ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Cuarta Andaluza Cadete

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Benagalbon C D281221942831369
2Archidona Atletico28111311131132768
3Antequera CF2810328341124260
4C D Nerja281023735994256
5EF Velez Fco Castejon289336361093951
6C D Trabuco288257261105449
7U D Rosario289066181056946
8U D Benamocarra28717717696544
9C D Casabermeja28825438756641
10U D Humilladero298343210766538
11Torre del Mar UD287354110435637
12C D Torremoya2841103111569523
13Velez F C28221121124110415
14Faro de Torrox281113001581124
15100151014723
16Rvo El Morche2810140015172723

Cuarta Andaluza Gripo I

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Antequera C F29130213111671579
2Archidona Atlético29111313021262673
3C D Torremoya29121211221132272
4F B Torreño2791511131102362
5Torre del Mar U D2811228251213361
6U D Benamocarra291005906953257
7C D Trabuco29744735926649
8C D Zona Norte de Málaga29726717994845
9E F Vélez F Castejón29807618796043
10C D Casabermeja28735528756241
11U D Villanueva del Rosario294295287810431
12Faro Torrox29401121124812419
13A D Almayate29411010142915516
14Vélez F C29301212122718014
15C D Nerja2910141014171376
16Recreativo El Morche2901141014252144

Calendario liga final

Jornada 01
U D Benamocarra60C D Nerja
U D Villanueva del Rosario110A D Almayate
Archidona Atlético40E F Vélez F Castejón
C D Torremoya41Faro Torrox
Vélez F C15C D Casabermeja
C D Trabuco32F B Torreño
Recreativo El Morche29Antequera C F
C D Zona Norte de Málaga20Torre del Mar U D
Jornada 02
C D Nerja16C D Zona Norte de Málaga
A D Almayate06U D Benamocarra
E F Vélez F Castejón31U D Villanueva del Rosario
Faro Torrox18Archidona Atlético
C D Casabermeja14C D Torremoya
F B Torreño90Vélez F C
Antequera C F60C D Trabuco
Torre del Mar U D171Recreativo El Morche
Jornada 03
C D Nerja60A D Almayate
U D Benamocarra01E F Vélez F Castejón
U D Villanueva del Rosario30Faro Torrox
Archidona Atlético50C D Casabermeja
C D Torremoya02F B Torreño
Vélez F C014Antequera C F
C D Trabuco11Torre del Mar U D
C D Zona Norte de Málaga140Recreativo El Morche
Jornada 04
A D Almayate06C D Zona Norte de Málaga
E F Vélez F Castejón21C D Nerja
Faro Torrox12U D Benamocarra
C D Casabermeja33U D Villanueva del Rosario
F B Torreño02Archidona Atlético
Antequera C F12C D Torremoya
Torre del Mar U D90Vélez F C
Recreativo El Morche06C D Trabuco
Jornada 05
A D Almayate14E F Vélez F Castejón
C D Nerja26Faro Torrox
U D Benamocarra30C D Casabermeja
U D Villanueva del Rosario09F B Torreño
Archidona Atlético03Antequera C F
C D Torremoya20Torre del Mar U D
Vélez F C30Recreativo El Morche
C D Zona Norte de Málaga33C D Trabuco
Jornada 06
E F Vélez F Castejón32C D Zona Norte de Málaga
Faro Torrox61A D Almayate
C D Casabermeja90C D Nerja
F B Torreño02U D Benamocarra
Antequera C F72U D Villanueva del Rosario
Torre del Mar U D03Archidona Atlético
Recreativo El Morche08C D Torremoya
C D Trabuco41Vélez F C
Jornada 07
E F Vélez F Castejón71Faro Torrox
A D Almayate11C D Casabermeja
C D Nerja010F B Torreño
U D Benamocarra02Antequera C F
U D Villanueva del Rosario17Torre del Mar U D
Archidona Atlético180Recreativo El Morche
C D Torremoya72C D Trabuco
C D Zona Norte de Málaga90Vélez F C
Jornada 08
Faro Torrox06C D Zona Norte de Málaga
C D Casabermeja51E F Vélez F Castejón
F B Torreño71A D Almayate
Antequera C F150C D Nerja
Torre del Mar U D21U D Benamocarra
Recreativo El Morche28U D Villanueva del Rosario
C D Trabuco23Archidona Atlético
Vélez F C07C D Torremoya
Jornada 09
Faro Torrox04C D Casabermeja
E F Vélez F Castejón13F B Torreño
A D Almayate08Antequera C F
C D Nerja14Torre del Mar U D
U D Benamocarra90Recreativo El Morche
U D Villanueva del Rosario03C D Trabuco
Archidona Atlético100Vélez F C
C D Zona Norte de Málaga23C D Torremoya
Jornada 10
C D Casabermeja43C D Zona Norte de Málaga
F B Torreño31Faro Torrox
Antequera C F60E F Vélez F Castejón
Torre del Mar U D100A D Almayate
Recreativo El Morche12C D Nerja
C D Trabuco43U D Benamocarra
Vélez F C13U D Villanueva del Rosario
C D Torremoya42Archidona Atlético
Jornada 11
C D Casabermeja14F B Torreño
Faro Torrox012Antequera C F
E F Vélez F Castejón24Torre del Mar U D
A D Almayate31Recreativo El Morche
C D Nerja05C D Trabuco
U D Benamocarra40Vélez F C
U D Villanueva del Rosario25C D Torremoya
C D Zona Norte de Málaga13Archidona Atlético
Jornada 12
F B Torreño50C D Zona Norte de Málaga
Antequera C F60C D Casabermeja
Torre del Mar U D90Faro Torrox
Recreativo El Morche14E F Vélez F Castejón
C D Trabuco91A D Almayate
Vélez F C52C D Nerja
C D Torremoya31U D Benamocarra
Archidona Atlético43U D Villanueva del Rosario
Jornada 13
F B Torreño03Antequera C F
C D Casabermeja11Torre del Mar U D
Faro Torrox51Recreativo El Morche
E F Vélez F Castejón34C D Trabuco
A D Almayate20Vélez F C
C D Nerja07C D Torremoya
U D Benamocarra12Archidona Atlético
C D Zona Norte de Málaga40U D Villanueva del Rosario
Jornada 14
C D Zona Norte de Málaga13Antequera C F
Torre del Mar U D11F B Torreño
Recreativo El Morche12C D Casabermeja
C D Trabuco33Faro Torrox
Vélez F C15E F Vélez F Castejón
C D Torremoya110A D Almayate
Archidona Atlético50C D Nerja
U D Villanueva del Rosario04U D Benamocarra
Jornada 15
Antequera C F31Torre del Mar U D
F B Torreño100Recreativo El Morche
C D Casabermeja11C D Trabuco
Faro Torrox42Vélez F C
E F Vélez F Castejón03C D Torremoya
A D Almayate17Archidona Atlético
C D Nerja27U D Villanueva del Rosario
U D Benamocarra10C D Zona Norte de Málaga
Jornada 16
C D Nerja010U D Benamocarra
A D Almayate23U D Villanueva del Rosario
E F Vélez F Castejón07Archidona Atlético
Faro Torrox02C D Torremoya
C D Casabermeja90Vélez F C
F B Torreño51C D Trabuco
Antequera C F100Recreativo El Morche
Torre del Mar U D11C D Zona Norte de Málaga
Jornada 17
C D Zona Norte de Málaga30C D Nerja
U D Benamocarra101A D Almayate
U D Villanueva del Rosario21E F Vélez F Castejón
Archidona Atlético80Faro Torrox
C D Torremoya50C D Casabermeja
Vélez F C19F B Torreño
C D Trabuco24Antequera C F
Recreativo El Morche14Torre del Mar U D
Jornada 18
A D Almayate30C D Nerja
E F Vélez F Castejón01U D Benamocarra
Faro Torrox24U D Villanueva del Rosario
C D Casabermeja12Archidona Atlético
F B Torreño11C D Torremoya
Antequera C F110Vélez F C
Torre del Mar U D71C D Trabuco
Recreativo El Morche010C D Zona Norte de Málaga
Jornada 19
C D Zona Norte de Málaga42A D Almayate
C D Nerja03E F Vélez F Castejón
U D Benamocarra60Faro Torrox
U D Villanueva del Rosario33C D Casabermeja
Archidona Atlético10F B Torreño
C D Torremoya00Antequera C F
Vélez F C015Torre del Mar U D
C D Trabuco100Recreativo El Morche
Jornada 20
E F Vélez F Castejón60A D Almayate
Faro Torrox30C D Nerja
C D Casabermeja02U D Benamocarra
F B Torreño51U D Villanueva del Rosario
Antequera C F30Archidona Atlético
Torre del Mar U D31C D Torremoya
Recreativo El Morche22Vélez F C
C D Trabuco13C D Zona Norte de Málaga
Jornada 21
C D Zona Norte de Málaga00E F Vélez F Castejón
A D Almayate31Faro Torrox
C D Nerja03C D Casabermeja
U D Benamocarra01F B Torreño
U D Villanueva del Rosario16Antequera C F
Archidona Atlético30Torre del Mar U D
C D Torremoya110Recreativo El Morche
Vélez F C13C D Trabuco
Jornada 22
Faro Torrox13E F Vélez F Castejón
C D Casabermeja41A D Almayate
F B Torreño30C D Nerja
Antequera C F60U D Benamocarra
Torre del Mar U D51U D Villanueva del Rosario
Recreativo El Morche18Archidona Atlético
C D Trabuco22C D Torremoya
Vélez F C05C D Zona Norte de Málaga
Jornada 23
C D Zona Norte de Málaga52Faro Torrox
E F Vélez F Castejón30C D Casabermeja
A D Almayate07F B Torreño
C D Nerja03Antequera C F
U D Benamocarra12Torre del Mar U D
U D Villanueva del Rosario81Recreativo El Morche
Archidona Atlético22C D Trabuco
C D Torremoya80Vélez F C
Jornada 24
C D Casabermeja60Faro Torrox
F B Torreño21E F Vélez F Castejón
Antequera C F121A D Almayate
Torre del Mar U D30C D Nerja
Recreativo El Morche14U D Benamocarra
C D Trabuco22U D Villanueva del Rosario
Vélez F C16Archidona Atlético
C D Torremoya21C D Zona Norte de Málaga
Jornada 25
C D Zona Norte de Málaga02C D Casabermeja
Faro Torrox15F B Torreño
E F Vélez F Castejón03Antequera C F
A D Almayate15Torre del Mar U D
C D Nerja03Recreativo El Morche
U D Benamocarra41C D Trabuco
U D Villanueva del Rosario44Vélez F C
Archidona Atlético01C D Torremoya
Jornada 26
F B Torreño00C D Casabermeja
Antequera C F20Faro Torrox
Torre del Mar U D20E F Vélez F Castejón
Recreativo El Morche34A D Almayate
C D Trabuco30C D Nerja
Vélez F C07U D Benamocarra
C D Torremoya30U D Villanueva del Rosario
Archidona Atlético30C D Zona Norte de Málaga
Jornada 27
C D Zona Norte de Málaga15F B Torreño
C D Casabermeja07Antequera C F
Faro Torrox25Torre del Mar U D
E F Vélez F Castejón110Recreativo El Morche
A D Almayate02C D Trabuco
C D Nerja03Vélez F C
U D Benamocarra10C D Torremoya
U D Villanueva del Rosario14Archidona Atlético
Jornada 28
Antequera C F02F B Torreño
Torre del Mar U D32C D Casabermeja
Recreativo El Morche16Faro Torrox
C D Trabuco51E F Vélez F Castejón
Vélez F C10A D Almayate
C D Torremoya30C D Nerja
Archidona Atlético30U D Benamocarra
U D Villanueva del Rosario26C D Zona Norte de Málaga
Jornada 29
Antequera C F21C D Zona Norte de Málaga
F B Torreño00Torre del Mar U D
C D Casabermeja82Recreativo El Morche
Faro Torrox17C D Trabuco
E F Vélez F Castejón140Vélez F C
A D Almayate04C D Torremoya
C D Nerja03Archidona Atlético
U D Benamocarra62U D Villanueva del Rosario
Jornada 30
Torre del Mar U D00Antequera C F
Recreativo El Morche00F B Torreño
C D Trabuco00C D Casabermeja
Vélez F C00Faro Torrox
C D Torremoya00E F Vélez F Castejón
Archidona Atlético00A D Almayate
U D Villanueva del Rosario00C D Nerja
C D Zona Norte de Málaga00U D Benamocarra

Calendario liga regular

Jornada 01
Antequera CF00Benagalbon C D
U D Humilladero11C D Nerja
C D Trabuco32Torre del Mar UD
00Faro de Torrox
EF Velez Fco Castejon270Rvo El Morche
C D Torremoya12U D Benamocarra
C D Casabermeja52U D Rosario
Vélez F C14Archidona Atlético
Jornada 02
Benagalbon C D20Vélez F C
C D Nerja22Antequera CF
Torre del Mar UD30U D Humilladero
Faro de Torrox013C D Trabuco
Rvo El Morche00
U D Benamocarra32EF Velez Fco Castejon
U D Rosario41C D Torremoya
Archidona Atlético11C D Casabermeja
Jornada 03
Benagalbon C D21C D Nerja
Antequera CF41Torre del Mar UD
U D Humilladero50Faro de Torrox
C D Trabuco210Rvo El Morche
00U D Benamocarra
EF Velez Fco Castejon50U D Rosario
C D Torremoya04Archidona Atlético
Vélez F C04C D Casabermeja
Jornada 04
C D Nerja51Vélez F C
Torre del Mar UD11Benagalbon C D
Faro de Torrox03Antequera CF
Rvo El Morche29U D Humilladero
U D Benamocarra10C D Trabuco
U D Rosario00
Archidona Atlético23EF Velez Fco Castejon
C D Casabermeja40C D Torremoya
Jornada 05
C D Nerja31Torre del Mar UD
Benagalbon C D61Faro de Torrox
Antequera CF170Rvo El Morche
U D Humilladero00U D Benamocarra
C D Trabuco34U D Rosario
00Archidona Atlético
EF Velez Fco Castejon30C D Casabermeja
Vélez F C57C D Torremoya
Jornada 06
Torre del Mar UD30Vélez F C
Faro de Torrox19C D Nerja
Rvo El Morche013Benagalbon C D
U D Benamocarra23Antequera CF
U D Rosario34U D Humilladero
Archidona Atlético32C D Trabuco
C D Casabermeja00
C D Torremoya04EF Velez Fco Castejon
Jornada 07
Torre del Mar UD10Faro de Torrox
C D Nerja100Rvo El Morche
Benagalbon C D51U D Benamocarra
Antequera CF51U D Rosario
U D Humilladero12Archidona Atlético
C D Trabuco64C D Casabermeja
00C D Torremoya
Vélez F C18EF Velez Fco Castejon
Jornada 08
Faro de Torrox11Vélez F C
Rvo El Morche14Torre del Mar UD
U D Benamocarra32C D Nerja
U D Rosario23Benagalbon C D
Archidona Atlético51Antequera CF
C D Casabermeja50U D Humilladero
C D Torremoya03C D Trabuco
EF Velez Fco Castejon00
Jornada 09
Faro de Torrox30Rvo El Morche
Torre del Mar UD13U D Benamocarra
C D Nerja76U D Rosario
Benagalbon C D21Archidona Atlético
Antequera CF22C D Casabermeja
U D Humilladero41C D Torremoya
C D Trabuco11EF Velez Fco Castejon
Vélez F C00
Jornada 10
Rvo El Morche03Vélez F C
U D Benamocarra20Faro de Torrox
U D Rosario50Torre del Mar UD
Archidona Atlético10C D Nerja
C D Casabermeja31Benagalbon C D
C D Torremoya25Antequera CF
EF Velez Fco Castejon41U D Humilladero
00C D Trabuco
Jornada 11
Rvo El Morche09U D Benamocarra
Faro de Torrox08U D Rosario
Torre del Mar UD04Archidona Atlético
C D Nerja31C D Casabermeja
Benagalbon C D40C D Torremoya
Antequera CF60EF Velez Fco Castejon
U D Humilladero27
Vélez F C27C D Trabuco
Jornada 12
U D Benamocarra52Vélez F C
U D Rosario170Rvo El Morche
Archidona Atlético72Faro de Torrox
C D Casabermeja31Torre del Mar UD
C D Torremoya04C D Nerja
EF Velez Fco Castejon00Benagalbon C D
00Antequera CF
C D Trabuco61U D Humilladero
Jornada 13
U D Benamocarra24U D Rosario
Rvo El Morche114Archidona Atlético
Faro de Torrox03C D Casabermeja
Torre del Mar UD22C D Torremoya
C D Nerja21EF Velez Fco Castejon
Benagalbon C D00
Antequera CF52C D Trabuco
Vélez F C11U D Humilladero
Jornada 14
Vélez F C04U D Rosario
Archidona Atlético31U D Benamocarra
C D Casabermeja91Rvo El Morche
C D Torremoya30Faro de Torrox
EF Velez Fco Castejon50Torre del Mar UD
00C D Nerja
C D Trabuco11Benagalbon C D
U D Humilladero00Antequera CF
Jornada 15
U D Rosario31Archidona Atlético
U D Benamocarra15C D Casabermeja
Rvo El Morche210C D Torremoya
Faro de Torrox09EF Velez Fco Castejon
Torre del Mar UD00
C D Nerja34C D Trabuco
Benagalbon C D21U D Humilladero
Antequera CF80Vélez F C
Jornada 16
Benagalbon C D40Antequera CF
C D Nerja41U D Humilladero
Torre del Mar UD04C D Trabuco
Faro de Torrox00
Rvo El Morche09EF Velez Fco Castejon
U D Benamocarra85C D Torremoya
U D Rosario52C D Casabermeja
Archidona Atlético80Vélez F C
Jornada 17
Vélez F C01Benagalbon C D
Antequera CF22C D Nerja
U D Humilladero52Torre del Mar UD
C D Trabuco30Faro de Torrox
00Rvo El Morche
EF Velez Fco Castejon20U D Benamocarra
C D Torremoya27U D Rosario
C D Casabermeja02Archidona Atlético
Jornada 18
C D Nerja01Benagalbon C D
Torre del Mar UD22Antequera CF
Faro de Torrox03U D Humilladero
Rvo El Morche27C D Trabuco
U D Benamocarra00
U D Rosario43EF Velez Fco Castejon
Archidona Atlético71C D Torremoya
C D Casabermeja31Vélez F C
Jornada 19
Vélez F C46C D Nerja
Benagalbon C D20Torre del Mar UD
Antequera CF30Faro de Torrox
U D Humilladero131Rvo El Morche
C D Trabuco31U D Benamocarra
00U D Rosario
EF Velez Fco Castejon04Archidona Atlético
C D Torremoya00C D Casabermeja
Jornada 20
Torre del Mar UD10C D Nerja
Faro de Torrox03Benagalbon C D
Rvo El Morche08Antequera CF
U D Benamocarra22U D Humilladero
U D Rosario64C D Trabuco
Archidona Atlético00
C D Casabermeja22EF Velez Fco Castejon
C D Torremoya43Vélez F C
Jornada 21
Vélez F C11Torre del Mar UD
C D Nerja30Faro de Torrox
Benagalbon C D130Rvo El Morche
Antequera CF40U D Benamocarra
U D Humilladero42U D Rosario
C D Trabuco02Archidona Atlético
00C D Casabermeja
EF Velez Fco Castejon51C D Torremoya
Jornada 22
Faro de Torrox03Torre del Mar UD
Rvo El Morche07C D Nerja
U D Benamocarra03Benagalbon C D
U D Rosario25Antequera CF
Archidona Atlético50U D Humilladero
C D Casabermeja22C D Trabuco
C D Torremoya00
EF Velez Fco Castejon40Vélez F C
Jornada 23
Vélez F C30Faro de Torrox
Torre del Mar UD30Rvo El Morche
C D Nerja52U D Benamocarra
Benagalbon C D11U D Rosario
Antequera CF23Archidona Atlético
U D Humilladero41C D Casabermeja
C D Trabuco40C D Torremoya
00EF Velez Fco Castejon
Jornada 24
Rvo El Morche30Faro de Torrox
U D Benamocarra13Torre del Mar UD
U D Rosario12C D Nerja
Archidona Atlético02Benagalbon C D
C D Casabermeja27Antequera CF
C D Torremoya32U D Humilladero
EF Velez Fco Castejon33C D Trabuco
00Vélez F C
Jornada 25
Vélez F C70Rvo El Morche
Faro de Torrox03U D Benamocarra
Torre del Mar UD21U D Rosario
C D Nerja22Archidona Atlético
Benagalbon C D40C D Casabermeja
Antequera CF42C D Torremoya
U D Humilladero31EF Velez Fco Castejon
C D Trabuco00
Jornada 26
U D Benamocarra61Rvo El Morche
U D Rosario30Faro de Torrox
Archidona Atlético40Torre del Mar UD
C D Casabermeja28C D Nerja
C D Torremoya02Benagalbon C D
EF Velez Fco Castejon24Antequera CF
00U D Humilladero
C D Trabuco12Vélez F C
Jornada 27
Vélez F C02U D Benamocarra
Rvo El Morche04U D Rosario
Faro de Torrox03Archidona Atlético
Torre del Mar UD30C D Casabermeja
C D Nerja40C D Torremoya
Benagalbon C D00EF Velez Fco Castejon
Antequera CF00
U D Humilladero13C D Trabuco
Jornada 28
U D Rosario34U D Benamocarra
Archidona Atlético150Rvo El Morche
C D Casabermeja30Faro de Torrox
C D Torremoya02Torre del Mar UD
EF Velez Fco Castejon11C D Nerja
00Benagalbon C D
C D Trabuco32Antequera CF
U D Humilladero70Vélez F C
Jornada 29
U D Rosario21Vélez F C
U D Benamocarra13Archidona Atlético
Rvo El Morche36C D Casabermeja
Faro de Torrox03C D Torremoya
Torre del Mar UD12EF Velez Fco Castejon
C D Nerja00
Benagalbon C D30C D Trabuco
Antequera CF21U D Humilladero
Jornada 30
Archidona Atlético31U D Rosario
C D Casabermeja34U D Benamocarra
C D Torremoya80Rvo El Morche
EF Velez Fco Castejon30Faro de Torrox
00Torre del Mar UD
C D Trabuco13C D Nerja
U D Humilladero02Benagalbon C D
Vélez F C26Antequera CF

C D Zona Norte de Málaga 1-3 Archidona Atlético

2014-11-27

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>En el d&iacute;f&iacute;cil desplazamiento a Humilladero, victoria de nuestro cadete por 1-3, con lo que se sigue manteniendo cerca de la cabeza de la tabla. Fue un partido complicado, como se esperaba, pero nuestros futbolistas supieron trabajar a fondo y llevarse el gato al agua. Jorge Bueno har&iacute;a los dos primeros goles del partido, uno en cada parte, y, aunque acortar&iacute;an distancias los locales, poco despu&eacute;s Germ&aacute;n Lara sentenciar&iacute;a con el tercer gol archidon&eacute;s. Y ahora, jugaremos en casa en partido que se aplaza al mi&eacute;rcoles festivo por la tarde a petici&oacute;n del equipo visitante de Villanueva del Rosario.</p>


Velez F C 1-4 Archidona Atletico

2016-09-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Debut en la competición oficial del cadete del Archidona Atlético con victoria 1-4 en Vélez. No fue tan fácil el partido como parece reflejar el marcador, pues tras el gol inicial de Mario a la media hora, los locales se rehicieron y recién comenzada la segunda mitad igualaron la contienda. El gol de Jorge a falta de 25 minutos dió tranquilidad y obligó a Vélez a buscar con prisas el empate. Y en los últimos diez minutos dos goles de Mario que redondeaban su hat trick sentenciaron el resultado. Con este buen comienzo ahora recibiremos con confianza a Casabermeja el próximo sábado con la intención de situarnos en la parte alta de la tabla en este inicio de campaña.


Archidona Atletico 1-1 C D Casabermeja

2016-09-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate en el debut en casa del cadete frente al Casabermeja en un partido disputado e igualado en el que quizá hubo alguna ocasión más para los locales. Comenzaron bien las cosas y Jorge hacía el 1-0 a los diez minutos, pero hasta el descanso no se consiguió un gol más que hubiera dado tranquilidad. Fue Carlos el que realizó una espléndida parada para evitar con el pie el que hubiera sido el empate. Igualdad que se produciría en la segunda mitad tras el saque de un córner cabeceado en el segundo palo. De ahí al final, siguió la lucha y el equilibrio, siendo de mención una oportunidad de Germán que no llegó a conectar con el esférico cuando estaba cerca de la portería. Ahora toca visitar a Torremoya el próximo sábado a las 12,45. Esperemos otro buen resultado como en el primer desplazamiento del equipo.


C D Torremoya 0-4 Archidona Atletico

2016-10-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda victoria a domicilio del cadete, esta vez en Torremoya por claro 0-4. Pronto se pondrían las cosas de cara con un gol de Jorge, y aunque luego hubo cierta igualdad, a punto de finalizar la primera mitad el segundo gol marcado por David puso mucha ventaja para los nuestros. Esa ventaja no se ampliaría hasta los momentos finales del encuentro, volviendo a marcar Jorge y haciendo Germán el gol que sellaría el resultado. En definitiva, sigue el equipo en buena línea y el sábado a las cinco recibiremos a uno de los más fuertes de la categoría, el E. F. de Vélez Francisco Castejón. Será un bonito espectáculo que confiamos que se salde con victoria para los nuestros.


Archidona Atletico 2-3 EF Velez Fco Castejon

2016-10-08

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Emocionante encuentro en La Pajarita en el que nuestro cadete perdió finalmente 2-3 frente a uno de los mejores del grupo, la Escuela de Fútbol de Vélez. Marcaron los visitantes primero tras un autogol, pero Jorge empataría el partido. Antes del descanso, llegaría de penalti el 1-2 y se complicaban las cosas para la segunda mitad. En ella se intentó conseguir la igualada pero llegaría antes el 1-3. Poco después, Germán Astorga haría el 2-3 que daba esperanzas a falta de quince minutos, pero ahí se quedaría el marcador, inamovible. Este fin de semana descansa nuestro equipo, que volverá a jugar en casa al siguiente recibiendo al Trabuco en el que será un interesante derbi.


Archidona Atletico 3-2 C D Trabuco

2016-10-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Entretenido y emocionante derby cadete el disputado el sábado entre Archidona Atlético y C.D.Trabuco el pasado sábado. Victoria local final 3-2 haciendo justicia a lo desarrollado por los dos conjuntos en el campo. Pronto marcarían Germán Astorga para adelantar a los archidoneses, pero poco después llegaría la igualada. El último tramo de la primera mitad y los primeros 25 minutos de la segunda fueron de dominio archidonés que pudo marcar antes, pero no sería hasta los 70 minutos de partido, cuando Mario haría un golazo de lanzamiento de libre directo. Y cinco minutos más tarde, de nuevo Germán ponía el 3-1 que parecía que iba a sentenciar el duelo. Pero la calidad y casta de los del Trabuco hizo que fuera así. Tras acortar distancias intentaron lograr el empate con empeño, pero los nuestros se defendieron con orden manteniendo el resultado hasta el final. Este domingo visitamos Humilladero en el que será otro encuentro difícil pues los locales no conocen la derrota y marchan en la parte de la clasificación.


U D Humilladero 1-2 Archidona Atletico

2016-10-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Importante victoria por 1-2 del Archidona Atlético cadete en Humilladero que le lleva a mantenerse en la lucha por la cabeza y le permitirá afrontar con fuerza el partido del sábado en La Pajarita frente a Antequera, otro de los fuertes del grupo. El partido como se esperaba, dada la buena situación clasificatoria de los locales, fue reñido y equilibrado, aunque a los dos minutos nos adelantamos con gol de Jorge. Lejos de verse afectados por el mismo, los de Humilladero reaccionaron bien y al cuarto de hora lograon la igualada. Sería justo antes del descanso, cuando un saque largo de puerta de nuestro portero Carlos, sorprendería al meta rival y el balón entró en su portería en el que sería el gol definitivbo que nos daría los tres puntos. La segunda parte no dejó de tener emoción pues los locales nunca se rindieron, pero el Archidona se defendió con solvencia y terminó llevándose el gato al agua. Y el sábado, como ya hemos dicho, derby a las 11,30 con la visita del Antequera, que marcha por delante en la clasificación y que será un muy difícil rival. Esperamos el apoyo de todos nuestros seguidores.


Archidona Atletico 5-1 Antequera CF

2016-11-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Muy bonito partido el Archidona-Antequera de categoría cadete que terminó con victoria local 5-1. Dos buenos equipos frente a frente que depararon un bonito espectáculo, a pesar del arbitraje que fue escandalosamente malo y tendencioso. Los chavales archidoneses hicieron un gran derroche a lo largo de los 90 minutos, lo que unido a la calidad que tienen, hizo que resultaran imparable para los visitantes. Germán, Rubén y Fernando hicieron los goles en la primera mitad, acortando distancias el Antequera en un penalti inventado por el mal árbitro que nos enviaron este fin de semana. A pesar del penalti y una expulsión añadida para provocar aún más al público, los locales salieron intensísimos y Rubén, de nuevo y Jorge dejaron el 5-1 definitivo. Ahora, visita el domingo por la mañana al líder Benagalbón en la que será una gran prueba para ambos equipos.


Benagalbon C D 2-1 Archidona Atletico

2016-11-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se perdió 2-1 frente al líder Benagalbón en la categoría cadete en un partido en el que los nuestros dispusieron de las mejores ocasiones, pero en los que la suerte no nos acompañó. La primera mitad fue testigo de los dos goles locales que ponían en franquía el encuentro, pero la entrega y el buen juego archidonés no se vieron afectados por ello y el equipo continuó insistiendo. Lamentablemente, el gol de Armando se produjo a falta de poco para la finalización lo que impidió que se produjera la igualada, que hubiera sido muy justa. Ahora, el sábado por la mañana recibimos a Nerja, otro de los conjuntos que está situado en la parte alta y que intentará sacar algo positivo de Archidona. Esperemos que con el apoyo del público y la calidad que viene demostrando este cadete, consigamos los puntos para seguir en la lucha en este grupo tan igualado y con tantos equipos aspirantes al ascenso.


Archidona Atletico 1-0 C D Nerja

2016-11-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria 1-0 ante Nerja del cadete del Archidona Atlético en un partido equilibrado en medio campo, pero en el que prácticamente todas las ocasiones claras de gol fueron de los locales. El Nerja se mostró como un equipo compacto, bien organizado y con calidad, pero los archidoneses salieron intensos y con ganas de decantar la balanza pronto. Un tiro al palo de Germán y otro par de opciones más pudieron adelantarnos en los primeros cuarenta y cinco minutos. En la reanudación del juego, volvieron las oportunidades que no se materializaban, incluida un gran remate al larguero de Mario. A los 21 minutos, llegaría el único tanto del partido cuando Germán remataba por encima del portero con calidad. Hasta el final lucharía el equipo de Nerja por equilibrar la contienda pero no supieron crear ocasiones ante la bien ordenada retaguardia archidonesa. En definitiva, tres puntos que nos mantienen en la lucha en la parte alta de la clasificación. Ahora habrá que continuar la línea en Torre del Mar este próximo fin de semana. Esperemos que los chavales vuelvan con otra victoria.


Torre del Mar UD 0-4 Archidona Atletico

2016-11-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido del cadete en Torre del Mar del que solo se pudieron disputar 45 minutos por el mal estado del terreno de juego a consecuencia de las intensas lluvias del fin de semana en toda la provincia. A pesar de eso, nuestro equipo supo demostrar su superioridad y logró cuatro goles en la mitad que se jugó por lo que cpn un 0-4 lo que resta por jugarse debe confirmar que los tres puntos caen en nuestro zurrón. Y el sábado recibimo a Faro Torrox por la mañana con la intención de continuar en la igualada lucha por el ascenso con un buen puñado de equipos en una competición que está siendo igualada y muy interesante.


Archidona Atletico 7-2 Faro de Torrox

2016-12-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Superioridad del cadete archidonés frente al Faro Torrox en un buen partido de fútbol. 7-2 fue el resultado final figurando a los 25 minutos ya un claro 4-0 con un gol en propia puerta, y tres más logrados por Mario, Armando y Rubén Casado. En la segunda parte dos goles más de Jorge y Mario aumentaron la ventaja, recortando por partido doble los torroxeños. Finalmente, sería Rubén el que haría el séptimo y definitivo tanto. Y tras esta victoria continúa la escalada en la clasificación en esta competición tan igualada. Y el fin de semana visitamos al colista El Morche con la intención de mantener la línea de victorias y seguir apretando la tabla por arriba.


Rvo El Morche 1-14 Archidona Atletico

2016-12-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Archidona Atlético cadete venció en El Morche al colista por 1-14 en un partido sin historia ante un rival inferior que aún no conoce lo que es puntuar en la competición. Fue un partido de guante blanco en el que los goles fueron cayendo siendo ya 0-4 el resultado al descanso. Seis goles de Jorge, dos de Clemente, David Carrillo, Jose y uno de Fernando y Germán llevaron a la victoria inapelable. Y con este resultado, el equipo se coloca en primera posición, aunque la igualdad entre siete u ocho equipos hace que la emoción vaya a continuar cada semana. Esperamos este sábado cerrar con victoria el año 2016 y así volver después de las fiestas con la energía añadida que debe dar el estar situados en lo más alto de la tabla. Pero para ello habrá que ganar a Benamocarra, uno de esos equipos peligrosos que dará mucha guerra en La Pajarita.


Archidona Atletico 3-1 U D Benamocarra

2016-12-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Interesante el partido disputada para poner colofón a 2016 en La Pajarita, que fue disputado entre el cadete del Archidona y el de Benamocarra. El equipo local que la semana anterior había conseguido auparse a la primera plaza de la clasificación, salió al campo a intentar mantener esa posición frente a un muy buen rival. Hubo mucha pelea y también calidad en los futbolistas locales, como viene siendo habitual. El trabajo culminó antes del descanso con el 1-0, obra de Rubén Casado. Pronto David Jiménez haría el segundo gol en la reanudación, pero los visitantes no bajaron los brazos, acortando distancias a diez minutos del final. Germán Lara en los últimos momentos del choque haría el 3-1 y daría tranquilidad para los minutos de prolongación. Después de este resultado, el equipo toma el descanso festivo y reanudará la competición a mediados de enero con el objetivo de defender con uñas y dientes el primer puesto.


U D Rosario 3-1 Archidona Atletico

2017-01-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El Archidona Atlético cadete cayó derrotado 3-1 en Villanueva del Rosario ante un rival en buena racha de resultados. Este resultado iguala aún más la competición por lo que cada fin de semana habrá varios partidos importantes e igualados al haber muchos implicados en la zona alta de la tabla. Comenzó bien nuestro equipo con gol de Rubén, e incluso este mismo jugador pudo colocar el 0-2 que podría haber afectado la moral de los locales, pero su disparo se estrelló en el larguero. Pero el empate casi a renglón seguido dió un cambio a la situación radical y en la segunda parte dos goles más de los del Rosario dieron la vuelta al tanteador y dejaron los puntos en casa. Ahora el sábado a las 12,00 arrancaremos la segunda vuelta ante Vélez, para intentar volver a la victoria y mantenernos arriba en la clasificación.


Archidona Atletico 8-0 Velez F C

2017-01-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Cómoda victoria del Archidona Atlético cadete por 8-0 ante el Vélez F.C. que le mantiene en lo alto de la tabla clasificatoria. Cuatro goles en cada período dejaron palpable la superioridad archidonesa. Tres goles de Jorge, tres de Fernando y uno de Clemente y Mario marcaron las diferencias. Y el próximo fin de semana, visitamos uno de los campos más difíciles de la competición, Casabermeja, con la intención de seguir conservando la privilegiada posición que ocupamos. Esperamos que los nuestros realicen un buen encuentro y saquen puntos ante este fuerte rival.


C D Casabermeja 0-2 Archidona Atletico

2017-01-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Trabajada, merecida y gran victoria del equipo cadete en un campo muy difícil como el de Casabermeja y frente a un rival también muy bien clasificado. Desde el principio, hubo lucha, igualdad de fuerzas y mucha entrega por parte de los dos equipos en pos de unos puntos que eran muy importantes pues la igualdad en la competición es grande entre varios conjuntos. Los archidoneses demostraron el gran equipo que son sabiendo defender su portería durante los noventa minutos con solvencia y resolviendo en los diez últimos minutos con dos goles de Rubén que decantaron la balanza y fueron el merecido premio al gran partido disputado por él en particular y por todos los jugadores en general. Y este fin de semana, jugarán en casa ante Torremoya con la intención de hacer buen fútbol y lograr otra victoria que le siga manteniendo en lo alto de la tabla clasificatoria.


Archidona Atletico 7-1 C D Torremoya

2017-02-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tras la gran victoria de Casabermeja, tenía el Archidona Atlético la oportunidad de mantener la buena racha en el partido en el que recibía a Torremoya. Y desde el minuto 1 salió dispuesto a no dejar respirar al rival logrando un resultado final de 7-1, que muestra bien a las claras que el dominio y el buen juego archidonés se impusieron. Dos goles de David Carrillo, más los de Rubén, Fernando, Jorge, Clemente y Ángel, dictaron la sentencia. Al final, llegaría el tanto visitante en un penalti claro. Y ahora toca un fin de semana frente a otro gran rival, el E. F. Vélez, que marcha en tercer lugar y que ya se impuso a los nuestros por 2-3 en La Pajarita. Será un encuentro emocionante que esperemos que nuestro cadete pueda decantar de nuestro lado.


C D Trabuco 0-2 Archidona Atletico

2017-02-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Bonito, entretenido, peleado y deportivo el derby cadete entre Trabuco y Archidona Atlético. Con los dos equipos muy bien situados en la tabla y con buenos futbolistas en sus filas, lo dieron todo por llevarse el gato al agua. En todo momento hubo igualdad, pero serían los archidoneses los que a falta de diez minutos para el descanso, lograron desequilibrar la contienda con un gol de Mario. Ese gol dió confianza y aplomo a los nuestros que supieron mantener su portería a cero hasta el final para llevarse los puntos. Justo instantes antes de que acabase el encuentro, de nuevo Mario haría el segundo gol que aseguraba la victoria. Y tras este trabajado triunfo y tras este fin de semana de descanso, recibiremos el domingo 12 a Humilladero, con otros puntos vitales en disputa.


Archidona Atletico 5-0 U D Humilladero

2017-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Entretenido el partido que disputaron Archidona Atl&eacute;tico y Humilladero en categor&iacute;a cadete que termin&oacute; con victoria local por 5-0. Superioridad local frente a un rival que no perdi&oacute; nunca la cara y que luch&oacute; los 90 minutos con intensidad demostrando ser un buen conjunto. Germ&aacute;n y Mario hicieron los goles en la primera mitad para poner en ventaja a los locales. Luego, en la reanudaci&oacute;n Clemente y Germ&aacute;n por dos veces m&aacute;s, hicieron que se completara la goleada. Buen juego de este buen equipo archidon&eacute;s que ahora afronta partidos claves para la lucha por el ascenso. En primer lugar, visitaremos el fin de semana al Antequera, que marcha en tercera posici&oacute;n y, a la semana siguiente, recibiremos al l&iacute;der Benagalb&oacute;n en un partido que puede ser decisivo para la suerte del campeonato.</p>


Antequera CF 2-3 Archidona Atletico

2017-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>En un partido de rivalidad entre dos de los mejores equipos del grupo, el Archidona Atl&eacute;tico venci&oacute; 2-3 al Antequera despu&eacute;s de remontar un 2-0 adverso. Fue como se esperaba un partido intenso con muy buenos futbolistas sobre el campo que defendieron su camiseta con m&aacute;xima entrega. Y comenz&oacute; imponi&eacute;ndose con claridad el equipo antequerano que en el primer cuarto de hora hizo dos goles y marc&oacute; diferencias claras en el marcador. No dej&oacute; de trabajar el conjunto archidon&eacute;s y fruto de ello, lleg&oacute; el 21 antes del descanso con gol de Jorge. Ese gol di&oacute; aire a &nbsp;nuestro equipo que sali&oacute; con mucha fe en la segunda mitad igualando pronto con tanto de David Jim&eacute;nez. La &uacute;ltima media hora fue muy intensa con los dos intentando llevarse la victoria. Y ser&iacute;a para el Archidona Atl&eacute;tico con otro gol de Jorge a falta de tres minutos para el final. Con la consecuci&oacute;n de estos importantes puntos, el equipo se sit&uacute;a en una lucha cara a cara con el l&iacute;der Benagalb&oacute;n por el ascenso. Y este s&aacute;bado, precisamente toca un Archidona-Benagalb&oacute;n que ser&aacute; un gran espect&aacute;culo y que decidir&aacute; muchas cosas. Esperemos que se queden los puntos y nos pongamos a unos pasitos del ascenso.</p>


Archidona Atletico 0-2 U D Benamocarra

2017-03-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Perdi&oacute; 0-2 nuestro cadete ante el Benagalb&oacute;n que consolid&oacute; su posici&oacute;n e impidi&oacute; que los nuestros se acercaran a ese primer puesto. Los visitantes hicieron un partido con mucho orden, con intensidad y lograron que los archidoneses tuvieran ritmo por lo que escasearon las ocasiones de gol. Y el planteamiento se vi&oacute; reforzado con el 0-1 que fue un jarro de agua fr&iacute;a que nos hizo ir a remolque y con prisas. No hubo tampoco en la segunda mitad grandes ocasiones pese a que los futbolistas pusieron todo su empe&ntilde;o en cambiar el sino del partido, pero no result&oacute; posible. Un segundo gol dej&oacute; los &uacute;ltimos minutos carentes de emoci&oacute;n. Ahora toca seguir luchando lo que queda y, lo que es m&aacute;s importante, continuar la l&iacute;nea de mejora que lleva el equipo desde el comienzo de la temporada. A&uacute;n hay posibilidades de ascenso y habr&aacute; que pelearlas hasta el final. Este s&aacute;bado toca visitar al Nerja, un rival dif&iacute;cil que har&aacute; que se vea un gran partido.</p>


C D Nerja 2-2 Archidona Atletico

2017-04-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Empate a dos en Nerja entre los cadetes locales y los del Archidona Atl&eacute;tico. Con este resultado se reducen las opciones de luchar por el primer puesto, pero habr&aacute; que seguir luchando porque a&uacute;n queda competici&oacute;n y todo es posible. Comenz&oacute; adelant&aacute;ndose el equipo local que se retir&oacute; al descanso con esa victoria m&iacute;nima. La salida de los archidoneses fue estupenda y en un cuarto de hora dieron la vuelta al marcador con goles de Germ&aacute;n y Jorge. Y en el largo descuento lleg&oacute; el 2-2 definitivo que nos dej&oacute; con la miel en los labios. Ahora esta semana tocan dos partidos en los que habr&aacute; que intentar alcanzar el pleno de puntos para seguir metiendo presi&oacute;n al l&iacute;der. El mi&eacute;rcoles jugamos en V&eacute;lez un partido atrasado y el s&aacute;bado recibimos a Torre del Mar por la ma&ntilde;ana.</p>


Archidona Atletico 4-0 Torre del Mar UD

2017-04-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>No tuvo historia el partido cadete entre Archidona y Torre del Mar, ya que el equipo visitante acudi&oacute; a La Pajarita con solo ocho futbolistas. As&iacute; el dominio fue abrumador de los locales con goles en la primera parte de David, Fernando, Jorge y Fernando Dom&iacute;nguez, e innumerables ocasiones falladas. Dada la superioridad num&eacute;rica y el resultado, los torre&ntilde;os no decidieron continuar y no salieron al campo en la segunda mitad. Ahora, los archidoneses descansar&aacute;n el fin de semana del 22-23.</p>


Archidona Atletico 15-0 Rvo El Morche

2017-04-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido sin historia el del cadete del Archidona Atl&eacute;tico frente al colista El Morche. 15-0 fue el resultado final frente a un equipo poco combativo, aunque con el enorme m&eacute;rito de competir en clara inferioridad. Cuatro goles de Jorge, cuatro de Fernando, tres de Clemente y uno de Mario Casado, Mario Garc&iacute;a, David y Rub&eacute;n. Y ahora toca visitar a Benamocarra, un rival dif&iacute;cil para nuestro &uacute;ltimo desplazamiento con la necesidad de ganar por si el l&iacute;der vuelve a tropezar.</p>


U D Benamocarra 1-3 Archidona Atletico

2017-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria en el &uacute;ltimo desplazamiento de los cadetes a Benamocarra, un rival y un campo dif&iacute;ciles a los que se sobrepuso el equipo para lograr los puntos que nos mantienen con opciones de campeonato hasta la &uacute;ltima jornada. Marc&oacute; Rub&eacute;n el primer gol y en la segunda mitad Mario har&iacute;a el 0-2. No se amilan&oacute; el rival y acort&oacute; distancias poniendo en peligro la victoria, pero un gol de Antonio Javier hizo que los minutos finales fueran m&aacute;s tranquilos y que el resultado no peligrara.</p>


Archidona Atletico 3-1 U D Rosario

2017-05-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&Uacute;ltimo partido de la temporada en el que el cadete del Archidona Atl&eacute;tico deb&iacute;a ganar y esperar que el l&iacute;der Benagalb&oacute;n tropezara en su viaje a Humilladero. La victoria local se producir&iacute;a en un intenso y bonito partido ante un excelente rival, pero en los minutos finales del otro partido, los de Benagalb&oacute;n har&iacute;an dos goles que les proclamaban campeones. El partido del Archidona fue muy interesante. En la primera parte marcar&iacute;a Fernando para los nuestros el &uacute;nico gol de la primera mitad. La segunda segu&iacute;a bien controlada, pero el resultado hac&iacute;a presagiar emoci&oacute;n hasta el final. Y a falta de diez minutos se producir&iacute;a el empate. Lejos de ponerse nervioso, el conjunto local apret&oacute; y en cinco minutos de gran nivel hizo dos goles, el primero de ellos de gran factura materializado tambi&eacute;n por Fernando. El que certific&oacute; la victoria lo logr&oacute; Rub&eacute;n. En definitiva, final de la campa&ntilde;a de este excelente grupo que ha luchado hasta el final por ascender, pero que por una distancia m&iacute;nima se ha visto superado por otro buen equipo como es el Benagalb&oacute;n. Esperamos que el a&ntilde;o pr&oacute;ximo se vuelva a armar un buen grupo de futbolistas que puedan seguir luchando por el ascenso.</p>


Archidona Atlético 4-0 E F Vélez F Castejón

2017-09-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Inici&oacute; la competici&oacute;n el equipo archidon&eacute;s cadete con buen pie, ya que venci&oacute; a un muy buen rival, el equipo E.F. Francisco Castej&oacute;n de V&eacute;lez, por 4-0. Desde el principio se vi&oacute; la superioridad local, pese a la estupenda r&eacute;plica que daban los visitantes. En la primera parte, Fernando Ibarra y Jorge hicieron dos bonitos goles que dieron ventaja clara al descanso. Y la segunda mitad, fue similar a la primera, control y ocasiones para los locales que volvieron a anotar por partida doble. Jorge Bueno y Fernando Dom&iacute;nguez hicieron los tantos que sellaron el resultado. Y para comenzar a domicilio, toca en la ma&ntilde;ana del domingo visitar al Faro Torrox, d&oacute;nde esperamos cosechar otro buen resultado y realizar un buen encuentro.</p>


Faro Torrox 1-8 Archidona Atlético

2017-09-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria muy c&oacute;moda del cadete&nbsp; frente a Faro Torrox por 1-8. El Archidona Atl&eacute;tico fue muy superior durante los 90 minutos y eso se reflej&oacute; en el marcador final. Tres goles de Fernando Dom&iacute;nguez y uno de Fernando Ibarra, Armando, Jorge, Abel y otro en propia meta fueron los materializados por los nuestros. En resumen, partido bien trabajado y con superioridad por nuestra parte que tuvo fiel reflejo en el tanteador. Ahora, toca el fin de semana jugar en casa para mantener la l&iacute;nea y la cabeza de la tabla clasificatoria.</p>


Archidona Atlético 5-0 C D Casabermeja

2017-09-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Ante un dif&iacute;cil rival como el Casabermeja, el Archidona Atl&eacute;tico se impuso con claridad por 5-0. Desde el principio, dominaba el equipo local, pero el rival plantaba cara con entereza teniendo incluso la primera ocasi&oacute;n del encuentro. Pero los goles de Jose y David antes del descanso, hicieron justicia y los dos conjuntos se fueron a vestuarios con clara ventaja local. En la segunda mitad, volvi&oacute; a tener la iniciativa el cuadro archidon&eacute;s que culmin&oacute; la goleada con los goles de Jorge, Alfonso y David, de nuevo. Toca ahora tras la tercera victoria consecutiva, visitar al Torre&ntilde;o d&oacute;nde esperamos mantener la racha y continuar el codo a codo en la cabeza de la tabla clasificatoria.</p>


F B Torreño 0-2 Archidona Atlético

2017-10-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Pese al buen partido disputado por el Torre&ntilde;o, los cadetes del Archidona Atl&eacute;tico se trajeron los tres puntos venciendo un partido complicado por 0-2. Tras una primera parte muy igualada y con dos equipos emple&aacute;ndose con intensidad, en la segunda lleg&oacute; pronto el gol de Jorge que abr&iacute;a el marcador, sentenciando despu&eacute;s Alfonso para hacer el gol definitivo. En resumen, otro encuentro que los archidoneses han jugado con su habitual fuerza y calidad y que les mantiene invictos cuando el s&aacute;bado a las 18,45 llega el derby frente al Antequera, lo que garantiza un bonito espect&aacute;culo por ser dos de los mejores equipos del grupo.</p>


Archidona Atlético 0-3 Antequera C F

2017-10-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido intenso y muy peleado el disputado por el cadete archidon&eacute;s y el Antequera que se sald&oacute; con derrota 0-3. Igualdad a lo largo de todo el encuentro, pocas ocasiones de gol y mucha lucha. Se adelant&oacute; el Antequera a la media hora y antes del descanso volver&iacute;a a marcar para dejar una distancia tal vez no merecida por el juego de uno y otro. Sali&oacute; en envalentonado el Archidona Atl&eacute;tico en la segunda parte y pudo conseguir un gol en varias buenas ocasiones de Jorge y Jose, pero el meta visitante hizo grandes paradas que lo impidieron. Y el tercer gol fue una losa definitiva que no daba opciones de meternos en el partido y la &uacute;ltima media hora transcurri&oacute; con mucha pelea pero sin ocasiones. Ahora toca reponerse e ir a Torre del Mar a por la victoria que nos siga manteniendo en la lucha por la cabeza clasificatoria.</p>


Torre del Mar U D 0-3 Archidona Atlético

2017-10-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Tras el traspi&eacute; ante el Antequera en casa, el equipo cadete se ve&iacute;a obligado a obtener un buen resultado en Torre del Mar para mantenerse en la lucha de cabeza y lo consigui&oacute; demostrando la solvencia y la calidad del equipo. 0-3 fue el resultado final con goles de Jorge y Fernando Ibarra en dos ocasiones. Dominio archidon&eacute;s frente a un buen rival y la clasificaci&oacute;n que sigue tremendamente igualada con cinco equipo con 15 puntos. El pr&oacute;ximo fin de semana recibiremos a El Morche, un colista al que debemos derrotar para mantener esas posiciones de privilegio.</p>


Archidona Atlético 18-0 Recreativo El Morche

2017-10-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Poco color tuvo el partido entre Archidona Atl&eacute;tico y El Morche de categor&iacute;a cadete que se disput&oacute; el pasado s&aacute;bado. La diferencia de nivel se mostr&oacute; durante los 90 minutos y los goles cayeron continuadamente hasta conseguirse un resultado final de 18-0. Bryan (4), Fernando Dom&iacute;nguez (3), Alfonso (3), Jose (2), &Aacute;lex Miranda (2), Fernando Ibarra, Pablo Porras, Germ&aacute;n y un gol en propia puerta, fue el reparto de los tantos. Y tras este partido de tr&aacute;mite, llega un duelo el fin de semana que ser&aacute; muy emocionante en Villanueva del Trabuco, d&oacute;nde jugaremos un derby en el que lucharemos al m&aacute;ximo por mantenernos en lo m&aacute;s alto de la tabla clasificatoria.</p>


C D Trabuco 2-3 Archidona Atlético

2017-11-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Gran victoria del cadete del Archidona Atl&eacute;tico en un derby frente a Villanueva del Trabuco por 2-3 lo que nos sigue manteniendo en lo m&aacute;s alto y en lucha con Antequera y Torremoya. El partido fue muy disputado con dos muy buenos equipos dando el todo por el todo en busca de la victoria. Un gol tempranero de Fernando Ibarra di&oacute; confianza a los nuestros que aumentaron diferencias antes del descanso con un gol de Germ&aacute;n Lara. Pero los trabuque&ntilde;os no se rindieron y acortaron distancias al cuarto de hora de la segunda mitad lo que di&oacute; m&aacute;s emoci&oacute;n a&uacute;n al choque. A diez minutos del final, Germ&aacute;n Lara de nuevo marcar&iacute;a el 1-3 y los locales volver&iacute;an a acercarse en el &uacute;ltimo minuto, pero ya no hubo tiempo para m&aacute;s y los puntos fueron para los archidoneses. Y este s&aacute;bado por la ma&ntilde;ana, recibimos a V&eacute;lez F.C., un rival mal situado en la tabla, al que habr&aacute; que derrotar para mantener la gran l&iacute;nea del equipo y continuar aspirando a la primera plaza.</p>


Archidona Atlético 10-0 Vélez F C

2017-11-13

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido con poca historia ante un rival mal clasificado que los cadetes del Archidona solventaron con suficiencia. Jose, Alfonso y Germ&aacute;n marcaron en la primera parte. En la segunda, tres tantos de Fernando Dom&iacute;nguez, dos de Bryant y uno m&aacute;s de Alfonso y Armando redonderaron el 10-0 definitivo sobre un V&eacute;lez luchador, pero que tuvo, adem&aacute;s, la mala suerte de perder por lesi&oacute;n a su portero en la primera parte. Y este fin de semana, llega uno de los choques cruciales de la competici&oacute;n, pues nos enfrentamos a Torremoya que lidera junto a nuestro equipo y Antequera la competici&oacute;n. Esperamos un resultado positivo para aumentar a&uacute;n m&aacute;s la confianza con la que juega este equipo.</p>


C D Torremoya 4-2 Archidona Atlético

2017-11-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>4-2 perdi&oacute; el Archidona Atl&eacute;tico cadete en campo del Torremoya, uno de los rivales fuertes de nuestro grupo. El partido tuvo dos tiempos completamente distintos. En el primero los locales se impusieron y lograron cuatro goles que hac&iacute;an casi imposible la remontada. El conjunto archidon&eacute;s no se rindi&oacute; y di&oacute; la cara en los segundos 45 minutos haciendo dos goles y teniendo m&aacute;s oportunidades para acercarse m&aacute;s en el marcador y poner en peligro el resultado para los locales. No se pudo pasar de esos dos tantos y nos vinimos para casa sin los puntos, pero con la seguridad de que la lucha por la cabeza va a continuar hasta el final de temporada. Y para mantenernos cerca de los dos primeros, este fin de semana tendremos que solventar un muy dif&iacute;cil compromiso, pues visitamos a Zona Norte de M&aacute;laga, un rival de calidad y muy complicado en su campo. Esperemos que nuestro equipo sea capaz de imponerse en tan importante y duro choque.</p>


Archidona Atlético 4-3 U D Villanueva del Rosario

2017-12-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Igualada partido que solvent&oacute; el Archidona Atl&eacute;tico cadete con victoria 4-3 ante la U.D.Rosario. 3-2 en los primeros 45 minutos con mucha emoci&oacute;n y goles. Germ&aacute;n, Alfonso y Jorge hicieron los tantos archidoneses. En la segunda mitad un gol por bando, siendo materializado en local por David con el que se lograba la victoria final.</p>


U D Benamocarra 1-2 Archidona Atlético

2017-12-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido clave para la competici&oacute;n por parte del Archidona que se llev&oacute; con un gol en el &uacute;ltimo minuto. Igualdad y mucha lucha durante todo el choque. En la primera mitad dos goles casi continuados, adelant&aacute;ndose Bryan para los nuestros. Y al final del partido, de nuevo Bryan hizo el definitivo 1-2 que permite que podamos seguir de cerca a los dos primeros clasificados.</p>


Archidona Atlético 5-0 C D Nerja

2017-12-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Sin historia el partido que nos enfrent&oacute; a Nerja, ya que el rival se present&oacute; con solo 8 futbolistas y se retiraron a los 20 minutos de juego. En ese corto espacio de tiempo, Germ&aacute;n, Jorge Bueno, David, Jorge Gonz&aacute;lez y Fernando Dom&iacute;nguez hicieron cinco goles con los que se finiquit&oacute; el partido.</p>


A D Almayate 1-7 Archidona Atlético

2018-01-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Otros tres puntos para el cadete del Archidona Atl&eacute;tico en su visita a Almayate en un partido que solvent&oacute; con un claro 1-7. A pesar del resultado, fue m&aacute;s complicado de lo que dice el marcador. Comenz&oacute; marcando el equipo local, que supo pelear en un campo c&eacute;sped natural en mal estado y cre&oacute; dificultados a los nuestros, pese a su superioridad. Un gol de Jose y otro de &Aacute;lex Miranda dieron la vuelta al tanteador antes del descanso. La segunda mitad fue distinta con Archidona que marc&oacute; claras diferencias y anot&oacute; cinco goles m&aacute;s. Jorge, David, Jose otra vez, Fernando Ibarra y un tanto en propia meta, fueron los autores de esos goles. Ahora toca visitar en la primera jornada de la segunda vuelta a un buen equipo como es la E. F. Francisco Castej&oacute;n de V&eacute;lez, con la necesidad de seguir ganando para no perder la estela de Antequera y Torremoya que siguen ganando con autoridad y mantienen el liderato compartido.</p>


E F Vélez F Castejón 0-7 Archidona Atlético

2018-01-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Holgada victoria del cadete del Archidona en el inicio de la segunda vuelta en V&eacute;lez por 0-7. Poca historia tuvo el partido que marc&oacute; desde los inicios la superioridad de los nuestros que ya ganaban 0-5 al descanso con tres goles de Bryan y uno de Jorge Bueno y otro de Jorge Gonz&aacute;lez. La segunda parte vi&oacute; como el equipo consegu&iacute;a dos tantos m&aacute;s para redondear la cuenta. Jorge Bueno y Fernando Ibarra fueron los autores. Y ahora toca jugar en casa con Faro Torrox ante el que debemos sumar de nuevo tres puntos para no dejar escaparse a los dos l&iacute;deres que siguen intratables.</p>


Archidona Atlético 8-0 Faro Torrox

2018-01-27

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Ante un rival de la parte baja de la tabla, el cadete del Archidona Atl&eacute;tico no tuvo rival y venci&oacute; por 8-0. Dos goles de Jorge Bueno y uno de Bryant antes del descanso marcaron las primeras diferencias. En la segunda mitad cinco goles m&aacute;s materializados por Fernando Ibarra dos, Fernando Dom&iacute;nguez, Bryant y Jorge Bueno. Tras este c&oacute;modo resultado, toca visitar Casabermeja d&oacute;nde habr&aacute; que esforzarse al m&aacute;ximo para seguir cosechando victorias en la persecuci&oacute;n de Torremoya y Antequera.</p>


C D Casabermeja 1-2 Archidona Atlético

2018-02-03

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>El cadete del Archidona logr&oacute; una trabajada victoria en Casabermeja por 1-2 para seguir la estela de Antequera y Torremoya en la lucha por el liderato. Los locales jugaron un muy buen partido y pusieran las cosas muy complicadas a los nuestros. Al descanso, empate a cero, y, a poco de la reanudaci&oacute;n gol local. La reacci&oacute;n de los archidoneses no se hizo esperar y Jose har&iacute;a el empate a la hora de juego. Y a falta de escasos diez minutos, David har&iacute;a el gol definitivo que daba los puntos a los nuestros con lo que seguimos cerca de la cabeza de la tabla. Y ahora recibiremos al dif&iacute;cil Torre&ntilde;o que viene de empatar con el segundo clasificado. Ser&aacute; un buen partido que se podr&aacute; presenciar en La Pajarita el s&aacute;bado a las 11,30 horas.</p>


Archidona Atlético 1-0 F B Torreño

2018-02-11

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria 1-0 en un partido igualado del cadete sobre Torre&ntilde;o, lo que unido al empate entre Torremoya y Antequera, nos sit&uacute;a en segundo lugar a un punto de los antequeranos y con uno de ventaja sobre los de la costa. El partido fue igualado con m&aacute;s control de los nuestros, pero con poqu&iacute;simas ocasiones de gol. El tanto &uacute;nico que di&oacute; la victoria vino en un gran pase de Fernando Ibarra sobre Jorge Bueno, qui&eacute;n control&oacute; encar&oacute; al portero y le bati&oacute; por bajo con calidad y sangre fr&iacute;a. De ah&iacute; al final, sigui&oacute; la igualdad y la supremac&iacute;a muy clara de las defensas sobre las delanteras rivales. Y el s&aacute;bado a las 12, duelo en Antequera que puede ser muy importante para el resultado final de la competici&oacute;n. Esperemos que los nuestros tengan un buen d&iacute;a y puedan imponerse al gran rival que tendremos enfrente.</p>


Antequera C F 3-0 Archidona Atlético

2018-02-17

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido trascendental para el desarrollo del campeonato que enfrentaba al primero, Antequera, y segundo, Archidona Atl&eacute;tico, separados por un punto. Finalmente, se impusieron los locales p&ograve;r 3-0 en un choque al que los nuestros no le perdieron la cara en ning&uacute;n momento y lucharon durante casi una hora en pos de la igualada tras el tempranero gol local. El segundo tanto puso ya las cosas dificil&iacute;simas y no se consigui&oacute; el objetivo. Ahora, tenemos que seguir luchando por mantener la segunda posici&oacute;n y la cercan&iacute;a al primer puesto por si hay posibilidad de alcanzarlo a lo largo de lo que resta de temporada. Recibimos el fin de semana a un dif&iacute;cil Torre del Mar.</p>


Archidona Atlético 3-0 Torre del Mar U D

2018-02-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria importante del cadete archidon&eacute;s ante el Torre del Mar por 3-0 que nos permite seguir en segunda posici&oacute;n y perseguir al l&iacute;der de la categor&iacute;a. Fue un bonito partido en el que los archidoneses dominaron y desplegaron un gran juego con un solo gol de Jorge en la primera mitad, pese a que hubo varias ocasiones m&aacute;s muy claras que se materializaron. Ser&iacute;a a falta de un cuarto de hora cuando el marcador aumentar&iacute;a con otro gol de Jorge y, finalmente Germ&aacute;n Lara, de cabeza har&iacute;a el definitivo. Y ahora jornada de descanso, y seguidamente, visitamos al colista El Morche con la intenci&oacute;n de seguir sumando victorias.</p>


Recreativo El Morche 1-8 Archidona Atlético

2018-03-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria c&oacute;moda como era de esperar del cadete en campo del colista El Morche con una primera parte algo m&aacute;s igualada y superioridad mayor en la segunda que llev&oacute; finalmente el resultado de 1-8 al marcador. Fernando Ibarra, Jose y Bryan anotaron en los primeros 45 minutos para los nuestros. En la reanudaci&oacute;n los cinco goles restantes fueron obra de Jose, Rub&eacute;n, Bryan, Germ&aacute;n y Jorge. Este s&aacute;bado por la tarde, tendremos un rival m&aacute;s duro pues nos visita el Trabuco en un encuentro que valdr&aacute; la pena ver.</p>


Archidona Atlético 2-2 C D Trabuco

2018-03-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Empate a dos en el derby Archidona-Trabuco de cadetes. Fue un partido, como era de esperar, disputado y vibrante, pero se vi&oacute; resentido en la calidad del juego, por el viento y la lluvia constante con la que se desarrollaron los 90 minutos de juego. La primera mitad muy igualada y con mucha intensidad, no tuvo goles y los jugadores se marcharon al vestuario tras un gran trabajo por ambas partes, con la igualdad inicial. En la reanudaci&oacute;n, s&iacute; hubo goles y vaivenes. Dos veces se adelantar&iacute;a el equipo trabuque&ntilde;o y los nuestros reaccionar&iacute;an con dos goles que conducir&iacute;an al empate final. Armando y Fernando Dom&iacute;nguez en los compases finales har&iacute;an los goles locales. Ahora toca descansar para afrontar la recta final del campeonato, con la intenci&oacute;n de seguir progresando y de luchar por mantener la segunda plaza.</p>


Vélez F C 1-6 Archidona Atlético

2018-04-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>C&oacute;moda victoria 1-6 del cadete archidon&eacute;s en V&eacute;lez que le mantiene en segunda posici&oacute;n de cara al pr&oacute;ximo partido frente al Torremoya en la que nos jugaremos esa plaza clasificatoria. Ser&aacute; el s&aacute;bado a las 12,30 horas en La Pajarita. El partido del domingo pasado tuvo poca historia ya que al descanso el resultado era de 1-5. Dos goles de Alfonso, otros dos de Jorge Gonz&aacute;lez y uno de Rub&eacute;n Valencia sentenciaron en 45 minutos el choque. La segunda parte fue menos intensa y tan solo un gol m&aacute;s para el Archidona, obra de Rub&eacute;n Ramos, subi&oacute; al marcador. As&iacute; pues, 1-6 y esperamos que el s&aacute;bado podamos acercarnos a consolidar el segundo puesto ante nuestro inmediato perseguidor.</p>


Archidona Atlético 0-1 C D Torremoya

2018-04-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>En un partido que pod&iacute;a decidir el segundo puesto del campeonato, el Archidona Atl&eacute;tico perdi&oacute; 0-1 ante Torremoya, y con ello, cedi&oacute; esa segunda posici&oacute;n. Fue un encuentro muy peleado con dos equipos fuertes que dieron todo hasta el &uacute;ltimo minuto de juego. Pocas opciones claras de gol y tanto definitivo de los visitantes al cuarto de hora de la segunda mitad en un remate bombeado ante la salida de Dami&aacute;n. Intent&oacute; equilibrar el resultado el Archidona, pero el rival muy bien situado y emple&aacute;ndose con fuerza impidi&oacute; que se alterara el marcador. Y este fin de semana, concretamente el domingo por la tarde, volveremos a jugar como locales frente al Zona Norte de M&aacute;laga.</p>


Archidona Atlético 3-0 C D Zona Norte de Málaga

2018-04-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria c&oacute;moda del cadete del Archidona Atl&eacute;tico por 3-0 con dos goles en la primera mitad de Rub&eacute;n Ramos y Alfonso y, uno m&aacute;s de Jorge Gonz&aacute;lez en la segunda. Fue superior el equipo local que supo imponerse sin grandes alardes en un partido que fue algo deslucido por el fuerte viento. Tras este resultado, el equipo visita la pr&oacute;xima jornada a la U. D. Rosario iniciando la recta final de la competici&oacute;n buscando lograr pleno de victorias y esperando un tropiezo del segundo clasificado para asaltar esa plaza.</p>


U D Villanueva del Rosario 1-4 Archidona Atlético

2018-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : Victoria importante para el Archidona Atlético cadete en el difícil campo de Villanueva del Rosario por 1-4 que le permite acceder al segundo puesto tras la derrota de Torremoya en Benamocarra. A los diez minutos ya ganaba nuestro equipo 0-2 con goles de Jose y Fernando Ibarra, quién volvería a marcar antes del descanso. En la segunda parte Jorge Bueno haría el cuarto y los locales acortarían distancias cerca del final del encuentro. El próximo fin de semana recibiremos a Benamocarra. Difícil rival al que de conseguir derrotarle nos acercaríamos a confirmar definitivamente el segundo puesto clasificatorio.


Archidona Atlético 3-0 U D Benamocarra

2018-05-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : Victoria en un buen partido ante Benamocarra por 3-0. Dos buenos equipos que depararon un buen juego llevándose finalmente los puntos los archidoneses gracias a un gol en la primera mitad de Fernando Ibarra y dos más en los segundos cuarenta y cinco minutos de Germán Lara y de Brian. Ahora nos toca descansar y esperar a la última semana en casa para confirmar el segundo puesto.


Neumáticos Mesa
Restaurante Las Viñas
Asesoría Núñez de Castro
enrique
Carnicerías Peláez
Bar Central
González Sánchez
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar