado en una numerosa afición. Ya las cosas comenzaron mal cuando debido a un accidentado viaje, comenzamos a jugar quince minutos tarde por el retraso en la llegada al campo de algunos de nuestros jugadores. El tener que salir a jugar sin calentamiento previo y muy presionados se notó desde el principio, y así, a los quince minutos ya perdíamos 2-0, siendo el segundo tanto conseguido tras un riguroso penalti que el árbitró señaló cuando el balón golpeó entre el pecho y la mano de un defensor archidonés. Tras el gol de Moi, nos rehicimos e intentamos llegar al área rival con buenas combinaciones entre Curro, Hugo, David, Álvaro y Moi, pero el tercer gol antes del descanso hizo claudicar casi definitivamente a los nuestros. Para más inri, en las dos primeras llegadas del Yunquera en la segunda mitad lograron dos nuevos goles lo que sentenciaba el choque y hacía que la última media hora no tuviera ninguna transcendencia. El mal resultado cosechado también habría que buscarle explicación en las numerosas bajas que tuvimos (Chenchu, Nene, Pablo y Raúl por motivos laborales; Agustín y Juanjo por sanción; Óscar por enfermedad; y Ezequiel y Fernando por lesión). Esto hizo que jugaran tres juveniles debutando con el primer equipo Miguel y Tico que no desentonaron en absoluta y dejaron detalles de su calidad. Además, jugó su segundo partido con el equipo absoluto Marcos, en estar ocasión como titular, cumpliendo perfectamente con su cometido. Para este sábado a las 16,30 horas, en La Pajarita partido trascendental ante Manilva al que aventajamos en tres puntos. Esperemos recuperar a varios de los futbolistas que fueron baja esta última jornada y podamos llevarnos el gato al agua para instalarnos con más tranquilidad en la clasificación.


Archidona Atletico 3-1 Union Manilva

2014-03-22

Alineación local : Juan , Pablo , Formentera (64min) 18 , Juanjo , (85min) 10 , David , Curro (75min) 25 , Guille , Iván , Moi , (70min) 24

Alineación visitante :

Arbitro : D.Francisco Montenegro Fde

Crónica : Partido emocionante el jugado entre Archidona y Manilva en La Pajarita en la tarde del sábado. Eran importantes para ambos los puntos y eso se tradujo en una primera mitad con bastantes imprecisiones en el remate, sobre todo, por parte archidonesa. Nuestro equipo jugó bien, manejó con calidad el balón pero falló en el último momento en un cuatro o cinco ocasiones clarísimas, tal vez producto del nerviosismo. Antes del descanso llegó el gol que adelantó a los locales cuando Hugo pasó a Curro al segundo palo y éste tras controlar puso el balón de cara para que Moi lograra batir al equipo manilveño. Cuando parecía que el gol debía dar tranquilidad, la segunda parte comenzó con poco ritmo y a los 10 minutos se produjo el empate que fue un jarro de agua fría para los archidoneses que hasta entonces habían sido superiores en juego y ocasiones de gol. Pero, la suerte se puso de nuestro lado y en la jugada siguiente un gran pase de David fue rematado por Moi al fondo de las redes rivales. Tras el gol, el equipo de Manilva se quedó en inferioridad numérica y eso hizo más fácil la tarea para el Archidona que sentenció pronto tras un centro de Moi, que controló David y puso el balón de cara para la llegada de Curro que estableció el 3-1. Hasta el final, intentos desesperados y poco claros de los visitantes y buenas oportunidades para los nuestros que no culminaron en gol. En definitiva, buen partido, victoria merecida y tres puntos que permiten afrontar el derby frente al Trabuco del próximo domingo con algo más de tranquilidad.


CD Trabuco 1-3 Archidona Atletico

2014-03-30

Alineación local : , Pablo , Formentera , Juanjo (65min) 9 , , David , Curro (75min) 24 , Guille (85min) 25 , Iván , Moi (80min) 20 ,

Alineación visitante :

Javi , Castillo , Jiménez , Chema , Raúl , Ezequiel , James , Palomino , Daud (60min) Rubén , Javi Cárdenas , Domingo

Arbitro : D.Guillermo Paradas Mazuel

Crónica : Trepidante partido el disputado entre dos buenos equipos como Trabuco y Archidona. Con un ambiente extraordinario en las gradas y gran afluencia de público archidonés, los jugadores de ambos conjuntos dirimieron un encuentro muy luchado que siempre estuvo igualado y que terminó con victoria visitante por 1-3. Empezó el encuentro con ocasiones de Curro y mejor juego de los archidoneses, pero las llegadas a balón parado de los trabuqueños siempre eran muy peligrosas. Antes de terminar el primer tiempo, una jugada local por la izquierda cuando parecía que no corría peligro, terminó en falta muy inocente de Agustín y el consiguiente penalti fue transformado poniendo a los nuestros en desventaja. La segunda parte siguió por los mismo derroteros, gran lucha y entrega por parte de todos e igualdad. Pronto llegaría la jugada que cambió la tónica del partido. Vino tras un córner que sacó David y que la defensa desvío con la mano. El propio David marcaría el penalti y el equipo se creció llevado en volandas por la gran cantidad de seguidores que no pararon de animar hasta el minuto noventa. Fruto del buen juego, vinieron los goles de Agus, que con un gran remate, se resarcía de su error en el penalti, y de Guille con un potente remate cruzado y raso tras gran pase de Álvaro. Al final, deportividad entre los jugadores de los dos equipos y una afición archidonesa numerosa que salió contenta con el derroche y buen juego de los suyos y que disfrutó de lo lindo en los segundos cuarenta y cinco minutos. Destacar el gran partido del bloque archidonés que supo imponerse a un equipo local que venía en una gran racha de resultados y que siempre es muy peligroso en su campo. Con estos tres puntos, el Archidona Atlético sella prácticamente su permanencia en la Preferente y afronta la recta final de la temporada con cierta tranquilidad que esperemos traiga consigo el mejor fútbol posible y buenos resultados. Asimismo, esperamos que nuestro vecino rival logre la permanencia en los partidos que restan porque partidos como el del domingo, son de los que gustan jugar y ojalá se repitan la temporada próxima. El fin de semana que llega descansamos antes de ir el 13 a Churriana a un difícil partido.


CD Churriana 8-2 Archidona Atletico

2014-04-12

Alineación local : (45min) 3 , Pablo , Formentera , (65min) 8 , Veleta , Ezequiel , Pollo (60min) 21 , Guille , Elías , Moi , (60min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D.David Picón Vázquez

Crónica : Tras las dos victorias consecutivas frente a Manilva y Trabuco que certificaron la continuidad una temporada más en Regional Preferente, el Archidona Atlético cayó en Churriana con estrépito por 8-2. El partido comenzó con dos buenas intervenciones de Manzano que no pudo evitar el 1-0 instantes después. Tras el gran gol de Curro que supuso el empate, vinieron los mejores minutos visitantes, aunque el equipo de Churriana volvería a adelantarse en el tanteador y logrando el 3-1 en el minuto de descuento. La segunda parte comenzó con cambio en la portería por la lesión de Manzano y Juan, su sustituto también se lesionaría en la jugada del 4-1, por lo que tuvo que jugar el resto del encuentro muy renqueante. De ahí al final, solo el gol de Álvaro que supuso el 6-2 y un penalti errado por David, fueron las llegadas archidonesas al área a local. En resumidas cuentas, partido para olvidar y ahora el próximo domingo a intentar cambiar la imagen en la antepenúltima jornada liguera. En ese encuentro que comenzará a partir de las 17,45, recibimos a La Cala, un gran equipo que está situado a un punto del ascenso y que vendrá a por los puntos para seguir en la lucha en la cabeza de la tabla. Así que los aficionados archidoneses podrán disfrutar de un buen partido con un rival muy potente y un equipo archidonés que tratará de darle réplica y demostrar que el resultado último fue accidental.


Archidona Atletico 4-1 La Cala CD

2014-04-27

Alineación local : Juan , (75min) 10 , Ezequiel , Iván , , David , Curro (70min) 25 , Guille , , Moi , (65min) 24

Alineación visitante :

Cueto , Santamaría , Conejo (75min) Yerai , Pareja , Albarracín , Triviño , Serafín (65min) Julián , Romero , Madueño (65min) Samuel , Ruiz , Rubén

Arbitro : D.Juan M. Pozo Porras

Crónica : Ayer domingo se vivió en La Pajarita un interesante encuentro en el que el Archidona Atlético logró la victoria por 4-1 frente a La Cala. Mientras los nuestros tenían ya la categoría salvada matemáticamente desde la victoria en el Trabuco y no se jugaban más que el dedicar la victoria a la fiel afición que nos apoya, La Cala dependía de sí mismo para lograr el ascenso pues de ganar se hubiera instalado en la segunda posición. Y en esa lucha se impuso el equipo local con gran ventaja en el marcador que fue menor en el juego. La primera mitad fue igualada y con pocas ocasiones llegando a adelantarse el equipo visitante en una buena jugada por la izquierda que fue rematada a placer por el extremo que llegaba por la banda contraria. El último cuarto de hora fue de dominio archidonés produciéndose el empate tras buena jugada entre Agustín y Hugo que culminó Chenchu con un buen control en el área y un remate sutil que engañó al portero. La segunda mitad se inició con ataques continuados de nuestro conjunto y fruto de ese dominio llegaron dos goles en apenas un minuto. Nos adelantamos con otro gol de Chenchu que remató raso un rechace del meta tras gran tiro de Curro. A renglón seguido, llegó el 3-1 tras centro de Curro y remate de Moi. Sería también Moi el autor del cuarto y definitivo tanto tras marcar a puerta vacía tras marcharse por velocidad. En el último cuarto de hora, La Cala que nunca le perdió la cara al partido, tuvo varias oportunidades con dos remates a los palos y dos penaltis marrados en los que Juan estuvo inspiradísimo deteniendo los lanzamientos. En resumen, alegría local y frustración visitante. Ahora, jugará nuestro equipo el jueves a las siete de la tarde frente a Malaka a domicilio en partido adelantado.


AD Malaka 4-0 Archidona Atletico

2014-05-01

Alineación local : Juan (75min) 2 , Pablo , Formentera , Iván , Ezequiel , David , Curro (30min) 12 , Guille (70min) 23 , (75min) 36 , Moi , (70min) 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.David Picón Vázquez

Crónica : Último partido como visitante del Archidona Atlético y derrota 4-0 ante el Malaka, un equipo que sigue luchando por el ascenso y necesitaba la victoria e incluso buscó mejorar su diferencia de goles ante la posibilidad de un hipotético empate por la tercera plaza. Ante esta necesidad de victoria, los locales salieron en tromba y crearon numerosas ocasiones que Juan en unas ocasiones, y la falta de puntería en otras, impidieron que subieran al marcador. En una falta con fallo defensivo incluido llegó el primer gol y antes del descanso se produjeron dos más fruto del gran juego del Malaka al que apenas podía hacer frente el conjunto archidonés. La segunda parte fue distinta y el juego se equilibró llegando a disponer nuestro equipo de dos o tres ocasiones para acortar distancias en los pies de Chenchu y Hugo. Al final, solo se produjo un gol local que dejó el 4-0 en el tanteador. Destacar el debut bajo los palos del equipo del portero juvenil Pachi, además de la participación del también juvenil Pollo en su tercera aparición con la camiseta del primer equipo. Ahora, el día 10 a partir de las siete de la tarde ponemos punto final a la temporada recibiendo en La Pajarita al Carlinda. Será este un encuentro intrascendente para la clasificación y esperamos que los dos equipos ofrezcan un buen juego a los espectadores que acudan a despedir y premiar la buena actuación de los jugadores en esta campaña.


Archidona Atletico 1-6 CD Carlinda

2014-05-10

Alineación local : (75min) 2 , Pablo , Formentera , Juanjo (45min) 8 , , Veleta , Pollo , Guille , Elías (70min) 36 , (65min) 4 , (45min) 9

Alineación visitante :

Arbitro : D.Guillermo Paradas Mazuel

Crónica : Mal final de temporada en casa del Archidona Atlético en casa con derrota 1-6 frente al buen equipo del Carlinda. En la primera parte y en solo 25 minutos, los visitantes marcaron cinco goles con errores defensivos de bulto que hicieron que el resultado se sentenciara antes del descanso. Álvaro de gran disparo a la escuadra acortó distancias, pero en la segunda mitad solo un gol más de penalti y poco juego, llevaron el partido a ese marcador. Con los 39 puntos logrados y esa salvación matemática lograda en Villanueva del Trabuco a falta de cuatro jornadas, han llevado al equipo a relajarse en exceso por lo que los últimos encuentros, con poco ya en juego, no han sido peleados como se debería. Ahora, descanso veraniego por lo que respecta a nuestro equipo que esperemos que afronte la próxima campaña con el reto de dar un saltito más y poder pelear por la mitad alta de la clasificación. A destacar, la emoción y el aplauso general, para Manzano al ser sustituido, en el que pudo ser su último encuentro defendiendo la camiseta del Archidona Atlético después de 16 temporadas de alto rendimiento y gran entrega por los colores del equipo de su pueblo. A lo largo de todo este tiempo, ha demostrado ser un grandísimo portero y ha dejado huella entre sus compañeros y los aficionados que han visto en él siempre un seguro bajos los palos. Sus grandes paradas y su estilo será recordado siempre por los que le hemos visto en acción durante todos estos años. Esperemos que siga cerca del club al que tanto ha dado y pueda ser ligado a él de una u otra forma.


Archidona Atlético 0-1 C D Mijas

2014-09-07

Alineación local : Juan , Pablo , Formentera , Ezequiel , Tillo , Chenchu , Guille (65min) 18 , Óscar (70min) 96 , Álvaro (60min) 21 , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Roberto Valverde Martíne

Crónica : No pudo el Archidona Atlético conseguir punto alguno en su primer partido liguero al ser derrotado 0-1 en La Pajarita por el C.D. Mijas. Fue un encuentro poco vistoso, muy peleado e igualado y con pocas ocasiones de gol. En la primera mitad, los nuestros llevaron las riendas, combinando con criterio, pero sin llegar a crear muy claras oportunidades. Un intento de vaselina de Guille, un gol anulado a Álvaro y un remate desde fuera del área de Chenchu, fueron las mejores opciones locales. El equipo visitante, que en la primera parte no inquietó, salió en la segunda tomando las riendas del partido y dispuso de tres ocasiones. Primero, Juan tuvo que desviar un peligroso remate cercano, poco después un mano a mano fue desaprovechado lastimosamente por el Mijas, pero a la tercera fue la vencida y Esteban marcó a puerta vacía tras un error defensivo local. A partir de ahí, los mijeños se limitaron a defender y buscar una contra, que no encontraron. Cuando a falta de 15 minutos se quedaron en inferioridad numérica se dedicaron descaradamente a perder tiempo con la anuencia del árbitro que solo descontó cuatro minutos, cuando debieron ser siete u ocho por las continuas interrupciones de los últimos instantes. En definitiva, dominio infructuoso hasta el final, poca claridad y demasiadas prisas, hicieron imposible el empate. Ahora, nuestro equipo visitará el domingo por la mañana a Las Lagunas en otro encuentro difícil que prepararemos con intensidad. En otro orden de cosas, señalar que nuestro juvenil y cadete debutan también el domingo como visitantes en el campo del C. D. El Palo.


A D Las Lagunas 1-2 Archidona Atlético

2014-09-14

Alineación local : Juan , Pablo , Formentera , Ezequiel (40min) 25 , Tillo , Chenchu , Óscar , Curro (75min) 96 , Álvaro (70min) 19 , David (78min) 18 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.David Rubén Cabello Alar

Crónica : En Mijas frente a Las Lagunas, consiguió el Archidona Atlético los primeros puntos de la temporada en la mañana del domingo en un encuentro que estuvo marcado por el calor que afectó a ambos conjuntos. La primera mitad fue igualada con dos llegadas por bando, siendo las más claras las de los locales, terminando la segunda de ellas en el gol, tras un error en el despeje de Formentera y Ezequiel que aprovechó el delantero centro lagunero para inaugurar el tanteador. Fruto del calor tuvo que retirarse Ezequiel, siendo sustituido por Marcos Pollo que hizo un excelente encuentro. La segunda parte comenzó de la mejor manera para los nuestros, ya que una falta lanzada por Hugo, es rematada de cabeza por Chenchu y Curro fusiló a placer. Ese gol dio ánimos a nuestro equipo que poco a poco se iba creciendo llegando diez minutos más tarde el 1-2 definitivo, tras un buen remate de cabeza de Tillo a la salida de un córner muy bien lanzado por Hugo. De ahí al final, los locales metieron mucha gente arriba, lo que propició que los contraataques fueran grandes oportunidades para los archidoneses. Moi, Elías, David, llegaron en varias ocasiones con ventaja por las bandas que los locales habían dejado desguarnecidas. No se materializó ningún gol más, pero el conjunto siguió defendiendo con entereza concediendo tan solo una buena oportunidad que Juan rechazó y se estrelló en larguero. En resumidas cuentas, extraordinario trabajo de todos los futbolistas que fructificó en una victoria merecida y que palía el mal sabor de boca del inicio liguero en casa. El próximo domingo, tercera jornada de competición en la que recibiremos a Torreño, otro equipo que vendrá a poner las cosas muy difíciles y que venderá cara su derrota. El Archidona Atlético intentará la victoria entregándose como es habitual en nuestros jugadores y peleando hasta el final. Esperamos, pues, una buena tarde de fútbol para que disfruten los aficionados que se desplacen a La Pajarita. Y el sábado, doble jornada en casa. El infantil desde las 12,00 recibe al Fuengirola y por la tarde será turno del juvenil que recibirá a las 18,30 horas a Puerta Blanca. Por lo tanto, primer fin de semana completo en Archidona para gozo de los buenos seguidores de nuestro Club.


Archidona Atlético 3-2 Fútbol Base Torreño

2014-09-21

Alineación local : Juan , Pablo (81min) 25 , Formentera , Ezequiel , Tillo , Chenchu , Óscar (66min) 96 , Curro (76min) 98 , Álvaro (24min) 19 , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Marco Palomo González

Crónica : De espectacular cabe calificar el encuentro disputado en la tarde del domingo en La Pajarita entre Archidona Atlético y Fútbol Base Torreño. Y es que hubo de todo, grandes goles, colosales paradas de los porteros, muchas ocasiones, alternativas en el juego y dos equipos volcados en la lucha por la victoria. Comenzó el encuentro con presión visitante sobre el intento de sacar jugado el balón de los locales, pero ya a los tres minutos, tras el primer corner botado por David, Ezequiel de espléndido cabezazo anotaba el 1-0. Siguió el equipo archidonés tratando de jugar el balón de forma combinativa, pero tal vez, la lentitud en sus acciones permitió al equipo torreño, robar algunos balones y disponer de varias ocasiones de gol. Antes, sien embargo, Curro tuvo dos grandes opciones de poner el 2-0, pero no fructificaron. Y antes del descanso, lograron los de Torre del Mar la igualada en una buena jugada por la izquierda que culminaron con un pase atrás para que Jesús David batiera a Juan. De ahí hasta el descanso, más ocasiones forasteras ante un Archidona que estuvo quince minutos a merced del rival. Afortunadamente, se llegó al final del primer tiempo con el empate y la continuación mostró a un equipo local más intenso, con un juego más directo y eso hizo que el partido se convirtiera en un duelo de poder a poder. El 2-1 vino de un lanzamiento de Pablo sobre Curro quién peinó el balón que fue recibido por Chenchu, y éste tras un buen control, remató intencionadamente por alto logrando un gran gol. Los visitantes no se amilanaron y continuaron creando peligro, que Juan en una tarde inspiradísima se encargó de abortar. El 2-2 fue logrado por José Manuel a los 60 minutos. Y de ahí hasta el final, pudo pasar cualquier cosa. Los dos porteros salvaron goles cantados, los delanteros marraron buenas oportunidades, llegando a transformarse la definitiva del 3-2 en una falta desde la banda derecha que Hugo lanzó con potencia y fue desviada de cabeza por un defensor entrando el balón espectacularmente en la portería torreña. Siguió incansable, el asedio visitante con buenas ocasiones y a la vez, se sucedían las contras archidonesas teniendo Hugo otra gran oportunidad de gol. Pero, al final, los puntos se quedaron en Archidona, ante una buena cantidad de público que vibró con el devenir del encuentro y que acabó encantado con la victoria y el derroche de los suyos. Ahora, el domingo próximo visita a Álora, dónde nos espera otro encuentro de gran exigencia que el equipo librará con su habitual entrega. En otro orden de cosas, queremos desde aquí dar las gracias a todos los socios del Club que un año más están haciendo que la campaña de captación para esta temporada que hemos iniciado, esté siendo un éxito. Y aún esperamos que el número de aficionados que se integre en la gran familia del Archidona Atlético siga aumentando en estas primeras jornadas de competición.


C D Álora 1-4 Archidona Atlético

2014-09-28

Alineación local : Pachi , Pablo , Formentera (75min) 15 , Juanjo , Ezequiel , Chenchu , Elías (61min) 100 , Hugo (57min) 21 , Iván , David (71min) 23 , (77min) 10

Alineación visitante :

Arbitro : D.Samuel Moreno García

Crónica : En la cuarta jornada de liga, el Archidona Atlético logró una nueva victoria en su visita a Álora en un encuentro que vino marcado por el buen juego y el acierto archidonés en los primeros minutos, lo que dejó al equipo perote muy tocado y con pocas posibilidades de darle la vuelta a la situación. Fruto del dominio archidonés desde el comienzo llegó el gol de Hugo, que se quedó solo ante el portero tras una falta sacada por sorpresa por su hermano. Al cuarto de hora y tras un córner, marcó Juanjo de cabeza y, poco después David obtenía un gol olímpico poniendo el 0-3 en el luminoso, lo que dejaba el partido casi visto para sentencia. El equipo local, a pesar de su desventaja siguió intentando llegar a la portería de Pachi quién tuvo dos muy buenas intervenciones, una en cada período, evitando que se alterara el marcador. La salida en la segunda parte fue intensa por los de casa, pero los archidoneses bien situados en el campo, impedían que tuvieran ocasiones claras. Solo el penalti a falta de diez minutos, dio un poco de aire al Álora, pero poco después, Curro ponía el 1-4 y finiquitaba el choque. Con esta buena y trabajada victoria, conseguimos la tercera consecutiva y nos colocamos en buena situación para afrontar los difíciles encuentros que nos llegan. Para comenzar el domingo en La Pajarita, plato fuerte con la visita del Peña Compadres, conjunto que viene de la Primera Andaluza, que aún no conoce la derrota y que, con toda seguridad, planteará muchísimos obstáculos a nuestro equipo. Será un gran partido en el que esperamos que la afición anime a tope y nos ayude a alcanzar los tres puntos en juego. También en casa, el sábado por la mañana (12,00 horas) los infantiles reciben al Peña Cafeteras de Pizarra, y por la tarde (17,00 horas), los juveniles reciben a Torre del Mar. Así pues, otro fin de semana completo en Archidona, para que nuestros socios y seguidores vibren con los futbolistas locales.


Archidona Atlético 1-0 Peña Los Compadres

2014-10-05

Alineación local : Pachi , Pablo , Formentera , Juanjo , Agus , Chenchu , Elías (65min) 98 , Curro (70min) 15 , Iván (72min) 9 , David (80min) 23 ,

Alineación visitante :

Gustavo , Sebas (80min) Javier , Pedro (30min) Madueño , Zacaria (54min) Eduardo , José Antonio , Cervera , Jesús (67min) Sergio , Alan , Mariano , Lucas , Vicente

Arbitro : D.Adrián Vera Cardona

Crónica : En la quinta jornada de Liga de Segunda Andaluza, el Archidona Atlético logró su cuarta victoria consecutiva frente al Peña Los Compadres de Marbella en un emocionante partido, muy bien jugado por ambas partes. La racha de triunfos continua gracias al gran trabajo de los jugadores que saltaron al campo y que se mostraron siempre muy metidos en el partido y desplegaron un muy buen fútbol ante los numerosos aficionados que acudieron al campo en la tarde del domingo. El excelente equipo marbellí se situó con mucho orden en el campo y salió con peligro en varias ocasiones por la banda izquierda en la primera mitad. Nuestro equipo tuvo ocasiones en esos primeros 45 minutos, a la salida de córner pero ninguno de los dos fue capaz de mover el marcador. Se llegó al descanso con muy buen juego, pero con el empate y la incertidumbre, lo que hacía presagiar una segunda parte plena de intensidad, como así fue. Tal vez, las excesivas tarjetas mostradas por el árbitro, fueron lo único negativo de un choque que siempre se caracterizó por la deportividad entre los dos contendientes. El único gol llegaría a los 66 minutos cuando Javi Narbona, recién ingresado en el terreno de juego, fusiló al meta visitante tras un buen centro raso desde la izquierda de Juanjo. Y de ahí hasta el final, apretó el equipo visitante y el Archidona se defendió con agallas evitando las jugadas de peligro, aunque no fue capaz de generar contras peligrosas ante un rival volcado en pos de la igualada. En resumidas cuentas, otro gran espectáculo el que disfrutaron todos los aficionados archidoneses, culminado con la alegría añadida al quedarse los puntos en juego en casa. Saludo final de los futbolistas desde el centro del campo y cerrada ovación de la grada al excelente trabajo de todos los jugadores. Y ahora, el día 12, viaja al difícil campo de Malaka para jugar con el equipo más goleador de la competición en el que será otro partido de gran nivel.


Archidona Atlético 4-1 C D Trabuco

2014-10-19

Alineación local : Pachi , Pablo , Tillo , Juanjo (45min) 25 , Agus , Chenchu (65min) 96 , Moi (70min) 98 , Curro (76min) 22 , Óscar , David ,

Alineación visitante :

Paco , Jesús , Eusebio (45min) Javi , Chema , Raúl , Miguel Ángel , Marcos , Doud (60min) Adrián , James , Jacobo (81min) Barroso , Antonio (65min) Jorge

Arbitro : D.Miguel A. Tomé Pulido

Crónica : Espléndido el espectáculo ofrecido por Archidona Atlético y Trabuco en la jornada del domingo en La Pajarita ante más de 300 aficionados que disfrutaron del buen fútbol. El partido respondió como se esperaba a las expectativas y los dos equipos demostraron el porqué de sus buenos resultados de jornadas anteriores. Comenzó presionando arriba el equipo visitante que llegaba más al área y jugaba en campo archidonés, pero sin mucho peligro por el buen hacer de la zaga local. Sin embargo, el cariz del partido cambió cuando tras un buen lanzamiento de esquina botado por Hugo, Chenchu remató de forma magistral de cabeza batiendo irremisiblemente a Paco. Eso cambió la decoración, y, aunque el conjunto trabuqueño siguió en la misma línea, los nuestros cogieron confianza y fueron llegando con más peligro en contras peligrosas. Fue Moi quien tras una buena pared con Hugo, consiguió otro magnífico tanto que dio la tranquilidad y con el que se llegó al descanso. Justo antes del pitido para la interrupción tuvo Agustín otro gran remate de cabeza que no entró por poco. La segunda parte se inició otras vez con control del buen conjunto visitante, que iba a acortar distancias en una falta lanzada magistralmente por Jacobo. Hubo unos minutos de igualdad en los que en cualquier momento podía haber cambio el sino del encuentro, pero a los 76 minutos una gran jugada de Elías por banda desbordando a tres contrarios, terminó con un pase a David, quién dejó a Hugo que asistió a Curro para que pusiera la tranquilidad en el marcador. El último cuarto de hora trajo un intento desesperado del equipo verde por volver a meterse en el partido, que aprovecharon los archidoneses para montar peligrosas contras muy bien llevadas por Huguito, David, Elías y Álvaro. Pudo este último anotar el 4-1, pero una espléndida parada de Paco lo impidió. Sin embargo, poco después un gran tiro de Elías fue repelido por el larguero y Hugo tras pase de su hermano remató con certeza dejando en el marcador el definitivo resultado. En resumen, gran encuentro, dos aficiones volcadas y deportivas, buen ambiente de fútbol y espléndida actuación archidonesa desde el primero hasta el último de los jugadores que saltaron al campo. Y ahora, el equipo tendrá dos difíciles compromisos consecutivos fuera de casa, dónde esperemos mantengan el gran nivel que están demostrando en estos inicios de temporada. Será el domingo por la mañana a partir de las 12 cuando visitaremos Marbella, para la semana siguiente rendir visita a Campillos.


Atlético Marbella 2-0 Archidona Atlético

2014-10-26

Alineación local : Pachi , Iván (45min) 5 , Tillo , Ezequiel (83min) 17 , Agus , Óscar (73min) 25 , Moi , Curro , Álvaro (54min) 96 , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Salvador Peralta Godoy

Crónica : No pudo en la jornada matinal del domingo el Archidona Atlético traer un resultado positivo de su desplazamiento a Marbella. El partido marcado por el fuerte calor reinante en el campo, tuvo una primera parte igualada y con pocas ocasiones claras de gol. Una salida en falso del portero marbellí ante Curro fue la primera para los archidoneses, pero el intento de vaselina se fue desviado. Luego, fue Moi el que pudo adelantar al Archidona, pero el portero lo evitó. Los locales jugaron en esta primera mitad más agresivos, pero no gozaron de oportunidades, hasta que en un pase largo Peter ganó por velocidad a Ezequiel y Tillo y marcó por alto ante la precipitada salida de Pachi. Así, en un partido dónde lo lógico hubiera sido llegar al ecuador del mismo sin goles, el equipo archidonés se retiró perdiendo y tuvo que salir en la segunda mitad con la intención de cambiar el sino del partido. Pese a esas intenciones, hubo pocos cambios, tal vez por el calor reinante, y el equipo siguió llegando poco al área rival, aunque tampoco se veía muy inquietado por las incursiones marbellíes. La ocasión más claro del encuentro llegó a un cuarto de hora del final, cuando Agus a placer remató una falta lanzada por Hugo, pero el balón salió pegado al palo, cuando lo más fácil era que se hubiera alojado en las redes locales. A renglón seguido, llegaría el 2-0 que, a falta de siete minutos, dictó sentencia. Tras esta derrota, el equipo rendirá visita al Campillos, un conjunto fuerte y con calidad, lo que garantiza que el domingo 2 por la tarde la citada localidad de Campillos se vivirá un encuentro de lo más interesante.


C D Campillos 2-1 Archidona Atlético

2014-11-02

Alineación local : Juan , Pablo (73min) 22 , Tillo , Ezequiel (73min) 12 , Agus , Chenchu , Moi , Curro , Elías (61min) 98 , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Rafael Heredia Cabrera

Crónica : No pudo el Archidona Atlético sacar nada positivo de su visita a Campillos en un encuentro emocionante e igualado, con mucha entrega, pero que no tuvo un gran fútbol, tal vez porque ambos equipos se conocían y supieron neutralizar las cualidades del rival. El partido comenzó bien para nuestro equipo cuando en el minuto 12 Curro regatea a Vari en el área y este se ve obligado a derribarlo. El consiguiente penalti lo transformaría Hugo con tranquilidad. A partir de ahí, fue el Campillos el que sin dominar el encuentro, sí tuvo las mejores ocasiones. Una la remató Iván Florido rozando el palo, otra a la salida de un córner acabó en una gran parada de Juan y una tercera terminó con un remate al larguero. Entre estas ocasiones locales, hubo una extraordinario cuando Moi centró y Curro solo ante la portería no acertó a cabecear a las redes lo que hubiera supuesto el 0-2. La segunda parte trajo pronto el empate, tras el saque de una falta lejana que fue rematada a bocajarro en el segundo palo sin que la defensa archidonesa pudiese impedirlo. Y a los 67 minutos llegó el penalti dudoso con el que el árbitro castigó al Archidona Atlético y que supuso el 2-1. Hasta el final del partido se intentó el empate, aunque antes con 1-1, Hugo pudo adelantar a los nuestros tras un fallo del meta local. Después, ya con el 2-1 en el marcador, un tiro cerca de la escuadra de Tillo, un remate de Agustín de cabeza, un pase de Moi que a punto estuvo de dejar solo a Álvaro y un remate de David que repelió con la espalda un defensor fueron las ocasiones para igualar la contienda. No pudo ser y los puntos se quedaron en casa, con lo que este próximo domingo, los de Archidona intentarán a partir de las 16,30, volver a la senda de la victoria ante el equipo de Manilva, conjunto mal situado lo que le convierte en más peligroso por la necesidad de puntos. Esperemos ver como viene siendo la tónica esta temporada en La Pajarita, ver un gran espectáculo y que nuestra afición vuelva a apoyar como hasta ahora.


Archidona Atlético 1-4 Unión Manilva

2014-11-09

Alineación local : Juan , Pablo (58min) 98 , Ezequiel (58min) 22 , Juanjo (75min) 25 , Agus , Tillo , Moi , Curro , Elías (70min) 23 , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ángel Rosas González

Crónica : El Manilva, mal clasificado en la liga, supo aprovechar sus acercamientos al área y derrotó con holgura 1-4 al Archidona Atlético. Nada salió de cara en el partido del domingo para nuestro equipo y las ocasiones que se crearon no culminaron en gol, salvo el corner que remató Tillo en el segundo palo de cabeza. Pero antes, el equipo visitante había logrado ya dos goles tras dos errores defensivos de bulto, que fueron bien aprovechados por los delanteros manilveños. Y tras el 1-2, en el minuto siguiente se produjo el 1-3 que supuso un golpe muy duro para llegar al descanso. Y para dar la puntilla a las intenciones de remontar archidonesas vino a los cinco minutos de la segunda mitad el 1-4. A partir de ahí, dominio intenso, ocasiones varias, pero precipitación y malas elecciones, propiciaron que no se volvieran a acortar las distancias. Para colmo, a falta de un cuarto de hora, la expulsión de Curro nos dejó en inferioridad numérica y eso supuso que el equipo perdiera cualquier posibilidad de remontada. A pesar de este resultado adverso, los jugadores volvieron a darlo todo, intentaron con intensidad, aunque con excesivas prisas, buscar la portería rival y solo cabe reprochar la falta de concentración en algunas jugadas puntuales que fueron decisivas. Ahora, habrá que afrontar un muy difícil desplazamiento a Yunquera, un rival en racha, que pondrá las cosas difíciles. El partido será el sábado a las 17,00 horas y esperemos que los jugadores que se desplacen, ya que hay muchas bajas para el encuentro, vuelvan a batirse el cobre como saben y peleen hasta el final por los puntos en litigio.


Atlético Yunquera 1-2 Archidona Atlético

2014-11-15

Alineación local : Juan , Pablo , Tillo , Juanjo , Agus , Ezequiel , Guille (56min) 19 , Elías (80min) 15 , Álvaro (83min) 10 , David (87min) 99 , Pollo

Alineación visitante :

Arbitro : D.Salvador Peralta Godoy

Crónica : El Archidona Atlético supo sobreponerse en seis días al mal resultado del domingo pasado, venciendo en Yunquera al equipo de dicha localidad por 1-2 en un muy trabajado partido. Los locales con la moral muy alta por las últimas victorias que le habían colocado con 18 puntos, salieron apretando muy arriba y recuperaron algunos balones en los intentos de salida archidoneses, aunque no llegaron a generar ocasiones claras de gol. Pero en una buena jugada por la izquierdad el balón llegó al área, siendo controlado por Jaime Vera quién girándose con rapidez batió cruzado a Juan. Nuestro equipo lejos de bajar la cabeza, se metió en el partido y en una gran jugada de Guille, el balón llegó a Elías, que puso atrás para que David que llegaba lanzado batiera raso y potente al meta del Yunquera. Y antes del descanso, una gran jugada de Álvaro, que estuvo extraordinario, terminó con el balón a los pies de Elías quien tras controlar, no pudo batir al portero que desvió milagrosamente a corner. Hubo un susto más antes del descanso en una gran jugada individual de Jaime que la defensa archidonesa evitó que se transformara en gol. Y la segunda mitad, se inició con igualdad de fuerzas y pocas ocasiones, pero conforme avanzaba el partido, los locales tomaron la iniciativa, salvando Juan dos buenas ocasiones. Ante las prisas de los amarillos, con el paso de los minutos, el Archidona fue cogiendo confianza y se defendía con orden intentando contras, que finalmente, fructificaron en la última jugada del partido, en un lanzamiento que Veleta peinó magistralmente, para que Moi aprovechando su velocidad llegara ante el portero al que dribló antes de marcar a puerta vacía. Explosión de júbilo en la expedición archidonesa, que veía recompensado su gran trabajo con ese tanto. Y no hubo tiempo para más, lográndose una importante victoria para afrontar con positivismo el difícil partido del próximo domingo en La Pajarita. Se vivirá a partir de las 16,30 horas otro derby, en este ocasión ante la U. D. Rosario, equipo recién ascendido y que se está batiendo con fiereza en la categoría. Esperamos una gran asistencia de público y que los contendientes deparen un bonito espectáculo. Del partido de Yunquera, destacar el orden y el gran trabajo del grupo que culminó con la tremenda alegría que supuso la consecución de los tres puntos ante un rival de alto nivel.


Archidona Atlético 0-0 U D Rosario

2014-11-23

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Juanjo , Tillo , Chenchu , Guille (60min) 19 , Agus , Álvaro (66min) 96 , David , (88min) 15

Alineación visitante :

Arbitro : D.Álvaro Robles Sorroche

Crónica : No pudo el Archidona Atlético con la U.D.Rosario en el derby comarcal y el 0-0 inicial campeó en el marcador al final del reñido encuentro. El equipo visitante que solo llegó al área en las jugadas a balón parado que colgaban al área, supo defenderse con orden y evitar el juego combinativo archidonés, que tuvo muchas dificultades para llegar a la portería. Y cuando se conseguía realizar una buena jugada no había rematadores para enviar el balón a las redes. En la primera mitad, tras un comienzo dubitativo del Archidona, el equipo local pudo adelantarse con dos remates a los palos de Hugo y Álvaro. Tras este último remate fue Ezequiel el que cogió el rechace y remató desde muy cerca, pero el balón saldría elevado por encima del larguero. Hubo una jugada polémica cuando Hugo sacó una falta que Chenchu remató a la red, pero el árbitro sacó tarjeta al lanzador por estimar que no estaba autorizado a efectuar el lanzamiento. La segunda parte tuvo más dominio archidonés en el centro del campo, pero las ocasiones fueron escasas, destacando dos tiros lejanos de Pablo y Moi que desvió el meta y una volea de Hugo que salió desviada. El resto fueron balones centrados que nunca encontraron al hombre adecuado para materializar el gol. En resumen, empate ante un rival bien plantado, aunque con poca mordiente arriba, que sabe a poco, pero que sirve para acumular dos jornadas sin perder. Ahora, el domingo a las 12,30, visitamos al difícil campo del Casabermeja en un partido que será una repetición de las muchas confrontaciones que históricamente han tenido estos dos extraordinarios clubes.


Archidona Atlético 3-0 C D Benagalbón

2014-12-07

Alineación local : Juan , Guille , Ezequiel , Juanjo , Tillo , Chenchu , Elías (87min) 99 , Óscar , Álvaro (68min) 19 , Pollo , (85min) 10

Alineación visitante :

Arbitro : D.Fernando Sierra Rodrígue

Crónica : Volvió el Archidona Atlético a saborear la victoria como local tras un buen partido, muy trabajado frente al Benagalbón. 3-0 fue el resultado final que no refleja la emoción que hubo hasta los minutos finales, pues fue en esos instantes cuando se aseguraron los puntos con dos goles postreros. Salió un Archidona al campo plagado de bajas como las de David, tocado en el banquillo, Agus, Curro, Iván y Hugo que se marcha al Antequera, pero volviendo como el día de Villanueva del Rosario a dejar muestras de una gran consistencia defensiva no dejando al rival crear ocasiones claras de gol. Tampoco en ataque se consiguió en la primera mitad un juego que permitiera desbordar a la defensa del equipo visitante. Solo un gran tiro de Óscar que salió lamiendo el larguero pudo alterar el marcador. Y fue a falta de cinco minutos para el descanso cuando una buena combinación entre Elías, Chenchu y Hugo acabó en los pies de Álvaro que se giró en el área y remató fuerte y raso haciendo inútil la estirada del portero. Ese gol lo cambió todo, pues la segunda mitad vio de inicio a un Archidona Atlético con más confianza que bien puedo sentenciar en el primer cuarto de hora. Chenchu, en dos claras ocasiones, Álvaro, Moi y Ezequiel en un cabezazo al larguero a la salida de un córner, pudieron hacer subir algún gol al marcador. Ese buen juego de los primeros veinte minutos de segundo acto no se reflejó en goles y y hubo unos minutos de miedo a no culminar con éxito ese buen trabajo, dada la mínima victoria que persistía. Fue a falta de cinco minutos cuando un contraataque lanzado por Chenchu hacia la izquierda, permitió la llegada de Elías completamente solo quién tras entrar en el área asistió a Hugo que marcó el 2-0. A renglón seguido vino el tercer gol en otra contra lanzada esta por Guille, con asistencia de Chenchu para Veleta. En resumidas cuentas, buen partido en líneas generales con buen trabajo defensivo y 30 minutos de gran generación de ocasiones que no se materializaron por la mala fortuna. Y el sábado a partir de las 18,00 horas en el pequeñito campo de La Cala, último partido de 2014, frente a otro gran equipo de esta igualada competición. Nueva ocasión para demostrar la capacidad de lucha de este equipo, pues, a buen seguro que encontraremos muchas dificultades.


C D La Cala 3-0 Archidona Atlético

2014-12-13

Alineación local : Juan , Pablo , Guille (67min) 96 , Agus , Tillo , Chenchu , Moi (60min) 17 , Óscar (67min) 98 , Álvaro (60min) 21 , Pollo , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jesús A. Cobos Calderón

Crónica : Se saldó el último envite de 2014 para el Archidona Atlético con derrota 3-0 en el difícil campo de La Cala. El equipo desarrolló un muy buen primer tiempo adaptándose a lo que exigía ese campo de tan reducidas dimensiones y teniendo la mayoría de llegadas a portería. Moi, Javi en su debut con la camiseta archidonesa, Chenchu y Álvaro no pudieron materializar esas aproximaciones al área local. Los de La Cala, mucho más acostumbrados a ese terreno de juego intentaban hilvanar juego en el centro del campo, pero lo presión de los nuestros fue muy eficaz y tan solo concedieron una ocasión en toda la primera parte, que Juan abortó con una espléndida intervención. Todo cambiaría en la última jugada de la primera mitad, cuando un balón cayó a la banda derecha del ataque local y ante las dudas en el despeje, el extremo remató cruzado haciendo el 1-0. Ese gol no merecido fue un jarro de agua fría para el Archidona Atlético que en la segunda mitad ya no fue el mismo y solo dispuso de una ocasión con 2-0 en el marcador. Ese segundo tanto llegaría en otro error defensivo perfectamente aprovechado por La Cala. Y tras detener el portero el buen remate de Javi, llegaría ya en las postrimerías del partido el definitivo 3-0 tras otra pérdida de balón. Tras este encuentro se produce ahora un parón de tres fines de semana, y no se reanudará la competición hasta el 11 de enero cuando recibiremos al Estación de Cártama, otro buen equipo que se ha situado a un punto de los archidoneses. Esperemos comenzar con buen pie 2015 brindando un buen partido y una victoria a nuestros fieles seguidores.


Barrio NNSS Remedios 1-0 Archidona Atletico

2015-01-01

Alineación local : Formentera , Formentera , Formentera , Formentera , Formentera

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El partido disputado el sábado en Vélez entre el Barrio y Archidona Atlético fue en todo momento muy igualado y con pocas ocasiones de gol. Salió nuestro equipo al campo un poco timorato tras los últimos resultados a domicilio, pero a partir de los 15 minutos, hubo más salidas hacia la portería rival. El primer tiro a puerta del encuentro fue un remate de cabeza de Juanjo en un corner sacado por Hugo, que desvió el portero y que Álvaro estuvo a punto de remachar tras el rechace. Poco después, llegaría el gol local tras un centro por la derecha que fue rematado en semifallo, pero que salió cruzado y entró en la portería mansamente. Los archidoneses lo intentaron, sobre todo, en los últimos 15 minutos, pero el marcador no se movería. Destacar la gran entrega de todos y el buen tono general ante un rival que marcha líder y que tiene calidad. Jugaron por el Archidona: Antonio; Nene, Agus (Pablo), Iván, Juanjo; Miguel Ángel, Óscar (Guille); Curro, Hugo (Moi), David y Álvaro (Álex).


A D Malaka 3-0 Archidona Atlético

2015-01-01

Alineación local : Pachi , Pablo , Iván , Ezequiel , Tillo , Chenchu , Óscar , Curro (62min) 23 , Hugo (58min) 19 , David (65min) 22 , (70min) 96

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Medina Hidalgo

Crónica : El partido entre Malaka y Archidona lo decidió el árbitro en una sola jugada. A los 30 minutos, tras un arranque fuerte de los locales que los archidoneses supieron ir equilibrando, Ezequiel comete una falta y tres jugadores rivales se encaran de forma antideportiva con él, acude Tillo en su defensa, y la jugada se salda con una tarjeta para los provocadores jugadores locales, otra para Tillo y dos para Ezequiel, una por la falta y otra por defenderse de la violenta provocación de los rivales. A partir de ahí, y aunque el Archidona se mantuvo ordenado, la inferioridad numérica se haría notar en el mayor dominio del balón de los locales que se adelantaron en un corner al filo del descanso. La segunda mitad con el marcador en contra se hizo complicada, pues la calidad del Malaka, unida a la superioridad numérica dejaba pocas posibilidades de llegar al área a nuestro equipo. Llegarían dos goles más en sendas jugadas en velocidad por la banda derecha tras lanzamiento profundo en las que la defensa archidonesa se vio desbordada. Lamentar la lesión en el cuello de Guille tras recibir un pelotazo en la cabeza que hizo que tuviera que permanecer ingresado en observación en una Clínica Malagueña. Por fortuna, se encuentra mejor y ya ha sido dado de alta. En resumen, partido interesante durante media hora al que el árbitro cambió el guión con una expulsión injusta provocada por varios jugadores poco deportivos del equipo local. Afortudamente, esta temporada nuestro equipo tiene menos desplazamientos a Málaga capital dónde muchos de los equipos dejan mucho que desear en cuanto a deportividad y juego limpio, al igual que parte del público que los apoya. El domingo, en la Pajarita, gran partido frente al equipo del Trabuco, que tan buen inicio de campaña está haciendo. Así que si queréis vivir emociones fuertes y buen fútbol, cita a las 17 horas del día 19 en Archidona.


Archidona Atlético 2-2 Atlético Estación

2015-01-11

Alineación local : Pachi , Pablo , Ezequiel , Veleta , Tillo , Chenchu , Elías , Óscar , Álvaro (67min) 19 , Pollo (62min) 98 , Javi (85min) 99

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Medina Hidalgo

Crónica : No pudo el Archidona Atlético ofrecer la victoria a sus seguidores en el comienzo de año, pues solo puede empatar a dos frente al buen equipo del Estación de Cártama. Fue un partido entretenido, con alternativas, muchas fases de buen juego e incertidumbre hasta el final. Salió el equipo local con fuerza produciéndose en un margen de 15 minutos tres buenas ocasiones. La primera, de Chenchu fue la más clara y terminó en el palo tras rematar sobre la salida del portero. Luego, Javi y Álvaro gozaron de otras dos buenas opciones que desbarataron los visitantes. Y sería en la primera aproximación clara cuando se lograría el 0-1 para el Estación tras una pérdida de balón archidonesa en el centro del campo. Tuvo fortuna el Archidona Atlético pues instantes después de este jarro de agua fría, un buen pase de Elías en profundidad lo recibió Javi, quien tras entrar en el área fue derribado, materializando él mismo el consiguiente penalti. Con ese empate se llegó al descanso, tras dos buenas llegadas, una por bando, que no culminaron. Y pronto, al inicio de la segunda mitad, de nuevo, se adelantó el equipo forastero, con un buen remate de cabeza en el segundo palo tras el saque de una falta lejana. De nuevo, contracorriente, supieron los archidoneses remar para alcanzar el empate tras un corner que despejó la defensa, que llegó a Elías, este abrió a Hugo que lanzó un centro cerrado que sorprendió por alto al guardameta cartameño. En los últimos 20 minutos, los visitantes crearon peligro en alguna falta lejana que puso el nerviosismo en nuestra zaga. Por parte local, varios saques de esquina, algún tiro lejano y las llegadas por la derecha de Pablo y Moi también pudieron fructificar, pero las tablas imperaron finalmente en el luminoso. Y ahora, cerraremos la primera vuelta en Churriana, otro buen equipo de esta emocionante e igualada competición al que, como siempre, trataremos de poner las cosas difíciles y lucharemos por traer los puntos a la saca archidonesa.


C D Churriana 5-0 Archidona Atlético

2015-01-17

Alineación local : Juan , Pablo (76min) 99 , Ezequiel , Juanjo , Agus (76min) 5 , Chenchu , Elías (68min) 23 , Curro , Óscar , Hugo (68min) 25 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Terminó la primera vuelta para el Archidona Atlético con derrota sin paliativos en Churriana. La primera mitad fue muy igualada con pocas llegadas a las área, pero en ella los locales se adelantaron aprovechando la velocidad de su extremo derecho que desbosdó a Juanjo, remató al larguero y el extremo del otro lado aprovechó el rechace para marcar. Cuando parecía que los equipos se retirarían con 1-0, se produjo una contra del Churriana que rompiendo el fuera de juego supuso el segundo gol, lo que significó una losa demasiado pesada, El segundo tiempo en el que los archidoneses dispusieron de varias ocasiones del gol, mostró a un equipo visitante con muchas dudas en defensa que aprovecharon con tranquilidad los locales para transformar otros tres tantos. Nada que objetar al resultado, pues no se pudo evitar que se materializaran prácticamente todas las ocasiones que se creaban. Ahora a pensar en otro encuentro muy difícil ante el segundo clasificado, Mijas, también a domicilio, que supondrá una buena piedra de toque para comprobar el estado de jugadores que aún no están físicamente al cien por cien al haber estado afectados por diversas lesiones. Esperamos recuperar a varios de estos jugadores y plantar batalla en este tan complicado compromiso.


Archidona Atletico 0-0 Atletico Teba

2015-01-19

Alineación local : , Pablo , Formentera (70min) 14 , Juanjo , Iván , David , Elías (60min) 21 , Guille (75min) 25 , Ezequiel , Moi , Álvaro (65min) 20

Alineación visitante :

Arbitro : D. César Díaz Casasola

Crónica : Partido igualado frente al Atlético Teba en una tarde fría y ventosa en la que nos visitó hasta el granizo. El equipo visitante se mostró muy mejorado respecto a la primera vuelta y jugando con intensidad y orden se defendió con solvencia facilitando pocas ocasiones a los nuestros y saliendo en algún contraataque que, eso sí, nunca culminaron con remates a portería. Por parte local, intentos de conseguir el gol que no fructificaron y lucha hasta el final por dejar los tres puntos en casa. En definitiva, resultado justo, y ahora a visitar al filial del Marbella, que ya nos venció 1-2 en la primera vuelta y frente al que habrá que jugar con la máxima concentración para sacar algo positivo. Esperemos seguir con la línea de entrega máxima con la que hemos iniciado el año y tener acierto de cara al gol, que es lo que nos está faltando.


C D Mijas 8-1 Archidona Atlético

2015-01-25

Alineación local : Juan , Guille , Ezequiel , Tillo , Agus (41min) 12 , Veleta , Moi (60min) 96 , Curro (60min) 22 , Óscar , Pollo (60min) 98 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En una primera mitad para olvidar el Archidona Atlético cayó derrotado estrepitosamente en Mijas ante un buen equipo, que ante el mal partido archidonés supo aprovecharse de las facilidades que se le dieron y fulminó en esos 45 minutos iniciales con siete goles. No hubo tiempo para meterse en el partido pues a los 7 minutos ya perdíamos 2-0 y eso hizo que se entregara la cuchara y más aún cuando antes del cuarto de hora se colocaba el tercer gol en el tanteador. Así, ante un equipo muy tocado por esos tres goles tan seguidos, el resto fue aprovechar errores archidoneses y con un buen ritmo de juego, los mijeños lograron un resultado de escándalo al descanso. Tras la salida de vestuarios, pese al hundimiento anímico del Archidona, la mayor concentración intentando evitar un mal mayor y el bajón del pistón local, se mantuvo el tipo hasta el final, produciéndose un gol por nuestra parte y otro por los locales, ambos tras saques de esquina. En resumidas, derrota sin paliativos, que esperemos no afecte al partido del próximo domingo en La Pajarita frente a Las Lagunas dónde nos jugamos tres puntos vitales para evitar entrar en complicaciones clasificatorias. Precedentes de goleadas recibidas ya hay en la temporada pasada y a renglón seguido, el conjunto enderezaba el rumbo en casa con victorias importantes que le hicieron terminar la campaña con tranquilidad. Ahora se impone una reacción similar y que el equipo se entregue al máximo para imponerse a un rival, que también se juega mucho y será difícil como todos los de esta competida categoría. Así que esperemos animación en la grada para ayudar al Archidona a cosechar la victoria. En otro orden de cosas, decir que ya está a la venta la nueva camiseta del primer equipo habiendo disponibilidad de todas las tallas.


Atletico Marbella 3-2 Archidona Atletico

2015-01-26

Alineación local : , , Formentera , Iván , , David , Curro (75min) 20 , Guille (75min) 24 , Ezequiel , Moi (85min) 25 ,

Alineación visitante :

David Castro , Willy , Nene , Juanjo , Popo , Anaya , Rubén Venega , Heredia , Chorla , David Pose , Salvi

Arbitro : D. F. Gabriel Montenegro

Crónica : Partido trepidante y peleado de principio a fin en Marbella con derrota en el minuto 90 de nuestro equipo. Salieron los locales en tromba y en los dos primeros minutos Manzano realizó dos grandes intervenciones salvando dos mano a mano desviando en ambos casos el balón a córner. Poco después, llegaría el 1-0 en un remate bombeado de Chorla que se aprovechó de un saque de banda en largo que sorprendió a nuestra zaga. Seguidamente, Moi pudo empatar enviando fuera un uno contra uno frente al meta local, y poco después, Agustín empataba a la salida de un saque de esquina. Así terminó la primera parte. En la segunda mitad, fue el Archidona Atlético el que dio primero aprovechando Moi su velocidad plantándose delante del portero y batiéndole por bajo. El partido entró en un cuarto de hora final con todo por decidir, pero con el resultado a nuestro favor. Los locales siguieron, a pesar de ello, apretando y lograron empatar en un tiro que entró por la escuadra de Manzano. Cuando todo parecía que terminaría en empate y, tras un contraataque archidonés, fue Rubén Venega el que de un tiro potente por alto, dejaría los puntos para los marbellíes. En resumen, muy buen partido por ambas partes que se decidió a cara o cruz y esta vez la cruz fuera nuestro equipo, que se batió bravamente durante los 90 minutos frente a un equipo con muy buenos futbolistas. Y ahora, a pensar en el difícil rival que nos visita el domingo, el Cártama, que viene como líder y siendo el máximo goleador de la categoría.


Archidona Atlético 3-3 A D Las Lagunas

2015-02-01

Alineación local : Pachi , Pablo , Ezequiel , Juanjo , Agus , Chenchu (84min) 13 , Elías (73min) 19 , Curro , Hugo (68min) 15 , Pollo (79min) 22 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.José María Aranda Delgad

Crónica : Tampoco pudo en esta ocasión el Archidona Atlético alzarse con la victoria y son ya cinco las jornadas en las que no logra los tres puntos en litigio. Y fue este un partido frente a Las Lagunas con dominio archidonés y con clarísima ocasiones de gol (hasta seis) de las que solo se transformaron tres, mientras que los visitantes marcaron los dos primeros tantos tras graves fallos del equipo local. Empezó bien el Archidona Atlético tocando en el centro de campo y llegando por las bandas con peligro, y así Hugo marcó un gol que fue anulado porque el árbitro estimó que se había hecho con el esférico en juego peligroso. Tras el penalti cometido sobre Elías y materializado por Javi, llegó de inmediato el empate tras un centro que Pachi no acertó a atajar y el balón entró mansamente al fondo de nuestra portería. Pronto vino la reacción local con tiro de Curro, que desvío el portero, pero Elías que seguía la jugada, remachó el 2-1. Antes del descanso, vino un nuevo jarro de agua fría para los de casa cuando un despeje lejano de Agustín salió hacia atrás y el balón superó por alto a Pachi. Con 2-2, pero con la sensación de ser superiores se llegó al descanso. Nada más comenzar la segunda parte, se adelantó el Archidona con un gol en propia puerta tras un centro peligroso de Javi. Parecía que en las contras era más fácil que llegara el 4-2 que la igualada, pero en una falta bien lanzada por Las Lagunas que culminó el empate definitivo. Antes del final, dos clarísimas ocasiones de Moi, la primera de ellas abortada por un defensa con la mano bajo palos que el árbitro no llegó a ver. Así, para este próximo sábado un nuevo partido de alto voltaje en Torre del Mar frente al Torreño, situado a cinco puntos de nuestro equipo, y que acaba de conseguir seis puntos consecutivos que les habrán llenado de moral y confianza. Por nuestra parte, volveremos a luchar para que, por fin, salga a domicilio un buen partido que nos reporte un buen resultado. Del partido de este pasado domingo, resaltar el gran apoyo durante los 90 minutos de una numerosa y ruidosa grada joven a la que agradecemos desde el Club su apoyo incondicional desde la deportividad.


Fútbol Base Torreño 1-0 Archidona Atlético

2015-02-07

Alineación local : Pachi , Pablo (82min) 23 , Formentera , Juanjo , Pollo (82min) 10 , Hugo , Moi (75min) 22 , Óscar , Guille (69min) 21 , Elías , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Isaac Fernández Mescua

Crónica : Mínima y dolorosa derrota del Archidona Atlético en Torre del Mar en un encuentro igualado y con pocas ocasiones de gol. Esa derrota supone para nuestro equipo que los rivales se acerquen en la tabla y el peligro de la zona de descenso esté más cerca. El partido transcurríó con dominio inicial por los locales que llegaron muy poco, gracias al buen orden defensivo archidonés. A partir del minuto 20, el Archidona comenzó a desperezarse y a salir hacia el área rival, teniendo Guille la mejor ocasión del encuentro, cuando tras un gran pase de Moi, encaró al portero y disparó precipitadamente echando el balón al lado del palo derecho de la portería torreña. Poco más aconteció en la primera mitad que terminó sin goles. Volvió la igualdad y la imposición de las defensas sobre las delanteras en la segunda parte, pero a los 66 minutos, el punta local superó por velocidad a nuestros centrales y cuando estos se le echaban encima, lanzó un tiro alto que sorprendió a Pachi. Desde ese momento, los locales perdieron tiempo y los archidoneses llevaron el balón con cierto peligro al área local, pero no llegaron a culminar con un gol que hubiera hecho justicia a los merecimientos de ambos conjuntos. Ahora, el domingo desde las cinco de la tarde, crucial el encuentro frente a Álora que nos sigue a solo dos puntos, marcando la línea del descenso. Será otro partido intenso, excitante, luchado y en el que esperamos que por fin, la suerte y el buen hacer de nuestros futbolistas nos lleve a la victoria que sería muy importante. El apoyo de los aficionados será fundamental para motivar a los jugadores, que como siempre, darán todo lo que tienen, por conseguir el éxito.


Archidona Atlético 2-0 C D Álora

2015-02-15

Alineación local : Pachi , Pablo , Ezequiel , Juanjo , Agus , Óscar (65min) 25 , Moi (85min) 10 , Curro (70min) 22 , Hugo (75min) 99 , Elías , Javi (55min) 23

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alejandro Andújar Medina

Crónica : Tres puntos importantísimos los cosechados ayer por el Archidona Atlético ante el visitante Álora en un encuentro muy bien trabajado por todo el equipo. Desde el principio se vio a un equipo visitante bien posicionado y a un Archidona Atlético que supo, con tranquilidad y sin perder la compostura, esperar sus oportunidades para sorprender a los perotes. En los primeros 45 minutos es cuando se produjeron las mejores ocasiones de gol, todas ellas para el equipo archidonés. Primero un tiro de Curro por alto fue desviado espléndidamente a córner por el portero. Más tarde, serían Javi y Moi los que dispusieron de dos buenos remates que salieron excesivamente centrados y que fueron blocados por el arquero del Álora. Pero a cinco minutos del final, Elías recibiría por la izquierda y ante la precipitada salida del meta, remató con tranquilidad y colocación con la izquierda haciendo el 1-0 muy merecido. Y antes del descanso, Curro puso lograr el segundo tanto pero su remate salió junto al palo derecho. La segunda parte tuvo a un equipo forastero que se hizo con el control del balón, pero el Archidona bien replegado y muy concentrado no permitió ninguna llegada al área. Además, a poco de iniciarse esa segunda mitad, un córner botado por Elías fue rematado con garra de cabeza por Agus poniendo el 2-0 definitivo en el marcador. Y, a partir de ahí, impotencia en el equipo de Álora, que nunca pudo poner en peligro a los locales que dejaron transcurrir los minutos con un trabajo extraordinario. Destacar el buen hacer del equipo en defensa, con gran concentración y muy acertados en todo momento. A eso añadir, el derroche físico de Óscar, Hugo, Elías, Marcos y Guille Muriel en el centro del campo y la gran entrega arriba de Moi, Javi, Curro, Álvaro y Guille. Ahora, nueva confrontación interesantísima el próximo domingo en Marbella frente al Peña Los Compadres, a dónde acudiremos con muchas bajas, pero también con la moral y la energía que han supuesto los puntos conseguidos este domingo.


Peña Los Compadres 2-1 Archidona Atlético

2015-02-22

Alineación local : Pachi , Pablo (80min) 35 , Formentera , Ezequiel (75min) 99 , Agus , Pollo (80min) 60 , Moi , Curro , Salvi (70min) 10 , Elías , Guille

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jesús A. Cobos Calderón

Crónica : Derrota del Archidona Atlético en Marbella frente al Peña Los Compadres por 2-1 en un encuentro igualado y muy emocionante. Comenzó con dominio local, pero a partir del cuarto de hora, los archidoneses comenzaron a salir en contraataques igualando fuerzas en el centro del campo. Tras el 1-0 conseguido en una buena jugada por la izquierda, el Archidona reaccionó e intentó llegar con más mordiente a la portería local. Y así, antes del descanso Curro pasó en profundidad al juvenil Salvi que hacía su debut con el primer equipo, este desbordaba al central sobre la línea de fondo y la ponía atrás para que Curro rematara raso y cruzado estableciendo la merecida igualada. Tras el descanso, hubo una clara ocasión para el equipo marbellí, pero antes de que estos se adelantaran definitivamente en el tanteador, hubo dos espléndidas ocasiones que de haberse transformado hubieran cambiado el rumbo del encuentro. Primero, Salvi luchando como un jabato dejó atrás a los dos centrales y ante la salida del portero, le remató cruzado saliendo el balón lamiendo el palo. Luego, sería Moi quién en un gran remate pudo marcar, pero un defensa bajo la línea de gol, lo impidió con el cuerpo. Tras el 2-1, se luchó por volver a poner las tablas, pero los de casa supieron defenderse con orden y todo acabaría con la derrota archidonesa pese al derroche físico y las enormes ganas puestas en el envite por los 16 jugadores que participaron en el mismo. Destacar que ante las numerosas bajas con las que contábamos, se produjo el debut de cuatro jugadores. El ya reseñado de Salvi que, saliendo desde el inicio, realizó un encuentro espectacular, tanto en la lucha como siendo el creador de las mejores ocasiones de gol para los nuestros. Además, Álex Espinar, otro juvenil y los cadetes Javi Lara y Aitor también debutaron demostrando los tres sus excelentes cualidades y su capacidad para poder participar en una categoría tan complicada como es la Segunda División Andaluza. La entrega, la calidad y la pasión por el fútbol de estos jóvenes nos hace ver que el futuro del Archidona Atlético está garantizado con una generación que viene apretando y que cada día demuestra su alto nivel competitivo. El domingo, otro plato fuerte en la Pajarita, a partir de las cinco de la tarde, con la visita del líder intratable de la categoría que es el Malaka. Los nuestros, como siempre se dejarán la piel por lograr los puntos que cada jornada son vitales.


Archidona Atlético 2-0 A D Malaka

2015-03-01

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.Raúl Mateo Sánchez

Crónica : Espléndido el espectáculo brindado a los aficionados por el Archidona Atlético y el Malaka el domingo en La Pajarita. Nos visitaba el líder destacado que fuera de casa no había perdido desde mediados de septiembre, por lo que el equipo local salió muy mentalizado, sabiendo la dificultad del rival. Y ante una afición volcada en apoyo del equipo archidonés, los futbolistas que saltaron al césped hicieron un gran derroche de entrega, calidad, concentración e inteligencia. Con mucho orden consiguieron evitar llegadas claras del Malaka y, poco a poco, supieron con muy buenas combinaciones llegar a la portería rival. Un buen pase profundo de Elías a Javi por la izquierda pudo significar el 1-0, pero el buen centro fue rematado por Hugo, realizando el meta una gran parada yendo fuera el segundo remate de nuestro jugador. Poco después sería Moi quién llegaría en velocidad y cuando iba a rematar, fue empujado, pifiando el tiro. El árbitro no señaló el más que posible penalti, pero el Archidona continuaba muy bien situado en el campo impidiendo el control del Malaka, que solo pudo marcar en un remate al palo a la salida de una falta. Y para dar más confianza de cara a la segunda mitad, en el minutó 44 llegaría el 1-0 cuando Moi encaró al portero tras superar en velocidad al último defensor y le batió raso por el primer palo. Explosión de júbilo en el campo y los equipos que se retiraban al descanso. La segunda mitad fue más de lo mismo. Los archidoneses replegados unos metros más atrás seguían haciendo un trabajo encomiable que impedía cualquier intento del líder de la categoría. Y a falta de un cuarto de hora, Hugo lograría el segundo gol que reforzaba el gran trabajo de todo el equipo. La expulsión de Curro supuso un contratiempo que, también fue solventado con suficiencia. Así, finalizaría el encuentro con una gran victoria que llena de moral a un equipo que afronta en marzo partidos decisivos e intensos. Destacar el gran trabajo colectivo, con Juan muy seguro en la portería, Pablo y Juanjo controlando los laterales, Ezequiel, Marcos y Agus muy firmes en el centro de la defensa, Miguel Ángel en un espléndido derroche en el pivote, Elías y Hugo trabajando de lo lindo y sabiendo llevar el balón arriba, Moi y Javi haciendo sufrir a los defensas rivales con su velocidad y Curro fajándose en la punta con los centrales. Además, Álvaro, Guille y Guille Muriel salieron junto a Marcos y también se contagiaron de ritmo y del buen trabajo del grupo. En lo negativo, las lesiones de Ezequiel y Miguel Ángel y la expulsión de Curro que afectarán al equipo. Y para el domingo, derby de grandes equipos en el Trabuco a las seis de la tarde dónde esperamos hacer un buen partido que haga disfrutar a los fieles aficionados que, a buen seguro, nos apoyarán. A esos aficionados que el domingo apoyaron y gozaron del buen nivel del conjunto archidonés, les agradecemos su incondicional ayuda que fue otra de las claves del éxito. En la imagen, foto de la euforia en el vestuario tras la gran victoria.


C D Trabuco 2-1 Archidona Atlético

2015-03-08

Alineación local : Juan , Pablo , Pollo (83min) 10 , Juanjo , Agus , Hugo , Moi (73min) 23 , Óscar (76min) 46 , Álvaro (79min) 99 , Elías , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Adrián Vera Cardona

Crónica : Derrota 2-1 del Archidona Atlético en el derby del Trabuco en un partido que, tras los primeros cuarenta y cinco minutos estaba con el marcador a favor, pero que se torció en la segunda parte en dos jugadas desgraciadas. Con un ambiente extraordinario y gran cantidad de aficionados archidoneses en las gradas que no pararon de animar durante los 90 minutos, los equipos salieron al campo conociéndose y respetándose, siendo el equilibrio la nota dominante en la primera media hora de juego. Fue en ese momento cuando un centro de Pablo, lo tocó Moi hacia atrás y Álvaro entrando en el área controló y remató cruzado adelantando a los nuestros. Ahí cambió la situación y el Archidona pasó a ser el equipo más peligroso sobre el césped. De nuevo Álvaro tras un gran pase de Moi, pudo marcar el segundo pero en el uno contra uno remató raso saliendo el balón lamiendo el palo izquierdo de la portería. De aprovecharse esa ocasión tan clara, el partido hubiera cambiado radicalmente. Antes del descanso, Hugo pasó a Elías que llegaba por la izquierda, pero perdió ángulo y la defensa se recompuso evitando el peligro. La segunda mitad se inició con balones al área de los locales, sobre todo en saques de falta, que inquietaron a Juan, pero sería en una jugada desgra ciada cuando llegarían las tablas. Un centro desde la derecha fue desviado por Agus con la cabeza con la mala fortuna de introducir el balón en su propia portería. Eso dio alas a los locales, pero el Archidona siguió realizando un buen trabajo. Todo estaba muy equilibrado y a falta de quince minutos un centro largo al área fue rechazado por la defensa archidonesa y el rechace fue rematado por alto a gol de manera inapelable. De ahí al final, los locales perdían tiempo y se fajaban en defensa, mientras el Archidona se volcaba con mucha gente y mucho corazón en busca del empate. Varios centros al área, un remate de Guille y un libre directo final lanzado por Hugo fueron las oportunidades para devolver el empate al tanteador. Al final, no pudo ser y los puntos se quedaron en casa, pese al empeño puesto en todo momento por los archidoneses. Felicitarnos por la deportividad, el extraordinario ambiente en las gradas, la lucha de los contendientes y el gran día de fútbol vivido. Ahora, toca antes del descanso por la semana festiva que se aproxima, dos partidos consecutivos en casa frente a Marbella y Campillos, que serán muy importantes para el futuro clasificatorio del equipo. El domingo a las cinco serán los marbellíes los que nos visiten, un equipo que viene de ganar dos partidos seguidos en casa y pondrá las cosas muy difíciles. El equipo archidonés volverá a dar todo intentando seguir la línea de los últimos partidos, y con el apoyo de nuestros seguidores incondicionales, luchará por lograr los puntos y realizar un partido atractivo para el público.


Archidona Atlético 1-2 C D Campillos

2015-03-21

Alineación local : Juan , Pablo , Formentera (59min) 15 , Juanjo (59min) 17 , Pollo , Ezequiel (79min) 10 , Moi , Curro , Hugo , Elías , Guille (82min) 99

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ángel Garrido Borrero

Crónica : Gran partido el disputado el sábado entre Archidona Atlético y Campillos que tuvo muchas cosas positivas, aunque el resultado fuera adverso para nuestros colores. En primer lugar, tiempo nublado pero sin viento que invitaba a practicar un buen fútbol; además, dos grandes equipos frente a frente, deportividad exquisita entre los contendientes, buen arbitraje sin aspavientos y con pocas tarjetas, muchas ocasiones de gol, extraordinario ambiente en las gradas con aficionados llegados de Campillos y el Frente archidonés que, como viene siendo habitual, se desgañitó durante los noventa minutos en apoyo del Archidona Atlético. En definitiva, todos los que acudieron a presenciar el encuentro saldrían contentos por el espectáculo vivido, pese al mal sabor de boca que deja la derrota. El partido tuvo una primera parte en la que ambos equipos amenazaban con peligro en sus aproximaciones al contar con centrocampistas eminentemente ofensivos. Pudo marcar Guille al comienzo, pero el portero desvío su buen lanzamiento. A renglón seguido, el equipo visitante estrellaría un cabezazo en el larguero a la salida de un córner. Y, poco después de la media hora llegaría una de la jugadas claves del partido, cuando un rebote favoreció a Curro que se quedó con el balón muerto frente al portero, pero su remate fue rechazado por éste con la pierna cuando caía hacia el otro lado. No consiguió adelantarse tampoco el Archidona poco después, cuando Moi encaró al meta tras un buen pase de Elías, pero en el intento de regate, el balón fue desviado con la punta de los dedos. Y a dos minutos del intermedio, llegó el 0-1 tras un pase en profundidad por la derecha que fue centrado y rematado junto al palo, pese a los intentos de los nuestros por impedir esa buena jugada. Salió el equipo archidonés un poco tocado por el gol, lo que hizo que el Campillos no perdonara logrando el segundo tras rematar el rechace de un córner. Con el partido muy cuesta arriba, nuestros jugadores se crecieron y con las salidas de David y de Óscar, el equipo se volcó sobre la portería del Campillos, que ya dejaba más gente atrás, aunque seguía contraatacando cuando podía con peligro. Pudo llegar el 1-2 antes en un tiro de Hugo que rechazó el meta con el pie y que, a punto estuvo de remachar David y en un remate de Elías que sacó un defensa bajo los palos. Sería por la insistencia cuando llegó el premio del gol, que fue obra de Moi elevando el balón sobre la salida del portero. De ahí al final, dominio intenso, balones al área y un tiro de Hugo cercano que se fue desviado, fueron los argumentos del Archidona Atlético. Todo el empeño no fue suficiente y los puntos volaron para Campillos. En resumidas cuentas, todo positivo, salvo el resultado. Agradecer a todos los aficionados archidoneses que fueron bastantes, pese a ser el partido en jornada sabatina, su apoyo y volver a agradecer a ese grupo de animación que con sus ánimos constantes está dando alas a nuestros jugadores, incluso con el marcador en contra. El Club les felicita por su amor hacia los colores rojinegros, por su comportamiento exquisito siempre y por sus cánticos que, indudablemente, hacen que los jugadores se entreguen con máxima ilusión. Y ahora, el equipo descansa dos semanas por las fiestas y volverá con el complicado desplazamiento a Manilva el once de abril, complicado tanto por la lejanía de esa localidad como por lo importante que son los puntos para ellos al estar marcando actualmente el límite del descenso. Trataremos como siempre de divertirnos jugando a fútbol y lucharemos por un buen resultado que nos dé tranquilidad de cara a la recta final del campeonato.


Unión Manilva 4-3 Archidona Atlético

2015-04-11

Alineación local : Juan , Pablo (82min) 99 , Formentera , Juanjo , Pollo (82min) 9 , Óscar , Elías , Curro , Hugo (65min) 23 , David (82min) 10 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.José Heredia Arjona

Crónica : No pudo ser. En un campo amplio, con un rival muy ofensivo, el Archidona Atlético que, a falta de diez minutos ganaba 1-2, terminó perdiendo 4-3 con lo que el contrario se acerca a cuatro puntos, siendo el que actualmente marca las posiciones de descenso. El partido fue muy interesante y con muchas alternativas. Empezó con una grandísima ocasión de Curro que no se transformó y tras un gran rato de igualdad, se desniveló el marcador a favor de los locales tras aprovechar un saque de banda. La segunda parte se inició con un Manilva muy abierto lo que permitió que el Archidona llegara con mucho peligro, consiguiendo el empate por medio de Curro. Y a la media hora llegó el 1-2, cuando en una falta en la frontal, Elías sacó por sorpresa y Guille solo ante el portero fusiló sin piedad. Tras ese gol, el equipo de la costa jugó con prisas, y aunque llegó en alguna ocasión al área, fue nuestro equipo el que pudo sentenciar con jugadas peligrosas muy bien llevadas por velocidad por Javi y Guille. Y cuando se entraba en la recta final del choque, todo cambió con dos goles del delantero centro de Manilva en un solo minuto. Poco después un penalti sentenciaba el partido, aunque Javi puso emoción con otro gol a los minutos de descuento. Reseñar que como siempre, nuestros jugadores se batieron como jabatos, pese a que algunos errores puntuales, nos llevaron a la derrota, tal vez no merecida. Ahora, y tras dos derrotas dolorosas, partido fundamental el domingo frente a Yunquera, rival al que tenemos a un solo punto. Desde las cinco de la tarde, La Pajarita vibrara con su equipo en el intento de lograr una victoria que dé tranquilidad en la tabla clasificatoria.


Archidona Atlético 2-1 Atlético Yunquera

2015-04-19

Alineación local : Juan , Pablo , Formentera , Juanjo , Agus , Ezequiel , Moi (80min) 23 , Curro (77min) 25 , Hugo (66min) 96 , David (89min) 12 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Enrique Ruiz Agudo

Crónica : Victoria trabajada del Archidona Atlético ante un buen equipo de Yunquera, que luchó lo indecible por no salir derrotado de La Pajarita. Tuvo la mala fortuna de un casi autogol, aunque antes y después los archidoneses tuvieron dos grandes oportunidades que no se transformaron. Ambos equipos salieron sabiendo lo mucho que se jugaban y pelearon con fuerza cada balón, y, aunque hubo algunas imprecisiones, el partido estaba reñido y muy interesante. Defendió con mucho orden la defensa archidonesa no dejando apenas ocasiones en la primera mitad. En ataque tras varios saques de esquina fallidos, hubo buenas opciones para Javi, que neutralizó el portero y para Moi que remató de cerca salvando el gol un defensa de forma milagrosa. Antes del descanso, un buen remate de Formentera fue desviado a córner por el meta. Con 0-0 y todo por decidir, la segunda parte se inició con más mordiente por los archidoneses que llegaron a buenas combinaciones, sobre todo, por la izquierda, que no culminaron. Pero en un minuto, llegaron los dos goles archidoneses. Primero, merced a un penalti sobre Currro que materializó David, y, a renglón seguido, con una mala cesión de un defensa que sorprendió al meta en su salida, aprovechando Moi para remachar. Todo parecía controlado, pero un contraataque del Yunquera finalizó con el gol visitante poniendo emoción al resto del encuentro. En ese tiempo, Moi malogró una clarísima oportunidad tras pase de Elías y los visitantes intentaron llegar bombeando balones al área que estuvieron muy bien controlados por la defensa del Archidona Atlético. Ahora, tras este triunfo, el viernes jugaremos el partido correspondiente a la 29ª jornada en el campo de Villanueva del Rosario. Será a partir de las 21,30 horas, en un derby con muchos alicientes y en el que esperamos que nuestro equipo esté a la altura, como viene siendo habitual fuera de casa en los últimos encuentros, pero que la suerte cambie y, por fin, se coseche algo positivo tras cuatro derrotas mínimas consecutivas. Esperamos el apoyo de nuestros fieles seguidores para juntos lograr un buen resultado y realizar un buen partido.


U D Rosario 4-0 Archidona Atlético

2015-04-24

Alineación local : Juan , Fernando , Formentera , Juanjo , Agus , Ezequiel , Moi , Curro , Elías , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Iván J. Benítez Sánchez

Crónica : El partido adelantado al viernes entre Rosario y Archidona no pudo disputarse en su totalidad porque el árbitro lo suspendió a los diez minutos de la segunda mitad por algún incidente que se produjo en la grada. 4-0 era el marcador que figuraba en el momento de la suspensión. La primera parte tuvo un gol tempranero tras unas primeras aproximaciones del Archidona Atlético, que cambiaría el encuentro. Desde ese gol, dominio archidonés, pero con juego precipitado y un rival que, al verse por delante, se creció y se defendió con fiereza montando contraataques cada vez que los archidoneses perdían la posesión del balón. Tras una de esas pérdidas se produjo el dudoso penalti que el colegiado señaló y que significó el 2-0. Al comienzo de la segunda parte, dos goles más para los locales y suspensión del partido cuando en la grada hubo un incidente entre aficionados locales y visitantes. La verdad es que consideramos que fue una decisión muy discutible pues el encuentro se desarrolló con exquisita deportividad y el incidente fue un hecho aislado. En definitiva, resultado malo para el Archidona Atlético que afronta ahora el final de liga con la necesidad de ganar un par de encuentros para no verse con problemas de descenso en una competición en la que en estas últimas jornadas, todos los equipos mal clasificados consiguen resultados que suelen complicar las cosas a cualquier conjunto que se relaja. El viernes festivo día 1, a partir de las 18,30 jugaremos en La Pajarita un difícil envite con un gran rival, como es el Casabermeja, que marcha en tercera posición y que cuenta con futbolistas de gran nivel. Esperemos que el equipo sepa reaccionar y lo dé todo en un partido dónde la exigencia del oponente nos obligará al máximo esfuerzo.


Archidona Atlético 2-1 C D Casabermeja

2015-05-01

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Juanjo , Agus , Pollo , Guille (63min) 19 , Óscar (44min) 21 , Hugo , David (76min) 96 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Samuel Moreno García

Crónica : Excepcional el encuentro visto el viernes pasado en La Pajarita entre Archidona Atlético y Casabermeja. Los locales, necesitados de los puntos, salieron muy concienciados y a los dos minutos se adelantaron en el marcador tras un tiro lejano de David. Poco después, a los siete minutos, Guille daría un buen pase en profundidad a Javi, quién driblaría al portero marcando a puerta vacía con la derecha. Con 2-0 en el tanteador, el equipo local se hizo fuerte e impidió el desarrollo ofensivo del Casabermeja, que lo intentó, pero no llegó con peligro en ningún momento. No hubo más goles en ese gran primera mitad y tras el descanso, el equipo visitante apretó de salida gozando de un par de remates peligrosos que no fructificaron. Cuando parecía que, con el paso de los minutos, el encuentro iba a finalizar sin emoción en el resultado, llegó el 2-1, tras un buen remate al que Juan respondió con una buena parada, pero el rechace se transformó en otro remate mortal. Pese al gol, el Archidona Atlético se mantuvo firme y hasta el final, supo defender su portería ordenadamente y, además, al contragolpe pudo sentenciar en ocasiones de Guille y Moi. En definitiva, victoria trascendental, con un gran ambiente en las gradas y buen fútbol en una magnífica tarde. Este fin de semana, toca viajar al campo del colista, Benagalbón, un equipo también difícil y que sigue luchando con entereza en la categoría. Confíamos en que, por fin, se pueda romper la mala racha a domicilio del equipo en la tarde del domingo.


C D Benagalbón 1-2 Archidona Atlético

2015-05-10

Alineación local : Juan , Pablo , Pollo , Guille , Agus , Ezequiel , Óscar , Curro (70min) 19 , Hugo (74min) 96 , David (85min) 99 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : Alejandro Jiménez González

Crónica : Casi definitiva para la continuidad en la categoría resultó la victoria de ayer en Benagalbón. En un campo de unas dimensiones muy reducidas, con un ancho que llega a los 45 metros, muy por debajo de los 64 del de Archidona, el equipo salió concienciado a sufrir y en apenas diez minutos, en los que hubo alguna indecisión, se adaptó a las circunstancias y supo hacer frente al rival. Sería como la semana pasada frente a Casabermeja, en apenas dos minutos cuando el Archidona Atlético lograría dos tantos que le ponían el marcador en franquía. Sería Hugo el autor de ambos goles que dieron tranquilidad y pusieron el nerviosismo en los locales. Pese a ello, el conjunto de Benagalbón empujó con fuerza, aprovechando para crear peligro en saques de banda y córner, que se sucedieron durante el partido por lo pequeño del terreno de juego. Nuestro equipo, además de mantener la concentración durante los 90 minutos, siguió creando peligro a la contra y Javi, antes del descanso, pudo hacer el 0-3. Ya en la segunda parte se produjo el gol local, que, si bien dio alas al equipo, no hizo que los nuestros bajaran los brazos y batiéndose como jabatos, aguantaron la victoria mínima hasta el pitido final. En resumidas cuentas, los archidoneses regresaron con la alegría de unos puntos que son fundamentales. Ahora a refrendar la buena temporada frenta al difícil equipo de La Cala el próximo domingo en La Pajarita. Un punto significaría la salvación matemática y aún quedan tres jornadas para intentar subir peldaños en la tabla y continuar demostrando el gran nivel de este bloque de 19 jugadores que han sido los artífices del éxito en esta segunda vuelta. Será a partir de las 17,30 cuando se celebre el partido en Archidona al que esperamos acuda tanto público como en el último partido de locales para juntos poder celebrar la consecución del objetivo.


Archidona Atlético 1-1 C D La Cala

2015-05-17

Alineación local : Juan , Pablo (68min) 43 , Ezequiel (45min) 25 , Juanjo (79min) 99 , Agus , Óscar , Guille (73min) 10 , Hugo , Álvaro , David , Elías

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo López Rodríguez

Crónica : En la antepenúltima jornada liguera frente a La Cala, cuarto clasificado, el Archidona Atlético logró el punto que necesitaba para asegurar su permanencia en Segunda División Andaluza la temporada que viene. El equipo se encontró con muchos contratiempos en la primera mitad, un gol en contra en el minuto uno, un remate al larguero, cinco amonestaciones que acarrearían la expusión de Hugo. Pero en la segunda mitad, en inferioridad numérica y con mucho calor, los jugadores se batieron ante un gran rival, no dejando que creara mucho peligro y llevando la iniciativa en muchos momentos. Fruto del trabajo, del esfuerzo y del buen juego llegó el empate a falta de cinco minutos cuando Veleta dio un pase raso atrás desde la línea de fondo, y Álvaro dio un zapatazo que entró en la portería rival de forma espectacular. Al ser suficiente el punto, el equipo prefirió asegurar el resultado y cejó en su empeño de buscar la meta rival, llegándose al final sin más incidencias. En resumen, gran trabajo una vez más de los futbolistas archidoneses, que lograron obtener ese punto que nos permitirá continuar la campaña próxima en esta dura y competida categoría. En lo negativo, las tarjetas y lesiones que nos obligarán a cambiar mucho de cara a la visita a la Estación de Cártama y, en lo positivo, el debut con el primer equipo de Miguel, que hizo un gran partido, siendo decisivo en el arreón de los últimos veinte minutos que nos llevó a conseguir el gol de la igualada. Ahora, visita como hemos dicho a Cártama y el fin de semana siguiente, último encuentro de la competición en La Pajarita en el que esperamos que la afición sepa despedir como se merecen a este grupo de 19 futbolistas que tan gran trabajo ha realizado y tan buenas tardes de fútbol ha ofrecido.


Atlético Estación 2-0 Archidona Atlético

2015-05-23

Alineación local : Pachi , Pablo (70min) 38 , Guille Muriel , Juanjo (70min) 35 , Veleta , Pollo , Guille (60min) 43 , Curro , Álvaro (70min) 44 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mario Gómez Alarcón

Crónica : Derrota 2-0 en la Estación de Cártama de nuestro equipo en un partido de guante blanco y con poca tensión. Tras una primera parte con dos grandes ocasiones para los locales, que neutralizó a la perfección Pachi, que volvía a la portería tras unos meses sin jugar. En esa primera mitad oportunidad de David que lanzó cerrado un saque de esquina y el balón dio en el poste. Tras la reanudación, se adelantó pronto el equipo de casa tras el saque de una falta y sentenció tras una buena jugada por la derecha. Por parte archidonesa, tuvo el empate Javi, quién tras un buen control encaró al meta contrario y le disparó de cerca, pero el balón salió alta. Destacar que, además de Pachi, jugaron de inicio Guille Muriel y Veleta, reconociéndosele su trabajo durante toda la temporada. También señalar que en la segunda mitad jugamos con cuatro juveniles, Miguel, Álex, José Luis Pérez y Tico, todos ellos muy buenos futbolistas que vinieron a suplir las bajas por sanción y lesión de jugadores importantes del equipo. De estos juveniles, se produjo el debut con el primer equipo de José Luis Pérez. Ahora, el sábado a las 18,30 en La Pajarita despediremos la temporada ante Churriana, partido al que esperamos que acudan muchos aficionados a premiar como se merece a un equipo que va a terminar redondeando una excelente labor. Los jugadores se han ganado el aplauso general de sus socios y seguidores por estos diez meses de trabajo continuado que han llevado a culminar una temporada más. El Archidona Atlético ha vuelto a hacer historia y continuará haciéndola en la próxima campaña.


C D Casabermeja 5-1 Archidona Atlético

2015-11-30

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Agus (47min) 25 , Tillo , Chenchu , Moi (45min) 96 , Óscar , Hugo (60min) 22 , David (64min) 23 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Samuel Moreno García

Crónica : Poca historia tuvo el partido que nuestro equipo disputó el domingo en Casabermeja. Solo hubo 35 minutos de disputa, pues a partir del 3-0, el Archidona Atlético bajó los brazos ante el infortunio y se dejó ir hasta el final del encuentro. La primera ocasión fue para Javi Narbona que lanzó alto desde dentro del área en una posición ventajosa. Acto seguido y en una pérdida de balón en medio campo, llegó el 1-0 para los locales. Siguió el Archidona llegando arriba, consiguiendo tres saques de esquinas consecutivos y entrando en dos ocasiones por la derecha Moi, siendo en la segunda de ellas salvado el gol por la salida del meta. Pero los dos goles siguientes, uno en tiro lejanísimo bombeado y el otro en bonita jugada por la izquierda, dejaron visto para sentencia el partido. Un gol más antes del descanso dejó bien a las claras cuál iba a ser el sino definitivo del encuentro. Salió el Archidona más peleón en la segunda mitad, lo que unido a la relajación de los de Casabermeja que se veían con los puntos en el bolsillo, hizo que hubiera pocas ocasiones llegando cada conjunto a materializar una. En resumidas cuentas, pronto nos vimos fuera de la pelea y habrá que esperar a este sábado cuando ante Benagalbón desde la 16,30 tendremos una nueva oportunidad de revertir la situación y volver a la senda del buen juego y de la victoria. Esperemos apoyo de la afición en un día dónde nos jugamos el poder seguir peleando dentro de la zona tranquila de la tabla.


Archidona Atlético 2-3 C D Churriana

2016-05-30

Alineación local : Pachi , Pablo , Guille Muriel , Veleta (63min) 9 , Agus , Pollo (66min) 15 , Guille (55min) 19 , Elías (59min) 98 , Álvaro , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Iván Muñoz Pérez

Crónica : Derrota en La Pajarita del Archidona Atlético ante el Churriana, quinto clasificado, que pone punto final al campeonato de Segunda Andaluza. El resultado hace que el equipo termine en la posición 14, cuando de haberse empatado, hubiéramos terminado en octava posición y de haber vencido hubiéramos sido séptimos. Pero, realmente, esto lo único que indica es que hemos estado en una competición igualadísima con muchos equipos de un nivel muy similar. Lo importante en este partido era homenajear a los 19 futbolistas que han completado esta campaña con tan buen nivel y con tanta regularidad. Jugaron todos los convocados muchos minutos, a excepción de Juan, que no ha jugado en las dos últimas jornadas. El partido tuvo un primer tiempo espectacular con cuatro goles de muy bella factura. 0-1 con un tanto desde 45 metros por parte visitante, dos extraordinarios goles de Guille y Javi que dieron la vuelta al marcador, y el empate en otro gran remate desde fuera del área. Peor fue la segunda mitad, con poco juego y pocas ocasiones, produciéndose tan solo el 2-3 a falta de un cuarto de hora. Intentó el empate el Archidona en tiros de Moi y Hugo de falta, que hubieran supuesto terminar en octava posición, pero no se transformaron ninguna de las ocasiones. Final pues de campaña, ahora a descansar y a tratar de formar un buen equipo para la 15-16 que vuelva a enganchar a nuestros seguidores.


Restaurante Escua
Neumáticos Mesa
Asesoría Núñez de Castro
Bar Cevera
Arxiduna
Instalaciones Curro
Carnicerías Peláez
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar