ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Dami
-

Portero

1

Imagen jugador
Jose
-

Mediocentro

10

Imagen jugador
Pablo Muñoz
-

Mediocentro

11

Imagen jugador
Pablo
-

Mediocentro

12

Imagen jugador
Álex
-

Interior derecho

13

Imagen jugador
José Luis
-

Interior izquierdo

14

Imagen jugador
Fernando D
-

Interior izquierdo

15

Imagen jugador
Álex Miranda
-

mediapunta

16

Imagen jugador
Germán
-

mediapunta

17

Imagen jugador
Germán Lara
-

Extremo derecha

18

Imagen jugador
Dani
-

Extremo derecha

19

Imagen jugador
Marcos
-

Lateral derecho

2

Imagen jugador
Alfonso
-

Delantero centro

20

Imagen jugador
Fernando
-

Delantero centro

21

Imagen jugador
David
-

Lateral derecho

3

Imagen jugador
Ignacio
-

Lateral izquierdo

4

Imagen jugador
Álvaro
-

Lateral izquierdo

5

Imagen jugador
Ernesto
-

Central

6

Imagen jugador
Rubén
-

Central

7

Imagen jugador
Mario
-

Central

8

Imagen jugador
Rubén
-

Mediocentro

9

Técnicos

Imagen tecnico
Víctor

Entrenador

Cuarta Andaluza Infantil

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Archidona Atlético28140113021752581
2C D Carlinda27130211042252872
3El Palo C D 2711138161326159
4Puerto de la Torre2710059151614058
5Santa Julia278259151254354
6Fútbol Romeral271122609924353
7Rincón C D2710055281145347
8Cortijillo Baz27618915956747
9La Unidad CD27708717978043
10Santa Rosalía27411041105310626
11Puerto Malagueño274292310399123
12San Estanislao27211210141617810
13Mortadelo U D27211210143622110
14C D Lauro2711131113381488
15Olímpica Victoriana2720130015222366

Calendario liga final

Jornada 01
descansa00C D Lauro
Cortijillo Baz100Mortadelo U D
Olímpica Victoriana08Puerto de la Torre
El Palo C D 32La Unidad CD
Santa Julia41Santa Rosalía
C D Carlinda42Fútbol Romeral
San Estanislao06Rincón C D
Archidona Atlético51Puerto Malagueño
Jornada 02
C D Lauro09Archidona Atlético
Mortadelo U D00descansa
Puerto de la Torre30Cortijillo Baz
La Unidad CD82Olímpica Victoriana
Santa Rosalía18El Palo C D
Fútbol Romeral11Santa Julia
Rincón C D03C D Carlinda
Puerto Malagueño61San Estanislao
Jornada 03
C D Lauro23Mortadelo U D
descansa00Puerto de la Torre
Cortijillo Baz24La Unidad CD
Olímpica Victoriana02Santa Rosalía
El Palo C D 32Fútbol Romeral
Santa Julia11Rincón C D
C D Carlinda90Puerto Malagueño
Archidona Atlético110San Estanislao
Jornada 04
Mortadelo U D015Archidona Atlético
Puerto de la Torre70C D Lauro
La Unidad CD00descansa
Santa Rosalía13Cortijillo Baz
Fútbol Romeral80Olímpica Victoriana
Rincón C D41El Palo C D
Puerto Malagueño04Santa Julia
San Estanislao019C D Carlinda
Jornada 05
Mortadelo U D19Puerto de la Torre
C D Lauro09La Unidad CD
descansa00Santa Rosalía
Cortijillo Baz42Fútbol Romeral
Olímpica Victoriana09Rincón C D
El Palo C D 70Puerto Malagueño
Santa Julia120San Estanislao
Archidona Atlético52C D Carlinda
Jornada 06
Puerto de la Torre23Archidona Atlético
La Unidad CD72Mortadelo U D
Santa Rosalía42C D Lauro
Fútbol Romeral00descansa
Rincón C D23Cortijillo Baz
Puerto Malagueño60Olímpica Victoriana
San Estanislao15El Palo C D
C D Carlinda52Santa Julia
Jornada 07
Puerto de la Torre34La Unidad CD
Mortadelo U D56Santa Rosalía
C D Lauro13Fútbol Romeral
descansa00Rincón C D
Cortijillo Baz41Puerto Malagueño
Olímpica Victoriana31San Estanislao
El Palo C D 21C D Carlinda
Archidona Atlético60Santa Julia
Jornada 08
La Unidad CD12Archidona Atlético
Santa Rosalía09Puerto de la Torre
Fútbol Romeral90Mortadelo U D
Rincón C D62C D Lauro
Puerto Malagueño00descansa
San Estanislao08Cortijillo Baz
C D Carlinda162Olímpica Victoriana
Santa Julia53El Palo C D
Jornada 09
La Unidad CD62Santa Rosalía
Puerto de la Torre32Fútbol Romeral
Mortadelo U D014Rincón C D
C D Lauro22Puerto Malagueño
descansa00San Estanislao
Cortijillo Baz18C D Carlinda
Olímpica Victoriana010Santa Julia
Archidona Atlético21El Palo C D
Jornada 10
Santa Rosalía15Archidona Atlético
Fútbol Romeral32La Unidad CD
Rincón C D04Puerto de la Torre
Puerto Malagueño43Mortadelo U D
San Estanislao17C D Lauro
C D Carlinda00descansa
Santa Julia12Cortijillo Baz
El Palo C D 162Olímpica Victoriana
Jornada 11
Santa Rosalía14Fútbol Romeral
La Unidad CD32Rincón C D
Puerto de la Torre50Puerto Malagueño
Mortadelo U D31San Estanislao
C D Lauro08C D Carlinda
descansa00Santa Julia
Cortijillo Baz24El Palo C D
Archidona Atlético130Olímpica Victoriana
Jornada 12
Fútbol Romeral12Archidona Atlético
Rincón C D40Santa Rosalía
Puerto Malagueño11La Unidad CD
San Estanislao015Puerto de la Torre
C D Carlinda150Mortadelo U D
Santa Julia51C D Lauro
El Palo C D 00descansa
Olímpica Victoriana07Cortijillo Baz
Jornada 13
Fútbol Romeral21Rincón C D
Santa Rosalía00Puerto Malagueño
La Unidad CD80San Estanislao
Puerto de la Torre16C D Carlinda
Mortadelo U D113Santa Julia
C D Lauro16El Palo C D
descansa00Olímpica Victoriana
Archidona Atlético41Cortijillo Baz
Jornada 14
Archidona Atlético42Rincón C D
Puerto Malagueño01Fútbol Romeral
San Estanislao02Santa Rosalía
C D Carlinda30La Unidad CD
Santa Julia22Puerto de la Torre
El Palo C D 120Mortadelo U D
Olímpica Victoriana31C D Lauro
Cortijillo Baz00descansa
Jornada 15
Rincón C D70Puerto Malagueño
Fútbol Romeral50San Estanislao
Santa Rosalía17C D Carlinda
La Unidad CD12Santa Julia
Puerto de la Torre72El Palo C D
Mortadelo U D52Olímpica Victoriana
C D Lauro12Cortijillo Baz
descansa00Archidona Atlético
Jornada 16
C D Lauro00descansa
Mortadelo U D38Cortijillo Baz
Puerto de la Torre171Olímpica Victoriana
La Unidad CD24El Palo C D
Santa Rosalía06Santa Julia
Fútbol Romeral32C D Carlinda
Rincón C D80San Estanislao
Puerto Malagueño05Archidona Atlético
Jornada 17
Archidona Atlético111C D Lauro
descansa00Mortadelo U D
Cortijillo Baz34Puerto de la Torre
Olímpica Victoriana16La Unidad CD
El Palo C D 32Santa Rosalía
Santa Julia41Fútbol Romeral
C D Carlinda41Rincón C D
San Estanislao00Puerto Malagueño
Jornada 18
Mortadelo U D22C D Lauro
Puerto de la Torre00descansa
La Unidad CD26Cortijillo Baz
Santa Rosalía80Olímpica Victoriana
Fútbol Romeral11El Palo C D
Rincón C D53Santa Julia
Puerto Malagueño06C D Carlinda
San Estanislao04Archidona Atlético
Jornada 19
Archidona Atlético80Mortadelo U D
C D Lauro09Puerto de la Torre
descansa00La Unidad CD
Cortijillo Baz30Santa Rosalía
Olímpica Victoriana08Fútbol Romeral
El Palo C D 62Rincón C D
Santa Julia21Puerto Malagueño
C D Carlinda100San Estanislao
Jornada 20
Puerto de la Torre100Mortadelo U D
La Unidad CD101C D Lauro
Santa Rosalía00descansa
Fútbol Romeral21Cortijillo Baz
Rincón C D101Olímpica Victoriana
Puerto Malagueño12El Palo C D
San Estanislao02Santa Julia
C D Carlinda32Archidona Atlético
Jornada 21
Archidona Atlético30Puerto de la Torre
Mortadelo U D14La Unidad CD
C D Lauro45Santa Rosalía
descansa00Fútbol Romeral
Cortijillo Baz22Rincón C D
Olímpica Victoriana06Puerto Malagueño
El Palo C D 130San Estanislao
Santa Julia23C D Carlinda
Jornada 22
La Unidad CD06Puerto de la Torre
Santa Rosalía70Mortadelo U D
Fútbol Romeral70C D Lauro
Rincón C D00descansa
Puerto Malagueño04Cortijillo Baz
San Estanislao31Olímpica Victoriana
C D Carlinda110El Palo C D
Santa Julia13Archidona Atlético
Jornada 23
Archidona Atlético101La Unidad CD
Puerto de la Torre30Santa Rosalía
Mortadelo U D15Fútbol Romeral
C D Lauro16Rincón C D
descansa00Puerto Malagueño
Cortijillo Baz71San Estanislao
Olímpica Victoriana021C D Carlinda
El Palo C D 21Santa Julia
Jornada 24
Santa Rosalía15La Unidad CD
Fútbol Romeral31Puerto de la Torre
Rincón C D111Mortadelo U D
Puerto Malagueño40C D Lauro
San Estanislao00descansa
C D Carlinda101Cortijillo Baz
Santa Julia170Olímpica Victoriana
El Palo C D 04Archidona Atlético
Jornada 25
Archidona Atlético132Santa Rosalía
La Unidad CD23Fútbol Romeral
Puerto de la Torre32Rincón C D
Mortadelo U D23Puerto Malagueño
C D Lauro01San Estanislao
descansa00C D Carlinda
Cortijillo Baz16Santa Julia
Olímpica Victoriana28El Palo C D
Jornada 26
Fútbol Romeral80Santa Rosalía
Rincón C D43La Unidad CD
Puerto Malagueño013Puerto de la Torre
San Estanislao42Mortadelo U D
C D Carlinda71C D Lauro
Santa Julia00descansa
El Palo C D 22Cortijillo Baz
Olímpica Victoriana011Archidona Atlético
Jornada 27
Archidona Atlético72Fútbol Romeral
Santa Rosalía01Rincón C D
La Unidad CD31Puerto Malagueño
Puerto de la Torre140San Estanislao
Mortadelo U D124C D Carlinda
C D Lauro16Santa Julia
descansa00El Palo C D
Cortijillo Baz71Olímpica Victoriana
Jornada 28
Rincón C D21Fútbol Romeral
Puerto Malagueño22Santa Rosalía
San Estanislao13La Unidad CD
C D Carlinda41Puerto de la Torre
Santa Julia90Mortadelo U D
El Palo C D 113C D Lauro
Olímpica Victoriana00descansa
Cortijillo Baz13Archidona Atlético
Jornada 29
Rincón C D25Archidona Atlético
Fútbol Romeral30Puerto Malagueño
Santa Rosalía41San Estanislao
La Unidad CD014C D Carlinda
Puerto de la Torre24Santa Julia
Mortadelo U D07El Palo C D
C D Lauro41Olímpica Victoriana
descansa00Cortijillo Baz
Jornada 30
Puerto Malagueño00Rincón C D
San Estanislao00Fútbol Romeral
C D Carlinda00Santa Rosalía
Santa Julia00La Unidad CD
El Palo C D 00Puerto de la Torre
Olímpica Victoriana00Mortadelo U D
Cortijillo Baz00C D Lauro
Archidona Atlético00descansa

Calendario liga regular

Archidona Atlético 5-1 Puerto Malagueño

2015-10-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria 5-1 de nuestro equipo infantil frente al Puerto Malagueño en el debut en la competición. Desde el principio abundaron las ocasiones para los archidoneses que marcaron pronto por medio de Germán. Y tras malograr varias claras opciones de gol fruto del buen fútbol, sería Germán el autor del 2-0. Así se llegaría al descanso y en la segunda parte, Dani, Jose y Fernando Domínguez hicieron el resto de tantos, mediando un gol visitante. En el acta el colegiado olvidó reflejar el 3-0 de Dani y en el acta figura el resultado de 4-1. De todas formas, no fue nada trascendente, aunque es un error que no se debe cometer. El fin de semana visita a Alhaurín de la Torre a las 9,30 del sábado lo que nos obligara a un madrugón de órdago. Esperemos que continúe la buena línea con la que se ha iniciado la competición.


C D Lauro 0-9 Archidona Atlético

2015-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El primer desplazamiento de nuestro equipo infantil se saldó con una abultada victoria por 0-9, ante un rival que se mostró inferior en todo. Ya se llegaría con siete goles en nuestro casillero al descanso, siendo logrados por Fernando, en tres ocasiones, Alfonso, Jose, Germán Lara y Germán Astorga. La segunda parte mostró una bajada del pistón por parte archidonesa lo que haría que se produjeran solo dos tantos más obra de Alfonso y Jose. En definitiva, superioridad plasmada claramente en el marcador. Ahora, recibiremos el sábado a las 12 en casa a San Estanislao con la intención de continuar con la racha de victorias y de mantener la cabeza clasificatoria.


Archidona Atlético 11-0 San Estanislao

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No tuvo color el partido del infantil que finalizó con 11-0 ante un rival inferior al nuestro. Sirvió para demostrar el excelente nivel futbolístico de este conjunto archidonés que aspira a volver a la categoría que perdimos la temporada pasada. Dos goles de Fernando Ibarra, dos de Fernando Domínguez, dos de Alejandro Peláez, y uno de Germán Lara, Álvaro y Pablo Muñoz llevaron al luminoso el resultado final. Para este próximo fin de semana, el viaje será para enfrentarnos al Mortadelo, con la intención de seguir contando los encuentros por victorias y continuar arriba en la clasificación.


Mortadelo U D 0-15 Archidona Atlético

2015-10-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria sin paliativos del infantil en Málaga ante el Mortadelo. el 0-15 deja bien a las claras la diferencia entre los dos contendientes. Nueve goles en la primera parte y seis más en la segunda llevaron esos guarismos al marcador. Los goleadores fueron de Germán Astorga (3), Fernando Ibarra (2), Jose (2), Dani (2), Rubén Valencia (2), Germán Lara, Selu, Alejandro Miranda y Alfonso. Y tras cuatro victorias claras, llega el sábado a las 10,30 en La Pajarita uno de los partidos fundamentales de esta competición. Recibimos a Carlinda, que marcha igual que los nuestros, goleando y contando sus encuentros por victorias. Así que, interesante será el choque que disputarán ambos conjuntos y, seguro que muy bien jugado.


Archidona Atlético 5-2 C D Carlinda

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Dos equipos que llevaban todo ganado se enfrentaban en La Pajarita siendo finalmente el Archidona Atlético el que lograría mantener la racha al imponerse 5-2 al Carlinda malagueño. Fue un ecuentro emocionante, bien jugado, con dos buenos equipos sobre el terreno de juego. Marcó para los locales Alfonso, pero a los 22 minutos igualaría el equipo visitante. Antes del descanso, Fernando Domínguez haría el 2-1. Pese al nuevo empate del Carlinda, en la segunda parte los nuestros rematarían la faena con dos goles de Germán Astorga y uno de Germán Lara. En definitiva, gran victoria con buen juego y alcanzamos la quinta consecutiva. Y el sábado a las 13,00 tenemos otra prueba de fuego en el Puerto de la Torre ante otro conjunto muy bien clasificado en la tabla. Esperemos que los archidoneses continúen con esta serie de triunfos.


Puerto de la Torre 2-3 Archidona Atlético

2015-11-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Igualado partido el disputado por el infantil archidonés frente a un rival complicado en un campo pequeño que hizo muy difícil la consecución de la victoria, pero que se lograría para mantener así la gran racha del equipo. 1-1 al descanso con gol inicial de Fernando y empate de los malagueños, casi a renglón seguido. De nuevo Fernando, marcaría al comienzo de la segunda mitad y, él mismo, completando el hat-trick, haría el 1-3. Pese a ello los locales siguieron apretando y acortaron distancias, llegándose al final del encuentro con 2-3. En definitiva, se pasó una prueba de fuego con éxito y ahora el sábado por la mañana, a las 12,30, esperamos que la línea de triunfos se mantenga ante Santa Julia y se conserve el liderato que se han labrado los chavales en las dos difíciles últimas jornadas.


Archidona Atlético 6-0 Santa Julia

2015-11-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Séptima victoria consecutiva de nuestro infantil goleando 6-0 al Santa Julia, un equipo de buena talla física, pero que se presentó en Archidona con solo diez jugadores lo que hizo más fácil el trabajo del equipo local. Ya al minuto uno marcaría Alfonso tras gran jugada de Germán Astorga y, el propio Germán haría tres goles en la primera parte dejando el 4-0 en el marcador. La segunda mitad continuó con control del juego por parte de los de casa que con dos goles más de Alfonso sellarían el resultado. Ahora toca viajar a La Unidad para enfrentarnos a un equipo de los mejor clasificados. Esperemos que una semana más se mantenga la racha y se confirme el primer puesto que ostentamos.


La Unidad CD 1-2 Archidona Atlético

2015-11-29

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Ante uno de los rivales más fuertes de la competición, el Archidona Atlético supo mantenerse invicto y lograr la victoria por 1-2 quedando con seis puntos de ventaja sobre sus inmediatos rivales. Fue un partido equilibrado, con más ocasiones por parte archidonesa, que no se materializaron hasta los minutos finales. Sería Jorge el que logró el primer gol y Alfonso pondría el 0-2, acortando distancias los locales en el tiempo de descuento. Tras este triunfo trascendental, ahora, ante otro equipo difícil como El Palo, habrá que refrendar lo conseguido. Será el sábado desde las 10,30 cuando este infantil de tanta calidad recibirá a El Palo, en busca de otros tres puntos que le consoliden aún más como líderes del Grupo.


Archidona Atlético 2-1 El Palo C D

2015-12-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otros tres puntos obtuvo el infantil archidonés ante el Palo, lo que hace que sean ya nueve las victorias consecutivas, que le han dado seis puntos de ventaja en la clasificación sobre todos sus rivales más directos. Fue difícil el partido ante El Palo, que era un conjunto que venía bien clasificado y que demostró en La Pajarita que tiene un gran nivel futbolístico. Desde el principio, se plantaron bien los visitantes en el terreno de juego y costaba llegar a su área, pero un lanzamiento desde el borde del área Fernando Ibarra consiguió de un tiro raso adelantar a los locales, lo que dio tranquilidad. Dos tiros al larguero pudieron incrementar la cuenta del Archidona, pero serían los paleños los que lograron la igualada en un buen contraataque. Justo al filo del descanso, Rubén tocando con la puntera un balón que iba a atajar el portero, hacía el 2-1 que, luego resultaría definitivo. Porque la segunda mitad tuvo a un conjunto de El Palo desbordado en defensa y con apenas un par de llegadas al área archidonesa, mientras que los nuestros apretaron de lo lindo no materializando hasta una decena de buenas ocasiones. Finalmente, a pesar de lo corto del resultado, otros tres puntos que permiten seguir manteniendo la racha de éxitos. El sábado el el equipo se desplaza a Málaga para enfrentarse al Santa Rosalía Maqueda, dóndes esperamos mantengan y alarguen esta extraordinaria línea.


Santa Rosalía 1-5 Archidona Atlético

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Décima victoria consecutiva del infantil del Archidona Atlético que le mantiene en lo más alto de la tabla. En este ocasión se impuso 1-5 a Santa Rosalía en un partido que empezó perdiendo, pero que al cuarto de hora ya había dado la vuelta con goles de Rubén y Germán Lara. Antes del descanso, pondría distancia con otro gol con el que se llegó al descanso. En la segunda parte, David y Germán Astorga rubricaron con sendos goles la goleada y dejaron de manifiesto la superioridad de nuestros futbolistas. El sábado recibiremos a la Olímpica Victoriana en busca de la victoria número once.


Archidona Atlético 13-0 Olímpica Victoriana

2015-12-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Undécima victoria consecutiva del infantil ante la Olímpica Victoriana que pese a ir mal clasificado, realizó una aceptable primera mitad en la que el resultado era de 4-0. Después, llegó el bajón físico de los chavales visitantes y llegaron nueve goles más para completar el 13-0. Cuatro goles de Fernando, dos de Rubén Valencia y Germán Astorga, y uno de Jose, Germán Lara, Rubén, Alfonso y uno inicial en propia puerta sumaron el total de tantos conseguidos. Y para comenzar el año, desplazamiento a Málaga para jugar con el Fútbol Romeral, esperando mantener la línea de victorias y acercarnos al término de la primera vuelta en la cabeza de la tabla.


Fútbol Romeral 1-2 Archidona Atlético

2016-01-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Otra victoria más y van doce en las doce jornadas disputadas por el conjunto infantil del Archidona Atlético. En esta ocasión ante el Fútbol Romeral los tres puntos costaron mucho trabajo y el partido estuvo siempre con un tanteador incierto. Germán Lara adelantó pronto a los nuestros, pero los locales mantuvieron el equilibrio, evitaron un segundo gol y antes del descanso lograron el empate de penalti. Sería Fernando el autor del 1-2, a la postre definitivo. De ahí al final, el Archidona pudo lograr algún gol más, pero aunque no se consiguió, lo importante es que se supo mantener la ventaja y el encuentro finalizó con otros tres puntos en la cosecha de un equipo que sigue contando sus partidos por victorias. Y el sábado, penúltimo partido de la primera vuelta que se jugará en casa a las 12,00 y que confiamos suponga un éxito más en la andadura del infantil por la competición. El rival, el Rincón de la Victoria, no lo pondrá nada fácil, pues ha encajado hasta ahora pocos goles en contra. Esperamos que padres y aficionados al fútbol acudan al campo a animar a los chavales y a ver el buen fútbol que despliegan.


Archidona Atlético 4-1 Cortijillo Baz

2016-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 4-1 fue el resultado final del partido de infantiles disputado entre Archidona Atlético y Cortijillo Bazán con lo que nuestro equipo queda a un solo partido de culminar la primera vuelta con un pleno de victorias. Dio muy buena impresión el equipo malagueño, pero el 1-0 tempranero obra de Alfonso de cabeza y el 2-0 de Germán Astorga de tiro por alto al cuarto de hora, les dejaron pocas posibilidades de puntuar. Antes del descanso, de nuevo Germán lanzaría un potente zurdazo de lejos que tras dar en el palo, se colaría en la portería visitante dejando el 3-0 al descanso. La segunda mitad fue más igualada siendo el partido bastante entretenido con dos equipos que querían más. Un gol para cada conjunto en este período siendo el archidonés logrado por Rubén Valencia. Y ahora para completar el pleno de victorias al que hemos aludido, queda recibir al equipo del Rincón de la Victoria a partir de las 12,30 horas del sábado. Esperamos lograrlo y seguir con ventaja en la cabeza clasificatoria.


Archidona Atlético 4-2 Rincón C D

2016-01-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Muy bonito el encuentro disputado en La Pajarita entre los infantiles del Rincón de la Victoria y el Archidona Atlético. Para los nuestros suponía el último de la primera vuelta, pues la semana próxima descansamos, y con la victoria 4-2, alcanzamos el pleno de éxitos alcanzando una ventaja holgada, aunque no definitiva en la clasificación. El equipo visitante planteó un partido con mucha presión y jugando el balón con mucha intención, lo que sorprendió a los nuestros que empezaron perdiendo. Antes del descanso, empataría de cabeza Pablo Porras tras saque de falta de Germán Astorga. En la segunda parte, sería Dani el que adelantaría a los nuestros, pero el rival siguió metido en el juego e hizo el empate a dos. Sería Alfonso el que en dos ocasiones anotaría los goles que daban los tres puntos al Archidona. Y la próxima semana, lo dicho, descanso en la última de la primera vuelta. Esperemos que la segunda se nos dé tan bien como la primera.


Puerto Malagueño 0-5 Archidona Atlético

2016-02-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una victoria más en el inicio de la segunda vuelta que confirma la potencia de nuestro equipo infantil, que cada día que pasa se va acercando más al objetivo del ascenso. Tras una primera mitad sin aprovechar ninguna oportunidad, la segunda el equipo impuso su dominio reflejándolo en el marcador hasta en cinco ocasiones. Jose,Alejandro Miranda, Germán Astorga,Fernando Domínguez y Germán Lara materializaron los tantos que dieron el nuevo triunfo a los infantiles archidoneses, que siguen liderando con paso firme la competición. Y este sábado recibiremos al Lauro, uno de los equipos mal clasificados, esperando una nueva victoria que alargue aún más nuestra racha.


Archidona Atlético 11-1 C D Lauro

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido sin complicaciones para el infantil que le mantiene en la primera posición con la misma ventaja que tenía y supone un paso más hacia el ascenso. El rival, uno de los peor situados en la clasificación, plantó cara durante la primera parte que terminó con 3-1, llegando incluso a igualar el gol inicial archidonés, pero la segunda parte se les hizo muy larga y ahí llegó la goleada. Cuatro goles de Fernando, dos de Alfonso y uno de Germán Astorga, Rubén, Mario, Dani y Alejandro Miranda supusieron el 11-1 que campeó en el marcador al término de los ochenta minutos de juego. Este fin de semana jugaremos el sábado a las 13,30 en el campo malagueño de San Estanislao, dónde confiamos en lograr una nueva victoria.


San Estanislao 0-4 Archidona Atlético

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria número 17 consecutiva del infantil del Archidona Atlético y un pasito más hacia el ascenso. En esta ocasión 0-4 en el campo de San Estanislao, en un partido cómodo, dónde la mayor dificultad estuvo en el terreno de juego de albero, poco habitual hoy día en los campos de la provincia. En la primera parte Jose hizo el primer gol, para en la segunda Alejandro Peláez, Germán Lara y de nuevo Jose, hacer los tantos del resultado final. Este fin de semana, no hay competición en esta categoría por lo que no será hasta el cinco de marzo cuando el equipo reciba a otro rival mal clasificado, el Mortadelo, con lo que esperamos lograr un nuevo triunfo como locales para seguir caminando por la senda de la victoria en pos del ascenso.


Archidona Atlético 8-0 Mortadelo U D

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Objetivo cumplido en el partido del sábado en La Pajarita, en el que nuestro infantil venció 8-0 al Mortadelo. Partido sin excesivos problemas en el que anotaron Rubén Valencia, en dos ocasiones, Alfonso, Germán Lara, Jose, Dani, Alejandro Peláez y Fernando Ibarra. Y tras alcanzar los 19 partidos consecutivos ganando, llega el encuentro que puede ser clave para el ascenso, si los nuestros no salen derrotados del terreno de juego del segundo clasificado, el malagueño Carlinda. Esperamos que siga la racha de este gran equipo y consoliden su liderato en este difícil choque.


C D Carlinda 3-2 Archidona Atlético

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera derrota de nuestro infantil en Carlinda ante el segundo clasificado por 3-2 rompiéndose la racha de 18 victorias continuadas. El partido ante un rival difícil y en un campo difícil, comenzó bien para los nuestros que se adelantaron con goles de Alfonso y Jorge, pero pronto acortarían distancias los locales y se meterían en el partido. Al comienzo de la segunda mitad llegó el empate y al cuarto de hora el 3-2 que sellaba la victoria de los locales, que ahora se colocan en la tabla a seis puntos, aunque hemos conseguido mantener la ventaja del marcador particular, ya que en la ida, nos impusimos 5-2. Tras este tropiezo, las cosas no cambian mucho y el equipo debe seguir con la confianza intacta y continúa siendo el gran favorito para el ascenso. El sábado a las 16 horas recibiremos al tercer clasificado, encuentro que debería servir para demostrar la calidad y fuerza de este conjunto y para mantener la ventaja ante el más inmediato perseguidor. Esperemos el apoyo del público a los chavales en su lucha por el objetivo.


Archidona Atlético 3-0 Puerto de la Torre

2016-03-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tras la derrota mínima en Carlinda de nuestro infantil, llegaba una prueba de fuego frente al tercer clasificado, el Puerto de la Torre. Y el equipo respondió como se esperaba. Tras una primera mitad igualada con pocas ocasiones de gol y un rival bien plantado en el terreno de juego, la segunda se rompió a favor de los nuestros, sobre todo a raíz del gol inicial de Mario. Luego, Jose y Germán Astorga asegurarían los puntos y con ello, lograban volver a la senda de la victoria. Continúa, por lo tanto, el equipo encaramado en la primera plaza de la clasificación y se ha dado un pasito más hacia el objetivo de lograr el ascenso, que tan merecido tiene este grupo de infantiles.


Santa Julia 1-3 Archidona Atlético

2016-04-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una victoria más del infantil del Archidona Atlético que le deja un poquito más cerca del ascenso, aunque aún quedan partidos por lo que habrá que seguir manteniendo el nivel. En un campo difícil, la victoria se cimentó en los últimos diez minutos de la primera parte con dos goles de Alfonso y Rubén Valencia. En la continuación, el equipo supo controlar la situación y marcar el 0-3 por medio de Mario. Un gol del Santa Julia, cerca del final, dejó el resultado definitivo. Tras solventar este compromiso difícil, llega a Archidona el sábado a partir de las 12,15 La Unidad. Esperamos que el encuentro suponga un pasito más en el mantenimiento del primer puesto en la tabla.


Archidona Atlético 10-1 La Unidad CD

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Goleada del infantil del Archidona Atlético ante La Unidad por 10-1 en un partido dominado en todo momento ante un rival que en la segunda vuelta ha bajado el nivel con respecto a la primera, en la que tanto nos costó vencer por la mínima en su terreno de juego. El partido llegó al descanso con 4-0 con dos goles de Fernando Ibarra, y uno de Germán Astorga y Alfonso. En la segunda, un gol visitante y seis más para los nuestros anotados por Germán Lara, Dani, Álex Miranda y Germán Astorga por dos veces. Ahora, este fin de semana toca jugar en El Palo ante el cuarto clasificado, encuentro que de ganarlo nos dejaría muy cerca del ascenso, aunque todavía quedan varias jornadas que disputar.


El Palo C D 0-4 Archidona Atlético

2016-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva victoria del infantil, esta vez en El Palo, ante uno de los mejores conjuntos de la categoría, por 0-4, lo que viene a confirmar y a asegurar la primera plaza que ya es difícil que se escape en las jornadas que restan de competición. Dominio archidonés que demostró su calidad y superioridad refrendada con los goles de Germán Astorga, Germán Lara y dos de Jorge Bueno. Y tras este nuevo paso hacia el ascenso, toca enfrentarse en casa en la mañana del sábado Santa Rosalía con el ánimo de cosechar una nueva victoria y de ofrecer un buen fútbol a nuestros aficionados.


Archidona Atlético 13-2 Santa Rosalía

2016-04-23

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Poca historia tuvo el partido de infantiles entre Archidona Atlético y Santa Rosalía pues la calidad local se impuso con suficiencia desde el comienzo del encuentro. 7-0 al descanso y 13-2 fue el resultado definitivo lo que nos deja un pasito más cerca del ascenso de categoría. Los tantos fueron obra de Alfonso (3), Fernando Domínguez (3), Germán Lara (2), Jose, David, Dani y Fernando Ibarra. Ahora toca madrugar para jugar el sábado a las 10,00 frente a la Olímpica Victoriana, conjunto mal clasificado y al que habrá que doblegar para mantener la amplia ventaja clasificatoria y acercarnos a la consecución del campeonato.


Olímpica Victoriana 0-11 Archidona Atlético

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Ante un rival mal clasificado, el infantil del Archidona Atlético consiguió el sábado una victoria más (0-11), que le deja a un paso de la consecución del campeonato y del ascenso. El partido no tuvo mucha historia dada la superioridad manifiesta de los nuestros que ya vencían 0-4 al descanso con goles de Germán Lara, Mario, Jose y Alejandro Peláez. Otros siete tantos más en la segunda obra de Alfonso (3), Jose (2), Fernando Ibarra y Germán Astorga. Y el sábado a las seis de la tarde ante el malagueño Fúbol Romeral se puede coronar la gran temporada de estos chavales con el título de campeones. Esperamos que la afición acuda a La Pajarita a ver a los más pequeños del Club y celebren con ellos el ascenso.


Archidona Atlético 7-2 Fútbol Romeral

2016-05-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con la victoria en un bonito partido ante el Fútbol Romeral, el Archidona Atlético consigue asegurarse a falta de tres jornadas el campeonato y el consiguiente ascenso de categoría. Fiesta en La Pajarita como colofón al excelente trabajo de este equipo infantil que hasta el momento ha acumulado 25 victorias y una sola derrota y que, desde el principio de temporada ha demostrado ser superior a todos sus rivales ofreciendo buen juego y espectáculo a los aficionados archidoneses. En el partido excelentes goles y alegría festejando los mismos que iban a suponer el título. Jose (2), Germán Astorga (2), Germán Lara, Marcos y Alfonso fueron los goleadores en esta ocasión. Y tras el partido, fiesta de jugadores, padres y técnicos para la celebrar la gran temporada realizada, y que aún no ha terminado. Este fin de semana jugamos en Málaga ante Cortijillo Bazán, luego vendrá jornada de descanso y cerraremos viajando al Rincón de la Victoria. Enhorabuena a todos por el éxito conseguido y por haber representado a Archidona y al Archidona Atlético con tanta deportividad y con tanta calidad futbolística.


Cortijillo Baz 1-3 Archidona Atlético

2016-05-15

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una victoria más del infantil que, a pesar de la relajación que supone el haber conseguido ya el objetivo del ascenso, luchó ante Cortijilo Bazán hasta el final para darle la vuelta al marcador que se puso en contra a la media hora de juego. La fuerza y calidad de los archidoneses se materializó en el último cuarto de hora con dos goles de Jorge y uno de Germán Lara, que supusieron el 1-3 definitivo. Y tras lograr estos tres puntos, solo queda rendir visita el próximo sábado al Rincón de la Victoria, pues la última jornada nuestro equipo descansará. Será el partido final de un gran conjunto que ha logrado cumplir los objetivos con creces.


Rincón C D 2-5 Archidona Atlético

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Último encuentro de la temporada y nueva victoria del infantil derrotando 2-5 a un buen rival como es el Rincón de la Victoria. Dos goles de Alfonso y uno de Germán Lara, Germán Astorga y Rubén Valencia dieron los puntos a los archidoneses que acaban el año con 27 victorias y una derrota, unos resultados extraordinarios que nos llevan a jugar de nuevo en Tercera Andaluza, dónde esperamos hacer un buen papel la campaña próxima. Aún resta una jornada en la categoría, pero a nuestro equipo le corresponde la jornada de descanso.


Arxiduna
enrique
Restaurante Las Viñas
Asesoría Núñez de Castro
Aceite El Cerro
ferretería romero
Restaurante Escua
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar