ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Paco
-

Portero

1

Imagen jugador
Ramón
-

Central

10

Imagen jugador
Pablo
-

Interior izquierdo

11

Imagen jugador
David
-

Central

12

Imagen jugador
Rubén
-

mediapunta

13

Imagen jugador
Carlos
-

Portero

14

Imagen jugador
Mario Casado
-

Extremo izquierda

15

Imagen jugador
Clemente
-

Delantero centro

16

Imagen jugador
Álvaro
-

Interior izquierdo

17

Imagen jugador
Mario
-

Interior derecho

18

Imagen jugador
Antonio Javier
-

Mediocentro

19

Imagen jugador
Alfonso
-

Portero

2

Imagen jugador
Manolo
-

Mediocentro

20

Imagen jugador
David Jiménez
-

Extremo derecha

21

Imagen jugador
Jorge
-

Interior izquierdo

22

Imagen jugador
Fran
-

Central

3

Imagen jugador
Iván
-

Lateral izquierdo

4

Imagen jugador
Jesús
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
Miguel
-

Mediocentro

6

Imagen jugador
Emilio
-

Mediocentro

7

Imagen jugador
Juanfran
-

Delantero centro

8

Imagen jugador
Sancho
-

Delantero centro

9

Técnicos

Imagen tecnico
Pocholo

Entrenador

Tercera Andaluza Cadete

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Alhaurín de la Torre3015009511322377
2Dos Hermanas San Andrés30131112031413776
3C D Tiro Pichón3013206181063660
4C D La Unidad30852915704957
5El Palo C D 301212618775856
6Fútbol Romeral30825735676550
7Puerto de la Torre301104348625546
8F B Torreño30555636696841
9U D Algarrobo308163210446836
10Faro Torrox308162310777734
11U D La Mosca306184387012134
12C F Alameda307173012529231
13Portada Alta307351212557829
14Antequera C F306182112369826
15Archidona Atlético302852211348922
16A D Malaka30221103124312111

Calendario liga final

Jornada 01
Puerto de la Torre21C D Tiro Pichón
C F Alameda12F B Torreño
U D La Mosca04Fútbol Romeral
El Palo C D 41Archidona Atlético
A D Malaka01U D Algarrobo
Dos Hermanas San Andrés71Faro Torrox
C D La Unidad22Antequera C F
Portada Alta27Alhaurín de la Torre
Jornada 02
C D Tiro Pichón30Portada Alta
F B Torreño40Puerto de la Torre
Fútbol Romeral15C F Alameda
Archidona Atlético13U D La Mosca
U D Algarrobo13El Palo C D
Faro Torrox30A D Malaka
Antequera C F21Dos Hermanas San Andrés
Alhaurín de la Torre61C D La Unidad
Jornada 03
C D Tiro Pichón71F B Torreño
Puerto de la Torre21Fútbol Romeral
C F Alameda21Archidona Atlético
U D La Mosca43U D Algarrobo
El Palo C D 20Faro Torrox
A D Malaka23Antequera C F
Dos Hermanas San Andrés13Alhaurín de la Torre
Portada Alta34C D La Unidad
Jornada 04
F B Torreño42Portada Alta
Fútbol Romeral05C D Tiro Pichón
Archidona Atlético22Puerto de la Torre
U D Algarrobo21C F Alameda
Faro Torrox25U D La Mosca
Antequera C F31El Palo C D
Alhaurín de la Torre111A D Malaka
C D La Unidad35Dos Hermanas San Andrés
Jornada 05
F B Torreño23Fútbol Romeral
C D Tiro Pichón30Archidona Atlético
Puerto de la Torre21U D Algarrobo
C F Alameda04Faro Torrox
U D La Mosca32Antequera C F
El Palo C D 10Alhaurín de la Torre
A D Malaka13C D La Unidad
Portada Alta04Dos Hermanas San Andrés
Jornada 06
Fútbol Romeral31Portada Alta
Archidona Atlético11F B Torreño
U D Algarrobo21C D Tiro Pichón
Faro Torrox61Puerto de la Torre
Antequera C F21C F Alameda
Alhaurín de la Torre80U D La Mosca
C D La Unidad13El Palo C D
Dos Hermanas San Andrés70A D Malaka
Jornada 07
Fútbol Romeral20Archidona Atlético
F B Torreño31U D Algarrobo
C D Tiro Pichón10Faro Torrox
Puerto de la Torre20Antequera C F
C F Alameda06Alhaurín de la Torre
U D La Mosca25C D La Unidad
El Palo C D 13Dos Hermanas San Andrés
Portada Alta22A D Malaka
Jornada 08
Archidona Atlético31Portada Alta
U D Algarrobo23Fútbol Romeral
Faro Torrox33F B Torreño
Antequera C F13C D Tiro Pichón
Alhaurín de la Torre30Puerto de la Torre
C D La Unidad40C F Alameda
Dos Hermanas San Andrés111U D La Mosca
A D Malaka14El Palo C D
Jornada 09
Archidona Atlético22U D Algarrobo
Fútbol Romeral32Faro Torrox
F B Torreño12Antequera C F
C D Tiro Pichón11Alhaurín de la Torre
Puerto de la Torre12C D La Unidad
C F Alameda13Dos Hermanas San Andrés
U D La Mosca43A D Malaka
Portada Alta21El Palo C D
Jornada 10
U D Algarrobo11Portada Alta
Faro Torrox100Archidona Atlético
Antequera C F03Fútbol Romeral
Alhaurín de la Torre50F B Torreño
C D La Unidad20C D Tiro Pichón
Dos Hermanas San Andrés33Puerto de la Torre
A D Malaka12C F Alameda
El Palo C D 33U D La Mosca
Jornada 11
U D Algarrobo21Faro Torrox
Archidona Atlético30Antequera C F
Fútbol Romeral11Alhaurín de la Torre
F B Torreño01C D La Unidad
C D Tiro Pichón21Dos Hermanas San Andrés
Puerto de la Torre41A D Malaka
C F Alameda51El Palo C D
Portada Alta21U D La Mosca
Jornada 12
Faro Torrox51Portada Alta
Antequera C F03U D Algarrobo
Alhaurín de la Torre80Archidona Atlético
C D La Unidad32Fútbol Romeral
Dos Hermanas San Andrés62F B Torreño
A D Malaka12C D Tiro Pichón
El Palo C D 21Puerto de la Torre
U D La Mosca32C F Alameda
Jornada 13
Faro Torrox81Antequera C F
U D Algarrobo05Alhaurín de la Torre
Archidona Atlético11C D La Unidad
Fútbol Romeral14Dos Hermanas San Andrés
F B Torreño33A D Malaka
C D Tiro Pichón40El Palo C D
Puerto de la Torre61U D La Mosca
Portada Alta71C F Alameda
Jornada 14
Portada Alta41Antequera C F
Alhaurín de la Torre20Faro Torrox
C D La Unidad00U D Algarrobo
Dos Hermanas San Andrés60Archidona Atlético
A D Malaka13Fútbol Romeral
El Palo C D 35F B Torreño
U D La Mosca42C D Tiro Pichón
C F Alameda32Puerto de la Torre
Jornada 15
Antequera C F04Alhaurín de la Torre
Faro Torrox02C D La Unidad
U D Algarrobo12Dos Hermanas San Andrés
Archidona Atlético33A D Malaka
Fútbol Romeral43El Palo C D
F B Torreño53U D La Mosca
C D Tiro Pichón113C F Alameda
Puerto de la Torre42Portada Alta
Jornada 16
C D Tiro Pichón21Puerto de la Torre
F B Torreño20C F Alameda
Fútbol Romeral53U D La Mosca
Archidona Atlético11El Palo C D
U D Algarrobo30A D Malaka
Faro Torrox45Dos Hermanas San Andrés
Antequera C F01C D La Unidad
Alhaurín de la Torre60Portada Alta
Jornada 17
Portada Alta12C D Tiro Pichón
Puerto de la Torre10F B Torreño
C F Alameda14Fútbol Romeral
U D La Mosca42Archidona Atlético
El Palo C D 31U D Algarrobo
A D Malaka11Faro Torrox
Dos Hermanas San Andrés90Antequera C F
C D La Unidad11Alhaurín de la Torre
Jornada 18
F B Torreño11C D Tiro Pichón
Fútbol Romeral11Puerto de la Torre
Archidona Atlético01C F Alameda
U D Algarrobo10U D La Mosca
Faro Torrox30El Palo C D
Antequera C F10A D Malaka
Alhaurín de la Torre32Dos Hermanas San Andrés
C D La Unidad21Portada Alta
Jornada 19
Portada Alta12F B Torreño
C D Tiro Pichón11Fútbol Romeral
Puerto de la Torre70Archidona Atlético
C F Alameda03U D Algarrobo
U D La Mosca24Faro Torrox
El Palo C D 41Antequera C F
A D Malaka38Alhaurín de la Torre
Dos Hermanas San Andrés70C D La Unidad
Jornada 20
Fútbol Romeral15F B Torreño
Archidona Atlético03C D Tiro Pichón
U D Algarrobo02Puerto de la Torre
Faro Torrox52C F Alameda
Antequera C F24U D La Mosca
Alhaurín de la Torre51El Palo C D
C D La Unidad31A D Malaka
Dos Hermanas San Andrés21Portada Alta
Jornada 21
Portada Alta22Fútbol Romeral
F B Torreño22Archidona Atlético
C D Tiro Pichón80U D Algarrobo
Puerto de la Torre51Faro Torrox
C F Alameda31Antequera C F
U D La Mosca11Alhaurín de la Torre
El Palo C D 21C D La Unidad
A D Malaka23Dos Hermanas San Andrés
Jornada 22
Archidona Atlético22Fútbol Romeral
U D Algarrobo21F B Torreño
Faro Torrox03C D Tiro Pichón
Antequera C F11Puerto de la Torre
Alhaurín de la Torre21C F Alameda
C D La Unidad22U D La Mosca
Dos Hermanas San Andrés50El Palo C D
A D Malaka11Portada Alta
Jornada 23
Portada Alta00Archidona Atlético
Fútbol Romeral31U D Algarrobo
F B Torreño33Faro Torrox
C D Tiro Pichón71Antequera C F
Puerto de la Torre01Alhaurín de la Torre
C F Alameda02C D La Unidad
U D La Mosca211Dos Hermanas San Andrés
El Palo C D 103A D Malaka
Jornada 24
U D Algarrobo03Archidona Atlético
Faro Torrox14Fútbol Romeral
Antequera C F04F B Torreño
Alhaurín de la Torre21C D Tiro Pichón
C D La Unidad40Puerto de la Torre
Dos Hermanas San Andrés100C F Alameda
A D Malaka34U D La Mosca
El Palo C D 52Portada Alta
Jornada 25
Portada Alta21U D Algarrobo
Archidona Atlético11Faro Torrox
Fútbol Romeral40Antequera C F
F B Torreño11Alhaurín de la Torre
C D Tiro Pichón31C D La Unidad
Puerto de la Torre02Dos Hermanas San Andrés
C F Alameda70A D Malaka
U D La Mosca05El Palo C D
Jornada 26
Faro Torrox32U D Algarrobo
Antequera C F23Archidona Atlético
Alhaurín de la Torre61Fútbol Romeral
C D La Unidad33F B Torreño
Dos Hermanas San Andrés42C D Tiro Pichón
A D Malaka24Puerto de la Torre
El Palo C D 41C F Alameda
U D La Mosca45Portada Alta
Jornada 27
Portada Alta21Faro Torrox
U D Algarrobo52Antequera C F
Archidona Atlético04Alhaurín de la Torre
Fútbol Romeral02C D La Unidad
F B Torreño23Dos Hermanas San Andrés
C D Tiro Pichón130A D Malaka
Puerto de la Torre02El Palo C D
C F Alameda11U D La Mosca
Jornada 28
Antequera C F32Faro Torrox
Alhaurín de la Torre61U D Algarrobo
C D La Unidad80Archidona Atlético
Dos Hermanas San Andrés50Fútbol Romeral
A D Malaka21F B Torreño
El Palo C D 10C D Tiro Pichón
U D La Mosca13Puerto de la Torre
C F Alameda31Portada Alta
Jornada 29
Antequera C F32Portada Alta
Faro Torrox28Alhaurín de la Torre
U D Algarrobo20C D La Unidad
Archidona Atlético02Dos Hermanas San Andrés
Fútbol Romeral51A D Malaka
F B Torreño14El Palo C D
C D Tiro Pichón122U D La Mosca
Puerto de la Torre52C F Alameda
Jornada 30
Alhaurín de la Torre80Antequera C F
C D La Unidad61Faro Torrox
Dos Hermanas San Andrés70U D Algarrobo
A D Malaka42Archidona Atlético
El Palo C D 30Fútbol Romeral
U D La Mosca35F B Torreño
C F Alameda32C D Tiro Pichón
Portada Alta40Puerto de la Torre

Calendario liga regular

El Palo C D 4-1 Archidona Atlético

2015-09-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En el debut de un remozado cadete, no se pudo conseguir un buen resultado en el difícil campo de San Ignacio paleño. Tal vez, los numerosos cambios habidos en la plantilla tras el paso a juveniles de la gran generación del 99, se notó en demasía, sobre todo, en la primera mitad, en la que ya se habían llevado al marcador los guarismos que serían definitivos. 4-1 con gol archidonés de Miguel y, poco más, en la segunda mitad dónde estaba todo visto para sentencia y en la que ya no hubo alteración en el tanteador. Tras este debut de este equipo tan diferente al del año pasado, ahora afrontaremos el sábado a las 12,00 horas, nuestro debut en casa, ante el equipo de La Mosca, que también resultó derrotado el fin de semana pasado. Esperemos mejor suerte y que, con tranquilidad el equipo vaya asentándose para dar un buen nivel en la competición.


Archidona Atlético 1-3 U D La Mosca

2015-09-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Cayó derrotado el equipo cadete por 1-3 frente a La Mosca. Comenzaron muy bien las cosas con grandes ocasiones de Juanfran y tocando con criterio el balón. Fruto de ese buen juego, fue el 1-0 logrado por Emilio en una gran jugada con pases y recortes dentro del área. Quizá la jugada decisiva del encuentro llegó en el último minuto de la primera mitad, cuando un muy buen pase de Álvaro dejó solo a Jesús delante del portero rival al que acabó batiendo, pero el árbitro no vio que un lateral descolgado rompía el fuera de juego por varios metros, e invalidó la jugada. Y para colmo de desgracia, en la jugada siguiente llegó el empate, retirándose ambos conjuntos al descanso con 1-1 cuando lo justo hubiera sido un 2-0. La segunda parte fue distinta con más control de los visitantes que vencieron con dos goles de cabeza a la salida de sendos saques de esquina. Aún pudo conseguirse acortar distancias pero un gran lanzamiento de falta se estrelló en el larguero sin que la pelota entrara. Así habrá que afrontar la visita a Alameda este sábado con las mismas ganas y con la intención de ir mejorando paso a paso.


C F Alameda 2-1 Archidona Atlético

2015-09-26

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : En Alameda cayó nuestro equipo cadete 2-1 en un encuentro que tuvo una primera mitad equilibrada y sin goles. Sería al comienzo de la segunda cuando se adelantaron los locales, para sentenciar antes del minuto 20 de ese segundo período. Finalizando el partido, sería Jorge el que anotaría el gol archidonés, que terminó resultando insuficiente para traernos algo positivo. De todos modos, el equipo volvió a trabajar y a dar todo en el campo, y a buen seguro, seguirá mejorando poco a poco. Destacar, eso sí, a diferencia de la temporada pasada, que es la tercera jornada en la que no recibimos ni una tarjeta. Si seguimos en esa línea de deportividad, los resultados irán llegando.


Archidona Atlético 2-2 Puerto de la Torre

2015-10-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Emocionante el partido de cadetes disputado entre Archidona Atlético y Puerto de la Torre que terminó con empate a dos. Comenzó el equipo local adelantándose en el marcador con un gol con la zurda de Emilio, fruto del buen juego que se realizaba en el centro del campo. Llegaría el empate y con ello, se equilibraría también el juego, pero antes del descanso, Juanfran también con la izquierda batía por la corta al portero rival y dejaba el 2-1 al descanso. La segunda mitad fue equilibrada y con pocas ocasiones, pero serían los visitantes los que anotaron y pusieron el empate definitivo, que impedía la primera victoria archidonesa, que ya pudo producirse en el primer partido de casa, y que, nuevamente, se ha quedado próxima a conseguirse. A pesar de ello, el equipo va sincronizándose, jugando bien y luchando con una gran deportividad. Prueba de ello es que tras cuatro partidos aún no hemos recibido ni una sola amonestación. Ese es el camino idóneo y con tiempo, los buenos resultados van a llegar. El fin de semana, tendremos una difícil salida a Tiro de Pichón, que será una buena prueba de fuego para nuestros jugadores.


Archidona Atlético 1-1 F B Torreño

2015-10-18

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segundo empate en casa del cadete archidonés, esta vez ante el Torreño. Partido igualado con algunas ocasiones iniciales para los nuestros que no pudieron adelantarse en el marcador. Sería el equipo torreño el que anotaría en la primera mitad, produciéndose el empate por mediación de Sancho, a mitad de la segunda parte. Hasta el final, equilibrio y lucha por los dos conjuntos, con una gran intervención de Paco salvando el 1-2. Destacar que el equipo va de récord en el tema deportividad, siendo esta la sexta jornada sin recibir ni una sola tarjeta. El sábado visitamos al Romeral, en otro partido que será difícil, pero que este grupo que cada vez está más conjuntado, peleará por imponerse.


Fútbol Romeral 2-0 Archidona Atlético

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Por 2-0 cayó derrotado el equipo cadete en Málaga ante el Fútbol Romeral, en un partido que se decantó en la primera media hora con los dos goles. Los intentos de los archidoneses por recortar distancias y meterse en el encuentro no fructificaron manteniéndose el resultado hasta el final del choque. Esta derrota, unida a los dos últimos empates en casa, nos mantiene en la zona baja de la clasificación, pero el grupo sigue mostrando entereza, lucha siempre, e irá a más poco a poco. Una oportunidad de demostrarlo será este fin de semana cuando recibamos a Portada Alta en La Pajarita. Esperamos el apoyo de la afición que, seguro le vendrá bien a nuestros futbolistas.


Archidona Atlético 3-1 Portada Alta

2015-10-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera victoria de nuestro cadete por 3-1 frente a Portada Alta. Un equipo cada vez más sólido salió concienciado y llevó el peso desde el principio. Un gol de Rubén adelantó al Archidona y dio aún más confianza. En la segunda parte, dominio local, pero temor a que se produjera el empate en cualquier jugada de los rivales. Un gol de David Carrillo y otro, espectacular, Rubén desde más de 20 metros, dieron los puntos a los archidoneses. El equipo visitante acortó distsancias en los instantes finales, pero ya no había tiempo para más. En resumen, tres puntos importantes, moral y confianza para los chavales, y el sábado a las 12,30 recibirán a Algarrobo en otra oportunidad de victoria para mejorar en la tabla clasificatoria.


Archidona Atlético 2-2 U D Algarrobo

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En la última jugada del partido se fueron dos puntos a nuestro equipo cadete en el enfrentamiento frente a Algarrobo. Fue un partido equilibrado, que se pondría de cara con un gol de Jorgea los cinco minutos, pero que se igualaría al cuarto de hora cuando los visitantes anotaron de penalti. Continuó la tónica de juego parejo en la segunda parte, que se rompería con el 2-1 obra de Mario Casado, pero como ya hemos dicho en los instantes finales llegaría el 2-2 en un buen remate cruzado y raso que Carlos no pudo detener. Precisamente, Carlos con 1-1, salvó al equipo con dos paradas consecutivas extraordinarias. Este fin de semana toca viajar a Torrox en partido que se jugará el sábado a las 15,30.


Faro Tórrox 10-0 Archidona Atlético

2015-11-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota sin paliativos del equipo cadete del Archidona Atlético por 10-0 en Torrox. Poca historia tuvo el partido que ya al cuarto de hora tenía un 2-0 en el marcador. El resto de la primera parte fue más igualado, pero un gol en las prostrimerías de ese periodo acabó con la moral y la segunda mitad fue un paseo para los locales. Siete goles más significaron el definitivo resultado. A pesar de duro del marcador, ahora toca recuperarse y luchar a tope el próximo sábado desde las 15,30 horas, porque recibimos a Antequera en un partido que a todos los futbolistas les gusta jugar y darán todo por lograr la victoria. Esperamos el ánimo de los aficionados para ayudarles a conseguirla.


Archidona Atlético 3-0 Antequera C F

2015-11-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria trabajada y merecido del cadete ante Antequera por 3-0 en un partido jugada en la tarde del sábado con mucho frío en La Pajarita. En la primera parte cimentó el triunfo el equipo archidonés con un penalti claro transformado por Iván y un gol más de Ramón tras pelear un balón y llevárselo rebotado ante el despeje del portero. La segunda parte estuvo controlada en todo momento, con pocos sobresaltos para la portería defendida por Paco y un gol más en los instantes finales, obra de Juanfran. Otro triunfo que viene a dar moral al equipo, que el sábado en Alhaurín de la Torre afronta un encuentro muy complicado ante un líder que se está mostrando intratable.


Alhaurín de la Torre 8-0 Archidona Atlético

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota fuerte del cadete archidonés ante el líder Alhaurín de la Torre en un partido que se preveía complicado dada la superioridad clasificatoria del rival. Fue una primera mitad con buena actitud archidonesa, pero poco a poco, el equipo local fue imponiéndose llegando finalmente a un resultado final de 8-0. Ahora, este sábado tendremos un partido importante frente a otro equipo de los de arriba, La Unidad, contra el que habrá que luchar en busca de puntos que nos vendrían muy bien. Esperemos que el público archidonés acuda a animar a los chavales.


C D Tiro Pichón 3-0 Archidona Atlético

2015-12-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Por 3-0 cayó el cadete archidonés ante el Tiro Pichón en un partido en el que tuvo una primera parte equilibrada y con el equipo muy bien plantado y jugando buen fútbol. Sería un gol tempranero en la segunda mitad, el que cambió todo y dio confianza a los locales que antes del cuarto de hora lograban el segundo gol. Sería en las postrimerías del encuentro cuando llegaría el tercer y definitivo tanto local. Ahora a pensar en el sábado por la mañana, cuando a partir de las 12 recibiremos al Torreño en busca de la primera victoria, que los jugadores se están mereciendo en casa, tras dos partidos como locales en los que la suerte no acompañó.


Archidona Atlético 1-1 C D La Unidad

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate a uno en el partido de categoría cadete disputado entre Archidona Atlético y La Unidad. Fue un encuentro equilibrado, bien trabajado por ambos conjuntos y que mostró a un equipo archidonés en una muy buena línea de juego frente a un rival de los mejor clasificados. Los goles se produjeron ambos en la primera mitad adelantándose los visitante, pero consiguiendo Jorge Bueno el empate a uno a los veinte minutos de juego. La segunda parte, sin goles, no dejó de ser interesante y muy igualada con los jugadores empleándose con tesón en pos de los puntos en litigio. A pesar del gran esfuerzo de los archidoneses no se pudo obtener la victoria, pero el punto es importante al haber sido conseguido ante un grandísimo equipo. El fin de semana visitamos Dos Hermanas San Andrés para un partido contra otro de los mejores del grupo.


Dos Hermanas San Andrés 6-0 Archidona Atlético

2015-12-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Nueva derrota a domicilio del cadete archidonés, en esta ocasión ante el segundo clasificado, Dos Hermanas San Andrés, un rival complicado, que se mostró superior a los nuestros a los que batió por 6-0. Fueron tres tantos en cada mitad, que dejaron pocas opciones a los archidoneses, que aunque plantaron cara, se vieron superados por el equipo local. Tras esta derrota que entraba dentro de lo lógico, llega el domingo un partido clave, pues en el último partido de la primera vuelta recibimos a Malaka, el último clasificado al que habrá que vencer para acercarnos a los puestos de salvación y enfocar, ya en 2016, la segunda vuelta en busca de mejores resultados.


Archidona Atlético 3-3 A D Malaka

2015-12-19

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Sorprendente empate del cadete ante el colista Malaka, sobre todo porque el equipo llegó a ir ganando 3-0. El rival, que contaba con solo dos puntos en la clasificación, eso sí ambos cosechados a domicilio, supo mantenerse en la lucha y lograr en los minutos finales la igualada que dejó a los nuestros con el mal sabor de boca tras haber tenido muy controlado el partido. Emilio Mateo, por dos veces, y Manolo Rojo dieron una amplia ventaja al Archidona Atlético, que finalmente no sería suficiente. A pesar del trapiés, solo queda pensar en iniciar el año y la segunda vuelta frente a El Palo en casa con una victoria que nos de moral para lo que queda de temporada.


Archidona Atlético 1-1 El Palo C D

2016-01-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Inicio de la segunda vuelta del archidonés cadete como acabó la primera, con un empate en casa que vuelve a saber a poco tras haber ido por delante en el marcador buena parte del partido. Una primera parte en la que el equipo llegó con peligro por la derecha, produciéndose el gol en una de esas penetraciones que remató con valentía Jorge adelantándose a su par y al portero. Y tras el descanso, aunque los malagueños llevaron la iniciativa, hubo una ocasión clarísima al cuarto de hora de juego que pudo sentenciar el resultado, pero que Sancho marró al rematar sobre el cuerpo del portero, y Mario envío el rechace junto al poste izquierdo. En el resto de minutos, dominio visitante y tras una falta lateral se produjo el empate con un buen remate de cabeza que resultó insalvable. Ahora a pensar en el partido de La Mosca, dónde esperamos que cambie la suerte que ya ha sido esquiva en varios días en los que la victoria no se logró pese a haberla acariciado.


U D La Mosca 4-2 Archidona Atlético

2016-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : En un partido muy peleado, el equipo cadete del Archidona Atlético cayó derrotado 4-2 en el difícil y pequeño campo de La Mosca. Comenzó adelantándose nuestro equipo muy pronto con un gol de Juanfran, pero los locales igualarían a los 23 minutos. Antes del descanso, de nuevo el Archidona por mediación de Iván se pondría por delante retirándose con ventaja al vestuario. La segunda parte cambió con más intensidad en los malagueños que igualarían al cuarto de hora para lograr dos tantos más que le pusieron el resultado en franquía. Solo queda seguir luchando y para ello tenemos el partido del domingo ante Alameda en el que será un duelo directo y al que habrá que tratar de vencer para mejorar la situación clasificatoria. Será a partir de las 15,30 horas.


Archidona Atlético 0-1 C F Alameda

2016-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El equipo cadete del Archidona Atlético cayó ante Alameda por 0-1 en un encuentro muy importante para ambos que se decantó con un solitario gol en la primera mitad cuando el punto visitante encaró a Carlos tras un lanzamiento largo y le batió cruzado. Pese a los intentos buscando la igualada, no se conseguiría y con este marcador, los nuestros tendrán que seguir luchando por mejorar en la tabla, siendo cada partido una oportunidad para arañar puntos que nos acerquen a la salvación de categoría. El domingo visitaremos al Puerto de la Torre en un campo pequeño dónde habrá que luchar cada balón para sacar algo positivo.


Puerto de la Torre 7-0 Archidona Atlético

2016-01-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Goleada recibida por el cadete en Puerto de la Torre ante un difícil rival y en un campo complicado. 7-0 fue el resultado final con tres goles ya en la primera mitad. Se intentó jugar y se luchó pero la superioridad de los locales se puso de manifiesto. Ahora a pensar en el partido de casa ante Tiro de Pichón que marcha tercer clasificado y ante el que habrá que entregarse al máximo. Esperemos ver un buen partido de los nuestros.


Archidona Atlético 0-3 C D Tiro Pichón

2016-02-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El cadete archidonés cayó derrotado en casa frente a Tiro de Pichón en un encuentro con una primera parte que terminó con un resultado engañoso de 0-2, pues tras el primer gol visitante hubo tres ocasiones, una de ellas a puerta vacía que no se transformaron y que, a buen seguro, hubieran cambiado el devenir del encuentro. Ese gran esfuerzo de los primeros cuarenta y cinco minutos sin fruto alguno y el segundo gol de los malagueños, hizo decaer las fuerzas en el segundo período en el que hubo más oportunidades y domino del Tiro Pichón, que sentenció con un tercer gol. Ahora, visita el fin de semana a Torre del Mar, a otro difícil choque que esperamos que los chavales lo sigan afrontando sin bajar los brazos, pese a los malos resultados, inmerecidos en varios partidos.


F B Torreño 2-2 Archidona Atlético

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Empate del cadete en Torre del Mar que viene a dar moral al equipo y a demostrar que el equipo está muy vivo y va a luchar los puntos en cada partido de aquí a final de temporada. Frente a un rival bien situado en la tabla, el Archidona Atlético supo mantenerse en el partido pese a ir dos veces con el marcador en contra. Al 1-0 al descanso, se respondió con el tanto del empate por mediación de Jorge y tras el 2-1, se logró la igualdad definitiva con tanto obra de Mario. Tras este buen resultado, que pudo ser aún mejor, el sábado recibiremos a otro buen equipo, como es el Fútbol Romeral al que esperamos derrotar para seguir la buena línea marcada este fin de semana. Esperamos el apoyo de nuestros seguidores y padres para conseguir el objetivo de la victoria.


Archidona Atlético 2-2 Fútbol Romeral

2016-02-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido el disputado por el cadete archidonés frente al buen equipo del Fútbol Romeral, que terminó con empate a dos. La primera mitad se saldó con parcial de 0-2 para los visitantes que aprovecharon sus ocasiones con el viento a favor. Pero nuestro equipo supo reaccionar en los segundos cuarenta y cinco minutos y apoyándose en ese viento y con mucha garra, tomó las riendas del partido y tuvo varias ocasiones de gol, materializándose dos. Fueron Miguel y Emilio los autores de los dos tantos, ambos de bella factura. En los últimos minutos, el equipo apretó pero no pudo dar la vuelta al marcador por completo ya que el esfuerzo les hizo bajar un punto el ritmo. En definitiva, un punto que sirve para demostrar que tenemos un muy buen equipo que va a seguir luchando hasta el final por la permanencia. Y el domingo por la tarde tendrá una opción de mejorar su clasificación en la visita a Portada Alta. Esperemos que continúen en la línea de los dos últimos choques.


Portada Alta 0-0 Archidona Atlético

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Un empate más del Archidona Atlético cadete, en esta ocasión en Portada Alta lo que demuestra que sigue luchando cada partido, pero que no sirve para ganar terreno en la clasificación, que bien merecido lo tienen por el empeño que están poniendo por sobreponerse a las adversidades. No hubo goles, siendo nuestro equipo el que más cerca estuvo de lograrlo, pero no se movió el marcador en los noventa minutos y nos traemos un punto que sabe a poco. Y el domingo próximo otro encuentro a domicilio, visitando Algarrobo, dónde volveremos a intentar alcanzar los tres puntos que tan bien nos vendrían y que se nos están resistiendo pese a haberlos merecido en partidos anteriores.


U D Algarrobo 0-3 Archidona Atlético

2016-03-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tras tres empates consecutivos y claros signos de mejoría, por el cadete del Archidona Atlético cosechó los tres puntos en el difícil partido jugado en Algarrobo, lo que viene a hacer crecer la confianza y a dar más moral aún para seguir luchando por la salvación. Tras finalizar la primera mitad con empate a cero, fue en la segunda cuando los nuestros se impusieron obteniendo tres goles que lo otorgaron una cómoda victoria. Emilio, en dos ocasiones, y Antonio Javier hicieron los tantos que sirvieron para hacerse con los puntos en juego. Ahora toca darlo todo en casa este fin de semana para alcanzar un nuevo triunfo que nos acerque un poquito más al objetivo.


Archidona Atlético 1-1 Faro Torrox

2016-03-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo pasar del empate a uno el equipo cadete archidonés en su partido del fin de semana frente a Faro Torrox, en un encuentro que era muy importante para confirmar la remontada que viene realizando en las últimas jornadas. De todas formas, el punto significa la quinta jornada consecutiva puntuando y el mantener las aspiraciones para después del parón festivo que habrá en las próximas dos semanas. Se adelantaron los visitantes en una indecisión, pero Mario Casado lograría el empate en la segunda mitad que hacía albergar esperanzas de conseguir los tres puntos. Pero no pudo ser y se sumó un punto antes de la decisiva jornada en la que visitaremos Antequera en un duelo directo por la permanencia.


Antequera C F 2-3 Archidona Atlético

2016-04-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria importante ante un rival directo del Archidona Atlético cadete que le lleva a acumular ya seis jornadas consecutivas sin perder. En Antequera, con el equipo local jugándose también la permanencia y con el equipo justo de efectivos, los nuestros hicieron un gran trabajo y lograron la victoria por 2-3. Fran Balmisa y Emilio marcaron en la primera mitad para los visitantes acortando distancias el Antequera a poco del descanso. En la segunda parte, de nuevo Emilio marcaría, reduciendo la ventaja algo después el equipo de casa. No se movería más el marcador, lo que dio los puntos y la victoria al Archidona que sigue en su lucha por salir de las tres últimas plazas clasificatorias. Este sábado a las diez de la mañana recibiremos al líder Alhaurín de la Torre, lo que hará que haya que esforzarse para continuar en la línea de los dos últimos meses.


Archidona Atlético 0-4 Puerto de la Torre

2016-04-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Se rompió la racha de imbatibilidad de nuestro cadete en un partido ante el líder Alhaurín de la Torre, en el que el equipo luchó y dio la cara en todo momento. Ante un rival superior, los archidoneses pelearon de tú a tú en la primera mitad, con la confianza que les habían dado los resultados de las últimas jornadas. Al término de los primeros 45 minutos se llegó con empate a cero tras el gran derroche de nuestros jugadores. La segunda mitad cambió y, tras el 0-1, el equipo tuvo un bajón que aprovecharon los visitante para hacer hasta tres goles más. De todos modos, reconocer el gran trabajo y esfuerzo del conjunto que va a terminar la temporada en una buena tónica. Solo lamentar los puntos que se nos escaparon en casa en la primera vuelta en partidos que parecían encarrilados. Este fin de semana en jornada sabatina visitamos a La Unidad, en busca de un resultado que nos permita seguir albergando opciones de ganar alguna posición clasificatoria.


C D La Unidad 8-0 Archidona Atlético

2016-04-16

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota inapelable del cadete en La Unidad, ante el cuarto clasificado. El equipo luchó, pero el equipo local supo imponerse logrando ya un 3-0 al descanso. Siguió el Archidona peleando, pero en los últimos cinco minutos llegaron tres goles que afearon el marcador. A pesar de ello y de que es muy probable que perdamos la categoría, hay que reconocer el trabajo de este grupo que seguro que han disfrutado del fútbol y han mejorado sus prestaciones con respecto al comienzo de temporada. Destacar sobremanera, el grupo de futbolistas venidos de Villanueva de Algaidas y Villanueva de Tapia, que han demostrado un gran nivel y, lo que es más importante, un extraordinario compromiso con el equipo, defendiendo la camiseta del Archidona Atlético de forma ejemplar. Termina la campaña como local el viernes a las 19,00 recibiendo al Dos Hermanas San Andrés, el segundo clasificado, que será otro escollo de gran dificultad.


Archidona Atlético 0-2 Dos Hermanas San Andrés

2016-04-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido para cerrar la temporada del cadete en La Pajarita pese a caer derrotato 0-2 ante el segundo clasificado, Dos Hermanas San Andrés. Primera parte igualada que vio como minutos antes del descanso se adelantaban los visitantes en uno de los pocos despistes defensivos del equipo. La segunda mitad comenzó con una doble clara ocasión archidonesa que finalmente, desbarató el portero tras un buen tiro de Emilio. Poco a poco, fue bajando el pistón nuestro equipo y a falta de un cuarto de hora llegó la puntilla con el 0-2 definitivo. Solo nos resta ahora visitar al colista Malaka para finalizar la campaña. Campaña que, si bien ha acabado con el descenso de categoría, hay que reconocer el buen trabajo realizado y la lucha hasta el final de los chavales. Hemos peleado y luchado cada partido y hemos visto como debutaban en la categoría y en el equipo jugadores de Villanueva de Tapia y Villanueva de Algaidas de gran calidad y, lo que es más importante, chavales volcados con el fútbol y que han dado todo defendiendo el escudo de nuestro histórico club. Agradecer a todos los que han jugado y trabajado por este conjunto cadete y esperar que la temporada próxima sigan con ilusión renovadas energías.


A D Malaka 4-2 Archidona Atlético

2016-05-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Perdió el cadete en el último partido de la temporada ante el colista Malaka por 4-2 en un encuentro con nada en juego. Los nuestros acudieron con bajas y completando la convocatoria con algún infantil. 2-1 al descanso con gran gol de Germán Astorga y un gol más de Ramón en la segunda parte, que supuso el empate que, finalmente no se pudo mantener. Se consuma una temporada de este conjunto cadete que se conformó con muchos futbolistas nuevos, que han peleado en todo momento, con el descenso a Cuarta Andaluza. De todas formas, hay que felicitarles y recordar siempre que los resultados no son importantes en el fútbol aficionado y mucho menos aún en el de cantera. Si la progresión de los chavales, como ha sido el caso, ha sido la adecuada, el trabajo y la dedicación no ha faltado en ningún momento, debemos pensar que se han conseguido muchos de los objetivos planteados en un principio. Volveremos la temporada próxima con los ánimos renovados y con la intención que una veintena de chavales archidoneses disfruten con el fútbol y se formen deportiva y humanamente.


Archigraf
Instalaciones Curro
enrique
PMD
Arxiduna
Bar Cevera
Aceite El Cerro
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar