ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Imagen jugador
Paco
-

Portero

1

Imagen jugador
Pérez
-

Interior izquierdo

10

Imagen jugador
Álex
-

Lateral izquierdo

11

Imagen jugador
Ismael
-

Lateral derecho

12

Imagen jugador
David
-

mediapunta

13

Imagen jugador
Josemi
-

Interior derecho

14

Imagen jugador
Pablo
-

Delantero centro

15

Imagen jugador
Álejandro Cruz
-

Lateral derecho

16

Imagen jugador
Adrián
-

Lateral izquierdo

17

Imagen jugador
Lara
-

Central

18

Imagen jugador
Esaú
-

Portero

19

Imagen jugador
Manolo
-

Lateral derecho

2

Imagen jugador
Manolo
-

Lateral izquierdo

20

Imagen jugador
Aitor
-

pivote

21

Imagen jugador
Alejandro
-

Central

3

Imagen jugador
Garrido
-

Mediocentro

4

Imagen jugador
Antonio Pablo
-

Mediocentro

5

Imagen jugador
Juanjo
-

Mediocentro

6

Imagen jugador
Fran
-

Delantero centro

7

Imagen jugador
Pedro
-

Mediocentro

8

Imagen jugador
Jose
-

Interior derecho

9

Técnicos

Imagen tecnico
Rincón

Entrenador

Tercera Andaluza Juvenil

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Puerta Blanca 281104735714757
2Roma Luz28942815763656
3Atlético Juval281022735734456
4C D Conejito281041636693855
5Ronda U D281113546663053
6Vélez C F28825348635139
7Cortijillo Baz288254011486538
8C D Tórrox28725438446438
9Archidona Atlético288343111535337
10Antequera C F28627429626734
11C D Carlinda28446519506332
12Portada Alta288151311526431
13C D Campanillas285373011708927
14U D La Mosca286093012609727
15La Cala C D283210149368518

Calendario liga final

Jornada 01
C D Conejito20Ronda U D
U D La Mosca04Antequera C F
Puerta Blanca 42Cortijillo Baz
Atlético Juval53Archidona Atlético
Roma Luz32Vélez C F
C D Carlinda22C D Tórrox
Portada Alta31C D Campanillas
Jornada 02
Ronda U D20Portada Alta
Antequera C F34C D Conejito
Cortijillo Baz41U D La Mosca
Archidona Atlético02Puerta Blanca
Vélez C F21Atlético Juval
La Cala C D12Roma Luz
C D Campanillas34C D Carlinda
Jornada 03
Ronda U D21Antequera C F
C D Conejito21Cortijillo Baz
U D La Mosca52Archidona Atlético
Puerta Blanca 32Vélez C F
Atlético Juval40La Cala C D
Roma Luz31C D Tórrox
Portada Alta01C D Carlinda
Jornada 04
Antequera C F43Portada Alta
Cortijillo Baz10Ronda U D
Archidona Atlético02C D Conejito
Vélez C F40U D La Mosca
La Cala C D03Puerta Blanca
C D Tórrox33Atlético Juval
C D Campanillas15Roma Luz
Jornada 05
Antequera C F51Cortijillo Baz
Ronda U D30Archidona Atlético
C D Conejito11Vélez C F
U D La Mosca23La Cala C D
Puerta Blanca 50C D Tórrox
Atlético Juval42C D Campanillas
Roma Luz20C D Carlinda
Jornada 06
Cortijillo Baz21Portada Alta
Archidona Atlético41Antequera C F
Vélez C F11Ronda U D
La Cala C D22C D Conejito
C D Tórrox10U D La Mosca
C D Campanillas31Puerta Blanca
C D Carlinda02Atlético Juval
Jornada 07
Cortijillo Baz12Archidona Atlético
Antequera C F31Vélez C F
Ronda U D11La Cala C D
C D Conejito11C D Tórrox
U D La Mosca54C D Campanillas
Puerta Blanca 12C D Carlinda
Portada Alta14Roma Luz
Jornada 08
Archidona Atlético10Portada Alta
Vélez C F41Cortijillo Baz
La Cala C D20Antequera C F
C D Tórrox33Ronda U D
C D Campanillas23C D Conejito
C D Carlinda53U D La Mosca
descansa00Puerta Blanca
Roma Luz21Atlético Juval
Jornada 09
Archidona Atlético11Vélez C F
Cortijillo Baz11La Cala C D
Antequera C F12C D Tórrox
Ronda U D40C D Campanillas
C D Conejito40C D Carlinda
U D La Mosca00descansa
Puerta Blanca 20Roma Luz
Portada Alta33Atlético Juval
Jornada 10
Vélez C F12Portada Alta
La Cala C D21Archidona Atlético
C D Tórrox21Cortijillo Baz
C D Campanillas22Antequera C F
C D Carlinda03Ronda U D
descansa00C D Conejito
Roma Luz23U D La Mosca
Atlético Juval22Puerta Blanca
Jornada 11
Vélez C F60La Cala C D
Archidona Atlético42C D Tórrox
Cortijillo Baz21C D Campanillas
Antequera C F22C D Carlinda
Ronda U D00descansa
C D Conejito21Roma Luz
U D La Mosca13Atlético Juval
Portada Alta41Puerta Blanca
Jornada 12
La Cala C D22Portada Alta
C D Tórrox14Vélez C F
C D Campanillas44Archidona Atlético
C D Carlinda24Cortijillo Baz
descansa00Antequera C F
Roma Luz11Ronda U D
Atlético Juval32C D Conejito
Puerta Blanca 90U D La Mosca
Jornada 13
La Cala C D31C D Tórrox
Vélez C F30C D Campanillas
Archidona Atlético10C D Carlinda
Cortijillo Baz00descansa
Antequera C F43Roma Luz
Ronda U D20Atlético Juval
C D Conejito41Puerta Blanca
Portada Alta41U D La Mosca
Jornada 14
Portada Alta71C D Tórrox
C D Campanillas60La Cala C D
C D Carlinda31Vélez C F
descansa00Archidona Atlético
Roma Luz60Cortijillo Baz
Atlético Juval35Antequera C F
Puerta Blanca 13Ronda U D
U D La Mosca25C D Conejito
Jornada 15
C D Tórrox21C D Campanillas
La Cala C D23C D Carlinda
Vélez C F00descansa
Archidona Atlético11Roma Luz
Cortijillo Baz21Atlético Juval
Antequera C F40Puerta Blanca
Ronda U D40U D La Mosca
C D Conejito11Portada Alta
Jornada 16
Ronda U D30C D Conejito
Antequera C F02U D La Mosca
Cortijillo Baz12Puerta Blanca
Archidona Atlético02Atlético Juval
Vélez C F21Roma Luz
La Cala C D00descansa
C D Tórrox14C D Carlinda
C D Campanillas53Portada Alta
Jornada 17
Portada Alta42Ronda U D
C D Conejito60Antequera C F
U D La Mosca23Cortijillo Baz
Puerta Blanca 32Archidona Atlético
Atlético Juval22Vélez C F
Roma Luz70La Cala C D
descansa00C D Tórrox
C D Carlinda34C D Campanillas
Jornada 18
Antequera C F03Ronda U D
Cortijillo Baz32C D Conejito
Archidona Atlético31U D La Mosca
Vélez C F11Puerta Blanca
La Cala C D02Atlético Juval
C D Tórrox03Roma Luz
C D Campanillas00descansa
C D Carlinda22Portada Alta
Jornada 19
Portada Alta21Antequera C F
Ronda U D40Cortijillo Baz
C D Conejito21Archidona Atlético
U D La Mosca32Vélez C F
Puerta Blanca 20La Cala C D
Atlético Juval51C D Tórrox
Roma Luz62C D Campanillas
descansa00C D Carlinda
Jornada 20
Cortijillo Baz30Antequera C F
Archidona Atlético11Ronda U D
Vélez C F51C D Conejito
La Cala C D26U D La Mosca
C D Tórrox01Puerta Blanca
C D Campanillas24Atlético Juval
C D Carlinda40Roma Luz
descansa00Portada Alta
Jornada 21
Portada Alta12Cortijillo Baz
Antequera C F21Archidona Atlético
Ronda U D50Vélez C F
C D Conejito50La Cala C D
U D La Mosca36C D Tórrox
Puerta Blanca 64C D Campanillas
Atlético Juval51C D Carlinda
Roma Luz00descansa
Jornada 22
Archidona Atlético61Cortijillo Baz
Vélez C F13Antequera C F
La Cala C D14Ronda U D
C D Tórrox12C D Conejito
C D Campanillas62U D La Mosca
C D Carlinda02Puerta Blanca
descansa00Atlético Juval
Roma Luz30Portada Alta
Jornada 23
Portada Alta34Archidona Atlético
Cortijillo Baz33Vélez C F
Antequera C F22La Cala C D
Ronda U D30C D Tórrox
C D Conejito21C D Campanillas
U D La Mosca53C D Carlinda
Puerta Blanca 00descansa
Atlético Juval02Roma Luz
Jornada 24
Vélez C F02Archidona Atlético
La Cala C D14Cortijillo Baz
C D Tórrox10Antequera C F
C D Campanillas03Ronda U D
C D Carlinda00C D Conejito
descansa00U D La Mosca
Roma Luz11Puerta Blanca
Atlético Juval20Portada Alta
Jornada 25
Portada Alta21Vélez C F
Archidona Atlético40La Cala C D
Cortijillo Baz01C D Tórrox
Antequera C F34C D Campanillas
Ronda U D31C D Carlinda
C D Conejito00descansa
U D La Mosca25Roma Luz
Puerta Blanca 12Atlético Juval
Jornada 26
La Cala C D45Vélez C F
C D Tórrox21Archidona Atlético
C D Campanillas32Cortijillo Baz
C D Carlinda13Antequera C F
descansa00Ronda U D
Roma Luz22C D Conejito
Atlético Juval31U D La Mosca
Puerta Blanca 31Portada Alta
Jornada 27
Portada Alta21La Cala C D
Vélez C F01C D Tórrox
Archidona Atlético30C D Campanillas
Cortijillo Baz32C D Carlinda
Antequera C F00descansa
Ronda U D12Roma Luz
C D Conejito11Atlético Juval
U D La Mosca23Puerta Blanca
Jornada 28
C D Tórrox32La Cala C D
C D Campanillas35Vélez C F
C D Carlinda41Archidona Atlético
descansa00Cortijillo Baz
Roma Luz22Antequera C F
Atlético Juval42Ronda U D
Puerta Blanca 21C D Conejito
U D La Mosca41Portada Alta
Jornada 29
C D Tórrox30Portada Alta
La Cala C D34C D Campanillas
Vélez C F30C D Carlinda
Archidona Atlético00descansa
Cortijillo Baz04Roma Luz
Antequera C F24Atlético Juval
Ronda U D13Puerta Blanca
C D Conejito41U D La Mosca
Jornada 30
C D Campanillas22C D Tórrox
C D Carlinda11La Cala C D
descansa00Vélez C F
Roma Luz30Archidona Atlético
Atlético Juval20Cortijillo Baz
Puerta Blanca 65Antequera C F
U D La Mosca32Ronda U D
Portada Alta06C D Conejito

Calendario liga regular

Archidona Atlético 0-2 Puerta Blanca

2015-09-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Con derrota por 0-2 terminó el primer partido del juvenil de Archidona frente al equipo malagueño de Puerta Blanca. Sobre la media hora de juego, se produjeron los tantos de una manera prácticamente seguida, lo que dejó a los nuestros con pocas posibilidades de meterse otra vez en el encuentro. A pesar de ello, entrega y lucha constante ante un buen rival y con el hándicap de las bajas por lesión tan notables como las de Alfonso, Lara, Pérez, Pedro, Antonio Pablo y David. Lo principal ahora es ir recuperando a estos futbolistas y poder ensamblar un conjunto que pueda competir con mayores garantías. El domingo próximo visitamos a La Mosca en uno de los campos más pequeños de la provincia, por lo que habrá que adaptarse a las medidas del mismo y combatir las armas que tan bien aprovecha este equipo en casa.


U D La Mosca 5-2 Archidona Atlético

2015-09-27

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : El juvenil cayó en La Mosca en un pequeño terreno de juego por 5-2 tras un partido que en solo 20 minutos ya señalaba un 3-0 en el marcador. A pesar de que José Luis Pérez logró el 3-1 antes del descanso, no hubo muchas opciones de recortar más las distancias. En el segundo período, dentro del tramo final los locales marcarían dos tantos más, siendo Pérez, otra vez, el que anotaría para el Archidona. Señalar que continuan las notables bajas en el conjunto que impiden desarrollar el potencial que tiene el equipo. Esperamos ir recuperando futbolistas para que, poco a poco, se vayan obteniendo los resultados que, por calidad, podemos lograr. El sábado a las 17,30 recibimos en casa a Conejitos, esperando que se pueda contar con más jugadores y luchar por los puntos.


Archidona Atlético 0-2 C D Conejito

2015-10-03

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Difícil partido el del pasado sábado el disputado por el juvenil, ante el Conejito que terminó con derrota 0-2. El equipo visitante contaba sus partidos por victorias y demostró ser un rival difícil, muy ordenado en defensa y buscando contras con velocidad. El Archidona mejoró y disputó un encuentro de tú a tú, que estuvo, desgraciadamente, marcado por el gol nada más comenzar el juego. El resto de la primera mitad hubo mejores ocasiones para los nuestros que no subieron al marcador. La segunda parte fue más farragosa e igualada y acabó por sentenciarse el resultado con el 0-2, que dejaba sin opciones al equipo local. El sábado, desplazamiento a Ronda, a otro partido complicado en el que esperamos se confirme la mejoría que se dejó ver este pasado sábado, a pesar de la derrota.


Ronda U D 3-0 Archidona Atlético

2015-10-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del equipo juvenil frente a un muy buen equipo rondeño por 3-0 en un partido que ya a la media hora de juego se había decantado con dos goles locales. Sería en la segunda mitad cuando se produciría el gol que dejaría el marcador final en 3-0. Pocas opciones, pues, dio el conjunto local a los nuestros. Esperemos que la recuperación de futbolistas lesionados nos lleve a situarnos dónde la calidad de los futbolistas del equipo merecen. Y una buena oportunidad la tendremos este próximo sábado en casa recibiendo en derby al Antequera. Los antequeranos marchan con nueve puntos, bien situados y serán un rival complicado, pero no faltará la motivación por nuestra parte para intentar estrenar el casillero de puntos. Será a las 18,15 cuando tenga lugar este interesante encuentro.


Archidona Atlético 4-1 Antequera C F

2015-10-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Primera victoria del juvenil archidonés en el derby ante Antequera con un equipo que salió muy motivado, y que, a pesar de comenzar perdiendo en los inicios del encuentro, supo sobreponerse para vencer finalmente 4-1. El partido fue emocionante e igualado en la primera mitad, respondiendo Pérez al gol antequerano, para dejar el empate al descanso. Instantes antes del pitido llegaría la expulsión de Garrido, que dejó al Archidona Atlético en inferioridad numérica. Pero, lejos de ser un obstáculo, en la segunda parte y jugando a la contra, se impondría claramente nuestro juvenil logrando Miguel dos tantos y Pablo el cuarto y definitivo. Estos primeros puntos servirán para darle al grupo más ilusión y permitirá que poco a poco, el equipo vaya asentándose. El fin de semana, viajamos a Málaga para enfrentarnos al Cortijillo Bazán, dónde nos espera un difícil partido que habrá que afrontar con la misma intensidad con la que se hizo el pasado sábado.


Cortijillo Baz 1-2 Archidona Atlético

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda victoria consecutiva del juvenil, que con la moral del 4-1 ante el Antequera, acudió a Málaga y obtuvo los tres puntos en litigio haciendo que el equipo levante el vuelo tras el complicado inicio de campaña. Comenzó perdiendo el Archidona, pero en apenas cinco minutos, Pérez establecería la igualada con la que se llegó al final de los primeros 45 minutos. Y cuando transcurría el minuto 10 de la continuación, de nuevo Pérez logró el gol de la victoria. Hasta el final, supo mantenerse el resultado ante el acoso local, y se obtuvieron con mucho mérito los puntos en juego. Ahora, dos partidos en casa seguidos, que esperemos que sirvan para afianzar al equipo y permita situarnos en la tabla dónde la calidad de los futbolistas merecen.


Archidona Atlético 1-0 Portada Alta

2015-11-01

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Difícil encuentro para el juvenil el del domingo ante un colista que demostró ser muy buen equipo y que compitió hasta el final en busca de algo positivo. Comenzó el Archidona creando peligro y ahí llegaría el gol tras un rechace del portero, que aprovechó Pérez para lograr el que, a la postre, sería gol definitivo. Los visitantes jugaron sin perderle la cara al choque y tuvieron alguna oportunidad, que fueron malogradas por el buen trabajo defensivo y las paradas de Alfonso. También hubo opciones de segundo gol para los nuestros, pero el portero de Portada Alta se mostró muy seguro. En definitiva, interesante partido con victoria final por la mínima que nos da tranquilidad y hace que el equipo coseche su tercera victoria consecutiva. Ahora, volveremos a jugar en casa frente a un rival difícil, como el Vélez en la tarde del sábado.


Archidona Atlético 1-1 Vélez C F

2015-11-07

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Igualada en el segundo partido consecutivo en casa del juvenil frente al Vélez. Pocas ocasiones desde un principio entre dos equipos fuertes que impidieron que el rival llegara con claridad a las áreas. Mediada la primera mitad, Juanjo adelantó a los nuestros en el marcador, pero justo antes del descanso llegaría el empate, que sería a la postre, el definitivo. Pese a los intentos locales por volver a desequilibrar el resultado, en la segunda mitad ya no habría ninguna alteración y las tablas acabaron siendo las que imperaban en el marcador en el minuto 90. Tras este punto, seguimos por cuarta jornada consecutiva sin conocer la derrota, dejando lejos ya las cinco primeras jornadas en las que el equipo no logró puntuar. Ahora, este sábado, viajamos a La Cala a luchar por unos puntos muy importantes para ambos contendientes.


La Cala C D 2-1 Archidona Atlético

2015-11-14

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Dolorosa derrota del juvenil en La Cala en un partido igualado que llegó al descanso sin goles, pero que acabó con 2-1. Sería a los diez minutos de la segunda mitad cuando, de penalti, se adelantó el conjunto local, pero los de Archidona no dejaron de intentarlo y fruto de ese esfuerzo, llegaría el empate a falta tan solo de cinco minutos para el final por mediación de Fran. Lamentablemente, unos minutos después llegaría otro gol para La Cala que le daba la victoria y los tres puntos en juego. De todas formas, nuestro equipo juvenil sigue luchando y está en mucha mejor línea que el primer mes de competición. Esperamos que el domingo por la tarde en casa a partir de las 16,00 horas sean capaces de imponerse al Torrox y dar un pasito más hacia adelante.


Archidona Atlético 4-2 C D Tórrox

2015-11-22

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buen partido y victoria encarrilada desde el principio del juvenil frente al Torrox, que le sirve para seguir en la línea marcada tras las malas cinco primeras jornadas. Serían Aitor y Pérez los que adelantaron el marcador al Archidona Atlético en la primera parte. Y nada más comenzar la segunda, Fran Porras haría el tercero. Acortaron los visitantes el resultado, pero de nuevo Pérez haría el 4-1, habiendo un tanto más del Torrox que dejaría el 4-2 definitivo. En definitiva, muy buen encuentro y tres puntos muy merecidos. Ahora toca viajar a Campanillas para un duelo importante para los dos equipos que esperemos se pueda decantar del lado archidonés.


C D Campanillas 4-4 Archidona Atlético

2015-11-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido trepidante con goles y alternativas el disputado por el juvenil archidonés en Campanillas, que finalmente terminó con empate a cuatro goles. Empezó marcando para los archidoneses Fran Porras, dándole la vuelta los locales con dos goles muy seguidos, pero antes del descanso, de nuevo Fran puso el 2-2. En la segunda mitad, volvieron a adelantarse los de Campanillas, haciendo luego Lara y Fran dos tantos para poner el 3-4, que se rompería con el definitivo empate a solo unos minutos para la finalización. En resumidas cuentas, un punto importante frente a un equipo que se jugaba mucho y que lo dio todo por conseguir la victoria que tanto necesitan. El domingo a las 16,00 será un partido clave pues de lograr el equipo los puntos se colocaría muy lejos de la zona de peligro, pues solo hay dos plazas de descenso en juego tras la retirada del Nerja.


Archidona Atlético 1-0 C D Carlinda

2015-12-06

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Muy disputado e interesante el partido de juveniles jugado entre Archidona Atlético y Carlinda, en el que la igualdad fue la nota dominante. Buena actuación de ambos porteros que evitaron que hubiera más goles en el marcador. Dentro de la igualdad, fue el Archidona el que tuvo las más claras oportunidades, sobre todo, a los pies de Pérez que fue salvado por el meta en una espléndida intervención. A diez minutos del final llegaría el único gol de partido cuando Pérez aprovechaba un rechace del portero tras una gran parada a tiro de Garrido. En resumen, buena victoria que deja a nuestro equipo perfectamente situado en la clasificación, sin ningún tipo de agobios y con el fin de seguir mejorando. Este fin de semana toca descanso, así que no volverán a jugar hasta dentro de quince días.


Archidona Atlético 1-1 Roma Luz

2015-12-20

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido igualado y muy peleado entre Archidona Atlético y Roma Luz en la despedida de 2015 en La Pajarita con empate a uno final. Se adelantó el equipo visitante que marcha en la parte alta de la tabla, pero antes del descanso Fran haría el empate definitivo. En la segunda mitad, entrega por parte de los dos conjuntos que buscaban la victoria, pero las defensas supieron defender su portería y se llegó al final sin más alteraciones en el marcador. Tras este empate termina la primera vuelta, siendo en enero cuando comenzará la segunda con otro partido en casa frente al Juval. Esperemos que el equipo siga en la gran línea que lleva de resultados tras las primeras cinco jornadas en las que no se pudo puntuar.


Archidona Atlético 0-2 Atlético Juval

2016-01-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota 0-2 ante el Juval del juvenil archidonés. Los visitantes demostraron ser un equipo serio y aprovechando su gol al cuarto de hora de juego, supieron defender con fuerza su portería. Además, antes del descanso hicieron el segundo gol dejando mucha distancia en el marcador. El Archidona, pese a que lo intentó siempre, no pudo acortar distancias que le hubieran metido otra vez en el encuentro. Las bajas en el equipo eran sensibles y, eso unido al buen nivel del equipo malagueño, hizo imposible el conseguir algo positivo. Tras este partido que suponía el inicio de la segunda vuelta, esta semana visitaremos al Puerta Blanca, uno de los conjuntos mejor clasificados de la competición, lo que supondrá un desplazamiento complicado, pero que habrá que afrontar con confianza, la que da ese grupo de jugadores que tan buen final de primera vuelta ha hecho.


Atlético Juval 5-3 Archidona Atlético

2016-01-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Partido entretenido, con alternativas y muchos goles el que disputó nuestro juvenil en Málaga ante el Atlético Juval que se saldó finalmente con derrota 5-3. En la primera mitad, los locales se impusieron llegando al descanso 3-1 con gol de Miguel para los archidoneses. La segunda parte cambiaría y los tantos de Alejandro Espinar y Salvi llevaron el empate que podía presagiar un buen resultado, pero pronto volverían a adelantarse los locales y el resto fue remar contra corriente, a pesar que el rival se quedó con un jugador menos. Ahora, esperar a que el domingo a partir de las 18,00, el equipo debute en casa con una victoria frente al Puerta Blanca.


Puerta Blanca 3-2 Archidona Atlético

2016-01-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Por 3-2 terminó perdiendo nuestro juvenil en Puerta Blanca ante uno de los mejores clasificados de la competición tras un partido reñido. El equipo siempre dio la cara y pese a jugar los últimos minutos con un jugador menos, no dejó de perseguir el gol del empate que no llegaría. En la primera parte el resultado fue de 1-1 al empatar de penalti Garrido tras haberse adelantado los locales. Tras la reanudación, volvieron los malagueño a marcar y dos goles en los minutos finales llevaron el 3-2 al tanteador que ya no se movería. El domingo toca pelear por la victoria en un partido ante La Mosca que se ha colocado colista, pero que será peligroso habiendo vencido hace quince días en Antequera, por lo que habrá que poner todo el empeño y máxima concentración para conseguir que los puntos no se escapen.


Archidona Atlético 3-1 U D La Mosca

2016-01-24

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Tres puntos para el juvenil del Archidona Atlético ante La Mosca que le permiten situarse en zona más confortable de la tabla. El rival, que aunque estaba colista, había mejorado últimamente sus resultados, fue complicado y logró adelantarse a los diez minutos de juego, pero cinco minutos más tarde Antonio Pablo hacía el empate. Sería al inicio de la segunda mitad cuando Retamero ponía por delante al Archidona Atlético y, a poco del final, Aitor sentenciaba el encuentro. Ahora, toca visitar al líder Conejito, para un choque difícil, pero que se afrontará con la seguridad que han dado estos puntos. Esperemos que el equipo dé la talla y plantee muchas dificultades a los locales.


C D Conejito 2-1 Archidona Atlético

2016-01-31

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo sacar tajada el juvenil archidonés en su visita a Conejitos frente a un rival que marcha en cabeza de la tabla, pero estuvo cerca de lograrlo. 2-1 fue el resultado final, y aunque el partido se pudo con dos goles en contra a los 20 minutos de la primera parte, los nuestros no cejaron en su empeño, y ante un rival que se quedó con diez, apretaron y Pablo Reina a diez minutos del final, acortó distancias en el marcador. No se consiguió, sin embargo, el punto que tan bien hubiera venido a nuestros jugadores para afrontar el partido del fin de semana ante Ronda, el otro colíder, con máximo de optimismo. De todos modos, ese partido habrá que jugarlo a tope, porque el objetivo de la salvación está cerca y un triunfo ante un rival destacado, sería fundamental.


Archidona Atlético 1-1 Ronda U D

2016-02-07

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica : Empate frente al líder Ronda de nuestro juvenil en un excelente partido muy disputado y equilibrado a lo largo de los 90 minutos de juego. La primera parte terminó con resultado favorable a los rondeños que se adelantaron en el marcador, pero el equipo archidonés, lejos de rendirse, redobló sus esfuerzos y persiguió con ahínco el empate, que obtuvo a veinte minutos del final, con un penalti transformado por Antonio Pablo. El punto cosechado, más que por el punto en sí, supone un acicate para el equipo, al haberlo conseguido frente al primer clasificado. Ahora, el fin de semana próximo, visita a Antequera para jugar un emocionante derby comarcal con dos conjuntos fuertes y que se conocen perfectamente. Esperemos disfrutar de un gran encuentro y que el resultado nos favorezca, por supuesto.


Antequera C F 2-1 Archidona Atlético

2016-02-13

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : 2-1 en el derby juvenil a favor del Antequera en un partido que se complicó en los primeros minutos con dos goles muy seguidos que dieron tranquilidad a los locales e hicieron que los nuestros jugaran más acelerados lo que impidió que se crearan claras ocasiones de gol. Pese a ello, se intentó en todo momento y la prueba de ello es que el gol que acortaba distancias llegó en el minuto 90. No hubo tiempo para más y la derrota mínima hizo que el equipo antequerano nos superara en la tabla clasificatoria. Ahora el domingo en casa frente a Cortijillo Bazán tendremos la opción de obtener la victoria que nos coloque en una situación clasificatoria más tranquila.


Archidona Atlético 6-1 Cortijillo Baz

2016-02-21

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria cómoda del juvenil ante Cortijillo Bazán que deja prácticamente resuelta la permanencia del equipo en la categoría. Desde el principio, se impuso el equipo archidonés que a los seis minutos ganaba 2-0 con goles de Pérez y Fran. Intentó llegar el equipo malagueño, pero se llegó al descanso con ese resultado. Al inicio de la segunda mitad, llegó el gol visitante que acortaba distancias, pero pronto Aitor puso otra vez distancias en el tanteador. Finalmente, Miguel en dos ocasiones y Pérez completarían la goleada. El fin de semana visitamos Portada Alta a intentar certificar la continuidad en la categoría que está a un paso de lograrse.


Portada Alta 3-4 Archidona Atlético

2016-02-28

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria que certifica la permanencia en la categoría del juvenil archidonés en el campo del Portada Alta. Comenzó el encuentro mal llegándose a la media hora de juego con 3-0 que parecía definitivo, pero el gol de Fran antes del descanso dió aire a los nuestros que en una gran segunda mitad se hicieron con el partido al conseguir tres goles más obra de Garrido, Fran y Pérez en los últimos minutos. Ahora nuevo viaje el fin de semana a Vélez, ya con la tranquilidad del amplio colchón de puntos sobre el descenso, lo que hará que el equipo juegue los seis partidos que restan con total tranquilidad y sin ninguna presión, lo que hará, si no se relajan, que desarrollen su más alto nivel.


Vélez C F 0-2 Archidona Atlético

2016-03-05

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Segunda victoria seguida a domicilio del juvenil archidonés logrando asegurar su continuidad en la categoría una temporada más. En Vélez tras una primera parte igualada, los archidoneses lograron dos tantos prácticamente seguidos, obra de Garrido y Aitor, lo que dejó sin posibilidades de reacción a los locales. 0-2 fue el resultado final de un partido que volvió a demostrar el buen momento de este juvenil, que a falta de cinco partidos ha certificado su permanencia y ahora podrá jugar con tranquilidad para seguir la línea que lleva en las últimas jornadas. El fin de semena recibirá al colista La Cala, lo que, a priori, puede permitir continuar en la senda de los triunfos.


Archidona Atlético 4-0 La Cala C D

2016-03-12

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Una victoria más del juvenil archidonés con muy buen juego en la segunda parte que desarboló al equipo visitante, La Cala, que había disputado una excelente primera mitad logrando llegar al descanso con empate a cero, impidiendo el juego de los locales. Pero la segunda mitad fue otro cantar y, desde el principio, se impuso nuestro equipo que acabó un claro 4-0 con goles de Pérez en dos ocasiones, Fran y Antonio Pablo. Y ahora tocan dos semanas de parón para afrontar después el sprint final de esta temporada que va a culminar con éxito este equipo, pese a los problemas habidos en los inicios de competición.


C D Tórrox 2-1 Archidona Atlético

2016-04-02

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota del juvenil archidonés en Torrox por 2-1 rompiendo la buena racha que llevaba. El partido era complicado pues el equipo local necesitaba los puntos para alejarse de la zona de descenso y, además, se adelantaron pronto en el marcador lo que les dio tranquilidad. La segunda parte fue distinta y los de Torrox se quedaron al cuarto de hora con diez jugadores, lo que no impidió que volvieran a marcar poco después. Pese a ello, el Archidona acortó distancias rápidamente y hubo opciones de empatar, pero las pérdidas de tiempo y el poco ritmo que tuvo el encuentro impidió mejorar el resultado. Ahora, el sábado a las 19,00 se jugará el último partido de la temporada en casa del juvenil frente a otro equipo que se encuentra en zona complicada en la tabla, lo que hará que haya intensidad.


Archidona Atlético 3-0 C D Campanillas

2016-04-10

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Victoria del juvenil en su último partido de la temporada en casa ante el Campanillas por 3-0. El equipo visitante se jugaba mucho, pues está en zona de descenso, pero los locales demostraron su superioridad. Un gol en el primer tiempo de Pérez encarrilaba el resultado, siendo en la segunda mitad, Salvi quién lograría los dos goles restantes, que daban la victoria al Archidona. Tras este encuentro, el equipo tendrá dos desplazamientos fuera y en medio, una jornada de descanso. El fin de semana próximo viajará a Carlinda a jugar el penúltimo partido de la temporada.


C D Carlinda 4-1 Archidona Atlético

2016-04-17

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota 4-1 del juvenil de Archidona en Carlinda en un partido dónde no había nada en juego y en la que nuestro equipo jugó con falta de futbolistas importantes. Dos goles de los locales en cada tiempo y un tanto postrero de Pérez sellaron el resultado. Destacar, además de la entrega de todos, el que se alinearan dos cadetes ante las numoerosas bajas con las que contábamos. Ahora ya sólo queda una jornada de descanso, la próxima y en la siguiente otro encuentro a domicilio para finalizar una temporada que empezó mal, pero que rápidamente, se enderezó para culminar otra buena campaña en Tercera Andaluza Juvenil.


Roma Luz 3-0 Archidona Atlético

2016-04-30

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Derrota en el último partido liguero del juvenil archidonés en Roma Luz por 3-0 ante un equipo que se jugaba el ascenso y que con dos goles en la primera mitad ya había encarrilado el triunfo. A pesar de la derrota, buena imagen del conjunto archidonés que culmina una buena temporada, que parecía iba a ser muy mala cuando no se cosechó ningún punto en las cinco primeras jornadas, pero el buen trabajo hizo que la situación se enderezase ya en la primera vuelta, completándose una segunda cómoda con una situación clasificatoria tranquila en todo momento. Ahora toca planificar la próxima campaña para poder continuar en la buena línea que suelen mantener los futbolistas juveniles desde hace varios años.


Archigraf
Dental Stétic
Restaurante Las Viñas
Mesón San Isidro
Bar Central
PMD
ferretería romero
Archidona Atletico

Nota legal | Mapa web

Contacto

Según el artículo 22 de la Ley de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico así como en el Considerando (30) RGPD informamos de que este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para optimizar tu navegación, adaptarse a tus preferencias y realizar labores analíticas. Al continuar navegando aceptas nuestra Política de CookiesAceptar