ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

Segunda División Andaluza

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1C D Estepona3412321151752877
2C D Churriana341241944543271
3C D Cartama341232755764965
4Atlético Estación341106755664759
5C D Campillos341241539734858
6Peña Compadres341034656734956
7Archidona Atlético3412414310586655
8Atlético Marbella34845647705350
9San Pedro U D34836728624950
10La Cala C D341016539577349
11C D Trabuco3410431412405041
12Almogía Atletic348542411677739
13Atlético Yunquera349353014526639
14Fútbol Romeral349172213608236
15C D Álora347462312396334
16U D Rosario348361214445832
17F B Torreño346562114466930
18Nerja C D 34521011155010321

Calendario liga final

Jornada 01
C D Cartama23La Cala C D
C D Estepona31C D Campillos
Nerja C D 01Atlético Marbella
Peña Compadres30C D Trabuco
F B Torreño11Atlético Estación
C D Álora21Archidona Atlético
Atlético Yunquera10Almogía Atletic
C D Churriana10San Pedro U D
Fútbol Romeral01U D Rosario
Jornada 02
La Cala C D41Fútbol Romeral
C D Campillos21C D Cartama
Atlético Marbella02C D Estepona
C D Trabuco31Nerja C D
Atlético Estación03Peña Compadres
Archidona Atlético32F B Torreño
Almogía Atletic32C D Álora
San Pedro U D42Atlético Yunquera
U D Rosario01C D Churriana
Jornada 03
La Cala C D21C D Campillos
C D Cartama31Atlético Marbella
C D Estepona50C D Trabuco
Nerja C D 22Atlético Estación
Peña Compadres23Archidona Atlético
F B Torreño22Almogía Atletic
C D Álora01San Pedro U D
Atlético Yunquera22U D Rosario
Fútbol Romeral51C D Churriana
Jornada 04
C D Campillos52Fútbol Romeral
Atlético Marbella20La Cala C D
C D Trabuco12C D Cartama
Atlético Estación13C D Estepona
Archidona Atlético31Nerja C D
Almogía Atletic25Peña Compadres
San Pedro U D11F B Torreño
U D Rosario50C D Álora
C D Churriana21Atlético Yunquera
Jornada 05
C D Campillos22Atlético Marbella
La Cala C D22C D Trabuco
C D Cartama31Atlético Estación
C D Estepona51Archidona Atlético
Nerja C D 32Almogía Atletic
Peña Compadres20San Pedro U D
F B Torreño21U D Rosario
C D Álora01C D Churriana
Fútbol Romeral10Atlético Yunquera
Jornada 06
Atlético Marbella72Fútbol Romeral
C D Trabuco11C D Campillos
Atlético Estación30La Cala C D
Archidona Atlético22C D Cartama
Almogía Atletic14C D Estepona
San Pedro U D60Nerja C D
U D Rosario12Peña Compadres
C D Churriana30F B Torreño
Atlético Yunquera21C D Álora
Jornada 07
Atlético Marbella01C D Trabuco
C D Campillos10Atlético Estación
La Cala C D53Archidona Atlético
C D Cartama11Almogía Atletic
C D Estepona30San Pedro U D
Nerja C D 10U D Rosario
Peña Compadres12C D Churriana
F B Torreño12Atlético Yunquera
Fútbol Romeral21C D Álora
Jornada 08
C D Trabuco20Fútbol Romeral
Atlético Estación12Atlético Marbella
Archidona Atlético10C D Campillos
Almogía Atletic22La Cala C D
San Pedro U D02C D Cartama
U D Rosario12C D Estepona
C D Churriana10Nerja C D
Atlético Yunquera21Peña Compadres
C D Álora21F B Torreño
Jornada 09
C D Trabuco03Atlético Estación
Atlético Marbella50Archidona Atlético
C D Campillos20Almogía Atletic
La Cala C D05San Pedro U D
C D Cartama11U D Rosario
C D Estepona00C D Churriana
Nerja C D 34Atlético Yunquera
Peña Compadres22C D Álora
Fútbol Romeral12F B Torreño
Jornada 10
Atlético Estación42Fútbol Romeral
Archidona Atlético10C D Trabuco
Almogía Atletic12Atlético Marbella
San Pedro U D30C D Campillos
U D Rosario30La Cala C D
C D Churriana20C D Cartama
Atlético Yunquera01C D Estepona
C D Álora22Nerja C D
F B Torreño21Peña Compadres
Jornada 11
Atlético Estación41Archidona Atlético
C D Trabuco41Almogía Atletic
Atlético Marbella11San Pedro U D
C D Campillos10U D Rosario
La Cala C D13C D Churriana
C D Cartama12Atlético Yunquera
C D Estepona51C D Álora
Nerja C D 03F B Torreño
Fútbol Romeral00Peña Compadres
Jornada 12
Archidona Atlético21Fútbol Romeral
Almogía Atletic12Atlético Estación
San Pedro U D10C D Trabuco
U D Rosario12Atlético Marbella
C D Churriana21C D Campillos
Atlético Yunquera12La Cala C D
C D Álora00C D Cartama
F B Torreño11C D Estepona
Peña Compadres51Nerja C D
Jornada 13
Archidona Atlético31Almogía Atletic
Atlético Estación02San Pedro U D
C D Trabuco20U D Rosario
Atlético Marbella22C D Churriana
C D Campillos21Atlético Yunquera
La Cala C D32C D Álora
C D Cartama20F B Torreño
C D Estepona12Peña Compadres
Fútbol Romeral52Nerja C D
Jornada 14
Almogía Atletic52Fútbol Romeral
San Pedro U D12Archidona Atlético
U D Rosario10Atlético Estación
C D Churriana10C D Trabuco
Atlético Yunquera22Atlético Marbella
C D Álora20C D Campillos
F B Torreño12La Cala C D
Peña Compadres21C D Cartama
Nerja C D 12C D Estepona
Jornada 15
Almogía Atletic22San Pedro U D
Archidona Atlético21U D Rosario
Atlético Estación12C D Churriana
C D Trabuco40Atlético Yunquera
Atlético Marbella11C D Álora
C D Campillos42F B Torreño
La Cala C D15Peña Compadres
C D Cartama65Nerja C D
Fútbol Romeral12C D Estepona
Jornada 16
Fútbol Romeral12San Pedro U D
U D Rosario11Almogía Atletic
C D Churriana31Archidona Atlético
Atlético Yunquera20Atlético Estación
C D Álora00C D Trabuco
F B Torreño21Atlético Marbella
Peña Compadres10C D Campillos
Nerja C D 22La Cala C D
C D Estepona12C D Cartama
Jornada 17
San Pedro U D42U D Rosario
Almogía Atletic21C D Churriana
Archidona Atlético32Atlético Yunquera
Atlético Estación10C D Álora
C D Trabuco20F B Torreño
Atlético Marbella11Peña Compadres
C D Campillos53Nerja C D
La Cala C D13C D Estepona
C D Cartama62Fútbol Romeral
Jornada 18
La Cala C D20C D Cartama
C D Campillos12C D Estepona
Atlético Marbella51Nerja C D
C D Trabuco31Peña Compadres
Atlético Estación30F B Torreño
Archidona Atlético31C D Álora
Almogía Atletic31Atlético Yunquera
San Pedro U D23C D Churriana
U D Rosario31Fútbol Romeral
Jornada 19
Fútbol Romeral12La Cala C D
C D Cartama43C D Campillos
C D Estepona21Atlético Marbella
Nerja C D 41C D Trabuco
Peña Compadres21Atlético Estación
F B Torreño31Archidona Atlético
C D Álora21Almogía Atletic
Atlético Yunquera12San Pedro U D
C D Churriana20U D Rosario
Jornada 20
C D Campillos31La Cala C D
Atlético Marbella01C D Cartama
C D Trabuco00C D Estepona
Atlético Estación31Nerja C D
Archidona Atlético33Peña Compadres
Almogía Atletic51F B Torreño
San Pedro U D21C D Álora
U D Rosario20Atlético Yunquera
C D Churriana30Fútbol Romeral
Jornada 21
Fútbol Romeral04C D Campillos
La Cala C D32Atlético Marbella
C D Cartama20C D Trabuco
C D Estepona22Atlético Estación
Nerja C D 12Archidona Atlético
Peña Compadres12Almogía Atletic
F B Torreño01San Pedro U D
C D Álora10U D Rosario
Atlético Yunquera01C D Churriana
Jornada 22
Atlético Marbella04C D Campillos
C D Trabuco30La Cala C D
Atlético Estación13C D Cartama
Archidona Atlético11C D Estepona
Almogía Atletic51Nerja C D
San Pedro U D02Peña Compadres
U D Rosario61F B Torreño
C D Churriana11C D Álora
Atlético Yunquera42Fútbol Romeral
Jornada 23
Fútbol Romeral31Atlético Marbella
C D Campillos00C D Trabuco
La Cala C D23Atlético Estación
C D Cartama41Archidona Atlético
C D Estepona41Almogía Atletic
Nerja C D 02San Pedro U D
Peña Compadres40U D Rosario
F B Torreño01C D Churriana
C D Álora42Atlético Yunquera
Jornada 24
C D Trabuco10Atlético Marbella
Atlético Estación10C D Campillos
Archidona Atlético13La Cala C D
Almogía Atletic44C D Cartama
San Pedro U D01C D Estepona
U D Rosario31Nerja C D
C D Churriana21Peña Compadres
Atlético Yunquera31F B Torreño
C D Álora03Fútbol Romeral
Jornada 25
Fútbol Romeral30C D Trabuco
Atlético Marbella25Atlético Estación
C D Campillos00Archidona Atlético
La Cala C D20Almogía Atletic
C D Cartama52San Pedro U D
C D Estepona20U D Rosario
Nerja C D 12C D Churriana
Peña Compadres20Atlético Yunquera
F B Torreño12C D Álora
Jornada 26
Atlético Estación31C D Trabuco
Archidona Atlético21Atlético Marbella
Almogía Atletic22C D Campillos
San Pedro U D40La Cala C D
U D Rosario22C D Cartama
C D Churriana00C D Estepona
Atlético Yunquera42Nerja C D
C D Álora11Peña Compadres
F B Torreño22Fútbol Romeral
Jornada 27
Fútbol Romeral03Atlético Estación
C D Trabuco11Archidona Atlético
Atlético Marbella62Almogía Atletic
C D Campillos21San Pedro U D
La Cala C D32U D Rosario
C D Cartama21C D Churriana
C D Estepona20Atlético Yunquera
Nerja C D 10C D Álora
Peña Compadres30F B Torreño
Jornada 28
Archidona Atlético11Atlético Estación
Almogía Atletic43C D Trabuco
San Pedro U D22Atlético Marbella
U D Rosario03C D Campillos
C D Churriana31La Cala C D
Atlético Yunquera13C D Cartama
C D Álora12C D Estepona
F B Torreño51Nerja C D
Peña Compadres66Fútbol Romeral
Jornada 29
Fútbol Romeral10Archidona Atlético
Atlético Estación32Almogía Atletic
C D Trabuco43San Pedro U D
Atlético Marbella51U D Rosario
C D Campillos22C D Churriana
La Cala C D20Atlético Yunquera
C D Cartama31C D Álora
C D Estepona21F B Torreño
Nerja C D 21Peña Compadres
Jornada 30
Almogía Atletic33Archidona Atlético
San Pedro U D11Atlético Estación
U D Rosario00C D Trabuco
C D Churriana22Atlético Marbella
Atlético Yunquera22C D Campillos
C D Álora20La Cala C D
F B Torreño00C D Cartama
Peña Compadres11C D Estepona
Nerja C D 03Fútbol Romeral
Jornada 31
Fútbol Romeral10Almogía Atletic
Archidona Atlético21San Pedro U D
Atlético Estación40U D Rosario
C D Trabuco00C D Churriana
Atlético Marbella41Atlético Yunquera
C D Campillos70C D Álora
La Cala C D42F B Torreño
C D Cartama11Peña Compadres
C D Estepona70Nerja C D
Jornada 32
San Pedro U D23Almogía Atletic
U D Rosario02Archidona Atlético
C D Churriana12Atlético Estación
Atlético Yunquera20C D Trabuco
C D Álora02Atlético Marbella
F B Torreño23C D Campillos
Peña Compadres20La Cala C D
Nerja C D 13C D Cartama
C D Estepona43Fútbol Romeral
Jornada 33
San Pedro U D20Fútbol Romeral
Almogía Atletic21U D Rosario
Archidona Atlético21C D Churriana
Atlético Estación31Atlético Yunquera
C D Trabuco12C D Álora
Atlético Marbella30F B Torreño
C D Campillos63Peña Compadres
La Cala C D24Nerja C D
C D Cartama20C D Estepona
Jornada 34
U D Rosario32San Pedro U D
C D Churriana11Almogía Atletic
Atlético Yunquera41Archidona Atlético
C D Álora23Atlético Estación
F B Torreño40C D Trabuco
Peña Compadres12Atlético Marbella
Nerja C D 23C D Campillos
C D Estepona00La Cala C D
Fútbol Romeral32C D Cartama

Calendario liga regular

C D Álora 2-1 Archidona Atlético

2015-09-05

Alineación local : Juan , Pablo (73min) 23 , Ezequiel , Marcos (79min) 38 , Agus , Óscar , Miguel , Elías (66min) 98 , Álvaro (68min) 19 , David ,

Alineación visitante :

Arbitro : D.Adrián Vera Cardona

Crónica : No pudo el Archidona Atlético sacar nada positivo en el primer partido de Liga disputado en Álora, pese a adelantarse en el marcador. Los 90 minutos estuvieron caracterizados por la igualdad y la escasez de ocasiones claras de gol produciéndose los tantos tras jugadas a balón parado. El 0-1 para los archidoneses vino tras un saque de banda que un defensa peinó hacia atrás y el portero, incomprensiblemente, no pudo hacerse con el balón que entró mansamente en las redes. Antes del descanso, y tras un buen tiro de David que pudo significar el 0-2, llegó el empate cuando el equipo perote lanzó una falta y tras un rebote la pelota acabó entrando por alto. La segunda mitad continuó con la tónica de igualdad, pero el desequilibrio en el tanteador se produjo a la salida de un córner que fue muy bien rematada en el primer palo. Los intentos del Archidona fueron baldíos, pese a los cambios y a situar hasta cuatro delanteros. En definitiva, pocos peros que oponer y ahora a pensar en el sábado a las 19,00 horas cuando recibiremos en casa al Torreño en la segunda jornada de Liga. Esperamos una buena entrada de aficionados para ver este buen y joven equipo archidonés, que seguro nos deparará grandes partidos de fútbol. Será a partir de las 19,00 horas cuando tenga lugar el acontecimiento.


Archidona Atlético 3-2 F B Torreño

2015-09-12

Alineación local : Juan (14min) 93 , Pablo , Ezequiel , Tico , Marcos (32min) 99 , Óscar , Moi (70min) 46 , Elías (85min) 22 , Hugo , David , Salvi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Álvaro Robles Sorroche

Crónica : Gran partido el presenciado en La Pajarita entre Archidona Atlético y Fútbol Base Torreño que se saldó con victoria local por 3-2. Dos buenos equipos con mucha intensidad se enfrentaron en un entretenido duelo que, para los locales tuvo el contratiempo de dos lesiones del portero Juan en el minuto 14 y del central Marcos en el 32. Pese a ello, el Archidona llevaba las riendas del partido con buenas combinaciones en el centro del campo, y fruto de ese buen trabajo llegaría el 1-0 tras una falta que botó Elías y que David cabeceó espléndidamente al fondo de las redes visitantes. Antes del descanso, llegaría el empate tras una falta lejana, que fue rematada hasta en tres ocasiones llegando el balón a gol. Pero, poco después y sin que se hubiese señalado el final de la primeta mitad, Miguel cogió al borde del área un rechace de la defensa, recortó a un rival y lanzó un gran tiro que hizo inútil la estirada del portero. La segunda mitad, vio como el equipo local disfrutaba de grandes ocasiones gracias a su gran juego y a la apertura de líneas de los de Torre del Mar en busca del empate. Dos claras ocasiones de Elías y Hugo se marraron tras grandes contras, pero al tercer uno contra uno frente al meta Salvi logró el 3-1, tras buen pase de Elías. Achuchaban los visitantes, pero se les acababa el tiempo. Y en la última jugada del encuentro, una falta directa permitió que se estableciera el 3-2 definitivo. No hubo tiempo ni para sacar de centro terminándose este entretenido partido en ese momento. Así pues, primeros tres puntos al casillero del Archidona, que como preveíamos mostró todas sus cualidades en casa con un equipo joven, con mucha ilusión y gran calidad. El domingo por la tarde viajaremos a Marbella para enfrentarnos al Peña Compadres que marcha con seis puntos, seis goles a favor y ninguno en contra. Por lo tanto, difícil escollo que los nuestros afrontarán con ganas tras su primera victoria.


Peña Compadres 2-3 Archidona Atlético

2015-09-20

Alineación local : Momo , Pablo , Ezequiel , Miguel (73min) 23 , Agus , Álvaro , Moi (62min) 46 , Elías (66min) 22 , Hugo (60min) 38 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Gutiérrez Ramírez

Crónica : Extraordinario el partido disputado por el Archidona Atlético en Marbella el pasado domingo frente al Peña Los Compadres, uno de los mejores equipos de la competición que marchaba en primer lugar con seis puntos y sin haber encajado ningún gol. Fue la intensidad con la que salió el equipo archidonés una de las claves de la gran victoria. Así a los 7 minutos un pase de Elías largo a la espalda de la defensa, fue controlado a la perfección por Moi y remató con calidad sobre la salida del portero batiéndole. Ese gol espoleó aún más a nuestro equipo y cuatro minutos más tarde, Elías pasaría sobre Miguel que cuando iba a fusilar al portero fue agarrado por el central marbellí, que fue expulsado. El penalti lo transformó David, lo que dejó en apenas diez minutos, las cosas en 0-2 e inferioridad numérica para los locales. La gran calidad de este equipo le hizo reorganizarse y, a pesar de tener un hombre menos, tomaron las riendas del partido y dominaron hasta el descanso, aunque Miguel en otra contra pudo poner el 0-3. Tras el buen gol que supuso el 1-2, hubo una oportunidad más para empatar pero el balón iría al palo para alegría de los archidoneses. La segunda mitad volvió a mostrar a un equipo buscando el empate y a un Archidona Atlético defendiendo con orden y energía y no concediendo grandes ocasiones. El dominio del Peña los Compadres fructificó en una falta en la que lograron la igualada. Pero en lugar de bajar la cabeza, el equipo de Archidona se mantuvo firme y a poco del final, en una gran contra, Salvi daba los tres puntos y desataba la euforia en toda la expedición. De ahí al final, poco más sucedería. En resumidas cuentas, gran partido del Archidona frente a un extraordinario conjunto, que nos da moral para afrontar los difíciles choques que se avecinan. El primero será ante el Nerja el próximo domingo a las 17,30. Esperamos una gran asistencia de público para animar y disfrutar con este jovencísimo grupo que tan gran fútbol es capaz de desplegar.


Archidona Atlético 3-1 Nerja C D

2015-09-27

Alineación local : Momo , Pablo , Ezequiel , Miguel (79min) 23 , Agus , Óscar (78min) 38 , Moi , Elías , Hugo (61min) 46 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Fco. Gabriel Montenegro

Crónica : Otro gran partido el que realizó el domingo el Archidona Atlético en La Pajarita frente al Nerja. Con la confianza de la victoria fuera de casa, el equipo cuajó una primera media hora de juego, con combinaciones, toque y velocidad, produciéndose un gol, obra de Moi tras pase de David, pero que pudieron ser más. A la media hora pasada un forcejeo de Javi con su par fue decretado por el árbitro como penalti, que llevó la igualdad injusta al marcador. De ahí al descanso, el Archidona Atlético continuó con el control de juego, pero las llegadas fueron menos claras. La segunda parte fue de acoso continuo en busca de desnivelar el resultado, que provocó dos peligrosas contras visitantes que no encontraron puerta. Fruto del abrumador empuje, llegaría el 2-1 cuando Elías recogió un rechace tras salida del portero, y le remató por alto entrando el balón mansamente en las redes visitantes. Termimando el encuentro y tras una larga combinación, David profundizó hacia Álvaro que dejó correr el balón y con la izquierda dio un pase atrás para que Salvi a puerta vació sentenciara el partido. En resumen, gran encuentro archidonés, con emoción por el equilibrio en el marcador hasta el final y con una gran afluencia de público que volvió a disfrutar con su equipo. Desde esta página, agradecemos a los aficionados su apoyo y les animamos a que sigan volcados con este grupo de jóvenes que tienen gran calidad en sus botas y que practican un fútbol vistoso y atrevido. Y el domingo, a las 12 de la mañana, compromiso dificilísimo ante el líder Estepona, que cuenta sus partidos por victorias y al que nos enfrentaremos, como siempre, con la máxima ilusión y entrega en defensa de los colores archidoneses.


C D Estepona 5-1 Archidona Atlético

2015-10-03

Alineación local : Juan (78min) 93 , Guille , Ezequiel , Adrián (53min) 96 , Agus , Óscar , Veleta (53min) 19 , Tico , Álvaro (53min) 98 , David , Mohamed

Alineación visitante :

Arbitro : D.Mario Gómez Alarcón

Crónica : Partido saldado con derrota del Archidona Atlético en Estepona ante el líder que se disputó el domingo en horario matinal. Frente a un equipo preparado para el ascenso, los archidoneses salieron al campo de inicio con un equipo con siete cambios sobre el de la última jornada, y se plantaron con mucho orden en el campo impidiendo ocasiones claras para los locales. Y en una de las pocas contras hilvanadas, David lanzaría a Álvaro que se marchó encarando al meta y batiéndole raso. Eso dio más seguridad a nuestro equipo y siguió defendiendo con orden. Pero en una llegada por la izquierda, el extremo ganó el mano a mano y cedió en el área al delantero centro que fusiló a Juan logrando la igualada. Hasta el descanso, hubo alguna ocasión más para Estepona y un buen contraataque archidonés llevado por Guille que cedió a Álvaro quién le devolvió el balón pero demasiado adelantado rompiéndose una buena oportunidad. Tras el descanso, el conjunto esteponero salió más intenso y los de Archidona empezaron a notar el desgaste y el fuerte calor reinante sobre el campo. Llegaría pronto el 2-1 y, de inmediato se produjeron tres cambios intentando ser más ofensivos. Eso permitió alguna combinación más y un gran tiro de Moi que fue desviado por el portero local, pero defensivamente se bajó el pistón lo que permitió tres tantos más que sellaron el definitivo 5-1. En resumen, una parte con el equipo bien pertrechado y creando dificultades al Estepona y una segunda con un bajón físico notable, que facilitó la goleada. Y ahora, toca el sábado a las 17,30 recibir al Cártama, recién descendido de Primera Andaluza, que marcha igualado con nuestro equipo a nueve puntos, lo que garantiza igualdad y buen nivel futbolístico entre dos clásicos de la competición. Esperamos que nuestra afición vuelva a apoyar como hasta ahora y nos ayude a lograr los puntos en litigio.


Archidona Atlético 2-2 C D Cartama

2015-10-10

Alineación local : Juan , Guille (7min) 38 , Ezequiel (68min) 43 , Agus , Marcos , Hugo , Moi , Elías , Álvaro (64min) 46 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Javier Herrero

Crónica : Otro buen partido en La Pajarita que terminó en empate a dos, después de ir ganando 2-0 los locales. Ambos conjuntos demostraron su buen estado de forma deparando a los muchos aficionados que se dieron cita en La Pajarita, un bonito espectáculo. En la primera mitad dominó el Archidona Atlético, pero no logró marcar pese a los buenos remates de Hugo, Álvaro y Javi. Tuvo una oportunidad el Cártama, que demostró ser un gran equipo, pero el colegiado anuló un tanto a instancias del juez de línea por fuera de juego. Y cuando todo parecía indicar que el empate iba a ser el resultado al descanso, se produjo un buen pase raso de Álvaro a la frontal del área, y allí Moi controló entre los centrales y con rapidez remató por bajo adelantando al Archidona Atlético. Y si bueno fue el final del primer tramo de partido, no lo fue menos el inicio del segundo, pues tras un rechace del portero cartameño, David tiró fuerte y tras un rebote en un contrario, el balón entró en las redes visitantes. Con 2-0 se las prometía muy felices el equipo archidonés, pero a renglón seguido, tras un gran lanzamiento de falta llegaría el 2-1, y a partir de ahí, hubo unos minutos de control del Cártama logrando poco después el empate y teniendo una oportunidad más que dio en el larguero y que pudo significar el 2-3. Poco a poco, volvió a controlar el juego el Archidona y en el último cuarto de hora, Elías, David, Marcos y Salvi tuvieron opciones de desnivelar el resultado. Finalmente, empate, buen fútbol y a pensar en el domingo cuando a las 18,00 nos enfrentaremos a otro equipo fuerte, La Cala, que marcha igualado con el Archidona a 10 puntos y que tiene un campo de reducidas dimensiones dónde el juego archidonés será difícil de desarrollar. Pero, como siempre, los jugadores se entregarán en busca de un buen resultado.


La Cala C D 5-3 Archidona Atlético

2015-10-18

Alineación local : Juan , Pablo , Veleta (75min) 45 , Juanjo , Marcos , Óscar , Moi , Elías (65min) 17 , Salvi (70min) 22 , Miguel (70min) 98 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Miguel Sánchez Martín

Crónica : Encuentro trepidante el jugado en La Cala por el Archidona Atlético ante un muy buen rival. De principio a fin, el partido fue muy abierto y con ocasiones claras de gol por ambas partes. Fue a los 10 segundos cuando se produjo la primera a favor del Archidona al lanzar Javi tras el saque inicial, peinó Salvi y Moi quedó solo ante el portero mandando el balón alto. Y en los primeros 20 minutos de nuevo Moi, Elías y Salvi pudieron marcar, pero en 10 minutos cambiaría el encuentro con tres goles locales que ponían las cosas casi sentenciadas. No fue así porque el equipo archidonés siguió creyendo en sus posibilidades y en cada llegada, ponía en muchos apuros a la defensa caleña. Antes del descanso, Elías en lanzamiento directo de corner y Moi fusilando tras un pase de Salvi ponían la emoción con el 3-2. Salió motivado el equipo archidonés y tras una ocasión de Salvi, llegaría el empate tras una gran jugada de Miguel, que asistió que remató cruzado espléndidamente. Con el empate hubo dos buenas ocasiones más, a los pies de Elías en una falta y de David en un pase atrás que no encontró rematador. Finalmente, los locales apretaron y lograron dos tantos más dejando en nada la remontada archidonesa. En resumen, partido intenso, con delanteras imponiéndose a las defensas, en el que hay que lamentar las claras ocasionas marradas con 0-0 y 3-3 que impidieron que nos adelantáramos en el marcador. Y ahora, en partido fundamental, el domingo a las 17 horas nos visita un extraordinario rival, el Campillos. Esperemos dar la talla e imponernos para volver a la senda de las victorias. El apoyo de la grada volverá a ser fundamental.


Archidona Atlético 1-0 C D Campillos

2015-10-25

Alineación local : Momo , Tico , Miguel (77min) 25 , Juanjo , Agus , Óscar , Moi (87min) 45 , Elías (89min) 31 , Salvi (72min) 98 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.F.Borja Cabrera Moscardó

Crónica : Emocionante y muy bien jugado fue el partido del domingo en La Pajarita entre el Archidona Atlético y el C. D. Campillos. Dos conjuntos fuertes, muy parejos, de calidad y muy próximos en la tabla clasificatoria, dieron un bonito espectáculo e los 300 aficionados que acudieron a presenciarlo. Como viene siendo habitual en casa, los archidoneses tocaron en la primera mitad con rapidez y crearon mucho peligro con un gran juego colectivo. Los visitantes, tras una ocasión inicial, intentaban tocar en medio campo, pero no se mostraron excesivamente profundos. Antes del descanso, y tras una oportunidad de Salvi y otra de Javi, David haría el único gol del partido. Y fue un tanto extraordinario. Tico controló en la derecha, desbordó a un defensa y la puso a David en la esquina del área, éste recortó cogiendo más ángulo y lanzó un zurdazo imponente que se coló por la escuadra haciendo imposible la estirada de Franquelo. Tras el descanso, siguió el peligro por parte local, perdonando el segundo gol, sobre todo, en una jugada en la que Elías recuperó un balón, pasó a Miguel que encaró al meta rival, pero disparó rozando el poste cuando ya estaba vencido. El último cuarto de hora tuvo más control visitante, que lo intentaba todo, pero finalmente, no hubo ninguna ocasión clara. En resumidas cuentas, encuentro de gran nivel, los puntos se quedaron en casa con merecimiento y gran actuación defensiva de todo el equipo no dando opciones de peligro al rival. Momo, Tico, Javi, Agustín, Juanjo, Óscar, David y Marcos se impusieron en todo momento y cuajaron un grandísimo partido. Ahora, el fin de semana, viaje a Marbella, para enfrentarnos a un contrario que marcha igualado a 13 puntos en la tabla y que tiene un gran potencial futbolístico. Esperemos vuelva a dar el mismo nivel que este pasado domingo.


Atlético Marbella 5-0 Archidona Atlético

2015-10-31

Alineación local : Momo , Tico , Ezequiel , Miguel , Adrián (75min) 45 , Óscar (80min) 99 , Moi , Elías , Salvi (68min) 22 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Daniel Bravo Matilla

Crónica : Partido con resultado totalmente engañoso el disputado por el Archidona Atlético en Marbella. Un 5-0 inapelable que no reflejó en absoluto lo que se vio en el campo a lo largo de los 90 minutos. Una primera parte con salida fuerte de los locales que fue pronto neutralizada por los archidoneses que tuvieron una primera opción de marcar por medio de Miguel, al que el meta local le hizo una gran parada. Llegó después el 1-0 a la salida de un corner, pero el equipo de Archidona se hizo a partir de ahí con el control de juego y tuvo clarísimas ocasiones por medio de Salvi, por dos veces, Moi y Elías. El meta muy inspirado y la defensa bajo en palos lograron milagrosamente mantener su puerta a cero. En la segunda mitad volvió a intentarlo nuestro equipo, pero las oportunidades fueron menos, salvo una de Moi que se quedó ante el portero tras pase de Veleta, pero de nuevo, respondió con una buena parada. Y a un cuarto de hora llegó el 2-0 y, desde ese momento, la defensa archidonesa quedó a merced de las contras locales que anotaron tres goles más. En definitiva, derrota con buen juego y ahora a pensar en el partido del domingo a las cinco de la tarde en casa. Será el derby ante el Trabuco al que esperamos que acudan muchos seguidores y socios en apoyo de nuestro equipo, que intentará imponerse con el buen juego que le viene caracterizando esta temporada.


Archidona Atlético 1-0 C D Trabuco

2015-11-08

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Miguel (89min) 31 , Agus , Óscar , Salvi (64min) 38 , Elías (88min) 45 , Álvaro (73min) 10 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Sergio Fernández Díez

Crónica : Emocionante, luchado y muy deportivo fue el choque del domingo en La Pajarita disputado entre Archidona Atlético y C. D. Trabuco. Dos grandes equipos que se conocen a la perfección depararon un partido reñido, trabado en algunos momentos, con pocas ocasiones claras de gol y muy intenso. Gran afluencia de público en las gradas que animaron y disfrutaron del buen partido. Desde el principio se vio que iba a ser igualado, pues los visitantes con garra y mucha anticipación impedían que los archidoneses combinaran como viene siendo habitual esta temporada. En el otro lado, el gran trabajo de Pablo, Agustín, Ezequiel, Javi, Óscar y David, hacían que los intentos del Trabuco no tuvieran claridad en ningún momento. El gol único llegaría a los 23 minutos cuando David desbordó por la derecha, llegó a la línea de fondo y puso un centro, que fue despejado corto por la defensa, y desde dentro del área, Miguel controló el rechace y remató con rapidez dando el balón en el palo alojándose en las redes de la portería defendida por el archidonés Paco. Ninguna ocasión clara hasta el descanso ni en los comienzos de la segunda parte. Sería en los últimos veinte minutos cuando se contabilizaron varias continuadas. Primero fue Elías el que pudo marcar el 2-0 tras una falta cometida sobre Álvaro, que un defensa rechazó cerca de la línea de gol. Después, vino la gran ocasión del Trabuco, tras un lanzamiento largo y profundo, que el extremo controló encarando a Juan, quién aguantó el uno contra uno y desvió con el pie el remate. En los últimos instantes, con el Trabuco buscando la igualada, Veleta y Miguel tuvieron dos oportunidades calcadas, rechazando en ambas el portero sus disparos. En definitiva, gran ambiente, victoria mínima local y alegría entre los muchos socios y aficionados que acudieron a La Pajarita. Destacar también la gran deportividad entre los contendientes, futbolistas de calidad que se conocen y demostraron que al margen del resultado, lo primero es la buena relación que existe entre ambos clubes. Ahora, nos toca visitar el sábado al Estación de Cártama, un muy buen equipo, que lleva dos jornadas seguidas venciendo y al que habrá que plantar cara con las mejores armas de que dispongamos.


Atlético Estación 4-1 Archidona Atlético

2015-11-14

Alineación local : Juan , Pablo (67min) 45 , Ezequiel , Marcos (46min) 38 , Agus , Hugo , Miguel , Elías , Álvaro (54min) 46 , David (75min) 10 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Guillermo Pérez Godínez

Crónica : Derrota 4-1 del Archidona Atético en la Estación de Cártama ante un muy buen rival, que jugando la pelota y presionando fue el amo y señor del juego en la primera mitad. Pocas llegadas archidonesas en esos primeros 45 minutos, ya que el equipo perdía el balón muy rápidamente. Lo mejor al descanso era el resultado de 1-0, pues pudo ser más abultado. La segunda parte cambió un poco y los archidoneses llegaron varias veces con claridad, aunque los locales siguieron contragolpeando con mucho peligro y lograron tres goles más. Por parte de nuestro equipo, Hugo, Salvi y en los minutos finales de nuevo Salvi y Miguel tuvieron grandes ocasiones que no se transformaron por muy poco. Solo el mismo Salvi logró anotar tras un buen pase de Miguel a la espalda de la defensa. Así que, buen rival y derrota que nos obliga a hacer las cosas bien en los dos próximos partidos que serán ambos en La Pajarita. El primero de ellos será el domingo a las 18,00 frente al Romeral, un equipo que marcha con diez puntos, pero que vendrá a conseguir puntos para ir colocándose mejor en la tabla. Confiamos en que los jugadores vuelvan a ofrecer la cara que hasta ahora están mostrando en casa, y que con el apoyo incondicional de los aficionados, los puntos se queden en casa.


Archidona Atlético 2-1 Fútbol Romeral

2015-11-22

Alineación local : Momo , Pablo , Ezequiel , Juanjo , Hugo (59min) 19 , Óscar , Miguel (77min) 38 , Elías (85min) 25 , Salvi (69min) 22 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Sergio Martín Iglesias

Crónica : Otro buen partido del Archidona Atlético y otra victoria mínima que le vuelve a situar en la zona media-alta dentro de la gran igualdad de la competición. Una vez más la afición salió satistecha con el juego y el rendimiento del joven conjunto archidonés que supo desde el principio jugar con velocidad y toque llegando con peligro en todo momento. A los cinco minutos, ya se adelantó en el marcador con una gran jugada de Miguel que remachó Salvi en la boca del gol. Eso no hizo que el muy buen conjunto visitante bajara los brazos, sino que le espoleó y realizó buenas combinaciones que hicieron que la defensa archidonesa tuviera que emplearse con acierto y jugar con máxima concentración. No se movería el tanteador hasta el descanso, pese a un remate al larguero del Romeral y una gran ocasión de Hugo con buena parada del portero. La segunda parte comenzó otra vez con buen juego local y al cuarto de hora Óscar lanzó desde 30 metros un zapatazo que por alto, con mucha potencia y colocación se colaría irremisiblemente en las redes forasteras. Gol muy merecido de uno de los jugadores claves de este equipo que siempre rinde a un alto nivel y que realiza un trabajo extraordinario poniendo fuerza y calidad al centro del campo. Pudo Álvaro sentenciar con el 3-0 tras un gran pase de Moi, pero su remate se fue alto. Y a falta de diez minutos, el Fútbol Romeral acortaría distancias llegándose a unos instante finales de acoso a la portería de Momo, pero el gran trabajo defensivo de todo el bloque evitó el empate y permitió que, otra vez, los puntos se quedaran en casa. Y este sábado, a las seis de la tarde, otra vez jugaremos como locales frente a Almogía, un equipo luchador, que pelea cada balón y que pondrá las cosas muy difíciles a los nuestros. Volvemos a pedir el apoyo de los aficionados, que continúan siendo fundamentales en la buena marcha del equipo.


Archidona Atlético 3-1 Almogía Atletic

2015-11-28

Alineación local : Juan , Tico , Ezequiel , Marcos (57min) 43 , Agus , Óscar (70min) 5 , Moi , Hugo (65min) 96 , Álvaro (65min) 46 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.José Antonio Gutiérrez P

Crónica : El Archidona Atlético logró imponerse al Almogía por 3-1 en un partido complicado en el que los visitantes demostraron ser un muy buen equipo y crearon muchas dificultades a los locales. Comenzó controlando el equipo archidonés, pero la presión en el centro del campo del equipo de Almogía, hacía que se perdieran muchos balones y no se llegara con mucho peligro. Fue Javi el que tuvo la primera oportunidad clara cuando a placer, cabeceó al palo tras un buen centro de Moi al segundo palo. Tendría antes del descanso Hugo otra ocasión que acabaría en un tiro demasiado cruzado. Pero tras el descanso, en una jugada calcada, está vez sí, Hugo remató fuerte al primer palo y adelantó al Archidona Atlético. No perdería la cara al encuentro el equipo de Almógía, que intentaba el empate, que logró alcanzar a la salida de un corner en jugada de estrategia que sorprendió a los archidoneses. La expulsión por doble amonestación de un jugador visitante, permitió al Archidona apretar en el último cuarto de hora, teniendo en ese período varias ocasiones a los pies de Álvaro y Moi, que culminaron con el buen gol de Salvi. Antes del final, Miguel en una contra en solitario daría la tranquilidad con el 3-1, dejando los puntos en casa. Esto hace que ya sean seis las victorias como locales de siete encuentros disputados. Ahora el fin de semana vendrá una prueba de fuego con el desplazamiento a San Pedro para enfrentarnos a uno de los mejores equipos de la competición. Los chavales intentarán sacar algo positivo porque, aunque han tenido malos resultados fuera de casa, ha habido momentos en los que se ha podido conseguir algo más.


San Pedro U D 1-2 Archidona Atlético

2015-12-06

Alineación local : Momo , Pablo , Ezequiel , Marcos , Hugo (89min) 10 , Óscar , Miguel (88min) 45 , Elías , Álvaro (18min) 38 , Salvi (85min) 23 , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Jesús Martín Pérez

Crónica : Gran victoria la conseguida por el Archidona Atlético ante el filial del San Pedro U.D., un equipo joven y de calidad, al que el conjunto archidonés, supo plantar cara en todo momento y venirse con los puntos tras 90 minutos intensos y de gran trabajo colectivo. Comenzaron muy bien las cosas para el Archidona que a los dos minutos se adelantó en el marcador. Una falta en la esquina del área sobre Miguel, fue sacada con astucia y rapidez por Hugo para Elías, que profundizó y dio el pase atrás aprovechando Salvi, muy atento, para fusilar al portero local. Apretaron los locales que intentaban entrar por ambas bandas y disfrutaron de algún remate, aunque poco claros, gracias al gran trabajo defensivo de los archidoneses. A los 20 minutos, en una contra Miguel profundizó sobre Hugo que ante la salida del meta, le remachó por el palo corto. Con 0-2, los locales siguieron apretando y pronto acortarían distancias con un gran disparo lejano que cogió efecto e hizo inútil la estirada de Momo. Tras el descanso los locales siguieron dominando el juego, pero cada vez llegaban con menos peligro, tan solo los centros desde las bandas creaban incertidumbre pero la gran actuación de Ezequiel y Marcos en el juego aéreo impidió remates fáciles del rival. Cuando quedaban diez minutos, se quedaron los locales con un jugador menos y el trabajo se hizo más cómodo, produciéndose contras archidonesas que no culminaron, pero que permitieron que el equipo saliera más hacia el campo contrario. En resumidas cuentas, victoria importante, gran trabajo defensivo, esfuerzo solidario de todos, con especial mención al trabajo sin balón que hicieron el centro del campo Elías, Tico, Óscar, Miguel, Hugo y Salvi. Además el quinteto de atrás se mostró segurísimo y no dejó en ningún momento respirar al rival. Y ahora, el sábado encuentro interesante ante otro muy buen equipo, El U.D. Rosario, al que habrá que doblegar trabajando mucho y entregánse tanto como en este último partido. Será a partir de las 17,00. Esperamos una masiva afluencia de socios y seguidores para ayudar al equipo a lograr la victoria. Los jugadores volverán a intentar agradar como vienen haciendo desde que comenzó la temporada.


Archidona Atlético 2-1 U D Rosario

2015-12-12

Alineación local : Momo , Pablo , Ezequiel , Marcos , Hugo (64min) 19 , Óscar (83min) 45 , Miguel (85min) 10 , Elías , Salvi (69min) 38 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Enrique Ruiz Agudo

Crónica : Otro buen partido ante gran cantidad de aficionados que se dieron cita en La Pajarita para disfrutar del juego que viene realizando el conjunto local en los últimos tiempos. El Archidona Atlético puso colofón como local a 2015 con una nueva victoria, esta vez 2-1 frente a la U. D. Rosario, que demostró ser un buen conjunto y que, aunque no creó peligro excesivo, estuvo siempre bien situado impidiendo las ocasiones para los locales. El encuentro comenzó con una oportunidad para Miguel que despejó brillantemente el portero a corner. Y poco después, una gran jugada del mismo Miguel por la derecha en la que desbordó a varios rivales, culminó con un gran centro raso hacia Salvi, quién tras controlar fusiló al meta visitante estableciendo el 1-0. Hasta el descanso, dominio local, sin ocasiones claras y peligro visitante en alguna jugada a balón parado. La segunda parte transcurrió de manera similar, buen juego local sin llegar con nitidez al área por el buen trabajo defensivo del equipo de Villanueva del Rosario. A falta de diez minutos llegó la sentencia con un gol de Miguel tras pase de Tico, definiendo cruzado y raso con la izquierda. El gol postrero que acortaba distancias puso emoción, pero no hubo ninguna ocasión más para ninguno de los dos equipos. En definitiva, tres puntos que llevan al Archidona Atlético a 28 y le hacen continuar en una línea extraordinaria de resultados, y lo que es igual de importante, con una imagen futbolística muy atrayente para el público que acude en gran cantidad al campo, con la certeza de que va a disfrutar de la calidad y de la entrega de los jugadores. Ahora, el fin de semana cerraremos 2015 con un compromiso muy difícil, pues visitaremos al colíder Churriana que se muestra hasta ahora casi imbatible.


C D Churriana 3-1 Archidona Atlético

2015-12-19

Alineación local : Juan , Pablo (80min) 10 , Ezequiel (70min) 22 , Marcos (75min) 31 , Agus , Tico , Miguel , Elías , Salvi , David , Hugo (63min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.Franco Giachetti Moreno

Crónica : Se rompió la racha del Archidona Atlético en el último partido del año disputado frente a Churriana, que con esta victoria se coloca líder de la competición. Frente a un equipo de calidad arriba y muy fuerte y rocoso en defensa, el equipo archidonés salió al campo muy ordenado, no dejando llegadas claras al área. Eso hizo que la primera mitad apenas tuviera grandes oportunidades de gol, pues ambos equipos no lograban crear peligro ante el buen trabajo defensivo del oponente. Sería a falta de siete minutos cuando Miguel tras pase de Salvi, realizaba un tiro fuerte y raso, que se coló junto al palo de la portería de los locales. Poco duraría la ventaja archidonesa, porque un par de minutos después, tras un saque de falta, el rechace fue rematado de volea espléndida entrando el balón cruzado cerca del palo izquierdo. Ese gol que nos llevó al descanso, fue fundamental, pues la salida del equipo churrianero fue mucho más intensa en la segunda parte y se mostró más incisivo que en los primeros cuarenta y cinco minutos. Un remate al larguero inicial fue respondido con gran remate de cabeza de Salvi a centro de Hugo, que salvó in extremis el portero de casa. A partir de ahí, hubo varias ocasiones del Churriana que logró dos tantos tras sendos saques de esquina. Al final, el Archidona Atlético acabó con muchos futbolistas ofensivos en el campo, pero no pudo crear mucho peligro gracias a la entereza defensiva del rival. Con este encuentro se llegó al parón navideño con dos fines de semana de descanso. Y ahora a cargar las pilas de cara al inicio de año dónde tendremos dos partidos consecutivos como locales frente a Yunquera el 10 de Enero y a Álora el 17, en el que será el comienzo de la segunda vuelta.


Archidona Atlético 3-2 Atlético Yunquera

2016-01-10

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel (86min) 31 , Tico (60min) 22 , Agus , Óscar , Miguel , Elías , Salvi (83min) 25 , David , Hugo (60min) 19

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ángel Garrido Borrero

Crónica : Espectacular remontada la del Archidona Atlético en el partido de ayer domingo ante Yunquera que le permite mantener la línea de buenos resultados. Fue un encuentro de los que gustan a los aficionados que, en gran número acudieron a La Pajarita a apoyar, ver y disfrutar de su equipo que le tiene tan enganchados esta temporada. Pero ante un rival bien situado, sabiendo utilizar sus armas y con gran acierto goleador, todo se complicó desde el principio. A los tres minutos, tras rechazar Juan un lanzamiento de falta, su delantero aprovechó el rechace para hacer el 0-1. Al equipo le costó reaccionar porque era esta la primera vez que se ponía en casa por detrás en el marcador, y aunque controlaba el juego, no llegaba con claridad por el buen trabajo defensivo visitante y la lentitud en la circulación de balón local. Alguna ocasión hubo pero el partido no tenía ritmo. Y la situación se hizo aún peor cuando antes del descanso el equipo de Yunquera hacía el 0-2. Los archidoneses salieron tras el descanso con una actitud distinta y convencidos de que había opciones de dar la vuelta al resultado. Empezaron a hacer circular el balón con más precisión y velocidad y fueron desgastando físicamente al rival que poco a poco, iba cediendo terreno. Hubo ocasiones, llegando el 1-2 tras un mal despeje de un defensa que sorprendió por alto a su propio portero. Los cambios dieron aún más intensidad al ataque archidonés y a falta de cinco minutos, Agustín remataría con fuerza de cabeza un corner sacado por Elías. Y en los minutos finales, el equipo volcado desarboló al rival, pudiendo Marcos anotar evitándolo el portero, pero sería Álvaro el que culminaría la remontada con un gol de fe, peleando en un barullos tras el saque de una falta lateral. En resumidas cuentas, victoria sufrida, remontada épica de las que gustan a la grada, que vibró de lo lindo con el derroche de fuerza, calidad y convicción que demostraron los futbolistas archidoneses en la segunda mitad. Y tras este partido, el equipo alcanza los 31 puntos al término de la primera vuelta y comenzará el sábado a las 17,00 una segunda vuelta que se hará dura y que habrá que intentar afrontar como la primera, con confianza, con humildad y con mucha concentración. Y ese primer partido también será en casa ante a Álora. Esperamos que los socios y seguidores archidoneses vuelvan a hacer acto de presencia en La Pajarita para apoyar como este domingo al equipo. Resultaron fundamentales porque en la grada también se creía en la remontada.


F B Torreño 3-1 Archidona Atlético

2016-01-24

Alineación local : Momo , Pablo , Ezequiel , Marcos , Agus , Óscar (71min) 178 , Miguel , Hugo (61min) 19 , Álvaro (61min) 96 , Salvi , Tico (74min) 10

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : No pudo el Archidona Atlético sacar nada positivo de su viaje a Torre del Mar pese a realizar una muy buena primera mitad de partido. En ella hubo hasta cuatro claras ocasiones en los pies de Hugo, Salvi y Ezequiel, pero el balón solo entró en la red visitante en un remate de Miguel tras recibir de Óscar. Ese tanto suponía el empate, ya que los locales se habían adelantado tras un gol de carambola, cuando Pablo despejó un balón que rebotó en un delantero y entró bombeado sin que Momo pudiera evitarlo. Con 1-1 tuvo lugar la clarísima ocasión de Salvi, y tras el 2-1, antes del descanso, pudo Ezequiel restablecer la igualdad cuando remató espectacularmente un corner al larguero. En la segunda mitad, tras dos tiros de Álvaro y Marcos, llegó el 3-1 definitivo, que dejó mermada la moral archidonesa y, pese a que lo intentaron, ya solo pudieron llegar de forma poco clara y muy directa. En definitiva, tres puntos que no se pudieron conseguir, pero ahora solo queda pensar en el partido de La Pajarita del domingo a las cinco de la tarde, en el que recibiremos al gran equipo de Peña Los Compadres, que marchan terceros con dos puntos sobre los nuestros. Ya en la primera vuelta, disputamos un extraordinario encuentro con victoria final 2-3, pero con un equipo marbellí de muchísima calidad. Esperemos que el factor campo y el apoyo del público nos lleve a conseguir los puntos.


Archidona Atlético 3-1 C D Álora

2016-01-24

Alineación local : Momo , Tico , Marcos , Juanjo , Agus , Óscar (83min) 9 , Moi (73min) 98 , Elías (84min) 45 , Álvaro (66min) 46 , David , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.Adrián Gálvez Díaz

Crónica : Nueva victoria del Archidona Atlético en La Pajarita ante Álora en el inicio de la segunda vuelta de la competición. Y tuvo algo de similar al de la última semana porque el equipo se retiró otra vez al descanso con el marcador en contra. En esta ocasión la primera mitad estuvo más movida que en aquel encuentro, hubo varias oportunidades tras saques de esquina y, sobre todo, una doble cuando Álvaro encaró al portero y su potente disparo fue rechazado, el balón llegó a Elías que a la primera remató raso y al otro palo, pero el mismo meta se lanzó a la desesperada y se hizo con el cuero. El equipo visitante no tuvo mucha llegada, pero logró marcar antes del descanso tras un centro por la derecha que fue perfectamente rematado. Volvió a salir el Archidona espoleado en la segunda mitad e igualó a los cuatro minutos el resultado con un gran y potente tiro de Álvaro por bajo ante el que el meta no pudo reaccionar. Y a los ocho minutos, el 2-1 tras una falta que David puso a Moi y éste remató picando el balón por encima del portero. Siguió el dominio local y la poca mordiente ofensiva visitante que solo dispuso de dos tiros lejanos que atajó con seguridad Momo. Y, a poco del final, un penalti discutido supuso el 3-1 obra de David, que marró el lanzamiento pero aprovechó el rechace. En resumidas cuentas, el equipo archidonés se coloca ya con 34 puntos, lo que le da una gran moral para el difícil calendario que ahora se avecina. Y para comenzar la visita del domingo al siempre difícil campo del Torreño, conjunto al que en la primera vuelta derrotamos por un ajustado 3-2. Esperemos que la lucha y calidad vuelvan a ser la señas de identidad de los nuestros y ofrezcan otro gran partido.


Archidona Atlético 3-3 Peña Compadres

2016-01-31

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Tico , Agus , Óscar (85min) 25 , Moi (69min) 98 , Elías (72min) 178 , Salvi (72min) 22 , David , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.Juan José Aguilar Cruz

Crónica : Partido entretenido, emocionante, muy bien jugado por ambos conjuntos y con muchas alternativas el disputado el domingo entre Archidona Atlético y Peña Compadres. Dos grandes equipos que demostraron el porqué de su buena marcha en esta igualada competición. Empezó imponiéndose el Archidona y pronto Miguel gozaría de una oportunidad que echaría alto cuando el portero salió entregado. Pero, poco después, el propio Miguel hizo el primer gol cuando recibiendo de Tico, desbordó por la izquierda y batió al meta en su salida. El contrario, con mucho peligro arriba, se rehízo y en cinco minutos estableció la igualada tras un gran tiro de su extremos derecho. Y antes del descanso, en otra gran jugada, se produciría el 1-2. Un remate al larguero de David en lanzamiento de falta y un uno contra uno de Moi con el portero que acabó con derribo del jugador archidonés, pero recibiendo solo tarjeta amarilla el arquero marbellí, fueron las últimas opciones de la movida primera mitad. Y si movida fue la primera, no menos fue la segunda. Hubo mayor dominio archidonés, pero siempre se veía peligro en las contras de los visitantes. Al cuarto de hora, fue Salvi el que empató con un gran tiro cruzado tras recortar a un defensa en el interior del área. Siguió volcado el Archidona Atlético, pero ocasiones de Álvaro y otro uno contra uno de Miguel no culminaron y una contra en el descuento dio el 2-3. Lejos de entregarse, los archidoneses volvieron a la carga y en el corner siguiente a la jugada del 2-3, Marcos remató el empate más que justo. A raíz de ese gol, se produjo un barullo entre jugadores de ambos equipos que acarreó dos expulsiones y eso impidió que se jugaran los tres minutos que quedaban. En definitiva, partidazo, gran apoyo del público archidonés para su equipo, entrega total de los contendientes y reparto de puntos. El fin de semana que llega nos toca viajar a Nerja para enfrentarnos al último clasificado, que, no obstante se muestra muy peligroso como local. to.


Nerja C D 1-2 Archidona Atlético

2016-02-07

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Marcos , Agus , Óscar (88min) 45 , Lolo (67min) 23 , Hugo (80min) 31 , Salvi (85min) 10 , David , Tico

Alineación visitante :

Arbitro : D.Beatriz Torres Corral

Crónica : Triunfo sufrido que significan tres puntos muy importantes para el Archidona Atlético en su desplazamiento a Nerja. 1-2 fue el resultado final en un partido en el que los locales no dieron ninguna facilidad y lucharon hasta el final por darle la vuelta al marcador. El equipo archidonés supo aprovechar su primera oportunidad a los cuatro minutos cuando Hugo lanzó con maestría un libre directo al borde del área, para colocar el balón en la escuadra, lejos del portero local. Eso dio confianza al equipo y en esa primera mitad, Lolo y Salvi pudieron hacer el 0-2, teniendo los locales solo una llegada con peligro que solventó Juan. En la segunda parte, el equipo nerjeño apretó y tuvo más movilidad controlando el centro del campo, mientras los nuestros se defendían con orden e impedían claras ocasiones, pero no lograban imponerse. Llegó el empate en un centro a lanzamiento de falta que entró por el centro sin que Juan pudiera evitarlo. Tras el gol, los archidoneses no se conformaron y empezaron a salir hacia adelante consiguiento el tanto definitivo Guille en un gran disparo con la izquierda por alto que entró con fuerza en la portería rival. Desde ahí, el Archidona Atlético se atrincheró con muchos futbolistas detrás del balón y los locales se lanzaron arriba dejando desguarnecida la defensa lo que facilitó contras con un error de Salvi a puerta vacía y alguna que otra llegada más. Al final, se defendió el resultado sin pasar excesivo peligro y se alcanzaban tres puntos que siguen manteniendo al equipo en una zona de la tabla envidiable. Hacer mención al gran trabajo defensivo, en especial de los centrales que no dieron opciones en los balones frontales colgados y gran trabajo de los 16 que se desplazaron a Nerja. Y el domingo, a las cinco de la tarde, partido de lujo en La Pajarita en el que recibiremos a Estepona, todo un equipazo, al que la joven plantilla archidonesa, que recupera a varias de las bajas que hubo para este último desplazamiento, tratará de contrarrestar con su habitual juego alegre, rápido y combinativo que tan grandes resultados le está dando y que tan enganchado tiene a la afición futbolística archidonesa. Partido para no perderse, independientemente del resultado, será un gran espectáculo futbolístico.


C D Cartama 4-1 Archidona Atlético

2016-02-20

Alineación local : Momo , Pablo (60min) 38 , Ezequiel , Miguel (75min) 10 , Agus , Marcos (65min) 15 , Moi , Elías , Hugo (63min) 46 , David , Javi

Alineación visitante :

Arbitro : D.Miguel A. González Marín

Crónica : No pudo ser. En un campo pequeño y complicado, frente a un rival de calidad que venía con cuatro victorias consecutivas, el Archidona Atlético cayó derrotado 4-1. El equipo supo adaptarse a las dimensiones del terreno de juego en la primera mitad y pese al peligro local en saques de banda y córner, mantuvo su puerta a cero y tuvo algún contragolpe peligroso. Un penalti atrapado por Momo pudo desnivelar el resultado, pero se llegó al descanso sin goles. Y fue en la segunda mitad cuando el equipo archidonés se vio desbordado. Los cartameños jugaron con más intensidad y pronto llegaría el primer gol a la salida de un saque de esquina. Eso subió la intensidad local y en poco tiempo se vio con un 3-0 casi definitivo. El Archidona controló más el partido, pero sin llegar a crear peligro y el Cártama se conformó y apretó menos. Al final, un gol por bando y derrota que deja al Archidona en sexto lugar. Ahora, será muy importante el partido del domingo, Día de Andalucía, a las cinco de la tarde en La Pajarita, pues recibiremos a La Cala, un muy buen equipo, que marcha a cinco puntos del nuestro y al que habría que intentar alejar de cara al final complicado de temporada que nos espera. Confíamos que con la ayuda de la afición, podamos sacarlo adelante, como viene siendo habitual en casa, y si es, como también es habitual, con buen juego, mejor que mejor. Ya saben, los socios archidoneses tienen una cita fundamental el domingo para ayudar a su equipo a seguir en la línea de alto nivel que viene mostrando como local.


Archidona Atlético 1-3 La Cala C D

2016-02-28

Alineación local : Momo , Tico (60min) 179 , Ezequiel , Mohamed (65min) 178 , Agus , Óscar , Moi , Elías (75min) 25 , Hugo (60min) 22 , David , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.Ángel Garrido Borrero

Crónica : En el partido número doce como locales se rompió la racha del Archidona Atlético y cosechó su primera derrota en La Pajarita en un partido raro que pudo ganar, pero que se complicó en los minutos de descuento del primer tiempo. Empezó siendo superior el equipo archidonés con un contrario defensivo que no llegaba a crear peligro en el área archidonesa. Dos grandes oportunidades en los pies de David que neutralizó el portero con el pie, y de Moi que se estrelló en el poste, fueron el preludio del gol que se produjo tras un córner que sacó Elías y tras un rechace, el balón llegó a Miguel que remató raso y fuerte. Parecía que eso daría tranquilidad, pero en los minutos del descuento y tras algún roce entre jugadores, se produjeron dos jugadas desafortunadas terminando ambas en goles visitantes que sin haber llegado a la meta de Momo, se ponían por delante. La segunda mitad fue totalmente distinta. El Archidona no tuvo tranquilidad para crear ocasiones claras y La Cala se defendió con mucha más garra que en la primera. Hubo alguna ocasión en los pies de Hugo y Elías, pero el 1-3 desgraciado, al desviar Ezequiel un centro por la derecha, hizo que las prisas y la acumulación de jugadores en ataque, fuera perjudicial para el equipo que no supo materializar su dominio alocado. Tras esta derrota llegan partidos muy interesantes y para comenzar el sábado a las cinco de la tarde visitaremos Campillos con una ventaja en la tabla de solo dos puntos, por lo que será un encuentro trascendental para ambos. Esperemos ver un gran partido y que los nuestros vuelvan a la senda de la victoria en este difícil compromiso.


C D Campillos 0-0 Archidona Atlético

2016-03-05

Alineación local : Juan , Miguel , Ezequiel , Juanjo , Agus , Marcos , Moi (75min) 178 , Elías (85min) 38 , Hugo (65min) 46 , David , Miguel (88min) 31

Alineación visitante :

Arbitro : D.Enrique Ruiz Agudo

Crónica : No hubo goles en el Campillos-Archidona disputado el sábado. Fue un partido igualado en el que las defensas se impusieron produciéndose pocas situaciones claras de gol. Para los archidoneses hubo dos muy claras al comienzo y al final del encuentro. La primera fue de Moi, que controló un balón rematado de chilena por David, y disparó sobre el cuerpo del portero a pocos metros del arco. La segunda que pudo ser definitiva llegó en el último minuto. Fue Lolo quién remató de cerca y raso estrellándose el balón en el poste. Los locales, por su parte, dispusieron de otra clara oportunidad que evitó Juan con el pie ante el remate del delantero de Campillos. Por parte archidonesa destacar la concentración y el saber estar de todos los jugadores que se emplearon a fondo para conseguir puntuar en un difícil campo. Rendimiento alto del bloque y mucho acierto que hizo que se completaran los 90 minutos sin necesidad de ninguna tarjeta para los nuestros. Y este fin de semana, La Pajarita acogerá en la tarde del domingo otro espectacular partido en el que recibiremos a Marbella, esperando que vuelvan los triunfos como locales para continuar en la línea que el equipo viene teniendo desde el principio de temporada. Esperamos el apoyo de socios y seguidores para dar un paso más hacia el objetivo.


Archidona Atlético 2-1 Atlético Marbella

2016-03-14

Alineación local : Juan , Miguel , Ezequiel , Juanjo (78min) 38 , Agus , Marcos , Moi (74min) 22 , Elías (65min) 15 , Salvi , David , Miguel (74min) 98

Alineación visitante :

Arbitro : D.Eduardo Gallardo Conejo

Crónica : Victoria 2-1 del Archidona Atlético ante un buen equipo marbellí que realizó un muy buen partido. Salió desde el principio el equipo visitante con la intención de romper su mala racha de resultados y presionó mucho en el centro del campo, impidiendo el juego habitual de los locales. Pese a ello, Moi lanzó un remate al palo que pudo ser el 1-0. Continuó la lucha y el equilibrio hasta que Miguel Gémar lanzó magistralmente una falta haciendo inútil la estirada del portero. Los visitantes también tuvieron sus opciones en sendas faltas, rozando ambas el larguero de la meta defendida por Juan. Tras el descanso, tuvo lugar una de las mejores jugadas del encuentro en una combinación entre Salvi y Miguel y taconazo del primero que dejó solo ante la portería al segundo, pero el portero salvó el remate con la espinilla evitando el cantado 2-0. Llegaría ese guarismo al marcador poco después cuando Miguel aprovechó una indecisión del arquero al que robó la pelota y la punteó suavemente al fondo de las mallas. Llegaron entonces un sinfin de parones por tarjetas que impidió que hubiera mejor fútbol en el tramo final en el que se señaló un penalti inexistente contra los archidoneses que fue transformado. Sin tiempo para más, el 2-1 hizo justicia a lo visto sobre el césped y coloca a los nuestros con 42 puntos en la clasificación antes de disputar el partido suspendido en su día frente al invencible a domicilio Estepona. Esperemos que el sábado en La Pajarita, nuestro equipo obre la machada y derrote a este gran equipo. Intensidad, ganas y calidad las pondrá el Archidona Atlético como viene siendo seña de identidad del equipo durante la actual temporada. Esperamos un gran ambiente de apoyo al equipo para todos juntos conseguir la victoria.


Archidona Atlético 1-1 C D Estepona

2016-03-19

Alineación local : Momo , Miguel , Ezequiel , Juanjo , Agus , Marcos , Moi (76min) 22 , Óscar , Lolo (66min) 131 , Tico (88min) 10 , Miguel (85min) 45

Alineación visitante :

Arbitro : D.Víctor M. Reyes Cortés

Crónica : Como se esperaba el partido Archidona Atlético-Estepona, que se había aplazado por el mal tiempo el día 14 de febrero, fue intenso, bien jugado y emocionante hasta el final. El equipo visitante, invicto a domicilio y jugándose el campeonato, necesitaba los tres puntos y salió al campo dispuesto a controlar el juego con la gran calidad que tienen sus futbolistas. Y fruto del dominio inicial, fue el 0-1 en una jugada bien hilvanada por la derecha que no pudo evitar la defensa archidonesa. A partir del cuarto de hora, los locales empezaron a mostrarse más agresivos y a complicar el juego esteponero, aunque sin llegar a inquietar al portero. Justo antes del descanso, Miguel controló un balón al borde del área, hizo un gran regate y remató con fe, raso y pegado al palo batiendo irremisiblemente la portería visitante. Así, con justicia en el marcador se llegaría al descanso. La segunda mitad fue también igualada y las prisas por volverse a poner por delante de los de Estepona, las aprovecharon los archidoneses para tener tres ocasiones importantes para adelantarse. Moi, Miguel y Álvaro estuvieron cerca de lograr el triunfo para su equipo, pero, finalmente el empate a uno sería el definitivo. Así pues, el Archidona se coloca con 43 puntos y sigue demostrando jornada a jornada el gran bloque que ha conformado. Las bajas por sanción no se notaron en absoluto y todos los futbolistas hicieron un derroche de calidad y fuerza, que supo agradecer la afición que fue a presenciar este extraordinario encuentro. Y ahora, tras el descanso del próximo fin de semana, llega otro plato fuerte, pues se jugará el derby Trabuco-Archidona. Nos enfrenteramos dos grandes equipos, que cada vez que cruzan sus fuerzas demuestran la igualdad, la calidad y la deportividad de sus plantillas. Esperemos que en esta ocasión sea igual y los muchos aficionados, que a buen seguro, verán el partido no salgan defraudados.


C D Trabuco 1-1 Archidona Atlético

2016-04-02

Alineación local : Momo , Miguel , Ezequiel , Javi , Agus , Marcos (77min) 38 , Moi (71min) 96 , Óscar , Lolo (62min) 46 , David , Miguel (85min) 12

Alineación visitante :

Arbitro : D.Adrián Jerez García

Crónica : Partido luchado y emocionante como se preveía el disputado entre Trabuco y Archidona el pasado sábado, que terminó con empate a uno. En un ambiente extraordinario, con las dos aficiones volcadas en el apoyo de su equipo, dio comienzo el encuentro y muy pronto, el marcador se puso de cara para los archidoneses. A los dos minutos, Óscar punteó el balón hacia Lolo, que se adentró en el área y remató fuerte y cruzado haciendo el primer gol. Desde ahí, el Archidona tomó el control del partido y no dejó a los locales crear peligro. Fue Javi, Lolo de nuevo y Ezequiel los que pusieron marcar, pero sería a falta de cinco minutos para el descanso, cuando un balón rechazado con el pie por Momo en espléndida parada, llegó al borde del área y el tiro fue desvíado por un defensa, cogiendo el balón un efecto que le llevó a entrar bombeado. Con el que sería resultado definitivo se llegó al final del primer tiempo. Y en la segunda mitad, de nuevo intensidad, juego equilibrado, pocas ocasiones y equilibrio que hizo que todo terminara sin más goles. Destacar tras el reparto de puntos, el extraordinario comportamiento de las aficiones, la deportividad no reñida con la máxima entrega de los dos conjuntos contendientes y a esperar que en lo que queda de temporada, a ambos nos vaya lo mejor posible. Los archidoneses jugaremos el domingo a las 18,00 un partido fundamental ante el Estación de Cártama que nos visita a dos puntos en la tabla y con cinco victorias consecutivas, lo que indica la peligrosidad del rival. Esperamos el apoyo de todos los socios y seguidores en busca de los tres puntos.


Archidona Atlético 1-1 Atlético Estación

2016-04-10

Alineación local : Juan , Pablo , Ezequiel , Javi , Miguel , Óscar , Hugo (65min) 19 , Elías (75min) 22 , Lolo (60min) 46 , David , Miguel (85min) 31

Alineación visitante :

Arbitro : D.Enrique Ruiz Agudo

Crónica : Pese al empate a uno final, el partido del Archidona Atlético fue uno de los mejores de la temporada en La Pajarita. El Atlético Estación venía con la fuerza moral de cinco victorias consecutivas y demostró ser un gran equipo, pero los locales jugaron un extraordinario encuentro apoyados en el gran gol de Miguel en el minuto 1. La primera mitad fue de dominio absoluto archidonés con ocasiones clarísimas de Lolo y Hugo que salvó el portero con grandes intervenciones. Además, hubo una falta lanzada al poste por Miguel Gémar y un cabezazo tras saque de esquina que Ezequiel estrelló en el larguero. La pelota no quiso entrar y se llegó al descanso con el 1-0. La segunda parte tuvo más dominio de balón de los cartameños que pudieron empatar en un mano a mano que Juan salvó espléndidamente. Antes, David había podido hacer el 2-0 tras una jugada de Miguel. Su remate con la zurda salió lamiendo el palo con el meta totalmente batido. Salvi, dispuso antes del empate de otra ocasión clarísima, pero, ante la salida del meta, remató excesivamente cruzado. Llegó a falta de un cuarto de hora la igualada tras el saque de una falta en la que quedó el balón muerto en el área y el punto aprovechó para rematar por alto batiendo a Juan. En la jugada siguiente, otra vez Salvi disparó sobre la salida del portero, pero su disparo tampoco encontró puerta. Así terminó el partido, con un gran derroche de energía y calidad del Archidona y un rival que demostró ser un muy buen equipo. El público, pese al empate, salió satisfecho por el juego de su equipo lamentando la falta de puntería. Este sábado, visita al Fútbol Romeral en Málaga a las 20,00 horas.


Fútbol Romeral 1-0 Archidona Atlético

2016-04-17

Alineación local : Momo , Pablo (70min) 22 , Ezequiel (80min) 10 , Javi , Agus , Miguel , Moi , Elías , Salvi (60min) 178 , Tico (65min) 98 , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.Francisco M. Ríos Delgad

Crónica : No pudo arrancar puntos el Archidona Atlético en su desplazamiento a Málaga, cayendo 1-0 frente al Fútbol Romeral. Fue un partido siempre igualado con pocas llegadas al área en la primera mitad que acabó sin goles. Sin embargo, el gol local tras el saque de una falta que fue rematado de cabeza a las redes por el central, supuso que el Archidona buscara con fuerza el empate, que no llegaría. Oportunidades de Miguel, Álvaro, Moi, Lolo pudieron terminar en gol, pero los locales supieron neutralizarlas y llegar al fin del encuentro con su victoria mínima. Nada que reprochar al equipo que se batió como viene siendo habitual y que perdió tras cinco jornadas sin caer. Este resultado hace que se encuentren en la clasificación cinco equipos en un punto y en las últimas cinco jornadas se van a dilucidar esos puestos tan importantes. El fin de semana, repetimos viaje, en esta ocasión jugaremos en Villanueva de la Çoncepción, para enfrentarnos al Almogía, equipo ascendido esta temporada y que tan bien lo está haciendo hasta ahora. Será un partido difícil que esperemos se decante de nuestra parte.


Almogía Atletic 3-3 Archidona Atlético

2016-04-24

Alineación local : Momo , Pablo (65min) 46 , Ezequiel , Juanjo , Agus , Óscar , Miguel (85min) 38 , Elías (90min) 10 , Hugo (60min) 19 , David , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.José Antonio Gutiérrez

Crónica : Empate a tres entre Almogía y Archidona Atlético en un partido que comenzó muy alocado con cinco tantos en veinticinco minutos. Fue Miguel el que tras pase de Elías batía al portero de tiro cruzado a los tres minutos, pero a los quince llegó el empate en un tiro lejano que entró por alto. Inmediatamente después, una gran jugada entre Elías y Miguel acabaría con un uno contra uno frente al portero que sería batido para poner el 1-2. En apenas cinco minutos, los locales dieron la vuelta al marcador con un gol en error de marcaje y otro en propia puerta a la salida de un córner. Así se llegaría al descanso. La segunda parte se inició con dominio archidonés y pronto logró la igualada cuando David robó un balón y cedió a Miguel que batiría al portero raso. Gran ocasión de nuevo para Miguel al recibir un pase de Elíasa rompiendo el fuera de juego, pero esta vez se impuso el meta que rechazó su tiro. Finalmente, dos buenas ocasiones de Moi y alguna de los locales pudieron desnivelar el resultado, pero finalmente imperarían las tablas. Un punto más para el Archidona Atlético que este fin de semana afronta un partido crucial frente al quinto clasificado, que le aventaja en un punto y al que esperamos derrotar con la ayuda incondicional de nuestros socios y aficionados.


Archidona Atlético 2-1 San Pedro U D

2016-04-30

Alineación local : Juan , Pablo , Javi , Juanjo , Agus , Óscar , Moi (65min) 46 , Elías (75min) 98 , Miguel , David (85min) 22 , Miguel (80min) 25

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Espléndido el partido disputado el sábado entre Archidona Atlético y San Pedro en La Pajarita que terminó con justa victoria local por 2-1. Desde el principio, se vio a un equipo visitante que jugaba y dejaba jugar y a unos locales dispuestos a seguir deleitando a su afición y a mantener la línea de alto nivel que les ha caracterizado toda la temporada en casa. Ya al cuarto de hora se pudo adelantar el Archidona cuando Elías profundizó sobre Miguel que dribló al portero y su remate con la izquierda fue salvado cuando el balón entraba por un defensa. Sería luego Moi el que pondría a prueba al portero visitante que respondió con acierto a un tiro cercano. Llegaría el 1-0 tras un corner que fue rechazado, el balón llegó a la frontal del área a Miguel que abrió a Elías y este a la primera puso un buen centro que remató de forma extraordinario Moi. Y antes del descanso, tras una jugada por la derecha de David el esférico se paseó raso por el área y en el segundo palo apareció Miguel para rematar a placer, pero el meta de San Pedro se estiró felinamente salvando el tanto que ya cantaban en las gradas los aficionados archidoneses. En resumidas cuentas, 1-0 al descanso, corto tras el fútbol desplegado por el equipo local. Siguió la segunda mitad la misma tónica con algún intento más del equipo forastero de aproximarse al área de Juan, pero con un gran trabajo del cuarteto defensivo. Y nada más salir Salvi al campo, recibió un difícil balón aéreo que controló y dejó de cara para Elías, éste abrió a Miguel que centró raso al área y cuando el propio Salvi se disponía a remachar, un defensa intentando deshacer el peligro, alojó el balón en su portería. Parecía sentenciado el resultado, pero a falta de dos minutos llegaría el 2-1, lo que dió emoción a los minutos finales, en los que el palo salvó a los archidoneses de lo que hubiera sido un muy injusto empate. Por lo tanto, victoria y el domingo a las 12,00, duelo en Villanueva del Rosario en la antepenúltima jornada de liga. Esperamos mucho apoyo de seguidores archidoneses tras la alegría y el excelente juego desarrollado en este último partido.


U D Rosario 0-2 Archidona Atlético

2016-05-08

Alineación local : Juan , Tico , Javi , Miguel , Agus , Óscar , Moi (76min) 25 , Elías (72min) 98 , Álvaro (68min) 46 , David , Miguel (85min) 5

Alineación visitante :

Arbitro : D.F. Gabriel Montenegro

Crónica : Partido con mañana lluviosa lluviosa y ventosa que el Archidona Atlético supo solventar con buen juego en la primera media hora y con practicidad en el resto del tiempo. Mucho toque y control de la situación al principio que sorprendió al equipo local de Villanueva del Rosario, que a pesar de que mantuvo su portería a cero, no pudo evitar el constante asedio a su área por parte archidonesa. Elías, Álvaro, Moi y Miguel tuvieron oportunidades variadas, pero el marcador no se movería. La segunda parte siguió con dominio archidonés, aunque menos continuo. El gol de Miguel tras pase de Álvaro, dio tranquilidad e hizo que la U. D. Rosario buscara la llegada a la portería de Juan con más ganas. El equipo se defendió con mucho orden y en una gran jugada de Hugo con pared con Salvi, el pase a Miguel rompió al portero local y a puerta vacía se consiguió el gol definitivo. Así pues, tres puntos de oro que lleva al Archidona a los 52 y le hace mantener el quinto puesto a falta de dos jornadas para la finalización de esta campaña. Y para despedirla en casa, un gran rival como el segundo clasificado, Churriana, que nos visitará el sábado. Volvemos a confiar en que el apoyo de nuestros socios y aficionados nos ayude a lograr la victoria y que los jugadores vuelvan a desarrollar otro gran partido como los dos últimos disputados en La Pajarita.


Archidona Atlético 2-1 C D Churriana

2016-05-14

Alineación local : Momo , Tico , Javi , Juanjo , Marcos , Óscar (66min) 98 , Moi (70min) 22 , Elías (75min) 5 , Salvi (63min) 178 , David , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.Pablo López Rodríguez

Crónica : En el último partido de la temporada en La Pajarita, el Archidona Atlético realizó un extraordinario juego y venció a Churriana 2-1, logrando con ello asegurar su ascenso a Primera Andaluza. Desde el principio se vió a un equipo local muy motivado y dándole sentido y velocidad a la circulación del balón. Fruto de ello fue el primer gol, que salió desde el centro del campo con un pase raso y profundo de Tico a Moi, éste desbordó con su rapidez habitual y desde la línea de fondo puso un pase atrás que Elías que venía de la otra banda remató pegado al poste para batir al portero visitante. Siguió imponiéndose el conjunto archidonés que se llenó de confianza con el gol y ofreció momentos de muy buen juego. Hubo más ocasiones, destacando el remate de Miguel al larguero de cabeza tras centro de Elías. Y antes del descanso, Salvi controló un balón, se giró rápido y dejó a Moi frente al portero al que batió por alto. La segunda mitad continuó con el Churriana intentando acortar distancias, pero el gran trabajo defensivo de todo el bloque impidió que tuvieran opciones. Fueron Salvi y Lolo los que remataron en dos mano a mano que salvó el portero, los que pudieron marcar de nuevo para los archidoneses. En la última jugada del partido llegó el tanto que acortaba distancias en un remate de cabeza, pero ya no se llegó a sacar de centro. En definitiva, alegría en los jugadores por el éxito logrado, alegría en la afición que vió como se despedía la campaña en casa con un gran partido y ahora a terminar el próximo sábado en Yunquera.


Atlético Yunquera 4-1 Archidona Atlético

2016-05-21

Alineación local : Pachi , Mohamed , Veleta , Adrián , Pablo , Miguel , Salvi , Elías , Álvaro , David , Miguel

Alineación visitante :

Arbitro : D.Alejandro Guerrero Garcí

Crónica : Punto y final a la temporada del Archidona Atlético con derrota 4-1 en Yunquera. El equipo comenzó bien plantado con el debut como central del juvenil Pablo Reina, y se adelantó en el marcador con un gol de Salvi que remató desde la frontal por alto y colocado. Duraría poco la ventaja archidonesa pues a la media hora llegaría la igualada en un tiro desde la frontal aprovechando un rechace de la defensa. La segunda mitad estaba igualada y con pocas ocasiones de gol, pero a falta de un cuarto de hora, el punta de Yunquera batiría a Pachi poniendo el 2-1. En el descuento, cuando los archidoneses intentaban buscar el empate, se produjeron dos contras que supusieron otros tantos goles para dejar un tanteador que no fue justo por lo visto sobre el terreno de juego. Destacar el debut, además del Pablo, los de Alejandro Delgado, Alfonso y Aitor, aunque éste ya jugó unos minutos en un encuentro de la pasada campaña. Así pues, punto y final a un buen año futbolístico para el Club que ahora volverá a cargar pilas para seguir en la brecha después del verano.


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarRechazar todas