ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Tercera Andaluza

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Atletico Juval3012121122994272
2Conejito de Malaga301401726874165
3Cartama C D301500618876564
4Velez C F30942924743860
5Mortadelo UD3013026271006159
6Ronda U D30744906753952
7El Palo C D30726627646943
8A D Malaka C F30816429768139
9C D Campanillas308343210728538
10C D Torrox30564447657037
11Archidona Atletico30825249656836
12Futbol Base Torreño30618438678534
13Velez F C305463210659030
14A D Cortijillo Bazan306451212739327
15Portada Alta307080114429022
16C D Carlinda30301201144013410

Tercera Andaluza Gripo I

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1C D Rincón2811221212992972
2Dos Hermanas S Andrés2811131113912768
3Mortadelo281032915883661
4Ronda U D271023726713755
5C D Cártama271104626876553
6U D Campanillas27825348595539
7Vélez C F28717528383639
8A Juval B28717357595636
9C D Torrox285554110456633
10Roma Luz28627339404732
11Archidona Atlético28357429405928
12A D Malaka28537249487728
13Romeral B2841103012457622
14F B Torreño274371410408622
15Vélez F C2811130015141124

Calendario liga final

Jornada 01
Dos Hermanas S Andrés01C D Rincón
Vélez F C12Vélez C F
Archidona Atlético03Ronda U D
U D Campanillas11A D Malaka
descansa00C D Torrox
Mortadelo33F B Torreño
C D Cártama41Romeral B
A Juval B12Roma Luz
Jornada 02
C D Rincón50A Juval B
Vélez C F01Dos Hermanas S Andrés
Ronda U D61Vélez F C
A D Malaka11Archidona Atlético
C D Torrox24U D Campanillas
F B Torreño00descansa
Romeral B13Mortadelo
Roma Luz24C D Cártama
Jornada 03
C D Rincón01Vélez C F
Dos Hermanas S Andrés21Ronda U D
Vélez F C13A D Malaka
Archidona Atlético13C D Torrox
U D Campanillas32F B Torreño
descansa00Romeral B
Mortadelo10Roma Luz
A Juval B31C D Cártama
Jornada 04
Vélez C F01A Juval B
Ronda U D23C D Rincón
A D Malaka04Dos Hermanas S Andrés
C D Torrox21Vélez F C
F B Torreño01Archidona Atlético
Romeral B41U D Campanillas
Roma Luz00descansa
C D Cártama32Mortadelo
Jornada 05
Vélez C F21Ronda U D
C D Rincón52A D Malaka
Dos Hermanas S Andrés120C D Torrox
Vélez F C33F B Torreño
Archidona Atlético21Romeral B
U D Campanillas21Roma Luz
descansa00C D Cártama
A Juval B14Mortadelo
Jornada 06
Ronda U D44A Juval B
A D Malaka31Vélez C F
C D Torrox13C D Rincón
F B Torreño04Dos Hermanas S Andrés
Romeral B60Vélez F C
Roma Luz12Archidona Atlético
C D Cártama30U D Campanillas
Mortadelo00descansa
Jornada 07
Ronda U D40A D Malaka
Vélez C F30C D Torrox
C D Rincón11F B Torreño
Dos Hermanas S Andrés50Romeral B
Vélez F C41Roma Luz
Archidona Atlético44C D Cártama
U D Campanillas22Mortadelo
A Juval B00descansa
Jornada 08
A D Malaka00A Juval B
C D Torrox22Ronda U D
F B Torreño03Vélez C F
Romeral B12C D Rincón
Roma Luz21Dos Hermanas S Andrés
C D Cártama61Vélez F C
Mortadelo40Archidona Atlético
descansa00U D Campanillas
Jornada 09
A D Malaka12C D Torrox
Ronda U D30F B Torreño
Vélez C F23Romeral B
C D Rincón10Roma Luz
Dos Hermanas S Andrés53C D Cártama
Vélez F C06Mortadelo
Archidona Atlético00descansa
A Juval B22U D Campanillas
Jornada 10
C D Torrox22A Juval B
F B Torreño42A D Malaka
Romeral B12Ronda U D
Roma Luz02Vélez C F
C D Cártama37C D Rincón
Mortadelo44Dos Hermanas S Andrés
descansa00Vélez F C
U D Campanillas51Archidona Atlético
Jornada 11
C D Torrox22F B Torreño
A D Malaka02Romeral B
Ronda U D11Roma Luz
Vélez C F00C D Cártama
C D Rincón32Mortadelo
Dos Hermanas S Andrés00descansa
Vélez F C25U D Campanillas
A Juval B40Archidona Atlético
Jornada 12
F B Torreño11A Juval B
Romeral B31C D Torrox
Roma Luz32A D Malaka
C D Cártama43Ronda U D
Mortadelo22Vélez C F
descansa00C D Rincón
U D Campanillas03Dos Hermanas S Andrés
Archidona Atlético70Vélez F C
Jornada 13
F B Torreño20Romeral B
C D Torrox11Roma Luz
A D Malaka17C D Cártama
Ronda U D32Mortadelo
Vélez C F00descansa
C D Rincón31U D Campanillas
Dos Hermanas S Andrés20Archidona Atlético
A Juval B100Vélez F C
Jornada 14
A Juval B52Romeral B
Roma Luz51F B Torreño
C D Cártama43C D Torrox
Mortadelo90A D Malaka
descansa00Ronda U D
U D Campanillas20Vélez C F
Archidona Atlético01C D Rincón
Vélez F C05Dos Hermanas S Andrés
Jornada 15
Romeral B03Roma Luz
C D Torrox21Mortadelo
A D Malaka00descansa
Ronda U D21U D Campanillas
Vélez C F41Archidona Atlético
C D Rincón80Vélez F C
Dos Hermanas S Andrés20A Juval B
Jornada 16
C D Rincón42Dos Hermanas S Andrés
Vélez C F30Vélez F C
Ronda U D42Archidona Atlético
A D Malaka32U D Campanillas
C D Torrox00descansa
F B Torreño04Mortadelo
Romeral B34C D Cártama
Roma Luz21A Juval B
Jornada 17
A Juval B02C D Rincón
Dos Hermanas S Andrés00Vélez C F
Vélez F C03Ronda U D
Archidona Atlético22A D Malaka
U D Campanillas43C D Torrox
descansa00F B Torreño
Mortadelo41Romeral B
C D Cártama12Roma Luz
Jornada 18
Vélez C F13C D Rincón
Ronda U D14Dos Hermanas S Andrés
A D Malaka30Vélez F C
C D Torrox20Archidona Atlético
F B Torreño33U D Campanillas
Romeral B00descansa
Roma Luz02Mortadelo
C D Cártama42A Juval B
Jornada 19
A Juval B32Vélez C F
C D Rincón31Ronda U D
Dos Hermanas S Andrés51A D Malaka
Vélez F C03C D Torrox
Archidona Atlético61F B Torreño
U D Campanillas41Romeral B
descansa00Roma Luz
Mortadelo71C D Cártama
Jornada 20
Ronda U D40Vélez C F
A D Malaka33C D Rincón
C D Torrox12Dos Hermanas S Andrés
F B Torreño30Vélez F C
Romeral B01Archidona Atlético
Roma Luz11U D Campanillas
C D Cártama00descansa
Mortadelo41A Juval B
Jornada 21
A Juval B02Ronda U D
Vélez C F20A D Malaka
C D Rincón40C D Torrox
Dos Hermanas S Andrés60F B Torreño
Vélez F C03Romeral B
Archidona Atlético11Roma Luz
U D Campanillas13C D Cártama
descansa00Mortadelo
Jornada 22
A D Malaka15Ronda U D
C D Torrox10Vélez C F
F B Torreño015C D Rincón
Romeral B13Dos Hermanas S Andrés
Roma Luz30Vélez F C
C D Cártama71Archidona Atlético
Mortadelo42U D Campanillas
descansa00A Juval B
Jornada 23
A Juval B05A D Malaka
Ronda U D10C D Torrox
Vélez C F30F B Torreño
C D Rincón60Romeral B
Dos Hermanas S Andrés31Roma Luz
Vélez F C03C D Cártama
Archidona Atlético01Mortadelo
U D Campanillas00descansa
Jornada 24
C D Torrox22A D Malaka
F B Torreño12Ronda U D
Romeral B21Vélez C F
Roma Luz13C D Rincón
C D Cártama12Dos Hermanas S Andrés
Mortadelo30Vélez F C
descansa00Archidona Atlético
U D Campanillas43A Juval B
Jornada 25
A Juval B20C D Torrox
A D Malaka21F B Torreño
Ronda U D61Romeral B
Vélez C F10Roma Luz
C D Rincón41C D Cártama
Dos Hermanas S Andrés12Mortadelo
Vélez F C00descansa
Archidona Atlético11U D Campanillas
Jornada 26
F B Torreño22C D Torrox
Romeral B22A D Malaka
Roma Luz11Ronda U D
C D Cártama32Vélez C F
Mortadelo21C D Rincón
descansa00Dos Hermanas S Andrés
U D Campanillas30Vélez F C
Archidona Atlético00A Juval B
Jornada 27
A Juval B41F B Torreño
C D Torrox21Romeral B
A D Malaka10Roma Luz
Ronda U D21C D Cártama
Vélez C F03Mortadelo
C D Rincón00descansa
Dos Hermanas S Andrés32U D Campanillas
Vélez F C03Archidona Atlético
Jornada 28
Romeral B34F B Torreño
Roma Luz24C D Torrox
C D Cártama65A D Malaka
Mortadelo02Ronda U D
descansa00Vélez C F
U D Campanillas12C D Rincón
Archidona Atlético03Dos Hermanas S Andrés
Vélez F C03A Juval B
Jornada 29
Romeral B14A Juval B
F B Torreño41Roma Luz
C D Torrox12C D Cártama
A D Malaka23Mortadelo
Ronda U D00descansa
Vélez C F02U D Campanillas
C D Rincón33Archidona Atlético
Dos Hermanas S Andrés30Vélez F C
Jornada 30
Roma Luz31Romeral B
C D Cártama41F B Torreño
Mortadelo41C D Torrox
descansa00A D Malaka
U D Campanillas00Ronda U D
Archidona Atlético01Vélez C F
Vélez F C03C D Rincón
A Juval B24Dos Hermanas S Andrés

Calendario liga regular

Jornada 01
A D Cortijillo Bazan22Atletico Juval
Vélez C F30C D Carlinda
Portada Alta31C D Torrox
Futbol Base Torreño13El Palo C D
Cartama C D32Mortadelo UD
Conejito de Malaga10Ronda U D
C D Campanillas31Vélez F C
A D Malaka C F31Archidona Atlético
Jornada 02
Atletico Juval62A D Malaka C F
C D Carlinda21A D Cortijillo Bazan
C D Torrox00Vélez C F
El Palo C D32Portada Alta
Mortadelo UD90Futbol Base Torreño
Ronda U D22Cartama C D
Vélez F C13Conejito de Malaga
Archidona Atlético52C D Campanillas
Jornada 03
Atletico Juval33C D Carlinda
A D Cortijillo Bazan26C D Torrox
Vélez C F11El Palo C D
Portada Alta14Mortadelo UD
Futbol Base Torreño02Ronda U D
Cartama C D51Vélez F C
Conejito de Malaga41Archidona Atlético
A D Malaka C F34C D Campanillas
Jornada 04
C D Carlinda15A D Malaka C F
C D Torrox03Atletico Juval
El Palo C D13A D Cortijillo Bazan
Mortadelo UD23Vélez C F
Ronda U D81Portada Alta
Vélez F C44Futbol Base Torreño
Archidona Atlético31Cartama C D
C D Campanillas23Conejito de Malaga
Jornada 05
C D Carlinda23C D Torrox
Atletico Juval24El Palo C D
A D Cortijillo Bazan31Mortadelo UD
Vélez C F02Ronda U D
Portada Alta02Vélez F C
Futbol Base Torreño42Archidona Atlético
Cartama C D30C D Campanillas
A D Malaka C F02Conejito de Malaga
Jornada 06
C D Torrox22A D Malaka C F
El Palo C D31C D Carlinda
Mortadelo UD25Atletico Juval
Ronda U D61A D Cortijillo Bazan
Vélez F C23Vélez C F
Archidona Atlético21Portada Alta
C D Campanillas23Futbol Base Torreño
Conejito de Malaga30Cartama C D
Jornada 07
C D Torrox41El Palo C D
C D Carlinda02Mortadelo UD
Atletico Juval01Ronda U D
A D Cortijillo Bazan50Vélez F C
Vélez C F11Archidona Atlético
Portada Alta21C D Campanillas
Futbol Base Torreño13Conejito de Malaga
A D Malaka C F21Cartama C D
Jornada 08
El Palo C D31A D Malaka C F
Mortadelo UD20C D Torrox
Ronda U D70C D Carlinda
Vélez F C12Atletico Juval
Archidona Atlético10A D Cortijillo Bazan
C D Campanillas23Vélez C F
Conejito de Malaga30Portada Alta
Cartama C D52Futbol Base Torreño
Jornada 09
El Palo C D44Mortadelo UD
C D Torrox02Ronda U D
C D Carlinda03Vélez F C
Atletico Juval21Archidona Atlético
A D Cortijillo Bazan44C D Campanillas
Vélez C F31Conejito de Malaga
Portada Alta23Cartama C D
A D Malaka C F02Futbol Base Torreño
Jornada 10
Mortadelo UD32A D Malaka C F
Ronda U D10El Palo C D
Vélez F C44C D Torrox
Archidona Atlético42C D Carlinda
C D Campanillas22Atletico Juval
Conejito de Malaga53A D Cortijillo Bazan
Cartama C D42Vélez C F
Futbol Base Torreño33Portada Alta
Jornada 11
Mortadelo UD21Ronda U D
El Palo C D42Vélez F C
C D Torrox23Archidona Atlético
C D Carlinda35C D Campanillas
Atletico Juval10Conejito de Malaga
A D Cortijillo Bazan23Cartama C D
Vélez C F42Futbol Base Torreño
A D Malaka C F31Portada Alta
Jornada 12
Ronda U D12A D Malaka C F
Vélez F C12Mortadelo UD
Archidona Atlético12El Palo C D
C D Campanillas61C D Torrox
Conejito de Malaga101C D Carlinda
Cartama C D42Atletico Juval
Futbol Base Torreño20A D Cortijillo Bazan
Portada Alta04Vélez C F
Jornada 13
Ronda U D33Vélez F C
Mortadelo UD73Archidona Atlético
El Palo C D40C D Campanillas
C D Torrox22Conejito de Malaga
C D Carlinda14Cartama C D
Atletico Juval64Futbol Base Torreño
A D Cortijillo Bazan50Portada Alta
A D Malaka C F34Vélez C F
Jornada 14
A D Malaka C F73Vélez F C
Archidona Atlético04Ronda U D
C D Campanillas14Mortadelo UD
Conejito de Malaga51El Palo C D
Cartama C D52C D Torrox
Futbol Base Torreño30C D Carlinda
Portada Alta18Atletico Juval
Vélez C F20A D Cortijillo Bazan
Jornada 15
Vélez F C55Archidona Atlético
Ronda U D23C D Campanillas
Mortadelo UD43Conejito de Malaga
El Palo C D20Cartama C D
C D Torrox11Futbol Base Torreño
C D Carlinda21Portada Alta
Atletico Juval41Vélez C F
A D Cortijillo Bazan34A D Malaka C F
Jornada 16
Atletico Juval71A D Cortijillo Bazan
C D Carlinda28Vélez C F
C D Torrox30Portada Alta
El Palo C D15Futbol Base Torreño
Mortadelo UD62Cartama C D
Ronda U D01Conejito de Malaga
Vélez F C52C D Campanillas
Archidona Atlético13A D Malaka C F
Jornada 17
A D Malaka C F04Atletico Juval
A D Cortijillo Bazan43C D Carlinda
Vélez C F60C D Torrox
Portada Alta04El Palo C D
Futbol Base Torreño13Mortadelo UD
Cartama C D43Ronda U D
Conejito de Malaga20Vélez F C
C D Campanillas44Archidona Atlético
Jornada 18
C D Carlinda13Atletico Juval
C D Torrox33A D Cortijillo Bazan
El Palo C D01Vélez C F
Mortadelo UD52Portada Alta
Ronda U D50Futbol Base Torreño
Vélez F C03Cartama C D
Archidona Atlético31Conejito de Malaga
C D Campanillas31A D Malaka C F
Jornada 19
A D Malaka C F43C D Carlinda
Atletico Juval21C D Torrox
A D Cortijillo Bazan12El Palo C D
Vélez C F10Mortadelo UD
Portada Alta04Ronda U D
Futbol Base Torreño53Vélez F C
Cartama C D32Archidona Atlético
Conejito de Malaga50C D Campanillas
Jornada 20
C D Torrox82C D Carlinda
El Palo C D13Atletico Juval
Mortadelo UD54A D Cortijillo Bazan
Ronda U D10Vélez C F
Vélez F C21Portada Alta
Archidona Atlético42Futbol Base Torreño
C D Campanillas31Cartama C D
Conejito de Malaga31A D Malaka C F
Jornada 21
A D Malaka C F11C D Torrox
C D Carlinda05El Palo C D
Atletico Juval10Mortadelo UD
A D Cortijillo Bazan41Ronda U D
Vélez C F40Vélez F C
Portada Alta10Archidona Atlético
Futbol Base Torreño20C D Campanillas
Cartama C D42Conejito de Malaga
Jornada 22
El Palo C D33C D Torrox
Mortadelo UD101C D Carlinda
Ronda U D12Atletico Juval
Vélez F C54A D Cortijillo Bazan
Archidona Atlético00Vélez C F
C D Campanillas21Portada Alta
Conejito de Malaga21Futbol Base Torreño
Cartama C D52A D Malaka C F
Jornada 23
A D Malaka C F72El Palo C D
C D Torrox42Mortadelo UD
C D Carlinda24Ronda U D
Atletico Juval40Vélez F C
A D Cortijillo Bazan32Archidona Atlético
Vélez C F11C D Campanillas
Portada Alta24Conejito de Malaga
Futbol Base Torreño12Cartama C D
Jornada 24
Mortadelo UD42El Palo C D
Ronda U D11C D Torrox
Vélez F C51C D Carlinda
Archidona Atlético43Atletico Juval
C D Campanillas55A D Cortijillo Bazan
Conejito de Malaga42Vélez C F
Cartama C D53Portada Alta
Futbol Base Torreño63A D Malaka C F
Jornada 25
A D Malaka C F24Mortadelo UD
El Palo C D23Ronda U D
C D Torrox11Vélez F C
C D Carlinda07Archidona Atlético
Atletico Juval50C D Campanillas
A D Cortijillo Bazan33Conejito de Malaga
Vélez C F20Cartama C D
Portada Alta52Futbol Base Torreño
Jornada 26
Ronda U D32Mortadelo UD
Vélez F C22El Palo C D
Archidona Atlético23C D Torrox
C D Campanillas42C D Carlinda
Conejito de Malaga12Atletico Juval
Cartama C D31A D Cortijillo Bazan
Futbol Base Torreño04Vélez C F
Portada Alta21A D Malaka C F
Jornada 27
A D Malaka C F21Ronda U D
Mortadelo UD32Vélez F C
El Palo C D21Archidona Atlético
C D Torrox32C D Campanillas
C D Carlinda21Conejito de Malaga
Atletico Juval60Cartama C D
A D Cortijillo Bazan22Futbol Base Torreño
Vélez C F31Portada Alta
Jornada 28
Vélez F C04Ronda U D
Archidona Atlético11Mortadelo UD
C D Campanillas41El Palo C D
Conejito de Malaga10C D Torrox
Cartama C D62C D Carlinda
Futbol Base Torreño14Atletico Juval
Portada Alta31A D Cortijillo Bazan
Vélez C F11A D Malaka C F
Jornada 29
Vélez F C53A D Malaka C F
Ronda U D00Archidona Atlético
Mortadelo UD41C D Campanillas
El Palo C D05Conejito de Malaga
C D Torrox34Cartama C D
C D Carlinda05Futbol Base Torreño
Atletico Juval10Portada Alta
A D Cortijillo Bazan04Vélez C F
Jornada 30
Archidona Atlético12Vélez F C
C D Campanillas42Ronda U D
Conejito de Malaga41Mortadelo UD
Cartama C D21El Palo C D
Futbol Base Torreño23C D Torrox
Portada Alta31C D Carlinda
Vélez C F34Atletico Juval
A D Malaka C F63A D Cortijillo Bazan

A D Malaka C F 3-1 Archidona Atletico

2016-09-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota en el inicio liguero de nuestro juvenil en el campo de Malaka por 3-1. En la primera mitad se impusieron los locales, que con dos goles pusieron las cosas cuesta arriba. Pero al inicio de la segunda parte, Javi Lara anotó acortando distancias y el equipo luchó por el empate casi hasta el final. Sería cuando ya terminaba el tiempo reglamentario cuando los de Malaka hicieran el 3-1 definitivo que dejaba los puntos en casa. Ahora toca recibir a Campanillas con el fin de hacer buen juego e intentar que los tres puntos se queden en casa.


Archidona Atletico 5-2 C D Campanillas

2016-09-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer partido en casa y primera victoria de la temporada para nuestro juvenil frente a Campanillas. Y pese al 5-2 final, no resultó nada fácil. Los visitantes con velocidad en ataque y jugando a la contra consiguieron dos goles en la primera media hora. Por su parte, los locales desperdiciaron tres buenas oportunidades. El 1-2 logrado de cabeza por Javi Lara cambió la decoración. El equipo de Campanillas estuvo más controlado por la defensa archidonesa y antes del descanso Pedro remataría cruzado para empatar. En la segunda mitad, pocas llegadas con peligro del equipo malagueño y, poco a poco, el dominio se hizo más abrumador controlando el centro del campo los de casa. El 3-2 conseguido en espléndida jugada de Aitor, dió tranquilidad y hundió al rival, llegando dos goles más de Javi Lara y Pedro para sentenciar el choque. Tras esta buena victoria, toca volver a Málaga para enfrentarnos en esta ocasión al equipo de Conejitos.


Conejito de Malaga 4-1 Archidona Atletico

2016-09-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Ante el equipo que se ha colocado líder con tres victorias en tres encuentros, el Archidona Atlético cayó por 4-1 en un partido que se puso cuesta arriba a los dos minutos lo que complicó las cosas para los nuestros. Antes del descanso, dos goles más que casi sentenciaban el resultado. Con 3-0, la segunda parte fue más igualada y ambos equipos anotarían un gol, el nuestro por parte de Javi Lara dejando el 4-1 definitivo. Tras esta segunda derrota fuera de casa, el fin de semana no jugaremos pues el partido que nos debía enfrentar al Cártama se ha aplazado al día 12 de Octubre a las 17,30 a petición del conjunto que nos debía visitar.


Futbol Base Torreño 4-2 Archidona Atletico

2016-10-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del juvenil ante el Torreño por 4-2 en un encuentro que se complicó sobremanera en la primera parte con dos goles locales. En la segunda acortaría distancias Juan de penalti, pero la posibilidad de reacción se vió pronto truncada por un tercer gol del Torreño casi a continuación. Ya en los minutos finales, un gol para cada equipo, el archidonés de Clemente, dejaron el resultado definitivo. Y ahora, toca jugar miércoles y sábado en casa para recibir a Cártama y Portada Alta en busca de los puntos que se resisten fuera de casa. Esperemos que se consigan y el equipo se vaya situado en zona tranquila de la clasificación.


Archidona Atletico 3-1 Cartama C D

2016-10-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido peleado y buena victoria del juvenil archidonés en partido que en su día se aplazó. 3-1 frente a un buen rival como el Cártama que le da tranquilidad en la tabla. Comenzó marcando al cuarto de hora Lara y a los 30 minutos Dani Medina ponía mayor ventaja en el tanteador. Ya en la segunda mitad, de nuevo Lara, ponía todo visto para sentencia y ya en el último minuto marcaría el equipo visitante su gol. En definitiva, buen resultado, buen juego y pelea constante de los locales.


Archidona Atletico 2-1 Portada Alta

2016-10-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tercera victoria en casa del equipo juvenil que no falla como local y se coloca con 9 puntos en la clasificación. Esta vez se venció a Portada Alta por 2-1 en un reñido partido frente a un rival que demostró ser un muy buen equipo. No hubo goles en los primeros 45 minutos. Tuvo que ser Javi Lara el que adelantara a los nuestros con un remate raso con la izquierda y, a renglón seguido, Pablo Reina remataba de cabeza de forma espléndida a la salida de un córner. No se rindieron los malagueños y pronto pusieron el 2-1 que, a la postre, resultaría definitivo. Así pues, tras estas buenas sensaciones en casa, el sábado viajamos a Vélez con la intención de mejorar las prestaciones a domicilio.


Velez C F 1-1 Archidona Atletico

2016-10-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primer punto a domicilio de nuestro juvenil el obtenido merced al empate a uno consechado en Vélez, que unido a los nueve de nueve logrados en Archidona nos coloca en buena situación en la tabla clasificatoria. Fue un partido difícil ya que al minuto 1 se adelantarían los locales, lo que nos hizo ir a remolque. Pero, los nuestros no cejaron en su empeño y buena prueba de ello, fue que el empate llegaría a falta de cinco minutos para el final, obra de Pablo Reina. Así,con este importante punto, ahora recibiremos a Cortijillo Bazán, que curiosamente, marcha igualado con nosotros a casi todo. Tenemos los mismos puntos, victorias, empates, derrotas y goles a favor, aunque ellos tienen uno más en contra. Así que será probablemente igualado y divertido. Esperemos que el factor campo decida a nuestro favor.


Archidona Atletico 1-0 A D Cortijillo Bazan

2016-10-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del juvenil en un partido igualado que se puso pronto de cara con un gol de Aitor, quién tras romper el fuera de juego, batió por alto al portero visitante. El gol sería el único que subió al marcador, pero tanto los archidoneses como los de Cortijillo Bazán lucharon por más goles, pero el buen trabajo defensivo y la precipitación en ocasiones, hizo que todo quedara con el 1-0 del primer cuarto de hora. Los visitantes, en los últimos minutos, se dedicaron a colgar balones al área, mandando al remate a muchos futbolistas, pero el buen empeño en el juego aéreo de la defensa archidonesa, impidió ocasiones claras de gol. En definitiva, otros tres puntos en casa que colocan bien al equipo y le ayudan a ir con moral al difícil partido del sábado ante el Atlético Juval, que marcha en cuarta posición en la tabla clasificatoria.


Atletico Juval 2-1 Archidona Atletico

2016-11-05

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Derrota ante un rival difícil del juvenil archidonés por 2-1. Pronto se adelantarían los del Juval, a los diez minutos, lo que les daría tranquilidad. El Archidona no cejó en su empeño de buscar el empate pero a los veinte minutos de segunda mitad llegaría el 2-0 que complicaría aún más las cosas. Finalmente, Lara acortó distancias dando emoción a los minutos finales, pero los continuos parones con dos expulsiones locales, que luego no fueron compensadas con el descuento pertinente, impidieron que se pudiera lograr la igualada. El fin de semana recibimos en La Pajarita a Carlinda, un rival que no marcha bien clasificado, pero que tratará de romper la inmaculada racha de locales de los nuestros.


Archidona Atletico 4-2 C D Carlinda

2016-11-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del juvenil archidonés por 4-2 frente al colista Carlinda en un partido que llegó al descanso ya con 2-1 para los nuestros. Primero marcaría Fran y luego lo haría David de penalti. A poco de iniciado el segundo tiempo se produciría el empate a dos, pero la reacción con goles de Antonio Pablo y Javi Lara permitió que los puntos se quedaran en casa. Lamentar la triple expulsión de los nuestros en algún caso evitable. Esperemos que sirva de experiencia y no vuelva a suceder porque el fútbol de cantera está para aprender y disfrutar y no para buscar la gresca a la más mínima. El Club advertirá a los futbolistas y de persistir en tono antideportivo tendrá que tomar medidas disciplinarias. Así que la quinta victoria consecutiva como locales se empañó por la actitud de algún futbolista local. Y el domingo, viaje a Torrox para otro encuentro que se presume igualado.


C D Torrox 2-3 Archidona Atletico

2016-11-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera victoria fuera de casa de nuestro juvenil por 2-3 en Torrox. A pesar de la gran cantidad de bajas, el equipo salió con determinación y logró un 0-3 que daba mucha ventaja. Los goles llevaron la firma de Emilio, David y Javi Lara. Y aunque antes del descanso, los locales acortaron distancias de penalti, los archidoneses supieron mantener el tipo en la segunda mitad e impidieron los intentos de los de Torrox. Un gol a falta de cinco minutos hizo peligrar la victoria, pero en los instantes finales no hubo más goles y los puntos volverían en el haber de los de Archidona. Ahora, el domingo recibiremos a El Palo, que marcha delante de nuestro equipo por un punto por lo que será un partido muy interesante. Esperamos buena asistencia en La Pajarita para disfrutar de este conjunto.


Archidona Atletico 1-2 El Palo C D

2016-11-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera derrota en casa de nuestro juvenil que no pudo superar a El Palo, a pesar de que el partido se pondría en franquía con un gol de Emilio. Fundamental fue que en la jugada siguiente el conjunto igualaría el marcador con un gran remate por alto. Luego, una expulsión por bando y otro golazo de los paleños para poner el 1-2 definitivo. En la segunda mitad hubo intentos archidoneses por alcanzar el empate, pero no se pudo conseguir. Este mal resultado no empaña el buen campeonato que está desarrollando nuestro juvenil que marcha cómodamente situado en la tabla. Ahora visita complicada al campo del Mortaledo el próximo domingo esperando que los nuestros peleen el partido como es habitual.


Mortadelo UD 7-3 Archidona Atletico

2016-12-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del juvenil del Archidona Atlético en campo del Mortadelo por 7-3 en un partido loco con muchos goles. Aunque comenzó pronto adelantando al equipo archidonés Javi Lara, los locales dieron la vuelta al resultado en apenas 20 minutos y a partir de ahí, nuestro equipo siempre fue a remolque. Además, antes del descanso llegaría el 3-1 que ponía las cosas muy difíciles. Dos goles más en el primer cuarto de hora de la segunda mitad para los malagueños sentenciaron el duelo. Pese a ello, los archidoneses con goles de Javi Lara y Pablo Reina llegaron a poner más apretado el tanteador. Pero de ese 5-3 se pasó en los minutos finales al 7-3 definitivo. Ahora tras esta derrota toca recibir a otro peligroso rival, como es el Ronda ante el que esperamos que podamos volver a obtener un buen resultado. Será el domingo a las 17,00 horas.


Archidona Atletico 0-4 Ronda U D

2016-12-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota sin paliativos del juvenil archidonés frente a un Ronda que fue superior y que supo aprovechar perfectamente sus ocasiones de gol. Los locales intentaron acortar distancias en la segunda mitad, ya con con 0-2 en el tanteador, pero el meta visitante supo frenar los intentos de remate. Después de quedarnos en inferioridad numérica, llegarían otros dos tantos para redondear el 0-4, que deja al Archidona situado con tranquilidad en mitad de la tabla, con pocas opciones de alcanzar la parte alta y con buena ventaja sobre los equipos que ocupan la zona de descenso. Y para terminar la primera vuelta, visita a Vélez para enfrentarnos precisamente al equipo que marca la línea del descenso. Esperamos llegar al ecuador de la competición con buen pie para iniciar el el año nuevo con confianza.


Velez F C 5-5 Archidona Atletico

2016-12-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate a 5 del Archidona Atlético juvenil en Vélez con el que pone fin a la primera vuelta, consiguiendo un punto importante para mantener la amplia diferencia sobre este rival que marca la zona de descenso. Con tantos goles, se dieron muchas alternativas en el marcador, siendo los veleños los que se adelantaron por partido doble, pero consiguiendo la igualada el Archidona con dos tantos de Fran Porras. En la segunda mitad, nuestro equipo se adelantó en tres ocasiones, con dos goles de Retamero y uno de Aitor, pero los locales lograron responder a esos goles igualando la contienda. Finalmente, reparto de puntos y ahora a cargar pilas para iniciar la segunda vuelta ya el 15 de Enero recibiendo a Malaka en La Pajarita.


Archidona Atletico 1-3 A D Malaka C F

2017-01-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empezó la segunda mitad de Liga nuestro juvenil con derrota por 1-2 frente a Malaka. Comenzaron mal las cosas con un gol muy pronto que complicó todo. Pero en los últimos veinte minutos de la primera mitad, tuvimos cuatro o cinco ocasiones claras que no se materializaron. Y antes del descanso se hizo justicia, con el gol de José Miguel Retamero. La segunda parte volvió a ser trabada, con pocas llegadas y se decantó con un error defensivo, que permitió el 1-2. Los futbolistas locales apretaron en busca de la igualada, pero serían los del Malaka los que con el partido terminando, hicieron el tercero que decidió el reparto de puntos. Este fin de semana visitamos el sábado Campanillas en otra oportunidad para volver a la senda de los buenos resultados.


C D Campanillas 4-4 Archidona Atletico

2017-01-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen empate el cosechado por el juvenil archidonés en el difícil campo de Campanillas. 4-4 fue el resultado, lo que demuestra lo movido y entretenido que fue el partido. Comenzó adelantándose nuestro equipo gracias a un gol en propia meta de los rivales, pero antes del descanso se volteó el tanteador con un segundo gol cuando los equipos estaban a punto de marcharse a los vestuarios. Dos goles más locales pusieron el 4-1 lo que dejaba el partido casi sentenciado, pero el Archidona no se rindió y en diez minutos finales plenos de entrega y acierto empataron con tres goles de Pablo Reina que se erigió en la figura del encuentro. Y este punto debe dar moral para afrontar el sábado en casa la visita de uno de los mejores de la competición, el Conejito. Esperemos que se vea un gran partido.


Archidona Atletico 3-1 Conejito de Malaga

2017-01-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Gran victoria del equipo juvenil del Archidona Atlético frente al líder Conejitos en un encuentro en el que actuaron como un bloque que supo imponerse al difícil rival que les visitaba. Desde el principio salieron los futbolistas muy concienciados y controlaron el juego empleándose con fuerza cuando era necesario. Un gol de Fran Porras adelantó al Archidona, pero antes del descanso empataría el buen conjunto malagueño. En la segunda parte, continuó la tónica de buen juego y entrega local que acabó por derrotar con dos goles más al líder. Sería de nuevo Fran Porras y, al final, Javi Lara los que sentenciaron el resultado dejando los puntos en casa. Ahora toca viajar al difícil campo de Cártama dónde nos espera otro buen rival.


Cartama C D 3-2 Archidona Atletico

2017-02-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del juvenil en Cártama por 3-2 en un partido frente a un rival difícil y en un campo de dimensiones pequeñas que complica el poder realizar un buen fútbol. Comenzaron los locales con tres goles en el primer cuarto de hora, lo que hacía presagiar que el resultado estaba ya sentenciado, pero los archidoneses no se entregaron, equilibrando primero el juego, y dominando claramente en la segunda mitad. También en el primer cuarto de hora de esa segunda mitad, un gol en propia puerta y otro de Pablo Reina pusieron el que a la postre sería resultado definitivo. La última media hora fue de dominio y claras ocasiones del Archidona que, finalmente no fructificaron por lo que terminamos con derrota, pero con buenas sensaciones. Esas buenas sensaciones que habrá que plasmar en el partido del sábado por la tarde en el que recibiremos al Torreño, conjunto que está igualado en la tabla al nuestro, lo que garantiza emoción.


Archidona Atletico 4-2 Futbol Base Torreño

2017-02-11

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria 4-2 en casa del juvenil del Archidona Atlético frente a un rival que marchaba igualado a puntos con los nuestros. Estos puntos dejan al equipo muy tranquilamente clasificado de cara a los últimos diez encuentros de competición. Fue muy reñido el partido durante los 90 minutos con dos buenos equipos que se emplearon con mucha intensidad. Se adelantó el equipo visitante, pero pronto Javi Lara haría el empate. En la reanudación, de nuevo Javi Lara marcó para el Archidona, pero los torreños igualarían de penalti. Finalmente, Carlos y Pablo Reina harían los dos tantos que aseguraban los puntos. Tras este partido, toca visitar el fin de semana al Portada Alta, un equipo situado en descenso, pero que pondrá seguro las cosas muy difíciles.


Portada Alta 1-0 Archidona Atletico

2017-02-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota de nuestro juvenil en Portada Alta por 1-0 ante un equipo necesitado de puntos que supo jugar sus bazas para imponerse. Y sería a falta de diez minutos para la finalización cuando el encuentro se decantó con el único gol. Hasta entonces, igualdad y lucha por ambos contendientes sin que se lograra anotar por ninguno de los dos bandos. Así pues, derrota y ahora recibiremos el domingo próximo al Vélez F. C., un rival peligroso, lo que garantiza un encuentro emocionante y disputado.


Archidona Atletico 0-0 Velez C F

2017-02-26

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sin goles terminó el partido de juveniles disputado en La Pajarita entre Archidona Atlético y Vélez C. F. Fueron las defensas las que se impusieron dando pocas opciones claras de gol a las delanteras rivales. Pese al esfuerzo de los locales durante los 90 minutos, no se movería el marcador, aunque hubo un gol en los instantes finales que el árbitro anuló de forma incomprensible. Ahora tras este resultado, viene un fin de semana de descanso por lo que la competición se reanudará el 12 de Marzo con el desplazamiento a Cortijillo Bazán, dónde nos enfrentaremos a un rival que está necesitado de puntos para salir de la zona peligrosa, por lo que será un encuentro muy disputado.


A D Cortijillo Bazan 3-2 Archidona Atletico

2017-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p style="text-align: justify;">Por 3-2 cay&oacute; derrotado el juvenil del Archidona Atl&eacute;tico ante el Cortijillo Baz&aacute;n, un rival con un campo peque&ntilde;o y que se jugaba mucho al estar en posici&oacute;n pr&oacute;xima al descenso. De inicio se adelantaron los locales, pero en una buena primera mitad, dos goles de Fran y Lara permitieron que los archidoneses se fueran al descanso con ventaja. La segunda parte cambi&oacute; y los malague&ntilde;os apretaron consiguiendo dos goles en poco espacio de tiempo, siendo ya imposible mover el marcador hasta el final. Tras esta derrota, ahora se aplaza el partido de casa ante el l&iacute;der por el viaje de estudios de un grupo de futbolistas, por lo que este fin de semana, nuestro juveniles descansar&aacute;n. Volver&aacute;n a jugar en M&aacute;laga en 15 d&iacute;as visitando al colista Carlinda, d&oacute;nde esperamos que se obtenga un buen resultado para que el final de temporada no tenga ning&uacute;n problema clasificatorio.</p>


C D Carlinda 0-7 Archidona Atletico

2017-03-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Victoria sin paliativos del Archidona Atl&eacute;tico juvenil por 0-7 ante el colista Carlinda que deja al equipo en una c&oacute;moda situaci&oacute;n. Como mostr&oacute; al final el marcador, clara superioridad archidonesa que se plasm&oacute; con dos goles de Javi Lara y Pedro y uno de David Porras, Fran Porras y Pablo. Ahora, el domingo el equipo recibe a otro rival que marcha tras el nuestro en la clasificaci&oacute;n, el Torrox, por lo que esperamos se consiga una nueva victoria para encarar la recta final de la temporada con total tranquilidad.</p>


Archidona Atletico 2-3 C D Torrox

2017-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota 2-3 del juvenil ante Torrox que impidi&oacute; continuar la l&iacute;nea marcada en la jornada anterior con la victoria a domicilio. El partido fue muy igualado en todo momento y se decidi&oacute; porque los visitantes estuvieron algo m&aacute;s acertados cara al gol. Gol de Pedro para adelantar al Archidona, pero jarro de agua fr&iacute;a con el empate poco antes del descanso. En la segunda mitad, se cambiaron las tornas y se adelant&oacute; el Torrox y reaccionar&iacute;an los locales con un tanto de Javi Lara. Pero cuando pod&iacute;amos volver a meternos en la posibilidad de luchar por los tres puntos, un autogol hizo que todo se pusiera otra vez cuesta arriba y la derrota fuera definitiva. Ahora, recibiremos el s&aacute;bado a las cinco de la tarde al l&iacute;der en partido que se aplaz&oacute; en su d&iacute;a. Esperamos que se vea un buen partido entre dos buenos equipos.</p>


Archidona Atletico 4-3 Atletico Juval

2017-04-08

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Frente al l&iacute;der, el juvenil archidon&eacute;s disput&oacute; un gran partido y acab&oacute; imponi&eacute;ndose 4-3 en un choque de calidad por ambas partes. 2-1 al descanso con goles de Lara y Aitor para los locales y gran segunda parte en la que Javi Lara y, de nuevo, Aitor pusieron tierra de por medio en el tanteador. Reacci&oacute;n final del excelente equipo visitante con dos goles que pusieron emoci&oacute;n a los instantes finales, pero que no fue suficiente. As&iacute; pues, tres puntos que setencian nuestra permanencia un a&ntilde;o m&aacute;s en esta Tercera Andaluza y ahora cuatro &uacute;ltimas jornadas para disfrutar y para realizar el mejor f&uacute;tbol posible con los mejores resultados posibles.&nbsp;</p>


Archidona Atletico 1-1 Mortadelo UD

2017-04-29

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Empate a uno del juvenil archidon&eacute;s en casa frente a Mortadelo, un muy buen rival. Pese a las numerosas bajas del equipo, los que salieron supieron plantar cara al contrario y desarrollar un muy buen juego. Igualdad y dos goles en los &uacute;ltimos minutos del encuentro. David Porras har&iacute;a el local. Entre las bajas, las de Aitor y Lara que viajaron con el primer equipo a Marbella, realizando una muy buena labor. El s&aacute;bado, pen&uacute;ltimo partido de competici&oacute;n con visita a Ronda d&oacute;nde esperemos que el equipo termine fuera de casa con un buen resultado.</p>


Ronda U D 0-0 Archidona Atletico

2017-05-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>&Uacute;ltimo desplazamiento de nuestro juvenil que, aunque jug&oacute; diezmado por las bajas y se enfrentaba a un muy buen rival, supo sacar un empate sin goles, que demuestra el buen trabajo que se realiz&oacute; durante los 90 minutos de juego. Fue dominador el equipo ronde&ntilde;o, pero el orden y buen hacer defensivo de los archidoneses permiti&oacute; que la porter&iacute;a no fuese batida. Y, solo queda pendiente el encuentro ante V&eacute;lez con el que culminara la temporada.&nbsp;</p>


Archidona Atletico 1-2 Velez F C

2017-05-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Finaliz&oacute; la temporada el juvenil del Archidona Atl&eacute;tico perdiendo 1-2 en casa ante V&eacute;lez, un equipo que se jugaba el descenso y que puso todo por conseguir la victoria. La primera parte fue igualada y con pocas ocasiones de gol. Fue en los primeros minutos de la segunda cuando los visitantes hicieron dos goles que le daban la continuidad en la categor&iacute;a para la pr&oacute;xima campa&ntilde;a. A falta de diez minutos marc&oacute; Pablo y eso puso nerviosos a los vele&ntilde;os y espole&oacute; al Archidona que tuvo dos remates para empatar pero ambos se fueron por alto. En resumen, derrota poco trascendente que nos deja en un c&oacute;modo und&eacute;cimo lugar lo que nos mantiene un a&ntilde;o m&aacute;s en esta Tercera Andaluza que es la que creemos es la que debemos defender cada a&ntilde;o.</p>


Archidona Atlético 0-3 Ronda U D

2017-09-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>En el debut del equipo juvenil en la competici&oacute;n, el Ronda se impuso por 0-3 en nuestro terreno de juego. Fue un partido que estaba resultado igualado, pero dos peque&ntilde;os errorer casi seguidos hicieron que el marcador se desequilibrara excesivamente en los primeros veinte minutos. A partir de ah&iacute;, el equipo siempre fue a remolque y aunque hubo alguna ocasi&oacute;n para el 1.2 que hubiera dado mucha emoci&oacute;n al juego, no se pudo acortar distancias y el Ronda di&oacute; la puntilla con un nuevo gol a los 62 minutos. Tras el resultado, solo queda pensar en el viaje a Malaka del pr&oacute;ximo fin de semana con el &aacute;nimo de hacer un buen encuentro que nos llev&eacute; a un mejor resultado.</p>


A D Malaka 1-1 Archidona Atlético

2017-09-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido que acab&oacute; en tablas en el debut de nuestro juvenil fuera de casa. 1-1 en el dif&iacute;cil campo de Malaka, lo que hace que el equipo coja moral para afrontar la pr&oacute;xima jornada en casa frente a Torrox. El partido fue igualado con una primera mitad sin goles. Al inicio de la segunda se adelantaron los locales, pero cinco minutos despu&eacute;s Emilio hac&iacute;a el 1-1 definitivo no habiendo oportunidad para que el marcador se volviera a mover. Y, como hemos dicho, el s&aacute;bado a las 18,30 horas, jugamos en casa para luchar por los tres puntos.</p>


Archidona Atlético 1-3 C D Torrox

2017-09-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Sali&oacute; derrotado nuestro juvenil de La Pajarita por 1-3 frente a Torrox, sobre todo, por un muy mal inicio de partido. Y es que a los 20 minutos, los visitantes ya ganaban 0-3 por lo que complicaban mucho las cosas para poder remontar. Desde ah&iacute; al final, el equipo luch&oacute; por recortar distancias, pero los de Torrox supieron llevar el encuentro para no sufrir demasiado. Un gol de Mario Garc&iacute;a di&oacute; algo de esperanzas al Archidona, pero el tiempo fue pasando sin m&aacute;s novedades. Tras este resultado, toca ahora rendir visita al Torre&ntilde;o, d&oacute;nde esperamos poder sacar algo positivo.</p>


F B Torreño 0-1 Archidona Atlético

2017-09-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>De nuevo el equipo juvenil hizo un gran partido a domicilio y gan&oacute; 0-1 frente al Torre&ntilde;o, lo que le da tranquilidad tras las dos derrotas caseras. Pese a las bajas, no se perdi&oacute; nunca la compostura y supieron los jugadores pelear hasta el &uacute;ltimo minuto logrando mantener su porter&iacute;a a cero. Ser&iacute;a al cuarto de hora de la segunda parte, cuando Emilio hizo el &uacute;nico gol del partido que sirvi&oacute; para cosechar los tres puntos en litigio. Este resultado debe darnos confianza para afrontar este fin de semana el encuentro frente a Romeral, en busca de la primera victoria en Archidona. Esperamos el apoyo del p&uacute;blico para ayudar a conseguir ese objetivo.</p>


Archidona Atlético 2-1 Romeral B

2017-10-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>En un partido muy re&ntilde;ido, el juvenil del Archidona Atl&eacute;tico se impuso 2-1 al Romeral logrando la segunda victoria consecutiva. El encuentro tuvo una primera mitad muy igualada en la que los visitantes marcaron muy pronto complicando las cosas a los archidoneses. Pero la reacci&oacute;n fue inmediata y Clemente empat&oacute; tres minutos despu&eacute;s dando tranquilidad. A la media hora, Emilio hizo el 2-1 con el que se lleg&oacute; al descanso. En la segunda parte cambi&oacute; la decoraci&oacute;n y los malague&ntilde;o dominaron buscando con ah&iacute;nco el empate que no lograron finalmente, sobre todo, por la espectacular actuaci&oacute;n de Esa&uacute;. Un bal&oacute;n salvado milagrosamente con la mano izquierda, un uno contra uno desv&iacute;ado con el pie, un remate al primer palo enviado a c&oacute;rner, uno m&aacute;s por alto tambi&eacute;n sacado a c&oacute;rner, un penalti espl&eacute;ndidamente detenido y una sexta parada salvadora, hicieron que el marcador no se moviera en los &uacute;ltimos 45 minutos. Ahora, dif&iacute;cil salida a Roma Luz para intentar continuar la buena racha.</p>


Roma Luz 1-2 Archidona Atlético

2017-10-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Mantuvo la racha victoriosa el juvenil archidon&eacute;s con el 1-2 de este domingo logrado en Roma Luz. Y se consigui&oacute; pese a las adversidades. En primer lugar, un gol a los cinco minutos de los locales pon&iacute;a el primer escollo a nuestro equipo que supo reponerse pronto e igualar al cuarto de hora con un gol de Lara. Y antes del descanso, Clemente Luque har&iacute;a el 1-2 con el que los jugadores se marcharon a vestuarios. Y en la segunda parte, el marcador no se mover&iacute;a gracias al buen trabajo defensivo de los archidoneses que vieron como su portero Carlos era expulsado a los diez minutos. Pese a ello, el orden y la entrega de los nuestros hicieron que los puntos se vinieran para Archidona. Y el fin de semana, recibimos a C&aacute;rtama con la intenci&oacute;n de mantener la racha una jornada m&aacute;s.</p>


Archidona Atlético 4-4 C D Cártama

2017-10-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Vibrante partido en La Pajarita el disputado entre Archidona Atl&eacute;tico y C&aacute;rtama que tuvo vaivenes en el marcador, mucho f&uacute;tbol ofensivo y una trifulca final que afe&oacute; el buen partido de f&uacute;tbol. Comenz&oacute; marcando Clemente para los locales, pero los cartame&ntilde;os le dieron la vuelta y a la media hora ya venc&iacute;an 1-2. Empat&oacute; Aitor y antes del descanso hubo dos ocasiones clar&iacute;simas, una por bando, que terminaron en los palos. Sali&oacute; mejor plantado el equipo visitante en la segunda mitad y, fruto de ello, hicieron dos goles m&aacute;s que parec&iacute;an sentenciar el partido. Pero, los archidoneses volvieron a tomarle el pulso al juego y Javi Lara y Aitor volvieron a poner las tablas en el marcador. Al final, tensi&oacute;n y cuatro expulsados en una trifulca que afe&oacute; el bonito partido. Ahora, toca viajar a M&aacute;laga para jugar con el Mortadelo otro encuentro que ser&aacute; muy re&ntilde;ido.</p>


Mortadelo 4-0 Archidona Atlético

2017-10-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota 4-0 del juvenil archidon&eacute;s en M&aacute;laga frente a Mortadelo en un partido dif&iacute;cil que estuvo igualado en la primera parte con un solo gol local, pero que se decant&oacute; claramente en la segunda con tres goles m&aacute;s. Ahora toca jornada de descanso, tras la cual tendremos dos partidos consecutivos a domicilio, por lo que habr&aacute; que luchar en esos encuentros para volver a conseguir puntos que nos mantengan en la buena situaci&oacute;n en la que actualmente nos encontramos.</p>


U D Campanillas 5-1 Archidona Atlético

2017-11-13

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0 , . . 0. . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota 5-1 en Campanillas de nuestro juvenil en un choque marcado por un mal&iacute;simo comienzo que dej&oacute; casi sentenciado el resultado. 3-0 a los diez minutos y un gol m&aacute;s a los 25 dejaron sin capacidad de reacci&oacute;n al Archidona, que acortar&iacute;a distancias antes del descando por medio de Lara, pero que no pudo hacer mucho m&aacute;s, encajando un gol m&aacute;s en la segunda parte. Y este fin de semana, el calendario nos lleva a jugar fuera de nuevo, frente a Juval, un rival de los m&aacute;s importantes del grupo.</p>


A Juval B 4-0 Archidona Atlético

2017-11-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>El juvenil archidon&eacute;s cay&oacute; derrotada por 4-0 ante el Juval en un partido que ya se preve&iacute;a complicado y que fue solucionado por los locales con un resultado holgado. Dos goles en cada tiempo mostraron la superioridad del equipo malague&ntilde;o que no di&oacute; muchas opciones a los nuestros que acudieron al partido con muchas bajas. Este fin de semana jugaremos en casa ante el V&eacute;lez F. C., que marcha en &uacute;ltima posici&oacute;n en la tabla y con el que habr&aacute; que darlo todo para llevarnos los puntos para colocarnos con m&aacute;s desahogo en la clasificaci&oacute;n.</p>


Dos Hermanas S Andrés 2-0 Archidona Atlético

2017-12-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Ante uno de los mejores de la competici&oacute;n, el Archidona Atl&eacute;tico juvenil jug&oacute; un buen partido y le plant&oacute; cara en todo momento. El primer gol local llegar&iacute;a en el minuto 40 y, poco despu&eacute;s, se quedar&iacute;an con diez jugadores por doble amonestaci&oacute;n. La superioridad num&eacute;rica archidonesa en la segunda mitad no se materializ&oacute;, a pesar de que se intent&oacute; por todos los medios. Finalmente, en el &uacute;ltimo minutos, los de casa sentenciar&iacute;an con el definitivo 2-0. Y este fin de semana, recibimos al l&iacute;der el s&aacute;bado d&oacute;nde intentaremos hacer un gran partido y conseguir los puntos.</p>


Archidona Atlético 0-1 C D Rincón

2017-12-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Cay&oacute; derrotado 0-1 el juvenil archidon&eacute;s ante el l&iacute;der Rinc&oacute;n de la Victoria en un partido en el que plant&oacute; cara y pudo conseguir un resultado mejor. Equilibrio, mucha lucha y un &uacute;nico gol visitante al cuarto de hora de la segunda parte que sentenci&oacute; el choque. Hubo intentos de igualar pero no se conseguir&iacute;a. Ahora visitaremos el s&aacute;bado V&eacute;lez en busca de cambiar la t&oacute;nica de resultados.</p>


Vélez C F 4-1 Archidona Atlético

2017-12-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota 4-1 en V&eacute;lez del juvenil archidon&eacute;s en un partido que ya a los cinco minutos se puso cuesta arriba con un gol local, y que, en esa primera parte casi se sentenci&oacute; con otros dos goles m&aacute;s. Los segundos cuarenta y cinco minutos fueron m&aacute;s igualados, con un gol por bando, pero en ning&uacute;n momento pudimos luchar por el resultado tras las diferencias marcadas en la primera mitad. Ahora comenzaremos la segunda vuelta en casa ante Malaka con la intenci&oacute;n&nbsp; de realizar un buen partido que nos lleve a la consecuci&oacute;n de los puntos. Ser&aacute; el s&aacute;bado 13 a las cinco de la tarde.</p>


Archidona Atlético 7-0 Vélez F C

2017-12-23

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0 , . . 0. . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Finalmente se disput&oacute; el encuentro entre Archidona y V&eacute;lez F.C. y se sald&oacute; con un 7-0 rotundo para los locales. No tuvo mucha historia el partido con un rival muy diezmado que no pudo frenar el juego de los archidoneses. Marcaron Clemente y Aitor en la primera mitad y Alejandro Cruz, Mario Garc&iacute;a en dos ocasiones y los cadetes Jose y Jorge en los segundos 45 minutos.</p>


Ronda U D 4-2 Archidona Atlético

2018-01-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Empez&oacute; la segunda vuelta nuestro juvenil visitando Ronda sald&aacute;ndose el encuentro con derrota por 4-2. Pese a las numerosas bajas y ser el rival de los mejores del grupo, los archidoneses realizaron un muy buen partido y supieron sobreponerse a las adversidades. Primero recibieron dos goles tempraneros que pusieron las cosas muy cuesta arriba, y despu&eacute;s, fue expulsado Emilio quedando en inferioridad num&eacute;rica. A pesar de todos esos contratiempos, los futbolistas reaccionaron y llegaron a igualar la contienda con goles de Lara y Clemente Luque. L&aacute;stima que muy pronto volvieran a adelantarse los locales, lo que ya fue una losa insalvable. En los &uacute;ltimos instantes, otro gol ronde&ntilde;o dej&oacute; el 4-2 definitivo. Ahora, toca recibir a Malaka, choque en el que de vencer daremos un salto muy importante, pues la retirada de V&eacute;lez deja solo una plaza de descenso pendiente y el conseguir los puntos nos dar&iacute;a un buen colch&oacute;n de ventaja. Ser&aacute; el s&aacute;bado a las 17,00 horas.</p>


Archidona Atlético 2-2 A D Malaka

2018-01-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>2-2 en el encuentro de juveniles entre Archidona y Malaka. Comenzaron las cosas de cara para los locales con un gol nada m&aacute;s iniciarse el juego obre de Clemente Luque. En ese primer tiempo de control archidon&eacute;s se har&iacute;a el 2-0 por medio de Juan, pero la segunda parte fue distinta. Los visitantes no cejaron en su empe&ntilde;o de meterse en el partido y acortaron distancias a los 20 minutos. Cuando ya parec&iacute;a que los puntos se quedar&iacute;an en casa, en el minuto 89 llegar&iacute;a el jarro de agua fr&iacute;a con el empate visitante que deja a ambos equipos en la parte baja y cerca uno del otro. Y ahora el s&aacute;bado, visitamos Torrox para enfrentarnos a un rival que tambi&eacute;n marcha luchando por alejarse de esa zona baja.</p>


C D Torrox 2-0 Archidona Atlético

2018-01-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota del juvenil 2-0 en Torrox en un partido al que se viaj&oacute; con muchas bajas, y pese a que se compiti&oacute;, no pudimos alcanzar un resultado positivo. Un gol en cada tiempo sentenciaron la victoria local y obliga a nuestro equipo a ganar los puntos del pr&oacute;ximo fin de semana en casa ante el colista, Torre&ntilde;o. Esperemos que se consigan y as&iacute; nos alejemos en la tabla de ese rival, ya que tras la retirado del V&eacute;lez F.C. solo habr&aacute; un descenso en la categor&iacute;a.</p>


Archidona Atlético 6-1 F B Torreño

2018-02-04

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Partido ante el colista Torre&ntilde;o que el juvenil archidon&eacute;s solvent&oacute; con una clara victoria por 6-1. A los dos minutos, Aitor ya adelant&oacute; a los locales, pero no ser&iacute;a hasta el cuarto de hora de la segunda mitad cuando se empezar&iacute;a a asegurar la victoria con goles de Clemente Aranda y Clemente Luque. Luego, Fran Balmisa en dos ocasiones y Javi Lara redondearon la cuenta local, frente a un tanto para el honor del equipo visitante. Tras esta victoria que nos sit&uacute;a m&aacute;s desahogados en la clasificaci&oacute;n, rendiremos visita a Romeral.</p>


Romeral B 0-1 Archidona Atlético

2018-02-10

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D

Crónica : <p>Meritoria victoria del juvenil en M&aacute;laga por 0-1 ante el Romeral. Este resultado nos deja mucho mejor en la clasificaci&oacute;n y nos permite afrontar con m&aacute;ximo optimismo lo que queda de calendario. Tambi&eacute;n el m&eacute;rito es mayor porque el equipo se desplaz&oacute; con solo doce futbolistas. Pero los jugadores supieron contener al rival y tras el gol de Fran Balmisa a los 30 minutos, cogieron m&aacute;s moral y llegaron al final con los tres puntos en nuestro casillero. Ahora toca el s&aacute;bado recibir a Roma Luz, del que nos separan tres puntos con la posibilidad de igualarlos en la clasificaci&oacute;n.</p>


Archidona Atlético 1-1 Roma Luz

2018-02-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Igualado partido entre Archidona Atl&eacute;tico y Roma Luz y empate a uno final que hace justicia a lo desarrollado en el campo. Marc&oacute; antes del descanso el equipo de casa por mediaci&oacute;n de Fran Balmisa, pero un penalti dudoso cuando estaban a punto de se&ntilde;alarse el final de esa primera parte, permiti&oacute; el empate visitante, que acab&oacute; resultando definitivo. Un punto m&aacute;s al casillero de nuestro equipo, que se encuentra en buena racha y que ha sabido en las &uacute;ltimas jornadas salir de la parte complicada de la tabla. Ahora, en partido adelantado al viernes visitamos a C&aacute;rtama, un buen rival, al que intentaremos derrotar para mantener la buena l&iacute;nea de resultados.</p>


C D Cártama 7-1 Archidona Atlético

2018-02-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Derrota abultada del juvenil en C&aacute;rtama ante un equipo fuerte que se hace m&aacute;s complicado a&uacute;n cuando juega en su peque&ntilde;o y dif&iacute;cil campo. Tres goles en la primera parte y cuatro m&aacute;s en la segunda encaj&oacute; nuestro equipo, anotando solo un gol de penalti por mediaci&oacute;n de Juan. Ahora hay una jornada de descanso por la semana blanca y volveremos recibiendo en casa a Mortadelo, otro de los mejores conjuntos de la competici&oacute;n. Esperemos dar un buen rendimiento y ofrecer un gran partido a la afici&oacute;n.</p>


Archidona Atlético 0-1 Mortadelo

2018-03-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Pese a la igualdad en el juego durante los 90 minutos en el partido de juveniles entre Archidona y Mortadelo, fue el equipo malague&ntilde;o el que se impuso por 0-1. Pocas ocasiones, mucha lucha y un gol al cuarto de hora de la segunda parte, fueron los datos m&aacute;s destacados de un encuentro muy parejo en el que no pudimos obtener ning&uacute;n punto para nuestro casillero. Este pr&oacute;ximo fin de semana, el equipo descansa por haberse retirado al inicio de la competici&oacute;n, el conjunto de El Palo.</p>


Archidona Atlético 1-1 U D Campanillas

2018-04-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Empate a uno final entre Archidona y Campanillas en un encuentro que empez&oacute; de cara con un gol de Mario Garc&iacute;a y que estuvo controlado en muchas fases del mismo. Sin embargo, los rivales, aunque se presentaron con solo 12 jugadores, supieron jugar sus bazas en la segunda mitad, no se rindieron y lograron la igualada, que ser&iacute;a definitiva. Y este s&aacute;bado a las 16 horas volvermos a kigar en casa frente a Juval, iniciando la recta final de la temporada.</p>


Archidona Atlético 0-0 A Juval B

2018-04-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D

Crónica : <p>Archidona Atl&eacute;tico y Juval empataron a cero en el partido de la 26&ordf; jornada de Tercera Andaluza Juvenil. Fue un partido siempre equilibrado d&oacute;nde apenas hubo ocasiones claras y en el que los dos equipos tuvieron mejor desempe&ntilde;o defensivo que ofensivo. Los locales intentaron llevar la iniciativa pero no fue posible cambiar el marcador. Los malague&ntilde;os tuvieron un jugador expulsado al inicio de la segunda mitad, pero en ning&uacute;n momento esa superioridad num&eacute;rica fue decisiva y los visitantes supieron mantener el resultado sin agobios. Ahora toca descansar pues el V&eacute;lez se retir&oacute; de la competici&oacute;n y ser&aacute; dentro de quince d&iacute;as cuando repetiremos en casa ante Dos Hermanas San Andr&eacute;s.</p>


Archidona Atlético 0-3 Dos Hermanas S Andrés

2018-04-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : Derrota ante uno de los mejores del grupo del juvenil archidonés por 0-3 en un partido que pronto se puso cuesta arriba con un gol del San Andrés en el minuto tres. Pocas ocasiones de gol en ambas portería, pese al empeño por empatar de los nuestros y en los segundos cuarenta y cinco minutos, dos tantos más sentenciaron el resultado.


C D Rincón 3-3 Archidona Atlético

2018-05-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : Frente al ya campeón de la competición y a domicilio, el Archidona Atlético juvenil realizó uno de los mejores partidos de la temporada obteniendo un meritorio empate a tres. Marcaron primero los locales, pero Brian y Javi hicieron dos goles en ese período para darle la vuelta al marcador. Volvieron en la segunda mitad a adelantarse los del Rincón con dos goles, pero el gran partido de los nuestros merecía premio y se obtuvo a falta de 10 minutos, por medio de Jorge. Ahora solo queda un encuentro para poner punto y final a la temporada. Será el sábado frente a Vélez.


Archidona Atlético 0-1 Vélez C F

2018-05-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : XQX

Crónica : Terminó la temporada el juvenil archidonés con derrota 0-1 ante Vélez. Partido extraño pues el rival se presentó con solo diez futbolistas para cubrir el trámite, pero un gol a los cinco minutos les adelantó y con un jugador menos supieron llegar al final de los 90 minutos con esa ventaja en el marcador. Lo intentaron los nuestros después del gran partido de la jornada anterior jugado en campo del campeón, pero su dominio fue infructuoso y las prisas impidieron finalmente levantar el encuentro.


Archigraf
Frajú
Mesón San Isidro
enrique
Arxiduna
González Sánchez
ferretería romero
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar