ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Primera Andaluza

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1A D Malaka C F3214211142833281
2Atletico Estacion321214854684666
3Athletic Fuengirola321043845773662
4C D Mijas32935926704659
5Atletico Marbella321214647695259
6C D Casabermeja321016647694553
7C D Churriana3210256011686150
8C D Campillos3211243410664448
9Fuengirola Los Boliches32836467595645
10Atletico Benamiel C F326655210516341
11Barrio Remedios329353113656540
12Cartama C D328631610555439
13Archidona Atletico328542114476536
14La Cala C D326294310568335
15Peña Compadres325574310518635
16Cala Mijas C D321313031431879
17San Pedro Marbella United321313001733976

Primera Andaluza

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1C D Casabermeja3414301124721980
2Cártama C D3413221124762876
3C D Churriana341223755653564
4C D Torrox341133665724960
5C D Trabuco341025737655356
6Athlétic Fuengirola341034728584956
7C D Mijas341124548574654
8Atlético Benamiel C F341043476493153
9C D Campillos3412234211565452
10El Palo C D34854548545748
11C D Ronda34854539705347
12Barrio Ntra Sra Remedios349533410566145
13Atlético Estación34746458414242
14Atlético de Marbella346564211646237
15U D Rosario34656359325237
16Archidona Atlético345483113376229
17Fuengirola Los Boliches34201521143912213
18La Cala C D34131311152711510

Calendario liga final

Jornada 01
C D Ronda12Cártama C D
Barrio Ntra Sra Remedios30Athlétic Fuengirola
C D Trabuco30C D Mijas
C D Campillos03C D Churriana
El Palo C D31La Cala C D
C D Casabermeja00Atlético Benamiel C F
Atlético de Marbella51U D Rosario
Atlético Estación11C D Torrox
Archidona Atlético51Fuengirola Los Boliches
Jornada 02
Cártama C D10Archidona Atlético
Athlétic Fuengirola10C D Ronda
C D Mijas55Barrio Ntra Sra Remedios
C D Churriana41C D Trabuco
La Cala C D13C D Campillos
Atlético Benamiel C F21El Palo C D
U D Rosario10C D Casabermeja
C D Torrox60Atlético de Marbella
Fuengirola Los Boliches02Atlético Estación
Jornada 03
Cártama C D02Athlétic Fuengirola
C D Ronda30C D Mijas
Barrio Ntra Sra Remedios03C D Churriana
C D Trabuco42La Cala C D
C D Campillos21Atlético Benamiel C F
El Palo C D20U D Rosario
C D Casabermeja11C D Torrox
Atlético de Marbella111Fuengirola Los Boliches
Archidona Atlético00Atlético Estación
Jornada 04
Athlétic Fuengirola61Archidona Atlético
C D Mijas41Cártama C D
C D Churriana21C D Ronda
La Cala C D12Barrio Ntra Sra Remedios
Atlético Benamiel C F12C D Trabuco
U D Rosario20C D Campillos
C D Torrox10El Palo C D
Fuengirola Los Boliches01C D Casabermeja
Atlético Estación21Atlético de Marbella
Jornada 05
Athlétic Fuengirola10C D Mijas
Cártama C D00C D Churriana
C D Ronda60La Cala C D
Barrio Ntra Sra Remedios22Atlético Benamiel C F
C D Trabuco02U D Rosario
C D Campillos40C D Torrox
El Palo C D11Fuengirola Los Boliches
C D Casabermeja20Atlético Estación
Archidona Atlético32Atlético de Marbella
Jornada 06
C D Mijas10Archidona Atlético
C D Churriana30Athlétic Fuengirola
La Cala C D11Cártama C D
Atlético Benamiel C F11C D Ronda
U D Rosario00Barrio Ntra Sra Remedios
C D Torrox03C D Trabuco
Fuengirola Los Boliches12C D Campillos
Atlético Estación01El Palo C D
Atlético de Marbella01C D Casabermeja
Jornada 07
C D Mijas01C D Churriana
Athlétic Fuengirola30La Cala C D
Cártama C D10Atlético Benamiel C F
C D Ronda11U D Rosario
Barrio Ntra Sra Remedios40C D Torrox
C D Trabuco40Fuengirola Los Boliches
C D Campillos11Atlético Estación
El Palo C D23Atlético de Marbella
Archidona Atlético12C D Casabermeja
Jornada 08
C D Churriana32Archidona Atlético
La Cala C D22C D Mijas
Atlético Benamiel C F20Athlétic Fuengirola
U D Rosario02Cártama C D
C D Torrox31C D Ronda
Fuengirola Los Boliches02Barrio Ntra Sra Remedios
Atlético Estación02C D Trabuco
Atlético de Marbella12C D Campillos
C D Casabermeja31El Palo C D
Jornada 09
C D Churriana10La Cala C D
C D Mijas01Atlético Benamiel C F
Athlétic Fuengirola42U D Rosario
Cártama C D51C D Torrox
C D Ronda30Fuengirola Los Boliches
Barrio Ntra Sra Remedios00Atlético Estación
C D Trabuco53Atlético de Marbella
C D Campillos10C D Casabermeja
Archidona Atlético12El Palo C D
Jornada 10
La Cala C D12Archidona Atlético
Atlético Benamiel C F20C D Churriana
U D Rosario01C D Mijas
C D Torrox21Athlétic Fuengirola
Fuengirola Los Boliches01Cártama C D
Atlético Estación01C D Ronda
Atlético de Marbella11Barrio Ntra Sra Remedios
C D Casabermeja21C D Trabuco
El Palo C D10C D Campillos
Jornada 11
La Cala C D22Atlético Benamiel C F
C D Churriana40U D Rosario
C D Mijas10C D Torrox
Athlétic Fuengirola12Fuengirola Los Boliches
Cártama C D20Atlético Estación
C D Ronda41Atlético de Marbella
Barrio Ntra Sra Remedios20C D Casabermeja
C D Trabuco01El Palo C D
Archidona Atlético22C D Campillos
Jornada 12
Atlético Benamiel C F20Archidona Atlético
U D Rosario20La Cala C D
C D Torrox00C D Churriana
Fuengirola Los Boliches23C D Mijas
Atlético Estación32Athlétic Fuengirola
Atlético de Marbella02Cártama C D
C D Casabermeja40C D Ronda
El Palo C D10Barrio Ntra Sra Remedios
C D Campillos11C D Trabuco
Jornada 13
Atlético Benamiel C F00U D Rosario
La Cala C D16C D Torrox
C D Churriana40Fuengirola Los Boliches
C D Mijas20Atlético Estación
Athlétic Fuengirola51Atlético de Marbella
Cártama C D01C D Casabermeja
C D Ronda44El Palo C D
Barrio Ntra Sra Remedios31C D Campillos
Archidona Atlético01C D Trabuco
Jornada 14
U D Rosario10Archidona Atlético
C D Torrox20Atlético Benamiel C F
Fuengirola Los Boliches25La Cala C D
Atlético Estación31C D Churriana
Atlético de Marbella10C D Mijas
C D Casabermeja00Athlétic Fuengirola
El Palo C D00Cártama C D
C D Campillos21C D Ronda
C D Trabuco32Barrio Ntra Sra Remedios
Jornada 15
U D Rosario13C D Torrox
Atlético Benamiel C F31Fuengirola Los Boliches
La Cala C D02Atlético Estación
C D Churriana20Atlético de Marbella
C D Mijas00C D Casabermeja
Athlétic Fuengirola33El Palo C D
Cártama C D31C D Campillos
C D Ronda32C D Trabuco
Archidona Atlético41Barrio Ntra Sra Remedios
Jornada 16
Archidona Atlético02C D Torrox
Fuengirola Los Boliches02U D Rosario
Atlético Estación00Atlético Benamiel C F
Atlético de Marbella40La Cala C D
C D Casabermeja21C D Churriana
El Palo C D41C D Mijas
C D Campillos42Athlétic Fuengirola
C D Trabuco21Cártama C D
Barrio Ntra Sra Remedios30C D Ronda
Jornada 17
C D Torrox52Fuengirola Los Boliches
U D Rosario02Atlético Estación
Atlético Benamiel C F21Atlético de Marbella
La Cala C D28C D Casabermeja
C D Churriana11El Palo C D
C D Mijas31C D Campillos
Athlétic Fuengirola12C D Trabuco
Cártama C D21Barrio Ntra Sra Remedios
C D Ronda20Archidona Atlético
Jornada 18
Cártama C D31C D Ronda
Athlétic Fuengirola21Barrio Ntra Sra Remedios
C D Mijas31C D Trabuco
C D Churriana21C D Campillos
La Cala C D03El Palo C D
Atlético Benamiel C F21C D Casabermeja
U D Rosario11Atlético de Marbella
C D Torrox10Atlético Estación
Fuengirola Los Boliches51Archidona Atlético
Jornada 19
Archidona Atlético12Cártama C D
C D Ronda12Athlétic Fuengirola
Barrio Ntra Sra Remedios22C D Mijas
C D Trabuco31C D Churriana
C D Campillos30La Cala C D
El Palo C D20Atlético Benamiel C F
C D Casabermeja10U D Rosario
Atlético de Marbella11C D Torrox
Atlético Estación31Fuengirola Los Boliches
Jornada 20
Athlétic Fuengirola13Cártama C D
C D Mijas10C D Ronda
C D Churriana31Barrio Ntra Sra Remedios
La Cala C D13C D Trabuco
Atlético Benamiel C F00C D Campillos
U D Rosario10El Palo C D
C D Torrox03C D Casabermeja
Fuengirola Los Boliches25Atlético de Marbella
Atlético Estación11Archidona Atlético
Jornada 21
Archidona Atlético02Athlétic Fuengirola
Cártama C D31C D Mijas
C D Ronda11C D Churriana
Barrio Ntra Sra Remedios00La Cala C D
C D Trabuco01Atlético Benamiel C F
C D Campillos30U D Rosario
El Palo C D31C D Torrox
C D Casabermeja90Fuengirola Los Boliches
Atlético de Marbella24Atlético Estación
Jornada 22
C D Mijas20Athlétic Fuengirola
C D Churriana34Cártama C D
La Cala C D02C D Ronda
Atlético Benamiel C F20Barrio Ntra Sra Remedios
U D Rosario11C D Trabuco
C D Torrox21C D Campillos
Fuengirola Los Boliches25El Palo C D
Atlético Estación12C D Casabermeja
Atlético de Marbella12Archidona Atlético
Jornada 23
Archidona Atlético11C D Mijas
Athlétic Fuengirola10C D Churriana
Cártama C D51La Cala C D
C D Ronda00Atlético Benamiel C F
Barrio Ntra Sra Remedios11U D Rosario
C D Trabuco12C D Torrox
C D Campillos50Fuengirola Los Boliches
El Palo C D33Atlético Estación
C D Casabermeja20Atlético de Marbella
Jornada 24
C D Churriana41C D Mijas
La Cala C D01Athlétic Fuengirola
Atlético Benamiel C F01Cártama C D
U D Rosario44C D Ronda
C D Torrox22Barrio Ntra Sra Remedios
Fuengirola Los Boliches53C D Trabuco
Atlético Estación41C D Campillos
Atlético de Marbella22El Palo C D
C D Casabermeja30Archidona Atlético
Jornada 25
Archidona Atlético13C D Churriana
C D Mijas80La Cala C D
Athlétic Fuengirola21Atlético Benamiel C F
Cártama C D30U D Rosario
C D Ronda12C D Torrox
Barrio Ntra Sra Remedios31Fuengirola Los Boliches
C D Trabuco10Atlético Estación
C D Campillos21Atlético de Marbella
El Palo C D12C D Casabermeja
Jornada 26
La Cala C D14C D Churriana
Atlético Benamiel C F12C D Mijas
U D Rosario01Athlétic Fuengirola
C D Torrox01Cártama C D
Fuengirola Los Boliches28C D Ronda
Atlético Estación12Barrio Ntra Sra Remedios
Atlético de Marbella41C D Trabuco
C D Casabermeja30C D Campillos
El Palo C D01Archidona Atlético
Jornada 27
Archidona Atlético30La Cala C D
C D Churriana02Atlético Benamiel C F
C D Mijas01U D Rosario
Athlétic Fuengirola22C D Torrox
Cártama C D60Fuengirola Los Boliches
C D Ronda21Atlético Estación
Barrio Ntra Sra Remedios10Atlético de Marbella
C D Trabuco12C D Casabermeja
C D Campillos31El Palo C D
Jornada 28
Atlético Benamiel C F70La Cala C D
U D Rosario13C D Churriana
C D Torrox11C D Mijas
Fuengirola Los Boliches12Athlétic Fuengirola
Atlético Estación10Cártama C D
Atlético de Marbella12C D Ronda
C D Casabermeja41Barrio Ntra Sra Remedios
El Palo C D11C D Trabuco
C D Campillos21Archidona Atlético
Jornada 29
Archidona Atlético10Atlético Benamiel C F
La Cala C D31U D Rosario
C D Churriana22C D Torrox
C D Mijas40Fuengirola Los Boliches
Athlétic Fuengirola22Atlético Estación
Cártama C D11Atlético de Marbella
C D Ronda11C D Casabermeja
Barrio Ntra Sra Remedios30El Palo C D
C D Trabuco21C D Campillos
Jornada 30
U D Rosario22Atlético Benamiel C F
C D Torrox81La Cala C D
Fuengirola Los Boliches12C D Churriana
Atlético Estación12C D Mijas
Atlético de Marbella30Athlétic Fuengirola
C D Casabermeja10Cártama C D
El Palo C D32C D Ronda
C D Campillos32Barrio Ntra Sra Remedios
C D Trabuco21Archidona Atlético
Jornada 31
Archidona Atlético00U D Rosario
Atlético Benamiel C F33C D Torrox
La Cala C D13Fuengirola Los Boliches
C D Churriana20Atlético Estación
C D Mijas02Atlético de Marbella
Athlétic Fuengirola01C D Casabermeja
Cártama C D100El Palo C D
C D Ronda12C D Campillos
Barrio Ntra Sra Remedios04C D Trabuco
Jornada 32
C D Torrox30U D Rosario
Fuengirola Los Boliches13Atlético Benamiel C F
Atlético Estación20La Cala C D
Atlético de Marbella11C D Churriana
C D Casabermeja31C D Mijas
El Palo C D12Athlétic Fuengirola
C D Campillos02Cártama C D
C D Trabuco22C D Ronda
Barrio Ntra Sra Remedios30Archidona Atlético
Jornada 33
C D Torrox51Archidona Atlético
U D Rosario31Fuengirola Los Boliches
Atlético Benamiel C F30Atlético Estación
La Cala C D03Atlético de Marbella
C D Churriana01C D Casabermeja
C D Mijas20El Palo C D
Athlétic Fuengirola41C D Campillos
Cártama C D31C D Trabuco
C D Ronda81Barrio Ntra Sra Remedios
Jornada 34
Fuengirola Los Boliches14C D Torrox
Atlético Estación11U D Rosario
Atlético de Marbella11Atlético Benamiel C F
C D Casabermeja60La Cala C D
El Palo C D11C D Churriana
C D Campillos13C D Mijas
C D Trabuco22Athlétic Fuengirola
Barrio Ntra Sra Remedios25Cártama C D
Archidona Atlético12C D Ronda

Calendario liga regular

Jornada 01
La Cala C D23C D Mijas
C D Campillos00descansa
Peña Compadres10C D Casabermeja
Barrio Remedios30Cártama C D
Fuengirola Los Boliches03C D Churriana
Atlético Benamiel C F21Archidona Atlético
Cala Mijas C D01Atletico Marbella
A D Malaka C F11Atlético Estación
San Pedro Marbella United12Athlétic Fuengirola
Jornada 02
C D Mijas31San Pedro Marbella United
descansa00La Cala C D
C D Casabermeja01C D Campillos
Cártama C D40Peña Compadres
C D Churriana52Barrio Remedios
Archidona Atlético22Fuengirola Los Boliches
Atletico Marbella20Atlético Benamiel C F
Atlético Estación41Cala Mijas C D
Athlétic Fuengirola23A D Malaka C F
Jornada 03
C D Mijas00descansa
La Cala C D02C D Casabermeja
C D Campillos00Cártama C D
Peña Compadres20C D Churriana
Barrio Remedios31Archidona Atlético
Fuengirola Los Boliches41Atletico Marbella
Atlético Benamiel C F21Atlético Estación
Cala Mijas C D03Athlétic Fuengirola
San Pedro Marbella United02A D Malaka C F
Jornada 04
descansa00San Pedro Marbella United
C D Casabermeja34C D Mijas
Cártama C D10La Cala C D
C D Churriana21C D Campillos
Archidona Atlético13Peña Compadres
Atletico Marbella20Barrio Remedios
Atlético Estación10Fuengirola Los Boliches
Athlétic Fuengirola30Atlético Benamiel C F
A D Malaka C F30Cala Mijas C D
Jornada 05
descansa00C D Casabermeja
C D Mijas11Cártama C D
La Cala C D32C D Churriana
C D Campillos50Archidona Atlético
Peña Compadres22Atletico Marbella
Barrio Remedios01Atlético Estación
Fuengirola Los Boliches01Athlétic Fuengirola
Atlético Benamiel C F12A D Malaka C F
San Pedro Marbella United22Cala Mijas C D
Jornada 06
C D Casabermeja30San Pedro Marbella United
Cártama C D00descansa
C D Churriana11C D Mijas
Archidona Atlético11La Cala C D
Atletico Marbella31C D Campillos
Atlético Estación42Peña Compadres
Athlétic Fuengirola71Barrio Remedios
A D Malaka C F32Fuengirola Los Boliches
Cala Mijas C D11Atlético Benamiel C F
Jornada 07
C D Casabermeja30Cártama C D
descansa00C D Churriana
C D Mijas32Archidona Atlético
La Cala C D14Atletico Marbella
C D Campillos20Atlético Estación
Peña Compadres16Athlétic Fuengirola
Barrio Remedios12A D Malaka C F
Fuengirola Los Boliches20Cala Mijas C D
San Pedro Marbella United12Atlético Benamiel C F
Jornada 08
Cártama C D42San Pedro Marbella United
C D Churriana24C D Casabermeja
Archidona Atlético00descansa
Atletico Marbella10C D Mijas
Atlético Estación23La Cala C D
Athlétic Fuengirola21C D Campillos
A D Malaka C F42Peña Compadres
Cala Mijas C D13Barrio Remedios
Atlético Benamiel C F24Fuengirola Los Boliches
Jornada 09
Cártama C D12C D Churriana
C D Casabermeja10Archidona Atlético
descansa00Atletico Marbella
C D Mijas01Atlético Estación
La Cala C D12Athlétic Fuengirola
C D Campillos12A D Malaka C F
Peña Compadres33Cala Mijas C D
Barrio Remedios21Atlético Benamiel C F
San Pedro Marbella United11Fuengirola Los Boliches
Jornada 10
C D Churriana10San Pedro Marbella United
Archidona Atlético22Cártama C D
Atletico Marbella30C D Casabermeja
Atlético Estación00descansa
Athlétic Fuengirola00C D Mijas
A D Malaka C F31La Cala C D
Cala Mijas C D11C D Campillos
Atlético Benamiel C F00Peña Compadres
Fuengirola Los Boliches43Barrio Remedios
Jornada 11
C D Churriana41Archidona Atlético
Cártama C D22Atletico Marbella
C D Casabermeja12Atlético Estación
descansa00Athlétic Fuengirola
C D Mijas11A D Malaka C F
La Cala C D20Cala Mijas C D
C D Campillos01Atlético Benamiel C F
Peña Compadres11Fuengirola Los Boliches
San Pedro Marbella United12Barrio Remedios
Jornada 12
Archidona Atlético60San Pedro Marbella United
Atletico Marbella52C D Churriana
Atlético Estación20Cártama C D
Athlétic Fuengirola11C D Casabermeja
A D Malaka C F00descansa
Cala Mijas C D23C D Mijas
Atlético Benamiel C F44La Cala C D
Fuengirola Los Boliches00C D Campillos
Barrio Remedios33Peña Compadres
Jornada 13
Archidona Atlético31Atletico Marbella
C D Churriana03Atlético Estación
Cártama C D00Athlétic Fuengirola
C D Casabermeja01A D Malaka C F
descansa00Cala Mijas C D
C D Mijas60Atlético Benamiel C F
La Cala C D21Fuengirola Los Boliches
C D Campillos21Barrio Remedios
San Pedro Marbella United13Peña Compadres
Jornada 14
Atletico Marbella41San Pedro Marbella United
Atlético Estación10Archidona Atlético
Athlétic Fuengirola01C D Churriana
A D Malaka C F30Cártama C D
Cala Mijas C D12C D Casabermeja
Atlético Benamiel C F00descansa
Fuengirola Los Boliches02C D Mijas
Barrio Remedios42La Cala C D
Peña Compadres12C D Campillos
Jornada 15
Atletico Marbella12Atlético Estación
Archidona Atlético32Athlétic Fuengirola
C D Churriana01A D Malaka C F
Cártama C D42Cala Mijas C D
C D Casabermeja41Atlético Benamiel C F
descansa00Fuengirola Los Boliches
C D Mijas31Barrio Remedios
La Cala C D33Peña Compadres
San Pedro Marbella United03C D Campillos
Jornada 16
San Pedro Marbella United04Atlético Estación
Athlétic Fuengirola22Atletico Marbella
A D Malaka C F51Archidona Atlético
Cala Mijas C D14C D Churriana
Atlético Benamiel C F00Cártama C D
Fuengirola Los Boliches21C D Casabermeja
Barrio Remedios00descansa
Peña Compadres21C D Mijas
C D Campillos30La Cala C D
Jornada 17
Atlético Estación52Athlétic Fuengirola
Atletico Marbella11A D Malaka C F
Archidona Atlético30Cala Mijas C D
C D Churriana10Atlético Benamiel C F
Cártama C D55Fuengirola Los Boliches
C D Casabermeja20Barrio Remedios
descansa00Peña Compadres
C D Mijas41C D Campillos
La Cala C D32San Pedro Marbella United
Jornada 18
C D Mijas20La Cala C D
descansa00C D Campillos
C D Casabermeja60Peña Compadres
Cártama C D51Barrio Remedios
C D Churriana43Fuengirola Los Boliches
Archidona Atlético30Atlético Benamiel C F
Atletico Marbella20Cala Mijas C D
Atlético Estación22A D Malaka C F
Athlétic Fuengirola40San Pedro Marbella United
Jornada 19
San Pedro Marbella United04C D Mijas
La Cala C D00descansa
C D Campillos10C D Casabermeja
Peña Compadres02Cártama C D
Barrio Remedios01C D Churriana
Fuengirola Los Boliches10Archidona Atlético
Atlético Benamiel C F20Atletico Marbella
Cala Mijas C D02Atlético Estación
A D Malaka C F30Athlétic Fuengirola
Jornada 20
descansa00C D Mijas
C D Casabermeja51La Cala C D
Cártama C D33C D Campillos
C D Churriana21Peña Compadres
Archidona Atlético21Barrio Remedios
Atletico Marbella10Fuengirola Los Boliches
Atlético Estación16Atlético Benamiel C F
Athlétic Fuengirola30Cala Mijas C D
A D Malaka C F30San Pedro Marbella United
Jornada 21
San Pedro Marbella United00descansa
C D Mijas01C D Casabermeja
La Cala C D11Cártama C D
C D Campillos32C D Churriana
Peña Compadres10Archidona Atlético
Barrio Remedios60Atletico Marbella
Fuengirola Los Boliches11Atlético Estación
Atlético Benamiel C F13Athlétic Fuengirola
Cala Mijas C D12A D Malaka C F
Jornada 22
C D Casabermeja00descansa
Cártama C D13C D Mijas
C D Churriana100La Cala C D
Archidona Atlético20C D Campillos
Atletico Marbella12Peña Compadres
Atlético Estación42Barrio Remedios
Athlétic Fuengirola11Fuengirola Los Boliches
A D Malaka C F31Atlético Benamiel C F
Cala Mijas C D30San Pedro Marbella United
Jornada 23
San Pedro Marbella United14C D Casabermeja
descansa00Cártama C D
C D Mijas10C D Churriana
La Cala C D24Archidona Atlético
C D Campillos31Atletico Marbella
Peña Compadres33Atlético Estación
Barrio Remedios00Athlétic Fuengirola
Fuengirola Los Boliches23A D Malaka C F
Atlético Benamiel C F11Cala Mijas C D
Jornada 24
Cártama C D11C D Casabermeja
C D Churriana00descansa
Archidona Atlético14C D Mijas
Atletico Marbella31La Cala C D
Atlético Estación31C D Campillos
Athlétic Fuengirola50Peña Compadres
A D Malaka C F10Barrio Remedios
Cala Mijas C D23Fuengirola Los Boliches
Atlético Benamiel C F31San Pedro Marbella United
Jornada 25
San Pedro Marbella United21Cártama C D
C D Casabermeja51C D Churriana
descansa00Archidona Atlético
C D Mijas23Atletico Marbella
La Cala C D02Atlético Estación
C D Campillos11Athlétic Fuengirola
Peña Compadres14A D Malaka C F
Barrio Remedios50Cala Mijas C D
Fuengirola Los Boliches22Atlético Benamiel C F
Jornada 26
C D Churriana21Cártama C D
Archidona Atlético12C D Casabermeja
Atletico Marbella00descansa
Atlético Estación32C D Mijas
Athlétic Fuengirola40La Cala C D
A D Malaka C F11C D Campillos
Cala Mijas C D16Peña Compadres
Atlético Benamiel C F11Barrio Remedios
Fuengirola Los Boliches21San Pedro Marbella United
Jornada 27
San Pedro Marbella United12C D Churriana
Cártama C D40Archidona Atlético
C D Casabermeja03Atletico Marbella
descansa00Atlético Estación
C D Mijas11Athlétic Fuengirola
La Cala C D23A D Malaka C F
C D Campillos50Cala Mijas C D
Peña Compadres12Atlético Benamiel C F
Barrio Remedios10Fuengirola Los Boliches
Jornada 28
Archidona Atlético21C D Churriana
Atletico Marbella20Cártama C D
Atlético Estación20C D Casabermeja
Athlétic Fuengirola00descansa
A D Malaka C F30C D Mijas
Cala Mijas C D03La Cala C D
Atlético Benamiel C F32C D Campillos
Fuengirola Los Boliches42Peña Compadres
Barrio Remedios52San Pedro Marbella United
Jornada 29
San Pedro Marbella United11Archidona Atlético
C D Churriana22Atletico Marbella
Cártama C D22Atlético Estación
C D Casabermeja21Athlétic Fuengirola
descansa00A D Malaka C F
C D Mijas21Cala Mijas C D
La Cala C D34Atlético Benamiel C F
C D Campillos23Fuengirola Los Boliches
Peña Compadres14Barrio Remedios
Jornada 30
Atletico Marbella60Archidona Atlético
Atlético Estación31C D Churriana
Athlétic Fuengirola31Cártama C D
A D Malaka C F43C D Casabermeja
Cala Mijas C D00descansa
Atlético Benamiel C F12C D Mijas
Fuengirola Los Boliches13La Cala C D
Barrio Remedios10C D Campillos
Peña Compadres21San Pedro Marbella United
Jornada 31
San Pedro Marbella United36Atletico Marbella
Archidona Atlético11Atlético Estación
C D Churriana45Athlétic Fuengirola
Cártama C D21A D Malaka C F
C D Casabermeja52Cala Mijas C D
descansa00Atlético Benamiel C F
C D Mijas24Fuengirola Los Boliches
La Cala C D32Barrio Remedios
C D Campillos90Peña Compadres
Jornada 32
Atlético Estación02Atletico Marbella
Athlétic Fuengirola40Archidona Atlético
A D Malaka C F41C D Churriana
Cala Mijas C D22Cártama C D
Atlético Benamiel C F33C D Casabermeja
Fuengirola Los Boliches00descansa
Barrio Remedios34C D Mijas
Peña Compadres11La Cala C D
C D Campillos43San Pedro Marbella United
Jornada 33
Atlético Estación43San Pedro Marbella United
Atletico Marbella12Athlétic Fuengirola
Archidona Atlético11A D Malaka C F
C D Churriana32Cala Mijas C D
Cártama C D31Atlético Benamiel C F
C D Casabermeja11Fuengirola Los Boliches
descansa00Barrio Remedios
C D Mijas61Peña Compadres
La Cala C D43C D Campillos
Jornada 34
Athlétic Fuengirola51Atlético Estación
A D Malaka C F81Atletico Marbella
Cala Mijas C D12Archidona Atlético
Atlético Benamiel C F32C D Churriana
Fuengirola Los Boliches32Cártama C D
Barrio Remedios44C D Casabermeja
Peña Compadres00descansa
C D Campillos40C D Mijas
San Pedro Marbella United14La Cala C D

Archidona Atlético 0-2 C D Torrox

2014-12-16

Alineación local : , (70min) 210 , , , , (70min) 226 , (25min) 223 , , (45min) 207 , (75min) 206 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DPedro Grimaldi Cervantes

Crónica : <p>Partido muy complicado el que tuvo que afrontar el Archidona Atl&eacute;tico en casa ante un veterano y s&oacute;lido Torrox que acab&oacute; por imponerse 0-2. Desde el principio se vi&oacute; a dos equipos que con distintos estilos intentaban dominar la situaci&oacute;n, pero los visitantes supieron impedir las llegadas al &aacute;rea y destruir el juego local. Las lesiones en la primera mitad de Miguel y Javi Lara dejaron hu&eacute;rfana de velocidad a la delantera archidonesa y eso hizo a&uacute;n m&aacute;s dif&iacute;cil el poder crear peligro. Para colmo, en uno de los pocos acercamientos del Torrox al saque de una falta, se produjo el 0-1. A partir de ah&iacute;, todo fue un querer y no poder de los nuestros que se vieron impotentes ante el juego rocoso de los rivales. Y a los 20 minutos de la segunda mitad, tras un c&oacute;rner, el segundo gol visitante que dejaba la remontada casi imposible. As&iacute; pues, despedida del a&ntilde;o con derrota y ahora toca comenzar en Ronda, en el &uacute;ltimo partido de la primera vuelta, con la intenci&oacute;n de mejorar resultados. Esperamos que recuperemos jugadores lesionados y el equipo se fortalezca para afrontar con confianza y posibilidades m&aacute;ximas la segunda fase de la competici&oacute;n.</p>


Atletico Benamiel C F 2-1 Archidona Atletico

2016-09-04

Alineación local : , (80min) 31 , (80min) 10 , , (65min) 110 , , , , (75min) 137 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Álvaro Ramos García

Crónica : Buen inicio de temporada del Archidona Atlético en el Arroyo de la Miel, pese a la derrota 2-1. Fue siempre un partido igualado con una primera parte con menos ocasiones y más controlada. El 1-0 de los locales espoleó a los archidoneses, que pronto, empatarían en gran jugada individual de Miguel. Antes del descanso, hubo una falta de Miguel Gemar para poder adelantar a los visitantes y un despeje hacia atrás de Ezequiel que pudo suponer un autogol, pero el balón dió en el larguero. Antes de que se adelantaran los locales al cuarto de hora de la segunda parte con un gran gol, Javi tuvo dos ocasiones en una. Primero recibió el pase de David y encaró al portero, pero se entretuvo y no llegó a disparar. Tras el rechace un defensor cedió hacia atrás y Javi que aún continuaba en el área controló e intentó recortar al defensa que llegaba a la desesperada, pero no pudo conseguirlo. Tras el gol que supuso el 2-1, el Archidona Atlético dominó, intentó entrar por banda, sobre todo por la izquierda, con Javi y Pérez, más la ayuda de Elías y David. Al dejar desguarnecida la defensa, hubo dos buenas ocasiones locales, muy bien neutralizadas por Alfonso que tuvo un debut espectacular. Y en el descuento, se produjo la jugada que debió suponer el empate que hubiera hecho justicia al gran trabajo y al derroche de los archidoneses. David recibió por la izquierda, desbordó y dio un pase raso, que en el segundo palo remató Adrián al poste, cuando lo fácil hubiera sido que la pelota entrara. Luego, el balón se paseó por delante de la portería hasta que lo despejó un defensa. En definitiva, buenas impresiones de los futbolistas archidoneses que demostraron la calidad que tienen. Además, pusieron el máximo empeño y nunca le perdieron la cara al partido. Reseñar que por primera vez en mucho tiempo, la convocatoria estaba compuesta por 16 chavales de la localidad, lo que demnuestra el gran trabajo de cantera y el extraordinario nivel que tienen los futbolistas archidoneses. Y el sábado a las 19,00 horas, todos los socios y aficionados tienen un compromiso en La Pajarita para animar a este grupo que, a buen seguro, va a dar todo y a jugar al máximo por dar la primera alegría en forma de resultado a todos los que componemos la gran familia del Archidona Atlético. Esperamos un gran apoyo, que como siempre, será fundamental.


Archidona Atletico 2-2 Fuengirola Los Boliches

2016-09-10

Alineación local : , , , , (65min) 110 , , , , (89min) 10 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alejandro Camacho López

Crónica : Bonito y entretenido encuentro el del sábado en La Pajarita disputado entre Archidona Atlético y Fuengirola Los Boliches. Salió el equipo visitante presionando arriba para impedir que los locales sacaran el balón jugado lo que provocó alguna pérdida de balón. En una de ellas, al cuarto de hora llegaría el primer tanto forastero con un pase a la espalda de los centrales y un remate por alto que tocó Alfonso, pero llegó a las redes. Poco después, una jugada de Miguel fue aprovechada por David para entrando por el centro fusilar al portero por bajo. Y a la media hora volvería a marcar el Archidona al rematar David de cabeza una falta sacada por Miguel Gémar. A punto de finalizar la primera mitad, un pase largo hacia Javi llevó a un remate por alto de este y con el portero superado sañvó un defensa bajo los palos. Y del que pudo ser el 3-1, pasamos al 2-2 en la primera llegada de la segunda mitad. Remate flojo, pero colocado que entró mansamente junto al poste izquierdo de la meta defendida por Alfonso. Hubo luego, varios minutos de igualdad sin ocasiones, para producirse tres o cuatro claras en el último tramo del partido. Primero, los visitantes remataron tras un rechace de Alfonso y Tico tuvo que salvar cuando el balón entraba. Y desde ahí, dominio local, con claras ocasiones de Miguel que remató cruzado junto al poste, de Tico que anotó pero el árbitro invalidó por presunta mano, de David que remató de cabeza rozando la escuadra y de Javi en la última jugada con remate que salió junto al palo. En resumidas cuentas, buen partido, mucho público disfrutando de su equipo que volvió a demostrar su fuerza y calidad y reparto de puntos para comenzar la temporada en casa. El fin de semana visitamos Vélez para jugar un complicado encuentro frente Al Barrio Nuestra Señora de los Remedios.


Barrio Remedios 3-1 Archidona Atletico

2016-09-17

Alineación local : , (80min) 45 , , , , , , , (75min) 10 , , (70min) 110

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alejandro Guerrero Garcí

Crónica : No pudo puntuar en Vélez el Archidona Atlético pese a disputar un partido muy completo con gran derroche de energías y momentos de muy buen juego. El encuentro tuvo tres fases muy diferenciadas. La primera media hora fue muy táctica con mucho control de balón de los dos conjuntos y pocas llegadas al área. La segunda fase se desencadenó tras el 1-0 en un remate raso que entró cerca del palo de la portería archidonesa. A partir de ahí, los visitantes se lanzaron al ataque y empataron en una buena jugada que remató de cabeza Marcos. Eso dió confianza y se contabilizaron varias oportunidades para alcanzar el 1-2. Iván pudo hacerlo, pero el portero tuvo una gran intervención. Y el primer cuarto de hora de la segunda parte seguiría con las ocasiones archidonesas, con un tiro cercano escorado de Miguel tras buena jugada que neutralizó el portero, otro tiro cercano de Iván que se fue a las nubes y una pared entre David y Salvi que no fructificó por poco. La última fase se produjo a raíz del 2-1, tras un robo en medio campo y una contra en velocidad bien aprovechada por el punta veleño. Desde ahí el Archidona Atlético jugó algo precipitado y eso propició el 3-1 y alguna ocasión más para los locales. En resumen, buen partido de ambos conjuntos y derrota archidonesa que nos mantiene con un solo punto, pese a llevar tres encuentros muy bien jugados y muy igualados en todo momento. El domingo recibiremos a partir de las 17,30 a Peña Los Compadres esperando lograr la primera victoria que los jugadores se están mereciendo por juego y ocasiones. El apoyo de la afición que tan bien está respondiendo en la campaña de socios será fundamental.


Archidona Atletico 1-3 Peña Compadres

2016-09-25

Alineación local : , (55min) 131 , , , (84min) 45 , , , , (60min) 46 , , (70min) 10

Alineación visitante :

Arbitro : D.José López Aguilar

Crónica : No hubo suerte para el Archidona Atlético el sábado pese a la entrega absoluto y a momentos de buen juego que hicieron que el rival jugara todo el partido replegado. 1-3 es un resultado engañosa tras lo visto durante los 90 minutos. Los archidoneses dispusieron de una decena de buenas oportunidades que no transformaron y los visitantes llegaron solo un par de veces marcando tres tantos. Ya a los dos minutos, un buen pase de Elías dejó a Miguel solo con el portero, su remate de puntera cruzado no encontró el arco por poco. Y a los cuatro minutos, Miguel de nuevo, hace dentro del área un sombrero al rival y su disparo sale ligeramente alto. Cuando el equipo local parecía y merecía el gol, llegó una cesión errónea al portero que el punta aprovechó para adelantar a los suyos. Siguió achucando el equipo archidonés que antes del descanso gozó de buenas oportunidades a los pies de Fran, Miguel Gémar y, sobre todo de Miguel, que remató desde cerca y a portería vacía pero un defensor interpuso el pie salvando el que hubiera sido el empate. Y para colmo de males, en un córner se produjo el 0-2 que ponía muy cuesta arriba las cosas. Siguió acosando el Archidona en la segunda mitad, pese a que en una contra llegaría el 0-3. Los intentos por acortar distancias en el marcador de Salvi en dos ocasiones, Ezequiel que remató frente al portero al palo, Miguel Gémar y Javi no fructificaron, y solo un penalti sobre Miguel dió la ocasión a David para hacer el gol local. En definitiva, el equipo salió mal parado de un encuentro en el que fue superior y mereció con creces la victoria. Ahora, tan solo queda continuar en la tónica de buen juego, pero mejorar el rendimiento en ambas áreas que es dónde se consiguen las victorias. El sábado a las 17,00 horas nos espera un difícil pero bonito de jugar, Campillos-Archidona. Allí tendremos la oportunidad de cambiar la dinámica de resultados.


C D Campillos 5-0 Archidona Atletico

2016-10-01

Alineación local : , (73min) 45 , (77min) 137 , , (63min) 178 , , , , (62min) 110 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pedro Domínguez Aguilera

Crónica : Derrota sin paliativos del Archidona Atlético en Campillos en un partido en el que de salida se vió superado por las bandas y en el que se defendió hasta que en el minuto 20 llegó el primer gol. Además, a la media hora, de nuevo el extremo derecho local marcó el segundo tanto, e inmediatamente, fue expulsado Miguel Gémar quedándose los archidoneses con diez. El encuentro a partir de ahí estaba resuelto con un Archidona voluntarioso, pero sin capacidad para llegar con peligro al área rival y un Campillos que manejaba el tiempo con solvencia. En la segunda parte, tres goles más locales y dos expulsiones, una por bando, sellaron el 5-0 final. Además de la superioridad de los locales, señalar el malísimo arbitraje que tarjeteó sin motivo y, encima falseó el acta a su antojo. En definitiva, tarde para olvidar para el Archidona que el domingo a las 17,30 recibe a La Cala, otro peligroso rival, con la necesidad de reencontrarse con el buen juego para intentar lograr por fin una victoria, que los chavales merecieron en las primeras jornadas de competición. Esperamos como siempre mucho apoyo de socios y seguidores para entre todos hacernos con los puntos en juego.


Archidona Atletico 1-1 La Cala C D

2016-10-09

Alineación local : , , , , , (65min) 200 , (84min) 137 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Sergio Martín Iglesias

Crónica : Tampoco en esta ocasión pudo lograr la victoria el Archidona Atlético ante un numeroso público que apoyó en todo momento. Pese a la superioridad en el juego desde el comienzo del partido, el equipo local no supo estar tranquilo a la hora de materializar las ocasiones de que dispuso en la primera parte. Miguel, en dos ocasiones con un tiro al palo, Iván y un gol de Marcos que se anuló por falta al portero que nadie vió, fueron las principales ocasiones que no se reflejaron en el marcador. Solo un penalti cometido sobre Iván y transformado por David hizo algo de justicia a lo desarrollado en el terreno de juego. En la segunda mitad, los visitantes intentaron adelantar líneas y Ezequiel salvó bajo palos una buena oportunidad, pero ya antes, Salvi, por partida doble, pudo poner el 2-0. Llegó el empate a la media hora en un buen remate de cabeza y, a partir de ahí, poco más pudieron hacer los locales por volver a adelantarse. En definitiva, un punto que se antoja corto para los merecimientos de los archidoneses, y que nos obliga a seguir luchando en los próximos encuentros para salir de la zona baja de la tabla. El domingo jugaremos en Mijas, ante un rival invicto que será una dura prueba para los nuestros.


C D Mijas 3-2 Archidona Atletico

2016-10-16

Alineación local : , , , (73min) 10 , (65min) 46 , , , , (85min) 148 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Carlos Herrero Beltrán

Crónica : Después de un partido muy peleado, el Archidona Atlético volvió a perder fuera frente al Mijas por 3-2. Resultado injusto tanto por el juego y las ocasiones de que dispusieron los archidoneses, como por la señalización del penalti en el último minuto a todas luces injusto como reconocían los propios futbolistas locales. Un despeje de Veleta terminando el partido en presencia del extremo derecho mijeño fue sancionado con penalti cuando el punta se tiró al suelo descaradamente tras el golpeo de nuestro jugador. El resto del partido fue muy igualado. Comenzó con un Archidona temeroso y alguna llegada de los locales con un tiro al palo incluido. Después una gran ocasión de Iván, precedió al buen gol de Miguel que nos adelantaba a la media hora de juego. Pero el cuarto de hora final del primer tiempo fue fatídico, pues dos indecisiones, una de ellas terminando ya el período culminaron con dos goles locales. En medio, Marcos pudo poner el 1-2 tras un cabezazo cómodo a la salida de un córner que salió lamiendo el larguero. Comenzó la segunda parte con un Archidona espoleado e Iván dispuso pronto de un uno contra uno contra el portero, que fue salvado por este. Siguió la insistencia archidonesa hasta que se hizo justicia con un golazo con la izquierda de David entrando por la izquierda. Los locales se veían en esa segunda parte impotentes para llegar al área y cuando parecía que se repartirían los puntos, llegó la decisión erróneo del árbitro que regaló la victoria a Mijas. Ahora, solo queda estar satisfechos con lo desarrollado en el campo y luchar de nuevo por la victoria el sábado a partir de las 18,00 en el que será un bonito derby frente a Alameda. Esperamos el apoyo de los aficionados.


Archidona Atletico 3-1 C F Alameda

2016-10-22

Alineación local : , , , , (56min) 131 , , , , , , (56min) 43

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jesús Cordón Caballero

Crónica : Ocho jornadas ha necesitado el Archidona Atlético para lograr su primera victoria de la temporada en un partido como los anteriores en casa, pero que esta vez se decantó a favor. De principio, dominio, alguna ocasión y buen juego que sirvieron para abrir el marcador. Serían los visitantes tras una indecisión de Alfonso que perdió el balón al intentar lanzar hacia arriba, los que marcarían complicando las cosas para los archidoneses. Así se llegó al descanso, aunque en los minutos finales de la primera mitad el control local se hizo aún mayor. Y la salida fue fulgurante con dos goles en ocho minutos tras dos córner botados por Elías que rematarían Salvi y Juanjo. Los goles dieron tranquilidad y con la entrada de Javi y Miguel, se produjeron más ocasiones para asegurar la victoria, pero como en otros días, la pelota no quería entrar. Un tiro de Miguel sobre la salida del portero y un lanzamiento de 40 metros de Elías viendo al portero adelantado que se estrellaría espectacularmente en el larguero, fueron las mejores opciones. Finalmente, Miguel pondría el 3-1 tras buena jugada individual. En resumen, tres puntos que saben a gloria y dan alegría a una plantilla que ha merecido mucho más de lo que ha sido capaz de conseguir hasta ahora. Y el fin de semana, jugamos frente a uno de los equipos más fuertes, como es el Casabermeja, con el que esperamos disputar un partido espectacular como han sido muchos de los choques que nos han enfrentado a lo largo de la historia futbolística de estos dos grandes clubes.


C D Casabermeja 1-0 Archidona Atletico

2016-10-29

Alineación local : , (65min) 38 , , , (80min) 45 , , , , , , (55min) 43

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alejandro Suárez Moreno

Crónica : El Archidona Atlético perdió 1-0 en Casabermeja frente a un rival en racha en un partido igualado que se decidió en una jugada aislada. El partido estuvo equilibrado desde el principio y tras una buena opción de Salvi, llegaría otra del punta local. Ambos disparos se fueron por poco. Antes del descanso, llegaría el único gol del encuentro, cuando tras un centro desde la izquierda, el balón cayó al borde del área y el mediapunta del Casabermeja recibió, amagando el tiro y entrando para batir a Alfonso. La segunda no cambió mucho, los locales buscaban el gol de la sentencia y el Archidona ponía todo su empeño en conseguir la igualada. Y a falta de 20 minutos, llegó una jugada clave para lo que queda de juego. El árbitro señalaba una falta en contra archidonesa y amonestaba por error a Juanjo cuando ya tenía una tarjeta, cuando él no había cometido la infracción. El juez de línea le equivocó y dejó injustamente al equipo con 10. Además, el línea Ángel Rosas González, expulsó al entrenador archidonés por comentar que la tarjeta se había mostrado equivocadamente. Además, tras expulsarlo le amenazó con meterle una follá que te cagas. Para completar su parcial y nefasta actuación falseó el acta, cosa en la que hay trencillas que son auténticos especialistas. El juego continuó hasta el final con un Archidona valiente y entregado hasta el último minuto, en el que Miguel Gémar pudo empatar en el lanzamiento de una falta. Pero, todo seguiría igual y volvimos derrotados por el gran equipo del Casabermeja y humillados por un línea parcial, mentiroso, soez y maleducado. El domingo recibiremos a las cinco de la tarde a Cártama, otro rival de entidad, que hace presagiar otros 90 minutos de calidad, emoción y lucha.


Archidona Atletico 2-2 Cartama C D

2016-11-06

Alineación local : , (65min) 182 , , (74min) 201 , , (74min) 148 , , (46min) 202 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Abraham Díaz Aragonés

Crónica : Nuevo empate en La Pajarita del equipo archidonés, en esta ocasión ante Cártama. 2-2 fue el resultado con dos goles archidoneses en un minuto final intenso que salvó la derrota que parecía segura. De inicio, con muchas bajas importantes, el Archidona Atlético salió más temeroso que de costumbre y los visitantes pronto aprovecharon ese nerviosismo para adelantarse a los siete minutos de juego. El equipo no era capaz de reaccionar y los visitantes malograron un par de buenas ocasiones, para hacer su segundo tanto antes del descanso tras un grave error defensivo local. Con el encuentro muy cuesta arriba, el Cártama salió a hacer valer esa ventaja, estando muy bien colocado y con la entrega habitual en ese conjunto. Solo el riesgo en el posicionamiento de los futbolistas en el campo y un golazo de Fernando de falta en el minuto 90 pudieron obrar la reacción que nadie esperaba. Tras ese 1-2, el balón en saque de centro fue cabeceado por Marcos y Fernando lanzó un cambio de juego a la derecha superando al lateral. Allí Miguel llegó hasta línea de fondo y puso el balón raso para que Iván desviara con la puntera a la red. Así, en 30 segundos se obraba el milagro y se igualaba el partido. En el descuento, no hubo opciones de acercarse de nuevo al área visitante para buscar un gol más. En definitiva, empate y como siempre, entrega absoluta de los jugadores archidoneses que alcanzaron el premio del punto. También fundamental, la afición que vivió un minuto eléctrico y disfrutó de lo lindo con la capacidad de reacción de sus jugadores. El sábado viajamos a Churriana para otro enfrentamiento harto dificultoso. El equipo, por supuesto, volverá a dar el máximo por la camiseta, el Club y el pueblo que representan.


C D Churriana 4-1 Archidona Atletico

2016-11-12

Alineación local : , (80min) 45 , , , (85min) 138 , , (70min) 182 , , , (75min) 201 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Israel Diéguez Contreras

Crónica : Derrotada abultada del Archidona Atlético en Churriana en un partido extraño en el que la primera mitad fue un sinfin de claras ocasiones de los nuestros de las que solo se transformó una, llegándose al descanso con un injustísimo empate a uno. Primero tuvo Miguel una opción cuando tras desbordar a un defensa remató por bajo, pero un defensor salvo con el portero batido. Otra vez Miguel pudo anotar entrando por derecha y rematando excesivamente cruzado. Luego, sería Elías, el que aprovechó un error en la entrega de los defensas, el que lanzaría con el portero adelantado pero éste rectificó milagrosamente y sacó el balón por encima del larguero. Fruto del buen juego archidonés llegaría el merecidísimo premio del gol, obra de Lolo tras asistencia de Miguel. La mala suerte de cara al gol parecía que se había superado, pero tras el saque de centro el balón lo controló el delantero centro local en el área de espaldas a portería, la cedió atrás, pero en ese momento cayó tras meter el pie un central y el árbitro señaló penalti que devolvería las tablas al marcador. No se vió afectado el Archidona por ello y antes del descanso, Miguel tuvo dos claras oportunidades más. En la primera, lanzó desde cerca por alto y el portero hizo un gran desvío salvando el 1-2. En la segunda, llegó hasta la línea de fondo y el pase de la muerte fue desviado hacia atrás por un defensa que casi anota en propia meta. Así, se llegó al descanso con ese injustísimo resultado por el buen juego y el gran peligro creado por los puntas archidoneses. La segunda fue distinta, notando los nuestros el desgaste, limitándose a jugar muy organizados y defendiéndose con orden. Apenas un tiro de Fernando y alguna jugada a balón parado, fueron las llegadas visitantes. Y en el minuto 80, en una contra se adelantarían los locales. Eso hizo cambiar el planteamiento y el intento a la desesperada de empatar se pagó caro pues en los minutos finales, Churriana aprovechó la escasez de defensores para batir en dos ocasiones a Alfonso. En definitiva, gran partido en la primera mitad y resultado a todas luces injusto. Ahora toca recibir el sábado a las 18,00 a San Pedro en otro partido que será emocionante, difícil y con espectáculo garantizado.


Archidona Atletico 6-0 San Pedro Marbella United

2016-11-19

Alineación local : (65min) 93 , , (65min) 25 , , , , (48min) 182 , , (60min) 46 , (70min) 10 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pedro Grimaldi Fdez

Crónica : Extraordinario el partido ofrecido por el Archidona Atlético a su afición con velocidad en el desplazamiento del balón, juego de calidad, ritmo sostenido y efectividad cara a puerta. El rival, San Pedro, venía como colista pero solo había tenido una derrota por 3-0, el resto por dos goles de diferencia y cinco de ellas por la mínima. Por ello, el equipo local esperaba un rival incómodo que comenzó tocando e intentando salir jugando el balón. Pero la presión que ejerció el Archidona los desarboló. Miguel anotaría el 1-0 tras gran jugada individual, y en cinco minutos vinieron tres tantos más. Lolo hizo el segundo y tercero en sendos remates con la izquierda, redondeando Ezequiel con un espléndio tiro, el 4-0 con el que se marcharía al descanso. Y en la segunda mitad, volvió a circular el esférico con fluidez y y a crearse ocasiones, aunque en este período solo acabaron en gol dos de ellas. El quinto fue obra de Salvi en otra jugada exquisita con regate por habilidad en el área a un defensa y lanzamiento raso que hacía inevitable la estirada del portero. Elías haría el sexto con un tiro cruzado a media altura tras pase de Javi. En definitiva, gran nivel de juego y victoria merecida. Todos los futbolistas que salieron al campo rozaron la perfección mostrándose el Archidona Atlético con un alto nivel de juego que da moral cara al dificilísimo compromiso que este sábado a partir de las 18,15 nos vuelve a reunir en La Pajarita. El Marbella que tan solo ha cedido dos empates en el campeonato nos visita con unos resultados hasta ahora extraordinarios. Esperamos que con la ayuda de la gran afición que tenemos, podamos lograr otra victoria que el grupo se tiene bien merecida por el gran juego que viene desarrollando.


Archidona Atletico 3-1 Atletico Marbella

2016-11-26

Alineación local : , , , , , (85min) 10 , (80min) 25 , (85min) 182 , (65min) 46 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jesús Caballero Cördón

Crónica : Espectacular partido el ofrecido por el Archidona Atlético a su afición venciendo con gran juego al Marbella, invicto hasta el sábado. 3-1 fue el resultado, pero más importante que eso fue el espectáculo que los dos equipos brindaron al público. La primera mitad fue igualada, adelantándose en el marcador el conjunto visitante con un remate de baselina sobre la salida de Alfonso en una jugada por la izquierda. Jugó bien el equipo local y tuvo llegadas por ambas bandas pudiendo empatar antes del descanso. A pesar de ello, el 0-1 campeaba al finalizar los primeros 45 minutos. En la segunda mitad, el Archidona Atlético salió convencido de sus posibilidades y se hizo dueño de la situación desplazando el balón con velocidad y criterio desbordando al gran equipo marbellí. El dominio y el gran juego colectivo hizo que llegara el empate a los diez minutos con una jugada de David que lanzó sobre Miguel que encaró al central, lo desbordó y remató con la izquierda cruzado venciendo la resistencia del portero. A partir de ahí, aún más confianza, aún mejor fútbol y más velocidad en la circulación de balón lo que llevó a que merecidamente se materializara el 2-1. Fue David el que lo consiguió lanzando desde fuera del área tras recoger un rechace. Y siguió siendo superior el equipo local jugando con gran confianza y creyendo en lo que hacían. Antes del final, Adrián incorporado al ataque rubricó el 3-1. En definitiva, extraordinario encuentro, victoria inapelable que da gran confianza a nuestros futbolistas y a seguir trabajando como hasta ahora. El domingo por la tarde, visita al Estación de Cártama que se encuentra en un gran estado de forma y marcha muy bien clasificado. Esperemos que los archidoneses sigan con el rendimiento y el acierto que últimamente están teniendo.


Archidona Atletico 3-2 Athletic Fuengirola

2016-12-10

Alineación local : , (73min) 38 , , , (88min) 10 , , , (85min) 182 , (65min) 178 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D. Samuel Moreno García

Crónica : Volvió el Archidona Atlético a derrotar a uno de los mejores de la competición, el Atlético Fuengirola en otro partido de fútbol de los que hacen afición. Si el espectáculo que se presenció ante Marbella fue grandioso, en esta ocasión fue más completo, vibrante y emocionante. Desde el minuto 1 salió el equipo archidonés mandando y desarbolando al rival que solo podía defenderse. Velocidad en el desplazamiento de balón, presión alta y ayudas constantes hacían que el dominio fuera claro durante los primeros 45 minutos. Y fruto de ese gran juego coral, córners, faltas, ocasiones claras y, además goles de gran nivel. El primero llegó tras un jugadón de Miguel por la derecha que ya en el área fue derribado. El claro penalti lo transformó David en el 1-0. Y algo después, sería Salvi el que haría una gran jugada por la izquierda, pasó a Miguel que encontró el espacio entre los centrales y Salvi controló orientado batiendo a bocajarro al portero. Antes del descanso, otra jugada de alto nivel entre Elías, Salvi y Miguel, acabó con un remate a placer de este último, pero con el portero cayendo al lado contrario, la pelota no quiso coger puerta cuando la afición ya celebraba el gol que hubiera hecho justicia a lo visto sobre el campo. Fueron 45 minutos de perfección de un grupo de jugadores que estaban disfrutando y que todos estaban entendiendo el fútbol de la misma manera. La segunda mitad llegó con tres cambios en el rival y con presión para intentar cambiar la tónica del encuentro. El Archidona jugó más replegado pero seguía hilvanando peligrosas contras ante la adelantada defensa del Fuengirola. Llegó el 2-1 que dió más ímpetu a los fuengiroleños, pero Miguel, Elías y Salvi tuvieron después tres claras oportunidades para el 3-1. Y tras perdonar, a falta de siete minutos, se produjo el empate que realmente no era nada justo. Pero Veleta, que llevaba dos minutos en el campo, cogió un balón en el área tras el saque de una falta, remató fuerte y cruzado e hizo el 3-2 provocando el delirio en el campo y la grada y haciendo justicia. Antes del final, Lolo remató un tiro raso desde 30 metros a portería vacía pero el balón rozó el poste. Y finalmente, Alfonso hizo una gran parada a lanzamiento de falta, jugada con la que llegaría el final y la euforia a la numerosa afición archidonesa que acababa de presenciar un grandísimo espectáculo futbolístico. Todos los jugadores se vaciaron y demostraron la clase que atesoran y el fútbol que son capaces de desarrollar. Y el fin de semana toca viajar al campo del líder intratable, el Malaka, dónde volveremos a defender el pabellón archidonés con el máximo empeñoo.


A D Malaka C F 5-1 Archidona Atletico

2016-12-18

Alineación local : (68min) 93 , , , (54min) 9 , , (54min) 201 , (63min) 178 , , (68min) 10 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Enrique Ruiz Agudo

Crónica : Volvió a jugar a domicilio el Archidona Atlético y volvió a caer. En esta ocasión el partido era ante el líder intratable de la competición, Malaka, que endosó un claro 5-1 a los archidoneses. Pese a ello, el equipo fue valiente desde el principio e intentó jugar como tan bien le había ido en los últimos partidos, con presión arriba, rapidez en el movimiento del esférico y muchas llegadas a portería del adversario. Y aunque esto se produjo, hay que lamentar que esas ocasiones claras no fueron aprovechadas. Por contra, el rival supo ser mucho más efectivo y además, aprovechó un par de errores defensivos para sentenciar el resultado en la primera parte en un contraataque perfecto y al sacar una falta con rapidez cogiendo desprevenido al equipo archidonés. En la segunda mitad, hubo aún más llegadas por parte nuestra, pero el portero a tiros de David y Elías y la falta de remate en otras ocasiones, impideron algún gol más del Archidona. Sería Veleta el que marcara a la salida de un córner con un extraordinario remate de cabeza. En definitiva, derrota clara pero buena imagen en general, a pesar de algunos errores de concentración que costaron caros. Ahora el viernes, cerramos el año 2016 que tan exitoso ha sido, visitando a otro de los gallitos, el Estación de Cártama, partido suspendido en su día y que se jugará el viernes a las 21,00 horas.


Atletico Estacion 1-0 Archidona Atletico

2016-12-23

Alineación local : , , , , (75min) 10 , (62min) 179 , , (46min) 43 , (62min) 96 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Borja Jiménez González

Crónica : Pese a darlo todo como siempre, el Archidona Atlético perdió 1-0 ante el Estación de Cártama en partido que se jugó el viernes 23 y que había sido aplazado en su día por las intensas lluvias. El equipo local que está en segunda posición en la tabla fruto de una gran racha de resultados, no dejó a los archidoneses hacer su juego característico y presionaron intensamente dando pocas opciones de gol. Sería a los tres minutos cuando se produjo la mejor ocasión tras una gran jugada de Salvi que pasó sobre Lolo y este remató a gol, pero el línea señaló fuera de juego. Poco después, tuvo lugar un gol fantasma tras dar un balón en el hierro de arriba de la portería archidonesa, pero el colegiado no lo vió y la jugada continuó. En los primeros veinte minutos habría un fuerte dominio local, con mucho trabajo para Alfonso que resolvió muy acertadamente. Llegaría el gol tras una jugada individual por la izquierda, pero eso no cambiaría nada. Los locales defendían con una fuerte presión y los archidoneses intentaban llegar al área rival, pero le costaba un mundo. En la segunda mitad, otra vez alguna ocasión cartameña al principio y equilibrio y mucha lucha en lo que quedaba de encuentro, pero sin más movimiento en el marcador. Así pues, acaba el año con el Archidona situado en el puesto 15, pero dando una gran sensación que promete. Ahora, el 14 de Enero cerraremos la primera vuelta en La Pajarita recibiendo a Cala Mijas e iniciaremos la segunda vuelta el 21 jugando también en casa frente al Atlético Benamiel. Esperemos que la afición vuelva a ayudar como hasta ahora y sigamos haciendo de nuestro campo un fortín. El buen juego está garantizado como bien saben los aficionados y socios que acuden a los partidos, confiemos que ese buen juego se traduzca en victorias, como ha sucedido en los últimos tres encuentros en casa.


Archidona Atletico 1-2 Cala Mijas C D

2017-01-14

Alineación local : , (75min) 38 , (75min) 10 , , (60min) 43 , , (75min) 201 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Diego David Romero Sánch

Crónica : Terminó la primera vuelta de competición el mismo día que comenzaba el año en La Pajarita con un partido muy importante entre Archidona y Cala Mijas. Y, pese al dominio y las ocasiones que, sobre todo en la segunda parte, fueron de los locales, acabó imponiéndose el equipo visitante. 1-2 reflejó el marcador al final tras un competido encuentro en el que hubo una primera parte muy trabada y con muy pocas llegadas al área. Pese a ello, se adelantó Cala Mijas tras un buen contraataque, cosa que complicó las cosas para el Archidona. Sin juego, pero con agallas, se hilvanó antes del descanso una gran jugada que culminó en el empate. Adrián, por la derecha, abriría a Miguel Gémar, quién a la primera y raso profundizó sobre Elías, quién también raso y al primer toque la puso en la boca del gol dónde Salvi remató marcando. La segunda mitad fue distinta. Sin llegar a desarrollar un juego como el de partidos anteriores, el Archidona llegó con claridad en media docena de ocasiones, pero sin embargo, los visitantes con dos tiros lejanos, lograron marcar. El primero de esos lanzamientos lo rechazó de forma espléndida Pachi, pero el segundo el tiro fue inapelable. Con 1-1 pudo marcar Salvi, pero solo ante el portero remató cruzado y fuera. Con el 1-2, Miguel, Elías, Salvi, Fernando y Miguel otra vez con un remate al palo, pudieron equilibrar el resultado, pero el balón no entró, y, pese al esfuerzo de todos los futbolistas archidoneses, se concluyó con derrota. De todas formas, lejos de venirnos abajo, hay que seguir luchando en toda la segunda vuelta que está por disputar y con la calidad del equipo y el nivel de compromiso del grupo, se podrán alcanzar mejores resultados que en el primer tramo de competición, porque por juego el equipo ha merecido hasta ahora mucho más de lo que obtenido. Y, para comenzar la segunda mitad de temporada, el domingo 22 a las 17,00 nos visita Benamiel en un partido muy importante para ambos. Esperemos que el público vuelva a ayudar a marcar diferencias a favor de los nuestros. Los jugadores volverán a dar el máximo en pos de una nueva victoria.


Archidona Atletico 3-0 Atletico Benamiel C F

2017-01-22

Alineación local : , , , , (75min) 10 , (56min) 131 , , , (55min) 46 , (76min) 31 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alejandro Suárez Moreno

Crónica : Emocionante y disputado partido el jugado entre Archidona Atlético y Benamiel en La Pajarita en el comienzo de la segunda vuelta. Comenzó el equipo visitante con intensidad y ganó muchas batallas individuales en el centtro del campo, pero la consistencia y buen hacer de Tico, Ezequiel, Marcos y Juanjo impidió que hubiera ocasiones de gol. A partir del cuarto de hora, ya se empezó a hacer con el control del balón el Archidona y forzó varias faltas y saques de esquina que no fructificaron. Y Miguel tuvo la primera ocasión tras pase de Elías, pero el portero se le echó encima y desvió el remate forzado. Poco despues, se haría justicia con el 1-0 obra de Miguel que desbordó a los centrales tras un saque de puerta y marcó de puntera. La segunda mitad fue de mayor control archidonés que volvió a deleitar a sus aficionados con 45 minutos de alto nivel, tanto en el plano defensivo como en el ofensivo. Sería Salvi quién por partida doble, en dos jugadas calcadas sentenciaría el choque. La primera aprovechó un pase de Elías para encarar al portero y batirle con potencia. La segunda sería Tico el lanzador para otro gol con perfecta definición. Antes del final, un gran tiro del mismo Tico pudo ser el cuarto gol, pero el portero intervino y desvió al larguero. En resumen, otro gran encuentro del Archidona que supo agradecer la afición y ahora visita el fin de semana a Fuengirola para otro choque difícil que se afrontará con la confianza que han dado estos tres puntos.


Fuengirola Los Boliches 1-0 Archidona Atletico

2017-01-29

Alineación local : , (76min) 45 , (82min) 142 , (69min) 137 , (63min) 10 , , , , (39min) 202 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Adrián Cabello Fernández

Crónica : Un gol recién iniciado el encuentro fue el que dictó sentencia en contra del Archidona Atlético en su partido frente a Fuengirola-Los Boliches. Ese pequeño error defensivo se pagó muy caro y todo el partido estuvo con el equipo local empleándose con mucho brío defendiendo la ventaja y un equipo archidonés que nunca dejó de luchar por conseguir el empate, pero que nunca llegaría. Pocas ocasiones de gol, mucho juego en el centro del campo y un conjunto visitante que no pudo jugar como es habitual. Hubo menos conexión entre centrtocampistas y puntas, lo que impidió más llegadas y mejor fútbol. De todas formas, la entrehga fue máxima y los 16 chavales que viajaron en la tarde-noche del domingo a Fuengirola, se vaciaron e intentaron hasta el minuto final cambiar el resultado. Lamentar la lesión muscular de Salvi, que esperemos no le haga perderse muchos encuentros. Y el sábado por la tarde, recibiremos a Barrio Los Remedios de Vélez en otro partido trascendental que esperemos se salde con victoria. Los futbolistas saldrán a La Pajarita a dar el máximo y a intentar desarrollar el gran juego que están brindando a la afición en los partidos como locales.


Archidona Atletico 2-1 Barrio Remedios

2017-02-04

Alineación local : , (68min) 201 , , , , , (85min) 182 , , (77min) 10 , , (59min) 131

Alineación visitante :

Arbitro : D.Álvaro Castro López

Crónica : Otro partido espectacular en casa del Archidona Atlético que arropado por su afición supo imponerse al Barrio Nuestra Señora Los Remedios, un gran rival que dió mucha guerra sobre el terreno del juego. Y la calidad de los dos equipos, el buen ambiente y la igualdad en la clasificación fueron ingredientes que sirvieron para deparar un gran encuentro de fútbol. Salieron los archidoneses como viene siendo habitual en casa, con el control del juego, creando peligro en la estrategia e intentando combinar para romper a la defensa rival. Precisamente, con la estrategia llegó el 1-0, cuando Elías botó un córner y Lolo saltó con el defensa quién fue finalmente el que introdujo el balón en las redes. El gol dió aún más confianza a los locales que siguieron disfrutando y haciendo disfrutar a los aficionados. A los 35 minutos, >Miguel recibió en la esquina derecha del área y viendo la llegada de Elías por el otro lado, le puso un balón raso que fue remachado por alto para el 2-0. Cuando todo parecía indicar que no habría más goles, una pérdida de balón en banda propició una contra que llevó el 2-1 al marcador. La segunda parte fue parecida, lucha por los dos conjuntos, buen juego, pero menos ocasiones. Dos goles anulados por fuera de juego, uno a cada equipo, alguna oportunidad frustrada por los porteros y gran trabajo defensivo de los archidoneses, con especial mención a Alfonso, Adrián, Marcos, Juanjo, Pérez, Miguel Gémar y Javi, que trabajaron a la perfección para impedir que el balón llegara con peligro al área archidonesa. Y tras este buen triunfo, el domingo visitaremos por la tarde Marbella, para enfrentarnos a Peña Los Compadres, en otro choque que será disputado y que los archidoneses disputarán con la máxima ilusión como siempre.


Peña Compadres 1-0 Archidona Atletico

2017-02-12

Alineación local : (19min) 93 , (75min) 137 , , (70min) 182 , (75min) 45 , , , , , (65min) 200 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pedro Domínguez Aguilera

Crónica : Una derrota más del Archidona Atlético que es la cuarta por 1-0. En un partido sin dominador, con pocas ocasiones, en una tarde-noche lluviosa y con mucha entrega por los dos conjuntos, fue el local Peña Compadres el que se llevó el gato al agua al marcar en la segunda parte a la salida de un córner. El encuentro estuvo marcado por un gol anulado a Miguel a los 20 minutos por un fuera de juego, que pareció totalmente legal. Hubo lucha y buen trabajo defensivo archidonés que no permitió apenas ocasiones al rival, pero tampoco supo crear excesivo peligro. Al inicio del segundo tiempo, se produjo la mejor opción visitante, cuando Miguel se marchó solo, se decidió por dar el pase atrás para Alberto que llegaba solo, pero el portero se echó encima y desvió con el pie el pase que hubiera supuesto el 0-1. Tras el tanto local, ataque furibundo pero desordenado del Archidona que colgó balones y sacó varias faltas sobre el área, pero no encontró el que hubiera sido merecido premio del empate. Ahora, toca el sábado otro partido en casa. Y nada menos que Campillos será nuestro rival, un equipo muy fuerte, conjuntado y que hará que se vea en La Pajarita otro gran espectáculo futbolístico. Esperamos que el público vuelva a ayudar y juntos consigamos los puntos en juego.


Archidona Atletico 2-0 C D Campillos

2017-02-18

Alineación local : , (75min) 31 , , , (69min) 25 , , , (85min) 10 , (80min) 201 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otro espectacular partido de fútbol se vivió en La Pajarita el pasado sábado. Archidona Atlético y C. D. Campillos libraron una bonita batalla que se decantó para los locales por 2-0 de forma muy merecida. Dos grandes equipos con jugadores muy jóvenes deleitaron a los muchos asistentes con su calidad y su lucha constante. Comenzó controlando el conjunto campillero, pero pronto se hizo el Archidona cambió la tónica y llegó con peligro a las proximidades del área visitante. Algún saque de esquina y alguna falta fueron las primeras llegadas y fue en una falta dónde se produjo el primer gol. Fernando sacó un centro cerrado y con peligro que nadie tocó y el balón entró en la portería. El Campillos siguió luchando, pero el equipo archidonés cogió confianza y pudo hacer el segundo tanto antres del descanso tras un buen tiro de Elías que salió a media altura rozando el palo. La segunda parte trajo muy pronto el gol que sería definitivo. Miguel presionó la salida de balón y el rebote llegó a Elías, quién con la izquierda remató cruzado y raso haciendo inútil la estirada del portero. El resto fue de dominio visitante, pero los archidoneses se defendieron con orden y energía y no dieron apenas opciones claras de gol. Además, en muchos momentos el Archidona supo mantener la posesión y salir con criterio y peligro. En definitiva, gran partido y gran victoria archidonesa frente a un estupendo rival. Y, por supuesto, gran ambiente y mucho apoyo del público a su equipo que volvió a no defraudarle. Y el fin de semana, visita a La Cala para otro partido importante que los nuestros disputarán al máximo.


La Cala C D 2-4 Archidona Atletico

2017-02-25

Alineación local : , (80min) 137 , , , (75min) 10 , , (80min) 201 , , (85min) 45 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Luis Miguel Leiva

Crónica : En La Cala ante un rival que se jugaba mucho, logró por fin el Archidona Atlético una victoria a domicilio. 2-4 fue el resultado de un partido divertido que tuvo buen fútbol a pesar de las reducidas dimiensiones del terreno de juego. Salió el equipo archidonés con intensidad, controlando el juego y llegando con facilidad a las inmediaciones del área local. Fruto del buen juego fueron las faltas que acabarían en los primeros dos goles. La primera fue lanzada con maestría por Miguel Gémar dando el esférico en el palo y alojándose en las redes. Poco después, otra falta sacada por sorpresa por David, dejó solo a Elías y batió con seguridad por el palo corto y por alto al portero. Cuando todo parecía encarrilado llegaría el 1-2 tras una jugada por derecha que acabó en un barullo en el área y un remate raso que acabó en las redes de la portería archidonesa. Antes del descanso, para culminar el gran primer tiempo Miguel y Adrián pudieron anotar pero el portero y un lanzamiento demasiado cruzado, lo impidieron. Salió con más fuerza el conjunto de La Cala en la segunda parte y se hizo con el control, pero sin llegar a inquietar en exceso. Y en una contra, Miguel pasaría a Lolo que remataría fuerte, raso y cruzado para hacer el 1-3. Siguieron los locales intentándolo y a un cuarto de hora para el final, volvieron a a meterse en el encuentro con el 2-3, un tiro que rozó a un defensor y entró por alto. Pero a cinco minutos del final, el Archidona logró el 2-4 para evitar sufrimientos finales. Fue córner botado por Elías que Veleta remató perfectamente de cabeza. En resumen, justa y merecida la victoria archidonesa, que ahora afrontará el sábado a las seis de la tarde un partido muy difícil frente al Mijas, que está en tercera posición y en una buena racha de resultados. Esperamos el apoyo del público para conseguir que los puntos se queden en casa.


Archidona Atletico 1-4 C D Mijas

2017-03-04

Alineación local : , (79min) 45 , (79min) 148 , , , (68min) 10 , , , , , (68min) 137

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jesús Cordón Caballero

Crónica : Derrota del Archidona Atlético 1-4 ante el Mijas en La Pajarita. El partido se decantó en los primeros instantes de la segunda parte tras una salida fría del equipo local. La primera mitad comenzó con el gol archidonés en una gran jugada por la derecha con centro raso que llegando desde atrás mandó Fernando a la red con su pierna derecha. Eso dió confianza a los locales que se aproximaron con peligro en un par de ocasiones por la banda izquierda. El equipo visitante, poco a poco, se hizo con el control del centro del campo, pero no llegaba al área archidonesa con claridad. Y cuando parecía que se llegaría al ecuador con victoria local, llegó el jarro de agua fría con el empate del delantero centro visitante, que sería el autor de los cuatro goles. Un centro desde la izquierda lo remató de cabeza ante la pasividad de la defensa archidonesa. Y el inicio del segundo tiempo fue aún peor, un despeje rebotado favoreció el pase atrás de un delantero mijeño para que se materializara el 1-2. Y en dos minutos, 3l 1-3 que ponía las cosas muy difíciles para el Archidona. No obstante, en la fría y lluviosa tarde, los futbolistas locales pusieron empeño, no se rindieron y pelearon cada balón intentando dar la vuelta al resultado. Pese a ello, el muy buen equipo visitante supo defenderse con orden y fuerza, y además, logró un gol más, rompiendo el fuera de juego con otro remate de cabeza. En resumen, se impuso Mijas demostrando ser un gran equipo, aunque tampoco creó excesivas ocasiones de gol, pero aprovechó todas de las que dispuso. Ahora tenemos fin de semana de descanso por la retirada de Alameda y dentro de quince días, otra vez en casa, tendremos otro plato fuerte. Archidona-Casabermeja, duelo histórico que promete un gran partido de fútbol. Esperemos que los socios y aficionados vuelvan a estar con su equipo como lo hicieron este sábado. Agradecerles su apoyo y sus ánimos pese al mal día climatológico que tuvimos en Archidona.


Archidona Atletico 1-2 C D Casabermeja

2017-03-18

Alineación local : , (70min) 25 , (70min) 12 , (85min) 45 , (80min) 182 , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DSamuel Moreno García

Crónica : <p>Cay&oacute; derrotado el Archidona Atl&eacute;tico ante el Casabermeja por 1-2 en un partido muy disputado y re&ntilde;ido en todo momento. Comenz&oacute; imponi&eacute;ndose el equipo visitante gracias a una fuerte presi&oacute;n en medio campo que imped&iacute;a el buen juego de los locales. Pese a ello, no hab&iacute;a ocasiones de gol hasta que en un despeje de cabeza por parte archidonesa tras un saque de banda el bal&oacute;n cay&oacute; en la frontal del &aacute;rea y el remate fuerte se aloj&oacute; en las redes locales. Se espole&oacute; el equipo local y hasta el descanso pas&oacute; a ser el dominador, llegando en poco tiempo el empate, tras una jugada de Miguel que cedi&oacute; a David, qui&eacute;n tras un buen recorte bati&oacute; al portero por bajo. Y antes de irse a los vestuarios, hubo una buena oportunidad en un lanzamiento de falta de Fernando que el meta desvi&oacute; a c&oacute;rner y cuatro saques de esquina consecutivos que no fructificaron. En la reanudaci&oacute;n, baj&oacute; la intensidad y sigui&oacute; la igualdad. Un tiro lejano que di&oacute; en la parte superior del larguero, fue el presagio del gol de la victoria visitante, que lleg&oacute; mediada esta segunda mitad. Un error defensivo en un despeje dej&oacute; solo al interior derecho que bati&oacute; raso a Alfonso. Hasta el final, lo intent&oacute; el Archidona, pero el buen trabajo defensivo del Casabermeja impidi&oacute; que hubiera ocasiones claras. Tras esta derrota, toca el domingo visitar a C&aacute;rtama en un campo complicado d&oacute;nde los archidoneses dar&aacute;n todo por alcanzar un resultado positivo.</p>


Cartama C D 4-0 Archidona Atletico

2017-03-26

Alineación local : , (75min) 45 , , , , (60min) 43 , , (75min) 182 , , , (60min) 131

Alineación visitante :

Arbitro : DAdrián Vera Cardona

Crónica : <p>Derrota 4-0 del Archidona Atl&eacute;tico en C&aacute;rtama, un campo dif&iacute;cil que volvi&oacute; a resultar un obst&aacute;culo insalvable para los archidoneses. Tras una primera mitad igualada y con pocas ocasiones, el primer gol tras una indecisi&oacute;n defensiva, hizo que los locales se asentaran y los nuestros fueran a remolque. Y en los inicios de la segunda parte, esa confianza y la intensidad que pusieron los de C&aacute;rtama, se tradujeron en dos goles m&aacute;s que sentenciaron el resultado. De ah&iacute; al final, conformismo por ambos bandos y un gol postrero de penalti para hacer mayor la diferencia. Y el s&aacute;bado a las seis de la tarde en La Pajarita, partido fundamental frente al dif&iacute;cil equipo de Churriana. Esperemos que la calidad y las ganas que van a poner los futbolistas archidoneses unido al apoyo de nuestra gran afici&oacute;n nos lleve a conseguir los puntos que son muy importantes.</p>


Archidona Atletico 2-1 C D Churriana

2017-04-01

Alineación local : , , , , , , (85min) 137 , , (45min) 46 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DEduardo Gallardo Conejo

Crónica : <p>En un gran partido el Archidona Atl&eacute;tico venci&oacute; 2-1 al Churriana en La Pajarita. El equipo local supo sobreponerse a las numerosas bajas y se bati&oacute; el cobre de principio al fin frente a un gran rival que hubiera accedido a la tercera plaza de haber ganado. Comenz&oacute; como es habitual en casa con buen juego y dominio local, evitando pronto el portero el gol tras un tiro de El&iacute;as, que supo rechazar y que Miguel volvi&oacute; a rematar con poco &aacute;ngulo dando el bal&oacute;n al exterior de la red. El primer gol llegar&iacute;a cuando El&iacute;as hizo una buena jugada por la izquierda que culmin&oacute; con un gran cambio de juego. Miguel realiz&oacute; un extraordinario control orientado y remat&oacute; fuerte batiendo al portero. Pudo El&iacute;as hacer el segundo tanto pero el bal&oacute;n sali&oacute; rozando el palo. Y antes del descanso, doble contratiempo. Gol visitante para llevar el empate al marcador tras un error en el despeje y lesi&oacute;n de Lolo que har&iacute;a que volviera Salvi despu&eacute;s de dos meses lesionado. Y en la reanudaci&oacute;n fue Salvi el protagonista. Sobre &eacute;l se produjo el penalti que David transform&oacute; en el gol de la victoria. Instantes despu&eacute;s llegar&iacute;a la expulsi&oacute;n por doble tarjeta amarilla de Javi, que hizo que los archidoneses se replegaron para defender el bot&iacute;n que atesoraban. Y el esfuerzo defensivo di&oacute; resultado no dando apenas opciones al rival de crear peligro. En el descuento, nuevo penalti sobre Salvi, que &eacute;l mismo lanz&oacute; pero el portero lo detuvo con calidad. Y tras esta victoria tan importante, que viene a romper la mala racha del mes de marzo, llegan dos fines de semana de descanso en los que esperamos recuperar alg&uacute;n lesionado para afrontar el 22 el encuentro frente a San Pedro con garant&iacute;as. Visitaremos al colista, pero que ni mucho menos es mal equipo y juega con calidad. Confiemos en lograr los puntos para continuar la buena l&iacute;nea.</p>


San Pedro Marbella United 1-1 Archidona Atletico

2017-04-22

Alineación local : , (42min) 182 , , , , (85min) 45 , , , (49min) 137 , , (85min) 148

Alineación visitante :

Arbitro : DPedro José Grimaldi

Crónica : <p>El Archidona Atl&eacute;tico empat&oacute; a uno en el campo del colista en partido que sab&iacute;amos que iba a ser m&aacute;s dif&iacute;cil de lo podr&iacute;a parecer y, efectivamente lo fue. El rival es un conjunto joven, que juega con calidad y mucha movilidad en un amplio campo de c&eacute;sped artificial y realiz&oacute; un muy buen encuentro. Si a eso a&ntilde;adimos las bajas archidonesas de Miguel G&eacute;mar, Lolo, Juanjo, Javi, Fernando y Alberto, &eacute;ramos conscientes de lo complicado que iba a ser. Comenz&oacute; el Archidona defendiendo con orden ante un rival que tuvo m&aacute;s posesi&oacute;n de bal&oacute;n, pero pronto se montaron contras que pudieron significar alg&uacute;n gol para los nuestros. Primero fue Javi Lara el que tuvo un uno contra uno con el portero, pero su remate de puntera fue desv&iacute;ado con el pie. Poco despu&eacute;s, llegar&iacute;a la mejor oportunidad cuando Salvi encar&oacute; al meta que le rechaz&oacute; su tiro y David que llegaba de atr&aacute;s, fusil&oacute; salvando un defensor bajo los palos. Se lleg&oacute; sin goles al descanso y, en la reanudaci&oacute;n llegar&iacute;a al cuarto de hora el gol archidon&eacute;s en un saque de esquina que bot&oacute; Javi Lara con calidad y un defensor remat&oacute; de cabeza a su propia porter&iacute;a. E instantes despu&eacute;s pudo llegar el definitivo gol tras un pase extraordinario de David a Javi Lara y este remat&oacute; sobre la salida del portero que supo evitar el tanto. Empataron los locales tras un centro por la izquierda, que el punto solo fusil&oacute; a placer, pero los nuestros insistieron y Miguel tras gran jugada individual hizo un lanzamiento que se estrell&oacute; en el poste. En resumen, un punto que pudo ser m&aacute;s, pero que hay que saber valorar. Y el pr&oacute;ximo fin de semana, salida a Marbella a otro dif&iacute;cil compromiso que, pese a las bajas que habr&aacute;, afrontaremos con m&aacute;xima ilusi&oacute;n.</p>


Athletic Fuengirola 3-0 Archidona Atletico

2017-05-05

Alineación local : , , , , , , (80min) 179 , , (70min) 145 , (58min) 137 , (72min) 84

Alineación visitante :

Arbitro : DÁlvaro Ramos García

Crónica : <p>Derrota 4-0 ante el Atletic Fuengirola en una ma&ntilde;ana de mucho calor con un Archidona Atl&eacute;tico con numerosas bajas y que plant&oacute; cara solo hasta el descanso. En esa primera parte, Miguel pudo adelantar al equipo en una gran jugada que no encontr&oacute; puerta de milagro y tambi&eacute;n pudo lograr la igualada tras un gran pase a la espalda que le dej&oacute; solo ante el portero. La segunda parte afect&oacute; al equipo que viaj&oacute; al encuentro muy diezmado y el calor hizo el resto. Pronto se encontr&oacute; con un 3-0 insalvable y la &uacute;ltima media hora fue de puro tr&aacute;mite. Otro gol m&aacute;s de los locales en ese tiempo ante un conjunto archidon&eacute;s que lo di&oacute; todo mientras tuvo fuelle y que se entreg&oacute; f&iacute;sica y an&iacute;micamente al inicio de la segunda mitad.&nbsp;</p>


Archidona Atletico 1-1 Atletico Estacion

2017-05-06

Alineación local : , , , , , (80min) 148 , , , (80min) 202 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DRafael Toledo Wright

Crónica : <p>En un extraordinario partido de f&uacute;tbol el Archidona Atl&eacute;tico empat&oacute; con el Estaci&oacute;n de C&aacute;rtama a un gol, resultado injusto por los m&eacute;ritos contra&iacute;dos durante los 90 minutos por los jugadores archidoneses que se hicieron merecedores de un mucho mejor marcador. Inicio con buen juego local que pese a la calidad de los visitantes supieron imponerse y controlar la situaci&oacute;n. Y lleg&oacute; el gol que vino tras una gran jugada. David meti&oacute; el bal&oacute;n por alto a El&iacute;as y este con rapidez y tambi&eacute;n por alto cedi&oacute; a Miguel que remat&oacute; suave pegado al palo para hacer justicia a lo visto hasta ese momento. Lamentablemente la ventaja en el tanteador dur&oacute; muy poco porque en pase frontal, el delantero centro encar&oacute; a Alfonso y &eacute;ste le hizo penalti que fue transformado. En la segunda mitad, de nuevo control archidon&eacute;s, buen juego ante uno de los mejores de la competici&oacute;n y una ocasi&oacute;n de oro cerca del final con un bal&oacute;n que cay&oacute; a los pies de El&iacute;as y su remate cercano y cruzado fue atajado por el portero visitante. En resumen, otro gran partido en casa y un punto a a&ntilde;adir para un equipo que en casa ha demostrado esta temporada su extraordinario nivel competitivo.</p>


Archidona Atletico 1-1 A D Malaka C F

2017-05-21

Alineación local : , (63min) 201 , (68min) 45 , , , (58min) 202 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DCarlos Herrero Beltrán

Crónica : <p>&Uacute;ltimo partido como local del Archidona Atl&eacute;tico que empat&oacute; a uno frente al campe&oacute;n Malaka en un buen partido de f&uacute;tbol que careci&oacute; de muchas llegadas al &aacute;rea. Mucha igualdad en todo momento con un equipo visitante de mucha calidad y un Archidona que necesitado de los puntos jug&oacute; muy concentrado en todo momento impidiendo que el rival creara peligro. En el &uacute;nico despiste defensivo se adelant&oacute; el Malaka, pero los archidoneses siguieron trabajando em busca del empate. La segunda parte fue mejor y hubo m&aacute;s acercamientos a la porter&iacute;a de los malague&ntilde;os. David remat&oacute; raso al palo y poco despu&eacute;s, Miguel en jugada individual hac&iacute;a el empate. En los &uacute;ltimos diez minutos hubo tres acercamientos de David, El&iacute;as y Miguel, pero el cansancio impidi&oacute; que se jugara con claridad en los &uacute;ltimos metros por lo que el empate fue el resultado definitivo. Y ahora, a falta del desplazamiento a Cala Mijas, el equipo sigue dependiendo de s&iacute; mismo. Si logra los tres puntos habr&aacute; logrado la salvaci&oacute;n que ser&iacute;a muy merecida por el buen juego desplegado a lo largo de la temporada. En resumen, los 90 minutos que disputaremos el domingo a partir de las seis de la tarde ser&aacute;n en los que se decida la categor&iacute;a en la que militara nuestro primer equipo en la 17-18. Conf&iacute;amos en que los jugadores tengan un gran d&iacute;a y logren lo que han merecido con creces por su excelente temporada.</p>


Cala Mijas C D 1-2 Archidona Atletico

2017-05-28

Alineación local : , , , , , , (85min) 201 , , (75min) 148 , (80min) 179 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJuan Jos Aguilar Cruz

Crónica : <p>En la &uacute;ltima jornada de liga logr&oacute; el Archidona Atl&eacute;tico la permanencia en la categor&iacute;a venciendo 1-2 a Cala de Mijas. La necesidad de la victoria hizo que nuestro equipo saliera con la intenci&oacute;n de atacar desde el principio, pero eso hizo que hubiera muchas ocasiones en ambas porter&iacute;as. Primero, fueron los locales los que dieron el susto en un remate al palo con parada de Alfonso tras el rechace. Pero pronto empezaron a llegar las oportunidades archidonesas. Miguel remat&oacute; para lucimiento del portero, David se qued&oacute; solo pero intent&oacute; regatearle sin &eacute;xito, otra vez Miguel lleg&oacute; al fondo pero un defensa desvi&oacute; a c&oacute;rner. Y a la media hora, gol archidon&eacute;s de penalti transformado por David tras un corte con el brazo en alto de un defensa a un pase del mismo David. En la segunda parte, el calor hizo mella en los dos conjuntos y volvi&oacute; a verse un encuentro con llegadas de los dos equipos claras. Al cuarto de hora hizo Miguel el segundo tanto tras jugada entre &eacute;l, El&iacute;as y David. Antes, El&iacute;as lanz&oacute; con calidad una falta al palo y el rechace lo cogi&oacute; a David por sorpresa y remat&oacute; a puerta vac&iacute;a por encima del larguero. Pudieron luego Miguel y El&iacute;as hacer el tercero, pero a falta de diez minutos, tras un rechace lleg&oacute; el tanto local que puso mucha incertidumbre a las jugadas finales del partido. Finalmente, el marcador no se mover&iacute;a m&aacute;s y el Archidona Atl&eacute;tico se trajo los puntos que le daban el puesto 13 de la tabla y la salvaci&oacute;n merecida. En resumen, buen encuentro el firmado por los archidoneses para una temporada muy buena en los partidos de casa y muy luchada fuera, pero con poco bagaje de puntos en los desplazamientos. El joven conjunto formado por una veintena de futbolistas archidoneses ha sabido dar la cara en la categor&iacute;a, jugar por momentos un f&uacute;tbol muy bueno y culminar como se merec&iacute;an el a&ntilde;o futbol&iacute;stico. Ahora, a descansar en los dos meses veraniegos y a buscar conformar una nueva plantilla en la que esperamos tener muchos de los jugadores de esta temporada y a la que habr&aacute; que incorporar algunos m&aacute;s para seguir luchando por Archidona y disfrutando con el f&uacute;tbol.&nbsp;</p>


Atletico Marbella 6-0 Archidona Atletico

2017-05-29

Alineación local : , , (60min) 202 , , , , , , , , (55min) 137

Alineación visitante :

Arbitro : DRafael Domínguez

Crónica : <p>Derrota abultada del Archidona Atl&eacute;tico en Marbella por 6-0 ante un buen rival. Los archidoneses viajaron con nueva bajas lo que dej&oacute; muy mermado al equipo que, no obstante, pele&oacute; y se hizo acreedor a un mejor resultado. La primera parte solo tuvo un par de llegadas locales, pero ambas culminaron en gol. El primero de ellos de penalti y el segundo en un gran lanzamiento a la escuadra. Los archidoneses, poco antes del descanso, pudieron acortar distancias tras una gran jugada del juvenil Aitor que desbord&oacute; y se plant&oacute; ante el portero, pero su intento de pase atr&aacute;s fue interceptado por las piernas del meta. Al inicio de la segunda mitad llegaron dos goles muy seguidos, que sentenciaron el encuentro, por lo que el resto fue simplemente esperar a que terminase el mismo. Hubo a&uacute;n dos goles m&aacute;s locales y dos grandes ocasiones de Miguel que no acabaron en gol por poco. Ahora solo queda recobrar fuerzas para el trascendental partido de este s&aacute;bado frente al segundo clasificado, Atl&eacute;tico Estaci&oacute;n, que no se juega nada pues su posici&oacute;n no peligra, pero que es un gran conjunto. Esperamos recuperar algunos futbolistas y darlo todo en casa para conseguir unos puntos que de conseguirse ser&iacute;a un paso casi definitivo hacia la tranquilidad. El apoyo del p&uacute;blico volver&aacute; a ser fundamental. Esperamos un gran apoyo para alcanzar el objetivo.</p>


Archidona Atlético 5-1 Fuengirola Los Boliches

2017-09-03

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DFGabriel Montenegro

Crónica : <p>Espectacular inicio liguero del Archidona Atl&eacute;tico con un primer tiempo extraordinario en el que dej&oacute; resuelto el partido. El buen juego, la intensidad, la presi&oacute;n, la calidad y el entendimiento entre los futbolistas fueron las claves del 4-0 que imperaba al descanso. Marc&oacute; El&iacute;as nada m&aacute;s comenzar con un tiro raso y ajustado al poste, tras recoger un rechace del palo contrario tras un tiro de Miguel. A partir de ah&iacute;, los locales desarbolaron al rival con un gran juego y aunque el segundo gol tardar&iacute;a en llegar, todo el peligro corr&iacute;a del bando archidon&eacute;s. Salvi tras gran pase de Pablo y Javi Lara tras exttraordinaria jugada de Miguel hicieron los dos tantos siguientes que rompieron el encuentro. Y antes del intermedio, Salvi de nuevo, har&iacute;a un cuarto gol que dejaba todo visto para sentencia. Tras el vendaval de juego local, la segunda mitad fue mucho m&aacute;s tranquilo con iniciativa archidonesa, pero con menos llegadas al &aacute;rea y algo menos de intensidad. Acortar&iacute;an distancias los fuengirole&ntilde;os, pero a rengl&oacute;n seguido, Salvi completar&iacute;a su hat trick. Fue tras una falta lanzada por El&iacute;as que se estrell&oacute; en el larguero y bot&oacute;, parece ser que dentro de la porter&iacute;a, pero Salvi de cabeza remach&oacute; haciendo el que tanto subiera al tanteador. En resumen, buenas sensaciones en el primer partido, pero lamentar las lesiones de David y Salvi, que les tendr&aacute;n un tiempo en el dique seco. Esperamos que se noten lo menos posible sus ausencias y el equipo vuelva a dar la talla en C&aacute;rtama el pr&oacute;ximo domingo. Ser&aacute; totalmente diferente, sobre todo, por las reducidas dimensiones del campo cartame&ntilde;o d&oacute;nde es muy dif&iacute;cil practicar un f&uacute;tbol de pase y posesi&oacute;n como el que suele realizar en casa el Archidona Atl&eacute;tico. No obstante, los que disputen el encuentro volver&aacute;n a dejarse la piel wen busca del mejor juego y resultado posibles.</p>


Cártama C D 1-0 Archidona Atlético

2017-09-10

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DAdrián Jerez

Crónica : <p>Partido espl&eacute;ndido el disputado en C&aacute;rtama entre los locales y el Archidona Atl&eacute;tico. En campo muy peque&ntilde;o, los archidoneses se plantaron en el mismo con empaque y realizaron noventa minutos extraordinarios de trabajo, colocaci&oacute;n, poder&iacute;o e inteligencia. Desde el principio los cartame&ntilde;os vieron como les iba a resultar muy dif&iacute;cil llegar a posiciones de remate, ya que ni las faltas colgadas al &aacute;rea ni los saques de banda pod&iacute;an ser rematados, gracias a la concentraci&oacute;n y el buen hacer de los nuestros en defensa. Carlos en la porter&iacute;a dominaba todo el &aacute;rea, Pablo y Tico se fajaron con los rivales imponi&eacute;ndose en pr&aacute;cticamente todos los duelos, Ezequiel y Miguel G&eacute;mar fueron dos valladares en defensa anulando totalmente a los delanteros contrarios, Aitor se luc&iacute;a ganando balones en el centro del campo no cometiendo ni un solo error, Veleta hac&iacute;a un trabajo descomunal en todos los balones parados imponi&eacute;ndose por arriba una y otra vez, anticipando, por potencia y elevaci&oacute;n y por colocaci&oacute;n, Fernando y El&iacute;as fueron dos centrocampistas todoterreno que trabajaron y jugaron con gran entrega y con la calidad que tienen y Miguel y Javi Lara hac&iacute;an trabajar de lo lindo a los corpulentos centrales del C&aacute;rtama. Ese gran trabajo se tradujo en que apenas hubo ocasiones para los locales. Por contra, el Archidona dispuso de un penalti de que fue objeto Miguel y que Miguel G&eacute;mar lanzar&iacute;a flojo parando el portero. Otra jugada clave se produjo en el minuto 85 cuando Miguel di&oacute; un pase r&aacute;pido y medido a Guille que recibi&oacute; con gran ventaja sobre el central que se hab&iacute;a quedado y cuando parec&iacute;a que encarar&iacute;a al meta para adelantar a los archidoneses, incomprensiblemente el asistente se&ntilde;al&oacute; fuera de juego. Indignaci&oacute;n total porque eran varios los metros que hab&iacute;a de separaci&oacute;n entre el central y Guille cuando se le mand&oacute; el bal&oacute;n. Y cinco minutos despu&eacute;s de esa tremenda injusticia, en el minuto 90, un centro raso desde la izquierda fue rematado a la red por el punta local anotando el &uacute;nico gol del partido. En resumen, partidazo del Archidona Atl&eacute;tico que demostr&oacute; el equipazo que es y que cosech&oacute; un resultado tremendamente injusto. Un error al lanzar un penalti, un grave error arbitral y la &uacute;ltima jugada del partido sentenciaron un marcador que para nada mereci&oacute; el equipo. Y ahora, el domingo a las 18,30 lucharemos por resarcirnos en casa ante el gran equipo del Estaci&oacute;n de C&aacute;rtama. Esperamos el apoyo de los aficionados. Despu&eacute;s del partidazo de ayer, los jugadores merecen el m&aacute;ximo reconocimiento.</p>


Archidona Atlético 0-0 Atlético Estación

2017-09-19

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJosé Manuel Rioboó Delga

Crónica : <p>Partido igualado, trabado por momentos y con pocas ocasiones claras que termin&oacute; 0-0 entre Archidona Atl&eacute;tico y Atl&eacute;tico Estaci&oacute;n. Salida con dominio archidon&eacute;s y buenas oportunidades para Miguel G&eacute;mar y El&iacute;as que no se materializaron y una falta cercana a la frontal que lanz&oacute; Fernando y sali&oacute; rozando el larguero con el portero batido. El rival igual&oacute; el juego en las postrimer&iacute;as de la primera parte con lo que no hubo m&aacute;s opciones por ninguno de los dos bandos. La segunda parte fue distinta y comenz&oacute; con m&aacute;s intensidad y control visitante, aunque sin llegar a crear peligro, por lo que el tiempo iba transcurriendo con pelea pero con tranquilidad para ambas defensas. En el minuto 66 se produjo la expulsi&oacute;n de un futbolista visitante por doble tarjeta y eso hizo que, de nuevo, volviera el control archidon&eacute;s hasta el final. Pero las prisas en alguna ocasi&oacute;n y el buen hacer defensido del rival en otras, llevaron a las tablas sin goles al final del encuentro. Destacar el gran apoyo de aficionados en las gradas que se han enganchado al buen juego del equipo y que pese a no conseguirse la victoria, supieron reconocer la entrega y el trabajo de todos los jugadores. Ahora, este s&aacute;bado toca rendir visita al At. Fuengirola, que cuenta sus partidos por victorias, por lo que ser&aacute; un hueso duro que encaremos con la m&aacute;xima moral y ganas de conseguir algo positivo para nuestros colores.</p>


Athlétic Fuengirola 6-1 Archidona Atlético

2017-09-23

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DPedro Grimaldi Cervante

Crónica : <p>Partido malo el disputado por el Archidona Atl&eacute;tico en Fuengirola frente a un rival que contaba sus partidos por victorias y que se impuso c&oacute;modamente. El partido estuvo marcado por los errores defensivos en la primera parte que costaron tres goles. Sin hacer un juego espectacular, los locales fueron abriendo brecha en el marcador tras fallos de la defensa archidonesa. 4-0 fue el resultado al descanso, que dejaba todo visto para sentencia. A pesar de ello, no se puede decir quie los futbolistas archidoneses no lo intentaran y tuvieron momentos en los que tocaron con fluidez el bal&oacute;n, aunque no llegaban m&aacute;s all&aacute; de la frontal del &aacute;rea rival. La reanudaci&oacute;n continu&oacute; la l&iacute;nea del primer tiempo y dos goles m&aacute;s hicieron mella en el equipo archidon&eacute;s. A partir de ah&iacute;, se relajaron los fuengirole&ntilde;os y los nuestros tocaron con m&aacute;s facilidad y llegaron m&aacute;s a las inmediaciones del &aacute;rea, logrando Rub&eacute;n el tanto del honor en un buen lanzamiento raso al palo corto que sorprendi&oacute; al portero. As&iacute; pues, derrota sin paliativos y m&aacute;s lesiones que complican el panorama al equipo, pero que no van a impedir que el pr&oacute;ximo fin de semana se vea otro gran encuentro en La Pajarita. Nos visita el Atl&eacute;tico Marbella, un gran equipo al que los nuestros le plantar&aacute;n e intentar&aacute;n derrotar para volver a obtener un buen resultado que d&eacute; tranquilidad al estupendo plantel de jugadores.</p>


Archidona Atlético 3-2 Atlético de Marbella

2017-09-30

Alineación local : , , , , , , (85min) 226 , , (80min) 215 , (75min) 217 , (60min) 224

Alineación visitante :

Arbitro : DJosé Hidalgo Gutiérrez

Crónica : <p>Gran partido del Archidona Atl&eacute;tico una vez m&aacute;s en casa frente a un extraordinario rival como el Marbella. 3-2 fue el resultado final, pero el equipo local se hizo acreedor a una victoria m&aacute;s amplia. Comenz&oacute; el equipo como suele ser habitual, presionando arriba y moviendo el bal&oacute;n con rapidez y, fruto de ello, lleg&oacute; el primer gol a los ocho minutos cuando Rub&eacute;n toc&oacute; de cabeza sobre Guille qui&eacute;n encar&oacute; al portero y le bati&oacute; cruzado con la izquierda. Sigui&oacute; la misma t&oacute;nica y al cuarto de hora, El&iacute;as cambi&oacute; de juego sobre Rub&eacute;n, qui&eacute;n tras gran control dej&oacute; de cara para Miguel que remat&oacute; fuerte y pegado al primer palo para hacer el 2-0. Carlos evit&oacute; el tanto de los marbell&iacute;es en esta primera mitad cuando tap&oacute; con agilidad un uno contra ante el extremo izquierda rival. Luego, desvi&oacute; dos faltas bien lanzadas por los visitantes. Y, antes del descanso, el 3-0. Aitor cogi&oacute; el bal&oacute;n en medio campo, condujo unos metros y lanz&oacute; un zapatazo que se col&oacute; junto al palo izquierdo del portero. Euforia en la afici&oacute;n archidonesa por esos 45 minutos de gran f&uacute;tbol, pero el rival no hab&iacute;a dicho su &uacute;ltima palabra y sali&oacute; en la reanudaci&oacute;n intentando acortar distancias. Los archidoneses jugaron con inteligencia durmiendo el partido y lanzando algunos contraataques peligrosos. Cuando se acercaba el final, lleg&oacute; la se&ntilde;alizaci&oacute;n de un penalti inexistente que pon&iacute;a el 3-1. La expulsi&oacute;n, poco despu&eacute;s, de un jugador del Atl&eacute;tico Marbella parec&iacute;a asegurar la victoria local. A&uacute;n as&iacute;, en el descuento hubo un gol m&aacute;s visitante a la salida de un c&oacute;rner, pero ya no habr&iacute;a tiempo para m&aacute;s. En resumen, otro gran espect&aacute;culo el disfrutado en La Pajarita por nuestros seguidores con victoria final. Y el fin de semana, otro compromiso dif&iacute;cil en Mijas, d&oacute;nde iremos con la intenci&oacute;n de volver a jugar un buen f&uacute;tbol.</p>


C D Mijas 1-0 Archidona Atlético

2017-10-08

Alineación local : (70min) 203 , (70min) 204 , , , (70min) 210 , (65min) 215 , , , , , (80min) 226

Alineación visitante :

Arbitro : DJuan J Aguilar

Crónica : <p>Cay&oacute; derrotado el Archidona Atl&eacute;tico en Mijas por 1-0 en un encuentro igualado y en el que los archidoneses merecieron algo m&aacute;s. La primera mitad comenz&oacute; con control local que intentaba llegar al &aacute;rea con lanzamientos largos. En uno de ellos, el delantero centro pein&oacute; el bal&oacute;n y el extremo izquierdo encar&oacute; a Pachi que realiz&oacute; una gran parada. Antes, en una contra Javi pas&oacute; a Miguel que remat&oacute; forzado y el bal&oacute;n di&oacute; en el costado del portero. Tras el &uacute;nico gol al lanzamiento de una falta que fue rematado en el segundo palo en un grave error de marca, los nuestros lo intentaron de nuevo en dos acciones de Miguel que fueron neutralizadas por la defensa mije&ntilde;a. En la segunda parte, la intensidad archidonesa fue mucho mayor y en una gran media hora crearon m&aacute;s de media docena de claras ocasiones, que no se aprovecharon. Guille, Miguel y Javi Lara pudieron marcar,&nbsp; pero no hubo acierto en el remate. Los locales tambi&eacute;n dispusieron de una opci&oacute;n que salv&oacute; Pachi. El &uacute;ltimo cuarto de hora, aunque tambi&eacute;n con dominio archidon&eacute;s, fue m&aacute;s precipitado y el peligro no fue tan continuo. En definitiva, derrota, tal vez no merecida. Y ahora, el domingo a las 17,30 gran partido en La Pajarita frente al Casabermeja. Duelo hist&oacute;rico que seguro que no defraudar&aacute;. La ayuda de nuestro p&uacute;blico ser&aacute; fundamental para conseguir los puntos en juego.</p>


Archidona Atlético 1-2 C D Casabermeja

2017-10-15

Alineación local : , (75min) 210 , , (70min) 10 , (65min) 204 , (65min) 216 , , , , (75min) 223 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DAlejandro Guerrero Garcí

Crónica : <p>No pudo el Archidona Atl&eacute;tico obtener los puntos en litigio en el derby frente a Casabermeja. 1-2 al final y decepci&oacute;n para un equipo que hizo m&eacute;ritos para m&aacute;s y que pag&oacute; muy caros un par de despistes defensivos. Comenz&oacute; el encuentro muy equilibrado en el centro del campo y con pocas llegadas al &aacute;rea. Los visitantes tuvieron una opci&oacute;n en un remate de cabeza tras c&oacute;rner que se fue alto y el Archidona tuvo dos buenas opciones en los pies de Miguel. En una de ellas, intent&oacute; pasar a Javi, pero un defensa cort&oacute; el pase providencialmente. En la otra, se jug&oacute; un uno contra uno en el &aacute;rea que de haber salido le hubiera dejado solo ante el portero, pero el defensa no se dej&oacute; sorprender y cort&oacute; el intento de dribling. La gran ocasi&oacute;n llegar&iacute;a a poco del descanso en una falta directa que lanz&oacute; con maestr&iacute;a Fernando dando el esf&eacute;rico en el poste y pase&aacute;ndose por delante de la porter&iacute;a. La reanudaci&oacute;n fue de inicio similar a la primera parte, pero el gol archidon&eacute;s lo cambi&oacute; todo. Una gran jugada de Miguel por la izquierda termin&oacute; con un pase perfecto a la espalda de los centrales y Javi Lara que hizo un gran desmarque encar&oacute; porter&iacute;a algo escorado, pero su gran tiro se col&oacute; raso por el palo corto. Ese gol espole&oacute; a los de Casabermeja que atacaron con m&aacute;s prisa, pero los locales se defend&iacute;an con orden y buscaban una contra que matara el partido. El &aacute;rbitro en uno de sus pocos errores se&ntilde;al&oacute; un penalti contra el Archidona, pero Pachi lo detuvo en una gran parada. Cuando transcurr&iacute;a el tiempo favorable a los intereses locales, a falta de 20 minutos, lleg&oacute; la jugada que cambi&oacute; el sino del encuentro. Un saque de banda largo sorprendi&oacute; a los defensores archidoneses muy adelantados y el punta fusil&oacute; a Pachi desde cerca. A ra&iacute;z de ah&iacute;, pudo marcar de nuevo el equipo archidon&eacute;s en un buen pase de El&iacute;as que Javi Lara pele&oacute;, el portero sali&oacute; y no toc&oacute; el bal&oacute;n, pero un defensa lleg&oacute; al quite a tiempo. Y al poco tiempo, el 1-2 en un despeje corto que dej&oacute; el rechace para un remate franco que fue inapelable. Apret&oacute; el conjunto local y pudo empatar, pero las prisas y el poco tiempo, no lo permitieron. Ahora, a pensar en el viaje a Churriana para medirnos al l&iacute;der y, por supuesto, a seguir con la misma entrega y calidad, que har&aacute;n que los resultados lleguen.</p>


C D Churriana 3-2 Archidona Atlético

2017-10-21

Alineación local : , (70min) 213 , , (65min) 9 , (75min) 210 , (65min) 229 , , , , (70min) 226 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DÁlvaro Castro López

Crónica : <p>Derrota ante el l&iacute;der Churriana por 3-2 del Archidona Atl&eacute;tico en un partido muy competido. Supo plantarse el equipo archidon&eacute;s frente a un rival muy poderoso f&iacute;sicamente y tras aguantar los primeros envites locales, aprovech&oacute; un libre indirecto dentro del &aacute;rea para adelantarse en el marcador. El&iacute;as bot&oacute; la falta al segundo palo d&oacute;nde David cabece&oacute; perfectamente a las redes rivales. Los de Churriana intentaron igualar la contienda, pero no consiguieron en la primera mitad perforar la porter&iacute;a bien defendida por Kiko. Pudo, incluso, conseguirse el 0-2 en otra falta que El&iacute;as lanz&oacute; al segundo palo en el que David estuvo a punto de controlar lo que le hubiera dejado solo ante el portero. En la segunda mitad, tras los primeros minutos en los que el Archidona sigui&oacute; defendiendo con entereza, llegaron los dos primeros goles locales que dieron la vuelta al resultado. El primero tras un saque de banda y el segundo tras un rechace de saque de esquina. Parec&iacute;a todo decidido, pero los archidoneses no le perdieron la cara al partido y a falta de ocho minutos un buen centro de Javi Lara lo remat&oacute; sobre la salida del meta, Guille para hacer el 2-2. Poco despu&eacute;s llegar&iacute;a la jugada que decidir&iacute;a el choque, cuando en un c&oacute;rner el bal&oacute;n qued&oacute; muerto en el &aacute;rea archidonesa y un atacante toc&oacute; el bal&oacute;n con el brazo desde el suelo para que un compa&ntilde;ero marcara. El &aacute;rbitro vi&oacute; la acci&oacute;n, pero decidi&oacute; no se&ntilde;alar la infracci&oacute;n al ver a los locales celebrando el gol. En definitiva, nueva derrota con un gol ilegal, que nos obliga a darlo todo este s&aacute;bado en La Pajarita frente al equipo de El Palo. Esperamos el apoyo de nuestros incondicionales para lograr la victoria que se nos est&aacute; resistiendo, pero que el equipo se est&aacute; mereciendo por su trabajo y su calidad.</p>


Archidona Atlético 1-2 El Palo C D

2017-10-28

Alineación local : , (30min) 213 , , (55min) 209 , (80min) 226 , (45min) 217 , , , (65min) 229 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DSergio Ruiz Borrego

Crónica : <p>Nueva derrota del Archidona Atl&eacute;tico y nueva derrota por la m&iacute;nima que viene a dejar claro que el equipo aunque compite, no es capaz de decantar los partidos equilibrados. 1-2 ante El Palo en un partido en el que fue superior el conjunto archidon&eacute;s en la primera parte, pero que termin&oacute; perdiendo por 0-1. Claras ocasiones en los pies de David y mucho peligro en los pies de Miguel que no acabaron el gol y los visitantes que se adelantan en la segunda llegada al &aacute;rera archidonesa. La segunda mitad comenz&oacute; con el empate de penalti de Fernando tras falta cometida sobre Miguel, lo que propici&oacute; el control de los locales que tuvieron en alguna jugada a bal&oacute;n parado y en un tiro de El&iacute;as desde dentro del &aacute;rea, la oportunidad de adelantarse, pero a falta de un cuarto de hora, un error de marcaje propici&oacute; el remata del 1-2 que no dej&oacute; al Archidona sin capacidad para reaccionar. Y tras esta cuarta derrota consecutiva, solo queda seguir luchando por cambiar los resultados, y la primera opci&oacute;n es el partido del s&aacute;bado en La Cala en un campo dif&iacute;cil, pero d&oacute;nde volveremos a darlo todo en busca de un buen resultado.</p>


La Cala C D 1-2 Archidona Atlético

2017-11-04

Alineación local : , , , , , (65min) 212 , (85min) 215 , , (75min) 223 , (60min) 216 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DFManuel Ríos Delgado

Crónica : <p>En otro partido igualado y emocionante como vienen siendo la mayor&iacute;a los del Archidona Atl&eacute;tico esta temporada, nuestro equipo se impuso 1-2 a La Cala, consiguiendo tres puntos muy importantes para la clasificaci&oacute;n. En el dif&iacute;cil terreno de juego del conjunto cale&ntilde;o, los archidoneses supieron adaptarse desde el principio y no dejaron maniobrar al rival casi en ning&uacute;n momento del encuentro. Las primeras ocasiones fueron para El&iacute;as que realiz&oacute; dos tiros desde la frontal del &aacute;rea. El primero fue desviado a c&oacute;rner por el meta tras botarle el bal&oacute;n justo delante de &eacute;l. El segundo sali&oacute; a media altura cerca del palo derecho de la porter&iacute;a de La Cala. Y tras un c&oacute;rner botado por Fernando, Veleta cabecear&iacute;a espectacularmente marcando el 0-1. Eso di&oacute; m&aacute;s confianza los jugadores visitantes que comenzaron a sentirse cada vez m&aacute;s seguros sobre el terreno de juego. Y Miguel pudo en un uno contra uno con el portero ampliar la ventaja archidonesa, pero se adelant&oacute; en exceso el bal&oacute;n y no pudo marcar. Poco despu&eacute;s, tras un centro desde la derecha que di&oacute; en el poste, el punto local aprovech&oacute; el rechace para fusilar a Carlos empatando el partido. El &uacute;ltimo cuarto de hora de la primera mitad fue el peor momento de nuestro equipo que se vi&oacute; superado llegando los locales a estrellar un remate en el poste. Al inicio de la segunda parte, las fuerzas se equilibraron y no hubo grandes oportunidades, pues ambos conjuntos se fajaban con fuerza en defensa y centro del campo impidiendo opciones claras de gol. Cuando faltaban cuatro minutos para el final llegar&iacute;a el gol de la victoria para el Archidona Atl&eacute;tico. Un lanzamiento por alto de Jose, fue controlado por El&iacute;as que dej&oacute; a Miguel, &eacute;ste condujo verticalmente y cerca del &aacute;rea pas&oacute; a El&iacute;as que control&oacute; y remat&oacute; con fuerza por bajo haciendo in&uacute;til el intento del portero por evitar el tanto. As&iacute; pues, alegr&iacute;a en la expedici&oacute;n por los tres puntos. El equipo merec&iacute;a ese premio por su buen trabajo a pesar de las derrotas m&iacute;nimas que se produjeron en el mes de octubre. Ahora recibiremos el s&aacute;bado a las 17,30 al dif&iacute;cil y gran conjunto del Campillos, lo que permitir&aacute; ver un gran espect&aacute;culo en La Pajarita. Esperamos continuar la l&iacute;nea y hacer pasar un buen rato de f&uacute;tbol a todos nuestros seguidores que, a buen seguro, acudir&aacute;n en amplio n&uacute;mero a animar y disfrutar de sus futbolistas.</p>


Archidona Atlético 2-2 C D Campillos

2017-11-11

Alineación local : , (75min) 226 , , , , (75min) 232 , , , , , (60min) 229

Alineación visitante :

Arbitro : D Adrián Vera Cardona

Crónica : <p>Gran partido el disputado entre Archidona Atl&eacute;tico y Campillos que finaliz&oacute; con empate a dos. Fue un choque trepidante, sobre todo en los minutos finales, con mucho p&uacute;blico en las gradas y emoci&oacute;n hasta el final. Comenz&oacute; dominando el equipo local que tuvo en llegadas por la izquierda de Javi, El&iacute;as y Miguel varias ocasiones que no fructificaron. Y ser&iacute;an los visitantes los que se adelantar&iacute;an a la salida de un c&oacute;rner con remate de cabeza de su central. Sali&oacute; el Archidona con la intenci&oacute;n de equilibrar el marcador, pero la lucha y la calidad por ambas partes complicaban las llegadas claras a las &aacute;reas. Ser&iacute;a en un &uacute;ltimo cuarto de hora intenso cuando se producir&iacute;an numerosas alternativas vibrando el p&uacute;blico a cada jugada. Empatar&iacute;a Miguel en un gran tiro al segundo palo que entr&oacute; muy ajustado. Pero tres minutos despu&eacute;s llegar&iacute;a un jarro de agua fr&iacute;a para p&uacute;blico y futbolistas archidoneses, pues el punta de Campillos har&iacute;a el 1-2 tras un gran control y certero remate a bocajarro. No cejar&iacute;a en su empe&ntilde;o el Archidona y a falta de tres minutos un gran centro de Guille fue rematado espl&eacute;ndidamente por Pedro de cabeza al fondo de la red. Y en los minutos de descuentro, El&iacute;as pudo voltear el marcador en un lanzamiento de falta cercano al borde del &aacute;rea, que di&oacute; ligeramente en la escuadra y sali&oacute; fuera. En resumen, gran espect&aacute;culo, dos grandes equipos, deportividad, gran ambiente en las gradas y reparto de puntos. Ahora toca rendir visita a otro dif&iacute;cil rival, como es el Benamiel. Como siempre, el equipo luchar&aacute; y demostrar&aacute; su calidad e intentar&aacute; cosechar un buen resultado.</p>


Atlético Benamiel C F 2-0 Archidona Atlético

2017-11-19

Alineación local : , , , , , (75min) 224 , , , (70.min) 226 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DSergio Ruiz Borrego

Crónica : <p>Con derrota por dos tantos a cero termin&oacute; el partido disputado en la ma&ntilde;ana del domingo ante el Atl&eacute;tico Benamiel por parte del Archidona Atl&eacute;tico. Fue un partido ante un rival que estaba en racha y que tuvo una primera parte con mejores ocasiones para los nuestros. Miguel en dos ocasiones lleg&oacute; a la l&iacute;nea de fondo, pero en ambas el pase atr&aacute;s no encontr&oacute; rematador. Adem&aacute;s, el propio Miguel hizo dos disparos lejanos que no fructificaron. El primero sali&oacute; cerca del palo y el segundo fue perfectamente desv&iacute;ado por el portero local. Pero la m&aacute;s clara opci&oacute;n de gol fue para Veleta que remat&oacute; espl&eacute;ndidamente un c&oacute;rner pero su remate di&oacute; en el poste. Los del Arroyo de la Miel, por su parte, tuvieron dos oportunidades que ataj&oacute; magn&iacute;ficamente Pachi. A pesar de todas esas ocasiones, el marcador no se movi&oacute; en la primera mitad. Y nada m&aacute;s salir al campo los equipos, se produjeron los dos goles del encuentro. El primero en un remate de cabeza en el primer palo al saque de una falta y el segundo tras una p&eacute;rdida de bal&oacute;n en la salida que fue aprovechada por el extremo derecho para rematar raso y cruzado. Luego, los dos equipos bajaron el pist&oacute;n y ni el Archidona logr&oacute; llegar como en la primera mitad, ni los locales tuvieron m&aacute;s chances para ampliar el tanteador. Y el fin de semana llega un plato fuerte a La Pajarita. Nos visita el Trabuco, un gran equipo que ha sido capaz de alcanzar la cifra de 22 puntos en 12 jornadas y que tiene un bloque muy trabajador y de calidad que har&aacute; que se vea un choque disputad&iacute;simo e intenso. Esperemos que el apoyo de nuestro p&uacute;blico nos lleve a la victoria que el equipo merece y necesita.</p>


Archidona Atlético 0-1 C D Trabuco

2017-11-27

Alineación local : , (65min) 213 , (75min) 226 , (70min) 232 , , (70min) 223 , , , , , (65min) 215

Alineación visitante :

Arbitro : DCarlos F Herrero Beltrán

Crónica : <p>Con un gran ambiente en las gradas se disput&oacute; el partido Archidona Atl&eacute;tico&nbsp;- CD Trabuco qie termin&oacute; con victoria forastera&nbsp; por 0-1. El encuentro tuvo todo lo que se esperaba, intensidad, entrega, igualdad y emoci&oacute;n. Ese trabajo intenso de los futbolistas se tradujo en que no hubiera muchas oportunidades de gol, pues las defensas se mostraron superiores a las delanteras. En la primera mitad tan solo dos opciones con empate a cero. Al comienzo pudo adelantarse el Trabuco en un cabezazo a saque de una falta que desv&iacute;o perfectamente Pachi. Y cerca del descanso, ser&iacute;a Fernando el que pudo hacer el 1-0 cuando su disparo raso, tras buena jugada de Javi Lara, ser&iacute;a salvado por el portero visitante. La segunda parte comenz&oacute; con el jarro de agua fr&iacute;a del gol que complicaba las aspiraciones locales. Una internada por el centro del interior le hizo plantarse ante Pachi que fue batido irremisiblemente. Los del Trabuco se hicieron a&uacute;n m&aacute;s fuertes y presionantes y los nuestros no perideron la cara intentando llegar a la porter&iacute;a. Tan solo dos serias ocasiones hubo para igualar la contienda. Un c&oacute;rner botado por El&iacute;as fue rematado por Juanjo desv&iacute;ando el portero el bal&oacute;n cuando se colaba. La &uacute;ltima ser&iacute;a con el tiempo cumplido. Miguel hizo una gran jugada y dispar&oacute; desde lejos saliendo el esf&eacute;rico muy cerca del palo. Tras esta derrota, el Archidona queda en posici&oacute;n de descenso y tendr&aacute; que visitar Villanueva del Rosario en otro partido de rivalidad con las miras puestas en obtener un buen resultado que mejore el &aacute;nimo de un equipo que, con la de ayer, cosechaba su sexta derrota por la m&iacute;nima, lo que indica que est&aacute; cerca de obtener mejores resultados, pero que hay detalles que no es capaz de controlar y eso les ha llevado a perder encuentros muy equilibrados.</p>


U D Rosario 1-0 Archidona Atlético

2017-12-03

Alineación local : , , , , , (88min) 229 , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DÁngel Garrido Borrero

Crónica : <p>Una derrota m&aacute;s por la m&iacute;nima del Archidona Atl&eacute;tico ante la U.D.Rosario por 1-0 en un partido en el que fue muy superior en llegadas al &aacute;rea, pero que una vez m&aacute;s no supo concretar en goles. Desde el principio supo el conjunto archidon&eacute;s encontrar espacios en la defensa local y Miguel y Javi con su velocidad llegaban con peligro. La mayor&iacute;a de esas llegadas se neutralizaron con salidas arriesgadas del portero. La segunda mitad no var&iacute;o y el Archidona sigui&oacute; llegando con peligro, sobre todo, con las jugadas individuales de Miguel, pero tampoco se alcanz&oacute; culminar con &eacute;xito. Y en el minuto 86 lleg&oacute; la jugada crucial. Una escapada de Miguel, de nuevo, hacia el portero local, fue evitada por un contrario agarr&aacute;ndolo para evitar el que parec&iacute;a inevitable gol. El &aacute;rbitro expuls&oacute; al futbolista infractor y la falta correspondiente propici&oacute; la contra que acab&oacute; con el &uacute;nico gol del partido en un contraataque fulminante. Sigui&oacute; intent&aacute;ndolo el equipo archidon&eacute;s y pudo empatar en una jugada por derecha de Adri&aacute;n que acab&oacute; en gol de El&iacute;as, pero el asistente se&ntilde;al&oacute; que el bal&oacute;n hab&iacute;a salido por el fondo. En definitiva, lucha m&aacute;xima, control del partido por parte archidonesa, muchas llegadas, pero poca mordiente y un error final que cost&oacute; una nueva derrota por la m&iacute;nima y van siete ya. Ahora terminaremos el a&ntilde;o con dos partidos en casa que ser&aacute;n muy importantes. Este domingo a las cinco recibiremos a Barrio de V&eacute;lez. Esperamos el apoyo, como siempre, de los socios y aficionados, para conseguir la tan ansiada y necesaria victoria.</p>


Archidona Atlético 4-1 Barrio Ntra Sra Remedios

2017-12-10

Alineación local : , (75min) 204 , , , , (60min) 10 , , (55min) 228 , (70min) 229 , , (50min) 230

Alineación visitante :

Arbitro : DÁlvaro Robles Sorroche

Crónica : <p>Por fin la afici&oacute;n archidonesa disfrut&oacute; de la alegr&iacute;a del triunfo en la tarde del s&aacute;bado cuando el equipo local se impuso 4-1 al Barrio Nuestra Se&ntilde;ora Los Remedios de V&eacute;lez. Eran mucho m&aacute;s importantes los puntos para los locales y eso se reflej&oacute; en la actitud de los futbolistas en el campo, al que el Archidona Atl&eacute;tico sali&oacute; muy mentalizado y con intensidad. Antes del primer gol, ya hubo una opci&oacute;n clara en un tiro de falta de Fernando que tras rozar la barrera, fue desv&iacute;ado espl&eacute;ndidamente por el portero vele&ntilde;o. Poco despu&eacute;s, en un c&oacute;rner, se producir&iacute;a el primer gol. Fernando lanz&oacute; desde la esquina, Ezequiel pein&oacute; en el primer palo y Rub&eacute;n lleg&oacute; al segundo para fusilar al portero. Hubo instantes despu&eacute;s una oportunidad vele&ntilde;a para el empate, pero el remate de cabeza del delantero centro fue despejado por encima del larguero por Carlos. Y antes del descanso, lleg&oacute; el 2-0 en un penalti que hizo el portero sobre Pedro y que transform&oacute; Fernando. Con esa justa ventaja se fueron al descanso los dos equipos. La segunda mitad se inici&oacute; con los archidoneses m&aacute;s replegados buscando contras y defendiendo con orden la porter&iacute;a para mantener la renta obtenida. Pero a falta de un cuarto de hora, una jugada desgraciada tras un centro desde la derecha, fue despejada por Adr&iacute;an con la mala fortuna de tropezar el bal&oacute;n en los pies de Aitor aloj&aacute;ndose en la porter&iacute;a de Carlos. Se acercaba as&iacute; el conjunto visitante, pero tres minutos m&aacute;s tarde una escapada de Miguel acab&oacute; un remate bombeado sobre la salida del portero que fue al fondo de las redes devolviendo la ventaja de dos goles y la tranquilidad al p&uacute;blico y jugadores. Antes del punto final, llegar&iacute;a otro gol tras un pase de Pablo sobre Miguel que entr&oacute; por la derecha y asisti&oacute; a Guille que fusil&oacute; a porter&iacute;a vac&iacute;a. As&iacute;, los tres puntos se quedaron en casa en un buen partido. Ahora, el s&aacute;bado se pone punto y final a 2017 con otro encuentro en Archidona. Ser&aacute; a las 16,30 y nos enfrentar&aacute; a Torrox, otro dif&iacute;cil rival al que lucharemos por doblegar. Esperemos que la afici&oacute;n vuelva a acudir y apoye a los jugadores para conseguir el que ser&iacute;a un triunfo important&iacute;simo.</p>


C D Ronda 2-0 Archidona Atlético

2018-01-14

Alineación local : , , , (60min) 211 , (70min) 217 , , (60min) 230 , , , , (60min) 225

Alineación visitante :

Arbitro : DSergio Narváez Rosa

Crónica : <p>Partido dif&iacute;cil en Ronda del Archidona Atl&eacute;tico para completar la primera vuelta. En un d&iacute;a lluvioso, con un c&eacute;sped natural en muy mal estado y mucho barro, el equipo compiti&oacute; bien durante los 90 minutos, pero fue superado durante la primera parte cuando se produjeron los dos goles. Pese a que se defendi&oacute; con orden dos llegadas por banda izquierda dieron una ventaja sustancial al Ronda, que luego supo mantener con tranquilidad. En los segundos cuarenta y cinco minutos, apretaron m&aacute;s los futbolistas archidoneses, nivelaron el juego en el medio campo y tuvieron m&aacute;s tiempo el bal&oacute;n pese a la dificultad para desarrollar un buen f&uacute;tbol. Javi Lara, El&iacute;as en una falta y Miguel tuvieron opciones de anotar, pero el buen hacer defensivo local, lo impidi&oacute;. Destacar la vuelta de David, que complet&oacute; los 90 minutos, y de Salvi que jug&oacute; media hora. Esperemos que con la vuelta de estas dos piezas fundamentales y una vez consigan coger ritmo de competici&oacute;n, el equipo sea m&aacute;s incisivo y pueda en la segunda vuelta que se inicia el pr&oacute;ximo fin de semana, dar la vuelta a la dif&iacute;cil situaci&oacute;n clasificatoria en la que se ha colocado el Archidona. Empezamos este fin de semana visitando a Fuengirola Los Boliches, que si bien marcha &uacute;ltimo clasificado, ser&aacute; un rival dif&iacute;cil que intentar&aacute; al igual que los nuestros cosechar esos puntos en disputa.</p>


Fuengirola Los Boliches 5-1 Archidona Atlético

2018-01-20

Alineación local : , (55min) 213 , (75min) 210 , , (65min) 215 , , (60min) 230 , , (70min) 226 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DGuillermo Pérez Godínez

Crónica : <p>P&eacute;simo encuentro el jugado por el Archidona Atl&eacute;tico en Fuengirola ante un rival que marchaba &uacute;ltimo en la tabla y que sorprendi&oacute; a los nuestros desde el comienzo. Despu&eacute;s de una clara ocasi&oacute;n de Salvi al inicio del partido que desbarat&oacute; el portero local, todo cambi&oacute;. Los fuengirole&ntilde;os se mostraron m&aacute;s ambiciosos, m&aacute;s intensos, m&aacute;s motivados y m&aacute;s r&aacute;pidos que los futbolistas archidoneses que se vieron totalmente superados. El 2-0 llegar&iacute;a en un error defensivo y un tiro flojo que se aloj&oacute; en las redes archidonesas. Puso Salvi el 2-1 antes del descanso, pero la continuaci&oacute;n fue a&uacute;n de peor juego visitante. El 3-1 en otro error colectivo puso la losa a los nuestros que solo dispusieron de otra buena oportunidad en los pies de Salvi, pero otra vez el portero salv&oacute; con su salida el remate a gol. En el descuento llegar&iacute;an dos goles m&aacute;s para agrandar la brecha en el marcador y premiar a la lucha y la intensidad de los de casa. En resumen, un partido para olvidar, con naufragio general, muchas p&eacute;rdidas de bal&oacute;n, poca circulaci&oacute;n del mismo y errores de principiante en la l&iacute;nea defensiva. Y ahora toca el s&aacute;bado recibir al segundo clasificado, C&aacute;rtama que ser&aacute; un hueso muy duro, y ante el que habr&aacute; que espabilar y mostrar mucho m&aacute;s para conseguir la victoria. Esperemos que el equipo salga espoleado y con la ayuda del p&uacute;blico pueda lograr los importantes puntos en juego.</p>


Archidona Atlético 1-2 Cártama C D

2018-01-27

Alineación local : , , , , , (45min) 210 , , , , ,

Alineación visitante :

0. . 0. . 0. .

Arbitro : DJavier Herero Sánchez

Crónica : <p>Nueva derrota en casa por 1-2 ante el C&aacute;rtama del Archidona Atl&eacute;tico en un partido muy diferente al de la semana pasada. El s&aacute;bado el equipo se hizo acreedor a mucho m&aacute;s y con 10 bajas, supo plantar cara a un gran rival. Todo comenz&oacute; mal ya que el &aacute;rbitro que acabar&iacute;a siendo decisivo, pit&oacute; un penalti cuando Pablo se lanz&oacute; al suelo para interceptar un centro y el bal&oacute;n involuntariamente le golpe&oacute; en el codo. El 0-1 di&oacute; confianza al C&aacute;rtama, pero no intimid&oacute; a los archidoneses que jugaron una buena primera mitad intentanto en todo momento equilibrar el marcador. Ser&iacute;a en la segunda parte cuando se vivir&iacute;an las mayores emociones. A los cinco minutos, Salvi recibi&oacute; en el &aacute;rea, con mucha sangre fr&iacute;a, recort&oacute; con calidad a un defensa y envi&oacute; a las redes el bal&oacute;n. Con el empate, que no gustaba a ninguno de los dos equipos, se vi&oacute; mejor f&uacute;tbol y se pudo conseguir hasta en tres ocasiones el 2-1. En la primera Miguel remat&oacute; a la primera con la izquierda un centro de El&iacute;as, pero el bal&oacute;n sali&oacute; demasiado centrado y el portero se pudo hacer con &eacute;l tras rechazarlo con el pie. En la segunda, el &aacute;rbitro dej&oacute; de ver un clar&iacute;simo penalti. Un centro desde la izquierda al segundo palo iba a ser cabeceado por Salvi, pero el central instintivamente sac&oacute; el brazo y despej&oacute; con el pu&ntilde;o sin que linier ni colegiado se percataran de tan clara situaci&oacute;n. A&uacute;n hubo en los minutos finales un contraataque con cuatro jugadores archidoneses, Miguel, Salvi, El&iacute;as e Iv&aacute;n contra dos defensores, pero la jugada no fructificar&iacute;a al no ser controlado el bal&oacute;n por Iv&aacute;n tras el centro de Salvi. Y en el 95 llegar&iacute;a el gol de la victoria cartame&ntilde;a. Una falta fuer colgada al &aacute;rea, hubo un rebote y el esf&eacute;rico qued&oacute; a pies del delantero que fusil&oacute; a Pachi. Con esa jugada se puso fin al encuentro que inmerecidamente perdi&oacute; el Archidona Atl&eacute;tico. Ahora solo queda seguir luchando y dar el m&aacute;ximo en el dif&iacute;cil desplazamiento a la Estaci&oacute;n de C&aacute;rtama el pr&oacute;ximo fin de semana.</p>


Atlético Estación 1-1 Archidona Atlético

2018-02-03

Alineación local : , , , , , (15min) 212 , , (25min) 224 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJosé López Aguilar

Crónica : <p>Gran partido el jugado por el Archidona Atl&eacute;tico en la Estaci&oacute;n de C&aacute;rtama que termin&oacute; con empate a uno. Con 11 bajas acud&iacute;a el equipo a enfrentarse a tan complicado rival, pero a excepci&oacute;n del primer cuarto de hora en el que los locales se impusieron y pudieron anotar hasta cuatro goles, en el resto de minutos los archidoneses lucharon de t&uacute; a t&uacute; y tuvieron opciones al final de llevarse los puntos. Sali&oacute; dubitativo el conjunto visitante y Pachi salv&oacute; el gol cartame&ntilde;o hasta en cuatro oportunidades con grandes paradas. En medio de esas cuatro jugadas, marcar&iacute;a Salvi en la &uacute;nica llegada archidonesa. Miguel le meti&oacute; el pase y el delantero remat&oacute; ante el portero y aunque el bal&oacute;n fue rechazado, le volvi&oacute; a caer a Salvi que fusilar&iacute;a a puerta vac&iacute;a. As&iacute; se lleg&oacute; a los 20 minutos con 0-1 y dominio total local. En ese momento, llegar&iacute;a el penalti cometido por Pachi que significar&iacute;a el empate que a la postre fue definitivo. Pero a partir de ah&iacute;, las fuerzas se igualaron y el Archidona comenz&oacute; a robar m&aacute;s balones y a tener m&aacute;s posesi&oacute;n y llegadas pudiendo marcar Salvi antes del descanso pero el portero responder&iacute;a con una buena parada. La segunda mitad volvi&oacute; a mostrar a un Archidona Atl&eacute;tico muy asentado y confiado y, aunque los locales tuvieron dos o tres oportunidades, fruto sobre todo, de alguna p&eacute;rdida de bal&oacute;n en medio campo, los nuestros respond&iacute;an con entereza y en los minutos finales tuvieron tres opciones de ganar. Primero Salvi solo ante el portero tras otro pase de Miguel, remat&oacute; por alto y&eacute;ndose el bal&oacute;n por encima del larguero. En el minuto 90 Miguel fue objeto de falta sobre la l&iacute;nea frontal del &aacute;rea y el lanzamiento sali&oacute; tambi&eacute;n elevado por parte de Fernando. Y tras una buena parada de Pachi, en la &uacute;ltima jugada del encuentro Javi Lara remat&oacute; bombeado y el bal&oacute;n se estrell&oacute; en la escuadra de la porter&iacute;a local. En resumen, buen partidos, dos buenos equipos y reparto de puntos. Y el domingo a las seis nos visita otro dif&iacute;cil rival, el At. Fuengirola. Esperemos cosechar por fin una victoria que nos refuerce en el buen juego desarrollado en los dos &uacute;ltimos partidos.</p>


Archidona Atlético 0-2 Athlétic Fuengirola

2018-02-11

Alineación local : , , (65min) 215 , (80min) 206 , , (45min) 235 , , (80min) 226 , (65min) 224 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DPablo Plá Muñoz

Crónica : <p>No pudo obtener nada positivo el Archidona Atl&eacute;tico frente al Fuengirola acabando derrotado por cero goles a dos. Desde el principio, se mostr&oacute; superior el equipo visitante que al cuarto de hora hab&iacute;a disfrutado de buenas ocasiones, con una gran parada de Kiko y un tiro al poste como acciones m&aacute;s destacadas. Lleg&oacute; el gol inicial a los 20 minutos en un gran tiro desde lejos que entr&oacute; por la escuadra. De ah&iacute; al descanso, hubo m&aacute;s igualdad y una buena opci&oacute;n para Salvi que remat&oacute; de primeras tras centro de El&iacute;as desde la izquierda, pero su disparo toc&oacute; en un defensa cuando el bal&oacute;n llevaba camino del gol. La segunda mitad se inici&oacute; con el jarro de agua fr&iacute;a que supuso para los archidoneses, el segundo gol,&nbsp; que se produjo tras una indecisi&oacute;n defensiva que fue bien aprovechada por los fuengirole&ntilde;os. De ah&iacute; al final, poco m&aacute;s. Una buena oportunidad de Miguel que sac&oacute; el portero y nada m&aacute;s. La &uacute;nica oportunidad de meterse en el partido la tuvo el Archidona antes del descanso cuando una falta lanzada por El&iacute;as fue repelida por el codo de unos de los jugadores de la barrera, pero el &aacute;rbitro que se llev&oacute; el silbato a la boca, decidi&oacute; finalmente no se&ntilde;alar la clara pena m&aacute;xima. Y es que hasta los arbitrajes est&aacute;n yendo mal &uacute;ltimamente. Dos penaltis a favor no se&ntilde;alados en los dos &uacute;ltimos partidos como locales y uno fuera en contra, tambi&eacute;n claro, pero s&iacute; se&ntilde;alado. Ahora, el domingo visitaremos Marbella para enfrentarnos al equipo que nos precede en la tabla. Ser&aacute; uno duelo dif&iacute;cil que trataremos de solventar con un resultado positivo.</p>


Atlético de Marbella 1-2 Archidona Atlético

2018-02-18

Alineación local : , , , , , (30min) 223 , (85min) 215 , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DPedro Domínguez

Crónica : <p>Despu&eacute;s de varias jornadas persiguiendo la victoria, por fin el Archidona Atl&eacute;tico pudo hacerse con los tres puntos en un partido clave para los dos contendientes. 1-2 ante el Atl&eacute;tico Marbella tras 90 minutos muy trabajados, sabiendo defender muy ordenadamente, luchando en todo momento con garra y cabeza y aprovechando las opciones de gol. Empez&oacute; muy igualado el juego desde el principio siendo la primera mitad muy equilibrada. Antes del descanso, Fernando en un gran lanzamiento de falta lograba el 0-1, lo que har&iacute;a que la segunda parte tuviera a un equipo local excesivamente acelerarado en busca del empate y a un Archidona muy asentado y defendiendo su porter&iacute;a con mucho acierto. A quince minutos del final, se producir&iacute;a el empate cuando el central local rematar&iacute;a de cabeza tras un c&oacute;rner. Se complicaban as&iacute; las cosas para los archidoneses, pero dos minutos despu&eacute;s una jugada r&aacute;pida y muy bien llevada por Rub&eacute;n, El&iacute;as, Miguel y Fernando acabar&iacute;a con un pase atr&aacute;s de este &uacute;ltimo para que Salvi llegara a empujar el bal&oacute;n a la red. Antes del final, llegar&iacute;a la expulsi&oacute;n por doble amonestaci&oacute;n de Salvi, pero entonces ya las prisas de los locales y la entereza de los futbolistas archidoneses hizo que el marcador no se moviera, a&uacute;n cuando hubo una oportunidad final que saldr&iacute;a por encima del larguero. Y tras este buen resultado, intentaremos refrendarlo en casa el s&aacute;bado a partir de las 18,15 cuando recibiremos a Mijas, con la intenci&oacute;n de alcanzar otra victoria que nos acerque algo m&aacute;s a los conjuntos que nos preceden. Esperamos el apoyo de la afici&oacute;n para conseguir el objetivo de los tres puntos.</p>


Archidona Atlético 1-1 C D Mijas

2018-02-24

Alineación local : , , , , , , , (65min) 228 , (75min) 212 , , (80min) 215

Alineación visitante :

Arbitro : DVicente Roja Alfonso

Crónica : <p>Empate a uno en casa del Archidona Atl&eacute;tico ante el Mijas en un partido siempre igualado y que los dos equipos disputaron con m&aacute;xima intensidad. Buscaban los locales los tres puntos tras la importante victoria en Marbella, pero el rival lo impidi&oacute; con un juego defensivo muy ordenado y con salidas buscando la velocidad de su &uacute;nico delantero. Los archidoneses comenzaron muy bien el encuentro, llevando la iniciativa que conced&iacute;a el contrario que esperaba la posibilidad del contragolpe. Ocasiones claras no hubo, pero s&iacute; llegadas de Miguel, Adri&aacute;n y David por banda que supusieron alg&uacute;n peligro. A los 12 minutos se adelantar&iacute;an los archidoneses cuando Fernando pas&oacute; hacia la izquierda a Javi que llegaba solo, &eacute;ste encar&oacute; al portero y le bati&oacute; por bajo. Poco durar&iacute;a la alegr&iacute;a pues unos minutos despu&eacute;s en un lanzamiento largo del central, el punta dobleg&oacute; por velocidad a los centrales y marc&oacute; ante la salida de Carlos. Sigui&oacute; la igualdad tras el gol y la lucha de los dos conjuntos, pero no habr&iacute;a m&aacute;s alteraciones en el marcador. La segunda mitad no vari&oacute; la t&oacute;nica, equilibrio, lucha y m&aacute;s intentos locales que visitante por llevarse el gato al agua. La gran ocasi&oacute;n para la victoria llegar&iacute;a a falta de cinco minutos. El&iacute;as recibir&iacute;a en la esquina del &aacute;rea por la izquierda, recort&oacute; hacia adentro y lanz&oacute; un tiro cruzado que sali&oacute; lamiendo la escuadra. Al final, reparto de puntos que sirve de poco a los locales. Habr&aacute; que seguir luchando como en estos &uacute;ltimos choques para poder alcanzar mejor posici&oacute;n clasificatoria. El fin de semana dif&iacute;cil desplazamiento a Casabermeja, equipo que lucha por el primer puesto.&nbsp;</p>


Archidona Atlético 1-3 C D Churriana

2018-03-11

Alineación local : , , (75min) 226 , (70min) 209 , , , , , (60min) 225 , (75min) 223 , (70min) 211

Alineación visitante :

Arbitro : DSalvador Peralta

Crónica : <p>Nueva derrota del Archidona Atl&eacute;tico ante un fuerte equipo de Churriana con 1-3 al final en el marcador. Inicio esperanzador con m&aacute;s control local y dos buenas opciones. La primera fue muy clara, cuando Miguel recibi&oacute; dejando atr&aacute;s al lateral y regateando al central, para tirar raso con buena parada del portero visitante para evitar el 1-0. Tambi&eacute;n pudo en los primeros 45 minutos anotar Fernando cuando realiz&oacute; un gran tiro lejano que desvi&oacute; el guardameta con una mano a saque de esquina. Los de Churriana tuvieron poca llegada, pero dispusieron de una falta que se estrell&oacute; en el larguero. La segunda parte cambiaron las cosas con un gol pronto de los malague&ntilde;os que complicaba las aspiraciones archidonesas. No par&oacute; de intentarlo el Archidona y, a fuerza de intentarlo, un tiro desde fuera del &aacute;rea de Chenchu, sali&oacute; cruzado y bot&oacute; delante del portero para colarse en la porter&iacute;a. El gol no di&oacute; alas en esta ocasi&oacute;n al equipo, sino que por el contrario, fueron el Churriana el que se espole&oacute; y marc&oacute; dos tantos m&aacute;s de cabeza para sentenciar el resultado. Ahora, el fin de semana, viajamos en jornada dominical a El Palo para otro encuentro complicado que pelearemos al m&aacute;ximo en busca de obtener algo positivo.</p>


El Palo C D 0-1 Archidona Atlético

2018-03-18

Alineación local : , , , , (80min) 211 , , , (85min) 224 , , (35min) 216 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DAdrián Cabello

Crónica : <p>Estupendo encuentro el disputado por el Archidona Atl&eacute;tico en el terreno de San Ignacio frente a El Palo, un conjunto de la parte alta de la tabla, y al que finalmente derrot&oacute; con un gol solitario en las postrimer&iacute;as del partido. Desde el principio, sabedor de la importancia de los puntos, el equipo se plant&oacute; con mucha seriedad en el campo y todos los futbolistas cumnplieron con su cometido sabiendo controlar al rival y, a la vez, llevaron mucho peligro a la meta rival. En los primeros 45 minutos, los locales tuvieron dos lanzamientos de falta como jugadas m&aacute;s complicadas para Carlos, pero en ambas el portero archidon&eacute;s estuvo muy atento y las solvent&oacute; con buenas paradas. Por parte archidonesa, Chenchu con un tiro cerca del poste, El&iacute;as con un tiro alto, y sobre todo, Javi con un remate bombeado que el portero desv&iacute;o milagrosamente, pudieron hacer gol. La segunda mitad fue m&aacute;s de lo mismo, con control archidon&eacute;s y mejor juego en el centro del campo. Migue pudo marcar, pero el meta hizo una gran parada. Luego, El&iacute;as dar&iacute;a un gran pase a Salvi, que control&oacute; y marc&oacute;, pero el &aacute;rbitro se&ntilde;al&oacute; mano al realizar el control. Miguel rematar&iacute;a rozando el larguero tras un rechace, y cuando el merecido gol parec&iacute;a que no iba a llegar, se produjo la jugada decisiva. Miguel recibi&oacute; en la izquierda, desbord&oacute; en velocidad entrando en el &aacute;rea y cuando se encontraba ante el portero, fuer agarrado de la camiseta se&ntilde;alando el colegiado el claro penalti. Ser&iacute;a Fernando el que lo transformar&iacute;a y los minutos de descuento transcurrieron sin novedad lleg&aacute;ndose al final con esa importante victoria archidonesa. Y el s&aacute;bado, recibiremos a las cinco de la tarde a La Cala, en busca de puntos importantes y de dar a la afici&oacute;n una alegr&iacute;a que merece.</p>


Archidona Atlético 3-0 La Cala C D

2018-03-24

Alineación local : , (65min) 209 , , , , , , (75min) 223 , (1min) 216 , (60min) 210 ,

Alineación visitante :

Arbitro : DEduardo Gallardo Conejo

Crónica : <p>Partido que hab&iacute;a que ganar ante el colista y con un juego no muy vistoso pero con practicidad, el equipo archidon&eacute;s se impuso 3-0 a La Cala logrando los puntos en juego. El gol de Javi Lara di&oacute; la tranquilidad necesaria para que no hubiera prisas y en la segunda parte Miguel tras robar el bal&oacute;n al central en la presi&oacute;n y David de penalti hicieron los dos goles restantes. Control del Archidona en todo momento en un partido que present&oacute; a un equipo visitante ordenado, pero un poco tocado por su situaci&oacute;n clasificatorio que lleg&oacute; en pocas ocasiones al &aacute;rea local. Tras la victoria, toca un calendario complicado que habr&aacute; que disputar al m&aacute;ximo para alcanzar el mayor n&uacute;mero de puntos posibles que nos puedan permitir acercarnos a puestos de salvaci&oacute;n clasificatoria. Y para empezar, dif&iacute;ciles visitas a Casabermeja en el partido suspendido en su d&iacute;a y a Campillos el fin de semana siguiente.</p>


C D Casabermeja 3-0 Archidona Atlético

2018-04-01

Alineación local : , (80min) 210 , , , (65min) 209 , , , (75min) 228 , (45min) 223 , , (65min) 226

Alineación visitante :

Arbitro : DJavier Villena Cortés

Crónica : <p>El partido que se suspendi&oacute; en su d&iacute;a entre Casabermeja y Archidona se disput&oacute; con victoria local por 3-0. Hubo en la primera mitad cierta igualdad, aunque con dominio del esf&eacute;rico local. Pocas oportunidades y los dos conjuntos bien colocados imped&iacute;an que las delanteras crearan peligro. Esa t&oacute;nica hizo que se llegara al intermedio sin goles. La idea archidonesa de aguantar el marcador e intentar aprovechar alguna contra iba saliendo bien, pero al cuarto de hora de la segunda mitad, tras un saque de banda, el bal&oacute;n qued&oacute; muerto en el &aacute;rea y el delantero centro local fue el m&aacute;s listo y remat&oacute; a placer haciendo el primer gol de la tarde. Eso trastoc&oacute; los planes archidoneses que tuvieron que abrirse en busca del empate. No hubo a pesar de ello llegadas con peligro y los de Casabermeja en los &uacute;ltimos diez minutos har&iacute;an dos tantos m&aacute;s para certificar su victoria. Tras este resultado negativo, que viene a romper la buena racha, toca visitar otro dif&iacute;cil campo como es el de Campillos, d&oacute;nde el pr&oacute;ximo fin de semana intentaremos obtener un mejor resultado.</p>


C D Campillos 2-1 Archidona Atlético

2018-04-07

Alineación local : , (55min) 215 , , (80min) 226 , (75min) 209 , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DDaniel Gutiérrez Ramírez

Crónica : <p>Partido muy equilibrado entre Campillos y Archidona que termin&oacute; con derrota visitante por 2-1. El encuentro comenz&oacute; con un gol archidon&eacute;s a los cuatro minutos que di&oacute; aplomo a los nuestros y supieron llevar hasta el descanso esa ventaja. El tanto vino tras un despeje local que toc&oacute; en Javi Lara, quedando el esf&eacute;rico a los pies de Miguel que encar&oacute; al portero y se la cruz&oacute; con calidad. Los locales no se repon&iacute;an y apenas inquietaban a Pachi. Solo un tiro desde la derecha que toc&oacute; el portero y di&oacute; en el larguero supuso algo de peligro en esa primera mitad. El Archidona tuvo una gran oportunidad de abrir brecha en un extraordinario lanzamiento de falta de Juanjo al que el portero respondi&oacute; con una gran parada y dando finalmente el bal&oacute;n en el travesa&ntilde;o. Comenz&oacute; la segunda parte con m&aacute;s dominio local, pero sin llegar a crear gran peligro. Pero la tortilla di&oacute; la vuelta en cuatro acciones puntuales que resultaron negativas todas ellas para el Archidona Atl&eacute;tico. La primera fue una contra que lleg&oacute; a Javi Lara a la frontal del &aacute;rea y dispar&oacute; con la derecha parando el meta, cuando la mejor opci&oacute;n era pasar a David que se encontraba solo abierto en su banda. Poco despu&eacute;s, llegar&iacute;a el empata en un gran tiro desde cuarenta metro que sorprendi&oacute; por alta a Pachi. Seguidamente llegar&iacute;a la opci&oacute;n del 1-2. El&iacute;as lanz&oacute; por banda a Miguel que se fue en velocidad y encar&oacute; al portero, pero su tiro di&oacute; en el exterior de la red perdi&eacute;ndose esa oportunidad. Finalmente, un error en el despeje propici&oacute; la llegada con mucha ventaja de la delantera local para hacer el 2-1 definitivo. En resumen, derrota y ahora otro dif&iacute;cil compromiso el s&aacute;bado a las 18,30 horas en La Pajarita, d&oacute;nde se hace totalmente necesaria la victoria para seguir con opciones de mantener la categor&iacute;a. Esperamos el apoyo del p&uacute;blico para sacar esos puntos tan importantes.</p>


Archidona Atlético 1-0 Atlético Benamiel C F

2018-04-14

Alineación local : , (65min) 232 , (80min) 10 , , , (65min) 217 , , , (70min) 223 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DJosé AFernández Barba

Crónica : <p>Interesante y disputado partido entre Archidona Atl&eacute;tico y Benamiel que termin&oacute; con victoria local 1-0. Sabedores de la importancia de los puntos, los locales salieron bien plantados en el campo, sin hacer ninguna concesi&oacute;n al rival, pero el gran nivel de &eacute;ste tambi&eacute;n imped&iacute;a que los locales llegaran al &aacute;rea con claridad. La primera media hora muy peleada fue de ligera iniciativa visitante, que, si bien no ten&iacute;a ocasiones, s&iacute; se impon&iacute;a en medio campo. El &uacute;ltimo cuarto de hora de esa primera parte supuso la reacci&oacute;n local con m&aacute;s posesi&oacute;n de bal&oacute;n y alguna llegada con peligro. La gran y casi &uacute;nica ocasi&oacute;n de esos 45 minutos fue de Miguel, qui&eacute;n a los 35 minutos recibi&oacute; un pase de El&iacute;as dentro del &aacute;rea, pero su tiro sin oposici&oacute;n se march&oacute; alto cuando lo m&aacute;s f&aacute;cil era hacer el gol. Pese a este error que hizo que el empate a cero figurara en el marcador al descanso, el Archidona sali&oacute; cambiado en la segunda mitad, con m&aacute;s intensidad, m&aacute;s presi&oacute;n y buscando la victoria que necesitaba. Y a los 66 minutos se produjo fruto de esa presi&oacute;n el &uacute;nico gol del encuentro. El portero visitante intent&oacute; un despeje con el pie y le sali&oacute; el bal&oacute;n raso a los pies de Miguel que le encar&oacute; y con tranquilidad vi&oacute; como llegaba por la derecha El&iacute;as qui&eacute;n remat&oacute; a la primera por alto materializando el tanto. El resto fue un buen trabajo defensivo archidon&eacute;s que no permiti&oacute; llegadas ni que el partido tuviera ritmo para que los del Arroyo de la Miel pudieran cosechar la igualada. Y tras esta importante victoria, el domingo por la tarde visita al Trabuco a otro partido trascendental, que el equipo disputar&aacute; como viene haciendo, con m&aacute;xima entrega y plena concentraci&oacute;n. Esperemos conseguir una nueva victoria&nbsp; que ser&iacute;a fundamental en el objetivo de alcanzar a nuestro inmediato predecesor en la tabla clasificatoria.</p>


C D Trabuco 2-1 Archidona Atlético

2018-04-22

Alineación local : (65min) 180 , (65min) 213 , (75min) 226 , , , , , , (70min) 209 , ,

Alineación visitante :

Arbitro : DDaniel Ruiz Nieto

Crónica : <p>No pudo ser y el Archidona Atl&eacute;tico perdi&oacute; 2-1 en el Trabuco, un resultado que le deja en muy mala situaci&oacute;n a falta de cuatro jornadas para terminar la competici&oacute;n. El partido fue siempre equilibrado, d&aacute;ndose las dos primeras oportunidades para los nuestros. Nada m&aacute;s comenzar, Javi Lara pein&oacute; un bal&oacute;n y Salvi estuvo cerca de alcanzarlo y desv&iacute;arlo sobre la salida del portero. A los 20 minutos, fue otra vez Salvi el que encar&oacute; porter&iacute;a tras buen pase de El&iacute;as, pero su tiro con la izquierda sali&oacute; rozando el poste con el meta batido. Seguidamente, y con la misma t&oacute;nica de equilibrio, el equipo local dispuso de un penalti que Pachi desvi&oacute; muy bien a c&oacute;rner. Pero el jarro de agua fr&iacute;a vendr&iacute;a, cuando a la salida de ese c&oacute;rner, el central remataba de cabeza en el segundo palo adelantando a su equipo en el marcador. El inicio de la segunda mitad trajo dos goles casi continuados. Primero, los locales marcar&iacute;an a placer tras una penetraci&oacute;n del extremo derecha por su banda con pase atr&aacute;s para un jugador que lleg&oacute; solo y dobl&oacute; el pase para el extremo del otro lado que solo tuvo que fusilar el gol. R&aacute;pidamente se rehizo el Archidona. Fernando lanz&oacute; muy bien una falta y el bal&oacute;n se estrell&oacute; en el larguero, siendo Veleta el que de cabeza marcar&iacute;a en el rechace para acortar distancias. El resto fueron intentos desesperados de los archidoneses por empatar y contras peligrosas ante un Archidona con la defensa desguarnecida. Ser&iacute;a Fernando el que tuvo la ocasi&oacute;n m&aacute;s clara a falta de dos minutos cuando lanz&oacute; un tiro lejano a la escuadra, pero el portero estuvo muy atento y desvi&oacute; a saque de esquina. Ahora, el equipo necesita con un dif&iacute;cil calendario, remontar dos posiciones en la tabla para salvar la categor&iacute;a. El s&aacute;bado recibiremos a uno de los rivales m&aacute;s pr&oacute;ximos en la clasificaci&oacute;n, el Rosario, con la obligaci&oacute;n de ganar para seguir manteniendo alguna opci&oacute;n.</p>


Archidona Atlético 0-0 U D Rosario

2018-04-28

Alineación local : , (70min) 209 , , (70min) 224 , , (60min) 211 , , , (70min) 232 , , (40min) 225

Alineación visitante :

Arbitro : Javier Jiménez Sánchez

Crónica : Partido decisivo para ambos equipos que se jugó con mucho equilibrio y en el que el Archidona no pudo imponerse pese a controlar totalmente el juego. El rival vino en busca de un punto y en el momento en que se suspendió el encuentro (minuto 79), mantenía el empate a cero. Los visitantes apenas llegaron al área local, pero tuvieron una única oportunidad con un remate al larguero tras una jugada por la derecha. Los archidoneses pudieron desequilibrar el marcador al filo del descanso cuando Miguel hizo una gran jugada por la izquierda y puso el balón en boca del gol, pero David, cuando lo más fácil era marcar, disparó sobre el cuerpo del portero y el balón se marchó al poste. En la segunda mitad, siguió el dominio archidonés con alguna oportunidad, pero no se alteraría el resultado. En el minuto 79, el árbitro suspendió el partido de forma incomprensible. Una falta del equipo visitante acabó con David revolviéndose y recibiendo la que era su segunda tarjeta amarilla. Eso hizo que se formara una trifulca entre futbolistas con expulsión también de Raúl. Ahí el árbitro no tuvo capacidad para reanudar el juego y se marchó a vestuarios definitivamente. En resumen, una árbitro cobarde, miedoso, malo y encima mentiroso (falseó lastimosamente el acta tratando de justificar su decisión de no continuar el juego), que hizo mucho daño al Archidona Atlético. Esperamos no volver a tropezárnoslo por esos campos porque elementos así son muy nocivos para el fútbol


Barrio Ntra Sra Remedios 3-0 Archidona Atlético

2018-05-05

Alineación local : , , (75min) 198 , (35min) 224 , , , (60min) 224 , , , , (65min) 10

Alineación visitante :

Arbitro : Francisco Montenegro Fernández

Crónica : Derrota del Archidona Atlético 3-0 en Vélez, un resultado que confirma el descenso de categoría. Salió el equipo archidonés creando alguna oportunidad, pero la primera llegada rival tras un fallo en la entrega hacia atrás, supuso el 1-0. Siguió atacando nuestro equipo, teniendo Salvi dos buenas opciones y provocando la expulsiçon por doble amarilla del lateral derecho local. Pero tras esa expulsión, hubo diez minutos de indecisiones que acabaron con dos goles más para el Barrio que llegaba al descanso con el que sería 3-0 definitivo. En la segunda mitad, con un jugador más, el Archidona controló y tuvo tres ocasiones claras, a pies de Salvi todas ellas, incluido un penalti, pero no pudo materializarse ninguna y el marcador no se movió. A falta de dos jornadas, pues, se confirma el descenso en una temporada que ha sido irregular y en la que, aunque se ha peleado como siempre, se han cometido demasiados errores que han costado derrotas en partidos que fueron igualados. El sábado visita a Torrox para el que será último desplazamiento y penúltimo encuentro liguero,.


C D Torrox 5-1 Archidona Atlético

2018-05-12

Alineación local : , , , , (35min) 203 , , , (85min) 10 , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Sergio Ruiz Borrego

Crónica : Último partido a domicilio del Archidona y derrota 5-1 en Torrox con nada en juego y con un equipo que se desplazó con solo 12 futbolistas. Comenzó bien el encuentro pues una jugada de Miguel al minuto 2 supuso un claro penalti para los nuestros, que Elías transformó engañando al portero. Empezaron a apretar los locales y en una falta lograron el empate ante la indecisión de los defensores archidoneses. Seguidamente, llegó una jugada clave. Salvi se quedaba solo ante el portero y remataba a la primera evitando el tanto el cancerbero con las manos fuera del área. Lo que hubiera sido expulsión, se convirtió en un grave error del árbitro asistente, en fuera de juego. Poco después, otra vez Salvi encaraba al meta y esta vez su tiro salía fuera. Y tras estas grandes ocasiones vinieron dos goles locales antes del descanso y ya no hubo nada que hacer. El equipo, diezmado y con jugadores tocados, hizo una segunda mitad ordenado y con oficio, pero no pudo evitar que llegaran dos goles más, para el 5-1 definitivo. El domingo terminará esta difícil, pero emocionante y luchada temporada, con la visita de un histórico como el Ronda. Esperamos despedirnos con buen sabor de boca haciendo un buen fútbol.


Archidona Atlético 1-2 C D Ronda

2018-05-24

Alineación local : , , , , , , , , , ,

Alineación visitante :

Arbitro : Alejo Romero Rodríguez

Crónica : <p>Partido final de temporada con poco en juego y uin árbitro protagonista que expulsó a tres jugadores locales y suspendió el partido. No hubo nada reseñable en el desarrollo del encuentro y el trencilla se convirtió en triste figura del mismo.</p>


Aceite El Cerro
El encuentro
Bar Cevera
Arxiduna
Bar Central
Instalaciones Curro
enrique
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar